FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Umbria

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
BASKET CONTIGLIANO
78
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
92
15 Dicembre 2023
21:15
000301
Info

Squadra di casa
BASKET CONTIGLIANO
Squadra ospite
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
Campo di gioco
PALESTRA SCUOLA MEDIA, Piazzale degli Eroi 02043 CONTIGLIANO ( RI)
1° Arbitro
FRANCIA LEONARDO di NARNI (TR)
2° Arbitro
FALOMI ANDREA di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CIANI DAMIANO di RIETI (RI)
Cronometrista
24 secondi
MARINELLI FEDERICO di RIETI (RI)
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
84
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
70
16 Dicembre 2023
20:30
000298
Info

Squadra di casa
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
Squadra ospite
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO, Via Papa Giovanni 23° - Ffss 06038 SPELLO ( PG)
1° Arbitro
MARIOTTINI MARCO di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
FIORETTO VALERIO di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
TRABALZA MIRKO di CORCIANO (PG)
Addetto Referto Elettronico
MATARANGOLO ANNA LAURA di ASSISI (PG)
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
54
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
85
16 Dicembre 2023
18:00
000302

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
Squadra ospite
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
Campo di gioco
PALESTRA S.M.DELLA VERITA', Via Oslavia 2 01100 VITERBO ( VT)
1° Arbitro
BIANCHINI SIMONE di TERNI (TR)
2° Arbitro
TALIANI ANDREA di CITTAREALE (RI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FANTOZZI BENEDETTA di VITERBO (VT)
24 secondi
REMINO LUCIA di VITORCHIANO (VT)
Addetto Referto Elettronico
DEL CITTO MATTIA di VITERBO (VT)
Provvedimenti

soc. A.S.D. FAVL BASKET VITERBO:ammenda di Euro 100.00 per ritardato arrivo dell'ambulanza che sostituiva la presenza del medico, comunque entro l'orario di inizio della gara, prima volta [artt. 34,4 e 5 RE Gare e art. 38,1b RG].

A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
49
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
84
17 Dicembre 2023
18:00
000297
Info

Squadra di casa
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
Squadra ospite
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Frazione Pontenaia 06059 TODI ( PG)
1° Arbitro
RICCI LUCA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
OMICIOLI LEONARDO di GUBBIO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
BARTOLINI CLAUDIO di TODI (PG)
Addetto Referto Elettronico
GRAMACCIA LUCA di TODI (PG)
EMI BASKET GUBBIO
82
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
65
17 Dicembre 2023
18:00
000299
Info

Squadra di casa
EMI BASKET GUBBIO
Squadra ospite
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
Campo di gioco
PALESTRA I.I.S., Via Dell' Alboreto 06024 GUBBIO ( PG)
1° Arbitro
FALOMI ANDREA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
CORSARO LORENZO di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
CAPORALI GIULIO di UMBERTIDE (PG)
Addetto Referto Elettronico
PASCOLINI MARIA GIOIA di GUBBIO (PG)
UISP PALAZZETTO A.DIL.
64
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
65
20 Marzo 2024
21:15
000300
Info

Squadra di casa
UISP PALAZZETTO A.DIL.
Squadra ospite
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
Campo di gioco
Palazzetto A. Foccia', Via Luigi Salvatorelli Snc 06127 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
POSTI CARLO di MARSCIANO (PG)
2° Arbitro
MAMMOLI ANDREA di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
TRABALZA MIRKO di CORCIANO (PG)
Addetto Referto Elettronico
GRASSO GIULIA di PERUGIA (PG)
Squadra Punti G V P PF PS
1
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
42 24 21 3 1670 1428
 

055598 VIRTUS BASTIA ASD

Sede: PALASPORT - VIALE GIONTELLA SNC - 6083 - BASTIA UMBRA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: Calisti Francesco
Maglia: Bianco Rosso
2
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
42 24 21 3 1872 1571
 

001488 A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO

Sede: SANTINI LUCA - piazzale europa snc - 6055 - MARSCIANO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 1163981 - MARSCIANO (PG)
Riferimento: LAURA LUIGI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
34 24 17 7 1672 1452
 

027013 ASD PALL. PRO LOCO CANNARA

Sede: PROPERZI - Via S. Pietro 16 - 6033 - CANNARA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: biagio properzi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
30 24 15 9 1791 1628
 

000398 A.DIL. BASKET CLUB FRATTA

Sede: VIA ANDREANI 28 - 6019 - UMBERTIDE (PG)
Campo da gioco: Pazzetto dello Sport Marco Sta 1161648 - UMBERTIDE (PG)
Riferimento: Caracchini Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
5
EMI BASKET GUBBIO
30 24 15 9 1597 1443
 

002305 A.DIL. BASKET GUBBIO

Sede: VIA Alcuino DA YORK, 8 - 6024 - GUBBIO (PG)
Campo da gioco: PALESTRA I.I.S. 1161326 - GUBBIO (PG)
Riferimento: GIAMMARCO CESARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
28 24 14 10 1588 1524
 

054224 ATOMIKA BASKET

Sede: CRC AUTOFORNITURE SNC - VIA DELLE INDUSTRIE, 12 ZI S - 6049 - SPOLETO (PG)
Campo da gioco: PALAROTA 1163985 - SPOLETO (PG)
Riferimento: ANDREA ANDREINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
22 24 11 13 1672 1632
 

026789 A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX

Sede: Palazzetto dello Sport - Via Papa Giovanni XXIII 15 - 6038 - SPELLO (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO 1163995 - SPELLO (PG)
Riferimento: Buono Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
18 24 9 15 1561 1698
 

050622 A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI

Sede: VIA RENATO DONATELLI 13 - 5100 - TERNI (TR)
Campo da gioco: PALALITI 1164975 - ACQUASPARTA (TR)
Riferimento: Pierpaolo Pasqualini
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
UISP PALAZZETTO A.DIL.
16 24 8 16 1576 1723
 

005752 UISP PALAZZETTO A.DIL.

Sede: Palasport A. Focciа - VIA LUIGI sALVATORELLI SNC - 6123 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Boccioli Fabio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
14 24 7 17 1593 1749
 

015588 A.DIL. POL. ELLERA

Sede: PALESTRA COMUNALE ELLERA - V. della COOPERAZIONE, 2 - 6073 - CORCIANO (PG)
Campo da gioco: Palazzetto 1163988 - CORCIANO (PG)
Riferimento: Michele Pompei
Maglia: Azzurro - Azzurro -
11
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
14 24 7 17 1591 1752
 

002521 PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.

Sede: Palazzettto dello Sp - Via Cestellini snc - P.S. Giov - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Alessandro Del Pesce
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
14 24 7 17 1659 1903
 

054467 A.S.D. FAVL BASKET VITERBO

Sede: STRADA NAPOLINO, 1 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PALESTRA S.M.DELLA VERITA' 1165520 - VITERBO (VT)
Riferimento: alessandro fontana
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
BASKET CONTIGLIANO
8 24 4 20 1674 2013
 

055206 BASKET CONTIGLIANO

Sede: via Giacomo Matteotti 28 - 2043 - CONTIGLIANO (RI)
Campo da gioco: PALESTRA SCUOLA MEDIA 1164408 - CONTIGLIANO (RI)
Riferimento: Cinti Giuseppe
Maglia: Celeste - Amaranto -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa