FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Umbria

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
65
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
54
21 Febbraio 2024
21:15
000345

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
Squadra ospite
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Localita' Casone 06033 CANNARA ( PG)
1° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
2° Arbitro
CORSARO LORENZO di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GIANNOTTI GIAN VITTORIO di PERUGIA (PG)
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
NOIA FEDERICO di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
TRABALZA MIRKO di CORCIANO (PG)
Provvedimenti

soc. ASD PALL. PRO LOCO CANNARA:GIACOMO CAPEZZALI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri a fine gara [art. 33,1/1b RG].

BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
78
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
59
21 Febbraio 2024
20:30
000346

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
Squadra ospite
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
Campo di gioco
PALAROTA, Piazza D' Armi 06049 SPOLETO ( PG)
1° Arbitro
BIANCHINI SIMONE di TERNI (TR)
2° Arbitro
POMPEI NICOLAS di SPELLO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
MINCIOTTI MIRKO di TERNI (TR)
Addetto Referto Elettronico
MASKA SARA di SPOLETO (PG)
Provvedimenti

soc. ATOMIKA BASKET :ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie: malfunzionamento di uno dei due indicatori 24ї, prima volta [art. 40,1a RG].

CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
80
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
67
21 Febbraio 2024
21:00
000347
Info

Squadra di casa
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
Squadra ospite
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
Campo di gioco
Palazzetto, Via Cooperazione, 2 06073 CORCIANO ( PG)
1° Arbitro
ANTONELLI VALENTINO di ASSISI (PG)
2° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
D'UBALDI ANDREA di AVIGLIANO UMBRO (TR)
Addetto Referto Elettronico
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
BASKET CONTIGLIANO
106
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
112
21 Febbraio 2024
21:00
000349
Info

Squadra di casa
BASKET CONTIGLIANO
Squadra ospite
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
Campo di gioco
PALESTRA SCUOLA MEDIA, Piazzale degli Eroi 02043 CONTIGLIANO ( RI)
1° Arbitro
LORENZONI STEFANO di RIETI (RI)
2° Arbitro
FERRI LUCA di RIETI (RI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARIANTONI RICCARDO di RIETI (RI)
Cronometrista
24 secondi
SERI SIMONE di RIETI (RI)
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
54
EMI BASKET GUBBIO
67
21 Febbraio 2024
21:15
000350
Info

Squadra di casa
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
Squadra ospite
EMI BASKET GUBBIO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO, Via Papa Giovanni 23° - Ffss 06038 SPELLO ( PG)
1° Arbitro
FALOMI ANDREA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
POSTI CARLO di MARSCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
EL KHAYAT MARTA di GUALDO TADINO (PG)
Addetto Referto Elettronico
PESCIAIOLI MONICA di GUALDO TADINO (PG)
UISP PALAZZETTO A.DIL.
66
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
60
22 Febbraio 2024
21:00
000348

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UISP PALAZZETTO A.DIL.
Squadra ospite
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
Campo di gioco
Palazzetto A. Foccia', Via Luigi Salvatorelli Snc 06127 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
OMICIOLI LEONARDO di GUBBIO (PG)
2° Arbitro
ZUCCHINI DAMIANO di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
Addetto Referto Elettronico
MARIROSSI JACOPO di TODI (PG)
Provvedimenti

soc. A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI:FRANCESCO VALLI squalifica tesserato per 3 gare per comportamento non regolamentare tali da fomentare la reazione del pubblico durante la disputa della gara, con la recidiva specifica infraquinquennale [art. 35,3 RG rec.].

Squadra Punti G V P PF PS
1
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
42 24 21 3 1670 1428
 

055598 VIRTUS BASTIA ASD

Sede: PALASPORT - VIALE GIONTELLA SNC - 6083 - BASTIA UMBRA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: Calisti Francesco
Maglia: Bianco Rosso
2
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
42 24 21 3 1872 1571
 

001488 A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO

Sede: SANTINI LUCA - piazzale europa snc - 6055 - MARSCIANO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 1163981 - MARSCIANO (PG)
Riferimento: LAURA LUIGI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
34 24 17 7 1672 1452
 

027013 ASD PALL. PRO LOCO CANNARA

Sede: PROPERZI - Via S. Pietro 16 - 6033 - CANNARA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: biagio properzi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
30 24 15 9 1791 1628
 

000398 A.DIL. BASKET CLUB FRATTA

Sede: VIA ANDREANI 28 - 6019 - UMBERTIDE (PG)
Campo da gioco: Pazzetto dello Sport Marco Sta 1161648 - UMBERTIDE (PG)
Riferimento: Caracchini Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
5
EMI BASKET GUBBIO
30 24 15 9 1597 1443
 

002305 A.DIL. BASKET GUBBIO

Sede: VIA Alcuino DA YORK, 8 - 6024 - GUBBIO (PG)
Campo da gioco: PALESTRA I.I.S. 1161326 - GUBBIO (PG)
Riferimento: GIAMMARCO CESARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
28 24 14 10 1588 1524
 

054224 ATOMIKA BASKET

Sede: CRC AUTOFORNITURE SNC - VIA DELLE INDUSTRIE, 12 ZI S - 6049 - SPOLETO (PG)
Campo da gioco: PALAROTA 1163985 - SPOLETO (PG)
Riferimento: ANDREA ANDREINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
22 24 11 13 1672 1632
 

026789 A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX

Sede: Palazzetto dello Sport - Via Papa Giovanni XXIII 15 - 6038 - SPELLO (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO 1163995 - SPELLO (PG)
Riferimento: Buono Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
18 24 9 15 1561 1698
 

050622 A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI

Sede: VIA RENATO DONATELLI 13 - 5100 - TERNI (TR)
Campo da gioco: PALALITI 1164975 - ACQUASPARTA (TR)
Riferimento: Pierpaolo Pasqualini
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
UISP PALAZZETTO A.DIL.
16 24 8 16 1576 1723
 

005752 UISP PALAZZETTO A.DIL.

Sede: Palasport A. Focciа - VIA LUIGI sALVATORELLI SNC - 6123 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Boccioli Fabio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
14 24 7 17 1593 1749
 

015588 A.DIL. POL. ELLERA

Sede: PALESTRA COMUNALE ELLERA - V. della COOPERAZIONE, 2 - 6073 - CORCIANO (PG)
Campo da gioco: Palazzetto 1163988 - CORCIANO (PG)
Riferimento: Michele Pompei
Maglia: Azzurro - Azzurro -
11
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
14 24 7 17 1591 1752
 

002521 PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.

Sede: Palazzettto dello Sp - Via Cestellini snc - P.S. Giov - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Alessandro Del Pesce
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
14 24 7 17 1659 1903
 

054467 A.S.D. FAVL BASKET VITERBO

Sede: STRADA NAPOLINO, 1 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PALESTRA S.M.DELLA VERITA' 1165520 - VITERBO (VT)
Riferimento: alessandro fontana
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
BASKET CONTIGLIANO
8 24 4 20 1674 2013
 

055206 BASKET CONTIGLIANO

Sede: via Giacomo Matteotti 28 - 2043 - CONTIGLIANO (RI)
Campo da gioco: PALESTRA SCUOLA MEDIA 1164408 - CONTIGLIANO (RI)
Riferimento: Cinti Giuseppe
Maglia: Celeste - Amaranto -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa