FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Umbria

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
79
BASKET CONTIGLIANO
56
08 Marzo 2024
21:15
000368
Info

Squadra di casa
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
Squadra ospite
BASKET CONTIGLIANO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Pietro Cestellini Snc Loc. 06135 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
POSTI CARLO di MARSCIANO (PG)
2° Arbitro
CORSARO LORENZO di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
LOMBARDI COMITE SARA di MARSCIANO (PG)
Addetto Referto Elettronico
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
79
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
87
09 Marzo 2024
18:00
000364

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
Squadra ospite
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
Campo di gioco
PALESTRA S.M.DELLA VERITA', Via Oslavia 2 01100 VITERBO ( VT)
1° Arbitro
LORENZONI STEFANO di RIETI (RI)
2° Arbitro
FRANCIA LEONARDO di NARNI (TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GANGI GABRIELE di VITERBO (VT)
24 secondi
REMINO LUCIA di VITORCHIANO (VT)
Addetto Referto Elettronico
DEL CITTO MATTIA di VITERBO (VT)
Provvedimenti

soc. A.S.D. FAVL BASKET VITERBO:ALESSANDRO MARIA FONTANA deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali, tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di dirigente addetto agli arbitri rivestita [art. 32,1a RG,art. 21,5a RG].

soc. A.S.D. FAVL BASKET VITERBO:ammenda di Euro 50.00 per parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo, prima volta [art. 38,1f RG].

ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
70
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
55
09 Marzo 2024
18:00
000365
Info

Squadra di casa
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
Squadra ospite
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Localita' Casone 06033 CANNARA ( PG)
1° Arbitro
ANTONELLI VALENTINO di ASSISI (PG)
2° Arbitro
FIORETTO VALERIO di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
PALIANI MARTINA di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
78
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
65
09 Marzo 2024
18:00
000367
Info

Squadra di casa
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
Squadra ospite
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
Campo di gioco
Pazzetto dello Sport Marco Sta, Via Morandi 06019 UMBERTIDE ( PG)
1° Arbitro
ANASTASI DAVIDE di GUBBIO (PG)
2° Arbitro
POMPEI NICOLAS di SPELLO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
CARUBINI ILARIA di UMBERTIDE (PG)
Addetto Referto Elettronico
ROSELLI FILIPPO di UMBERTIDE (PG)
Statistico 1
CAPORALI ARIANNA di UMBERTIDE (PG)
Statistico 2
CAPORALI GIULIO di UMBERTIDE (PG)
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
51
EMI BASKET GUBBIO
65
10 Marzo 2024
18:00
000363
Info

Squadra di casa
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
Squadra ospite
EMI BASKET GUBBIO
Campo di gioco
PALAROTA, Piazza D' Armi 06049 SPOLETO ( PG)
1° Arbitro
MAMMOLI ANDREA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
CORSARO LORENZO di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
MASKA SARA di SPOLETO (PG)
Addetto Referto Elettronico
LIBERATI MARIA CHIARA di TERNI (TR)
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
77
UISP PALAZZETTO A.DIL.
72
10 Marzo 2024
18:00
000366
Info

Squadra di casa
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
Squadra ospite
UISP PALAZZETTO A.DIL.
Campo di gioco
PALASPORT, Piazzale Europa 06055 MARSCIANO ( PG)
1° Arbitro
RICCI LUCA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
ZUCCHINI DAMIANO di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
LOMBARDI COMITE SARA di MARSCIANO (PG)
Addetto Referto Elettronico
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
Squadra Punti G V P PF PS
1
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
42 24 21 3 1670 1428
 

055598 VIRTUS BASTIA ASD

Sede: PALASPORT - VIALE GIONTELLA SNC - 6083 - BASTIA UMBRA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: Calisti Francesco
Maglia: Bianco Rosso
2
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
42 24 21 3 1872 1571
 

001488 A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO

Sede: SANTINI LUCA - piazzale europa snc - 6055 - MARSCIANO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 1163981 - MARSCIANO (PG)
Riferimento: LAURA LUIGI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
34 24 17 7 1672 1452
 

027013 ASD PALL. PRO LOCO CANNARA

Sede: PROPERZI - Via S. Pietro 16 - 6033 - CANNARA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: biagio properzi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
30 24 15 9 1791 1628
 

000398 A.DIL. BASKET CLUB FRATTA

Sede: VIA ANDREANI 28 - 6019 - UMBERTIDE (PG)
Campo da gioco: Pazzetto dello Sport Marco Sta 1161648 - UMBERTIDE (PG)
Riferimento: Caracchini Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
5
EMI BASKET GUBBIO
30 24 15 9 1597 1443
 

002305 A.DIL. BASKET GUBBIO

Sede: VIA Alcuino DA YORK, 8 - 6024 - GUBBIO (PG)
Campo da gioco: PALESTRA I.I.S. 1161326 - GUBBIO (PG)
Riferimento: GIAMMARCO CESARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
28 24 14 10 1588 1524
 

054224 ATOMIKA BASKET

Sede: CRC AUTOFORNITURE SNC - VIA DELLE INDUSTRIE, 12 ZI S - 6049 - SPOLETO (PG)
Campo da gioco: PALAROTA 1163985 - SPOLETO (PG)
Riferimento: ANDREA ANDREINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
22 24 11 13 1672 1632
 

026789 A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX

Sede: Palazzetto dello Sport - Via Papa Giovanni XXIII 15 - 6038 - SPELLO (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO 1163995 - SPELLO (PG)
Riferimento: Buono Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
18 24 9 15 1561 1698
 

050622 A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI

Sede: VIA RENATO DONATELLI 13 - 5100 - TERNI (TR)
Campo da gioco: PALALITI 1164975 - ACQUASPARTA (TR)
Riferimento: Pierpaolo Pasqualini
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
UISP PALAZZETTO A.DIL.
16 24 8 16 1576 1723
 

005752 UISP PALAZZETTO A.DIL.

Sede: Palasport A. Focciа - VIA LUIGI sALVATORELLI SNC - 6123 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Boccioli Fabio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
14 24 7 17 1593 1749
 

015588 A.DIL. POL. ELLERA

Sede: PALESTRA COMUNALE ELLERA - V. della COOPERAZIONE, 2 - 6073 - CORCIANO (PG)
Campo da gioco: Palazzetto 1163988 - CORCIANO (PG)
Riferimento: Michele Pompei
Maglia: Azzurro - Azzurro -
11
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
14 24 7 17 1591 1752
 

002521 PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.

Sede: Palazzettto dello Sp - Via Cestellini snc - P.S. Giov - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Alessandro Del Pesce
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
14 24 7 17 1659 1903
 

054467 A.S.D. FAVL BASKET VITERBO

Sede: STRADA NAPOLINO, 1 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PALESTRA S.M.DELLA VERITA' 1165520 - VITERBO (VT)
Riferimento: alessandro fontana
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
BASKET CONTIGLIANO
8 24 4 20 1674 2013
 

055206 BASKET CONTIGLIANO

Sede: via Giacomo Matteotti 28 - 2043 - CONTIGLIANO (RI)
Campo da gioco: PALESTRA SCUOLA MEDIA 1164408 - CONTIGLIANO (RI)
Riferimento: Cinti Giuseppe
Maglia: Celeste - Amaranto -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa