FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Umbria

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
96
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
73
12 Gennaio 2024
21:15
000314
Info

Squadra di casa
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
Squadra ospite
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Pietro Cestellini Snc Loc. 06135 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
ZUCCHINI DAMIANO di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
ANASTASI DAVIDE di GUBBIO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
CAPORALI ARIANNA di UMBERTIDE (PG)
Addetto Referto Elettronico
SONAGLIA CHIARA di UMBERTIDE (PG)
Statistico 1
MANASSEI DANIELE di PERUGIA (PG)
Statistico 2
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
76
BASKET CONTIGLIANO
61
13 Gennaio 2024
21:00
000310
Info

Squadra di casa
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
Squadra ospite
BASKET CONTIGLIANO
Campo di gioco
Palazzetto, Via Cooperazione, 2 06073 CORCIANO ( PG)
1° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
2° Arbitro
CORSARO LORENZO di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
OLIVIERI ANTONELLA di UMBERTIDE (PG)
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
66
UISP PALAZZETTO A.DIL.
41
13 Gennaio 2024
18:00
000312

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
Squadra ospite
UISP PALAZZETTO A.DIL.
Campo di gioco
PALAROTA, Piazza D' Armi 06049 SPOLETO ( PG)
1° Arbitro
MARIOTTINI MARCO di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
FRANCIA LEONARDO di NARNI (TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
MASKA SARA di SPOLETO (PG)
Addetto Referto Elettronico
TRABALZA MIRKO di CORCIANO (PG)
Provvedimenti

soc. UISP PALAZZETTO A.DIL.:THOMAS JOSEPH ALBARELLO squalifica tesserato per 1 gara per proteste avverso decisioni arbitrali a seguito delle quali veniva espulso, con l'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra rivestita [art. 32,3 RG e art. 21,5a RG].

ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
71
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
54
13 Gennaio 2024
18:00
000313
Info

Squadra di casa
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
Squadra ospite
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Localita' Casone 06033 CANNARA ( PG)
1° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
2° Arbitro
FIORETTO VALERIO di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
D'ATANASIO CHIARA di TREVI (PG)
Addetto Referto Elettronico
MATARANGOLO ANNA LAURA di ASSISI (PG)
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
77
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
70
14 Gennaio 2024
18:00
000309
Info

Squadra di casa
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
Squadra ospite
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
Campo di gioco
PALASPORT, Piazzale Europa 06055 MARSCIANO ( PG)
1° Arbitro
FALOMI ANDREA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
TALIANI ANDREA di CITTAREALE (RI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
LOMBARDI COMITE SARA di MARSCIANO (PG)
Addetto Referto Elettronico
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
70
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
49
14 Gennaio 2024
18:15
000311
Info

Squadra di casa
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
Squadra ospite
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Localita' Casone 06033 CANNARA ( PG)
1° Arbitro
POSTI CARLO di MARSCIANO (PG)
2° Arbitro
TORDO O TORDI GABRIELE di MARSCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
GRASSO GIULIA di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
Squadra Punti G V P PF PS
1
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
42 24 21 3 1670 1428
 

055598 VIRTUS BASTIA ASD

Sede: PALASPORT - VIALE GIONTELLA SNC - 6083 - BASTIA UMBRA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: Calisti Francesco
Maglia: Bianco Rosso
2
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
42 24 21 3 1872 1571
 

001488 A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO

Sede: SANTINI LUCA - piazzale europa snc - 6055 - MARSCIANO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 1163981 - MARSCIANO (PG)
Riferimento: LAURA LUIGI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
34 24 17 7 1672 1452
 

027013 ASD PALL. PRO LOCO CANNARA

Sede: PROPERZI - Via S. Pietro 16 - 6033 - CANNARA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: biagio properzi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
30 24 15 9 1791 1628
 

000398 A.DIL. BASKET CLUB FRATTA

Sede: VIA ANDREANI 28 - 6019 - UMBERTIDE (PG)
Campo da gioco: Pazzetto dello Sport Marco Sta 1161648 - UMBERTIDE (PG)
Riferimento: Caracchini Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
5
EMI BASKET GUBBIO
30 24 15 9 1597 1443
 

002305 A.DIL. BASKET GUBBIO

Sede: VIA Alcuino DA YORK, 8 - 6024 - GUBBIO (PG)
Campo da gioco: PALESTRA I.I.S. 1161326 - GUBBIO (PG)
Riferimento: GIAMMARCO CESARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
28 24 14 10 1588 1524
 

054224 ATOMIKA BASKET

Sede: CRC AUTOFORNITURE SNC - VIA DELLE INDUSTRIE, 12 ZI S - 6049 - SPOLETO (PG)
Campo da gioco: PALAROTA 1163985 - SPOLETO (PG)
Riferimento: ANDREA ANDREINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
22 24 11 13 1672 1632
 

026789 A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX

Sede: Palazzetto dello Sport - Via Papa Giovanni XXIII 15 - 6038 - SPELLO (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO 1163995 - SPELLO (PG)
Riferimento: Buono Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
18 24 9 15 1561 1698
 

050622 A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI

Sede: VIA RENATO DONATELLI 13 - 5100 - TERNI (TR)
Campo da gioco: PALALITI 1164975 - ACQUASPARTA (TR)
Riferimento: Pierpaolo Pasqualini
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
UISP PALAZZETTO A.DIL.
16 24 8 16 1576 1723
 

005752 UISP PALAZZETTO A.DIL.

Sede: Palasport A. Focciа - VIA LUIGI sALVATORELLI SNC - 6123 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Boccioli Fabio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
14 24 7 17 1593 1749
 

015588 A.DIL. POL. ELLERA

Sede: PALESTRA COMUNALE ELLERA - V. della COOPERAZIONE, 2 - 6073 - CORCIANO (PG)
Campo da gioco: Palazzetto 1163988 - CORCIANO (PG)
Riferimento: Michele Pompei
Maglia: Azzurro - Azzurro -
11
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
14 24 7 17 1591 1752
 

002521 PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.

Sede: Palazzettto dello Sp - Via Cestellini snc - P.S. Giov - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Alessandro Del Pesce
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
14 24 7 17 1659 1903
 

054467 A.S.D. FAVL BASKET VITERBO

Sede: STRADA NAPOLINO, 1 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PALESTRA S.M.DELLA VERITA' 1165520 - VITERBO (VT)
Riferimento: alessandro fontana
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
BASKET CONTIGLIANO
8 24 4 20 1674 2013
 

055206 BASKET CONTIGLIANO

Sede: via Giacomo Matteotti 28 - 2043 - CONTIGLIANO (RI)
Campo da gioco: PALESTRA SCUOLA MEDIA 1164408 - CONTIGLIANO (RI)
Riferimento: Cinti Giuseppe
Maglia: Celeste - Amaranto -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa