FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Umbria

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
71
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
64
20 Ottobre 2023
21:00
000243
Info

Squadra di casa
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
Squadra ospite
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
Campo di gioco
PALESTRA S.M.DELLA VERITA', Via Oslavia 2 01100 VITERBO ( VT)
1° Arbitro
CAROSELLA PIETRO di RIETI (RI)
2° Arbitro
DE ZUANE ANTONELLO di RIETI (RI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TINI ANDREA di VITERBO (VT)
Cronometrista
DEL CITTO MATTIA di VITERBO (VT)
24 secondi
GIACOMELLI ALESSANDRA ELISA di VITERBO (VT)
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
68
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
75
21 Ottobre 2023
20:30
000246
Info

Squadra di casa
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
Squadra ospite
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO, Via Papa Giovanni 23° - Ffss 06038 SPELLO ( PG)
1° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
2° Arbitro
OMICIOLI LEONARDO di GUBBIO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
STEFANINI FRANCESCO di CORCIANO (PG)
Segnapunti
CICCOTTI AGNESE di FOLIGNO (PG)
Cronometrista
24 secondi
TRABALZA MIRKO di CORCIANO (PG)
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
65
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
68
21 Ottobre 2023
18:00
000247
Info

Squadra di casa
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
Squadra ospite
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
Campo di gioco
Pazzetto dello Sport Marco Sta, Via Morandi 06019 UMBERTIDE ( PG)
1° Arbitro
POSTI CARLO di MARSCIANO (PG)
2° Arbitro
FALOMI ANDREA di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LECCETI GIADA di UMBERTIDE (PG)
Cronometrista
24 secondi
CAPORALI GIULIO di UMBERTIDE (PG)
EMI BASKET GUBBIO
74
BASKET CONTIGLIANO
47
22 Ottobre 2023
18:00
000244

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
EMI BASKET GUBBIO
Squadra ospite
BASKET CONTIGLIANO
Campo di gioco
PALESTRA I.I.S., Via Dell' Alboreto 06024 GUBBIO ( PG)
1° Arbitro
POSTI CARLO di MARSCIANO (PG)
2° Arbitro
MARIOTTINI MARCO di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MONACELLI MARTA di UMBERTIDE (PG)
Cronometrista
24 secondi
CAPORALI ARIANNA di UMBERTIDE (PG)
Provvedimenti

soc. A.DIL. BASKET GUBBIO:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco: mancava l'acqua calda negli spogliatoi, prima volta [art. 38,1c RG]. Per un problema tecnico il provvedimento non risultava pubblicato nel precedente comunicato ufficiale.

A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
61
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
51
22 Ottobre 2023
18:00
000248

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
Squadra ospite
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
Campo di gioco
PALASPORT, Piazzale Europa 06055 MARSCIANO ( PG)
1° Arbitro
FRANCIA LEONARDO di NARNI (TR)
2° Arbitro
BIANCHINI SIMONE di TERNI (TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ALLABABIDI JAKUB di MARSCIANO (PG)
Cronometrista
24 secondi
GRAMACCIA LUCA di TODI (PG)
Provvedimenti

soc. A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO:ammenda di Euro 200.00 per minacce ed offese verbali collettive e frequenti del pubblico agli arbitri, con l'aggravante speciale per offese o minacce frequenti rivolte nei confronti di un tesserato ben individuato della squadra avversaria e con la recidiva specifica infraquinquennale [art. 27,5bd RG rec.,art. 27,4b RG rec.,art. 28,3 RG]. L'ammenda и stata limitata entro il massimale previsto per il campionato di DR1. Per un problema tecnico il provvedimento non risultava pubblicato nel precedente comunicato ufficiale.

A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
58
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
70
06 Marzo 2024
21:15
000245
Info

Squadra di casa
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
Squadra ospite
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Frazione Pontenaia 06059 TODI ( PG)
1° Arbitro
LORENZONI STEFANO di RIETI (RI)
2° Arbitro
FERRI LUCA di RIETI (RI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
Addetto Referto Elettronico
LOMBARDI COMITE SARA di MARSCIANO (PG)
Squadra Punti G V P PF PS
1
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
42 24 21 3 1670 1428
 

055598 VIRTUS BASTIA ASD

Sede: PALASPORT - VIALE GIONTELLA SNC - 6083 - BASTIA UMBRA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: Calisti Francesco
Maglia: Bianco Rosso
2
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
42 24 21 3 1872 1571
 

001488 A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO

Sede: SANTINI LUCA - piazzale europa snc - 6055 - MARSCIANO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 1163981 - MARSCIANO (PG)
Riferimento: LAURA LUIGI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
34 24 17 7 1672 1452
 

027013 ASD PALL. PRO LOCO CANNARA

Sede: PROPERZI - Via S. Pietro 16 - 6033 - CANNARA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: biagio properzi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
30 24 15 9 1791 1628
 

000398 A.DIL. BASKET CLUB FRATTA

Sede: VIA ANDREANI 28 - 6019 - UMBERTIDE (PG)
Campo da gioco: Pazzetto dello Sport Marco Sta 1161648 - UMBERTIDE (PG)
Riferimento: Caracchini Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
5
EMI BASKET GUBBIO
30 24 15 9 1597 1443
 

002305 A.DIL. BASKET GUBBIO

Sede: VIA Alcuino DA YORK, 8 - 6024 - GUBBIO (PG)
Campo da gioco: PALESTRA I.I.S. 1161326 - GUBBIO (PG)
Riferimento: GIAMMARCO CESARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
28 24 14 10 1588 1524
 

054224 ATOMIKA BASKET

Sede: CRC AUTOFORNITURE SNC - VIA DELLE INDUSTRIE, 12 ZI S - 6049 - SPOLETO (PG)
Campo da gioco: PALAROTA 1163985 - SPOLETO (PG)
Riferimento: ANDREA ANDREINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
22 24 11 13 1672 1632
 

026789 A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX

Sede: Palazzetto dello Sport - Via Papa Giovanni XXIII 15 - 6038 - SPELLO (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO 1163995 - SPELLO (PG)
Riferimento: Buono Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
18 24 9 15 1561 1698
 

050622 A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI

Sede: VIA RENATO DONATELLI 13 - 5100 - TERNI (TR)
Campo da gioco: PALALITI 1164975 - ACQUASPARTA (TR)
Riferimento: Pierpaolo Pasqualini
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
UISP PALAZZETTO A.DIL.
16 24 8 16 1576 1723
 

005752 UISP PALAZZETTO A.DIL.

Sede: Palasport A. Focciа - VIA LUIGI sALVATORELLI SNC - 6123 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Boccioli Fabio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
14 24 7 17 1593 1749
 

015588 A.DIL. POL. ELLERA

Sede: PALESTRA COMUNALE ELLERA - V. della COOPERAZIONE, 2 - 6073 - CORCIANO (PG)
Campo da gioco: Palazzetto 1163988 - CORCIANO (PG)
Riferimento: Michele Pompei
Maglia: Azzurro - Azzurro -
11
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
14 24 7 17 1591 1752
 

002521 PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.

Sede: Palazzettto dello Sp - Via Cestellini snc - P.S. Giov - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Alessandro Del Pesce
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
14 24 7 17 1659 1903
 

054467 A.S.D. FAVL BASKET VITERBO

Sede: STRADA NAPOLINO, 1 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PALESTRA S.M.DELLA VERITA' 1165520 - VITERBO (VT)
Riferimento: alessandro fontana
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
BASKET CONTIGLIANO
8 24 4 20 1674 2013
 

055206 BASKET CONTIGLIANO

Sede: via Giacomo Matteotti 28 - 2043 - CONTIGLIANO (RI)
Campo da gioco: PALESTRA SCUOLA MEDIA 1164408 - CONTIGLIANO (RI)
Riferimento: Cinti Giuseppe
Maglia: Celeste - Amaranto -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa