FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Umbria

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
64
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
86
22 Marzo 2024
21:15
000377
Info

Squadra di casa
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
Squadra ospite
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Pietro Cestellini Snc Loc. 06135 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
PIANCATELLI GIULIO di FOLIGNO (PG)
2° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
LOMBARDI COMITE SARA di MARSCIANO (PG)
Addetto Referto Elettronico
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
Statistico 1
TRABALZA MIRKO di CORCIANO (PG)
Statistico 2
D'ATANASIO CHIARA di TREVI (PG)
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
62
EMI BASKET GUBBIO
72
23 Marzo 2024
21:00
000376
Info

Squadra di casa
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
Squadra ospite
EMI BASKET GUBBIO
Campo di gioco
Palazzetto, Via Cooperazione, 2 06073 CORCIANO ( PG)
1° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
2° Arbitro
FIORETTO VALERIO di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
STEFANINI FRANCESCO di CORCIANO (PG)
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
PALIANI MARTINA di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
81
BASKET CONTIGLIANO
37
23 Marzo 2024
18:00
000378
Info

Squadra di casa
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
Squadra ospite
BASKET CONTIGLIANO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Localita' Casone 06033 CANNARA ( PG)
1° Arbitro
POSTI CARLO di MARSCIANO (PG)
2° Arbitro
FRANCIA LEONARDO di NARNI (TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
D'ATANASIO CHIARA di TREVI (PG)
Addetto Referto Elettronico
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
83
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
59
23 Marzo 2024
18:00
000379
Info

Squadra di casa
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
Squadra ospite
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
Campo di gioco
Pazzetto dello Sport Marco Sta, Via Morandi 06019 UMBERTIDE ( PG)
1° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
2° Arbitro
CORSARO LORENZO di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI TORO CLAUDIO di PERUGIA (PG)
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
CAPORALI GIULIO di UMBERTIDE (PG)
Addetto Referto Elettronico
OLIVIERI ANTONELLA di UMBERTIDE (PG)
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
83
UISP PALAZZETTO A.DIL.
54
24 Marzo 2024
18:15
000375
Info

Squadra di casa
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
Squadra ospite
UISP PALAZZETTO A.DIL.
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Localita' Casone 06033 CANNARA ( PG)
1° Arbitro
FALOMI ANDREA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
MARIOTTINI MARCO di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
MANASSEI DANIELE di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
GRASSO GIULIA di PERUGIA (PG)
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
66
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
80
24 Marzo 2024
18:00
000380

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
Squadra ospite
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
Campo di gioco
PALASPORT, Piazzale Europa 06055 MARSCIANO ( PG)
1° Arbitro
FERRI LUCA di RIETI (RI)
2° Arbitro
POMPEI NICOLAS di SPELLO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
Addetto Referto Elettronico
GRAMACCIA LUCA di TODI (PG)
Provvedimenti

soc. A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO:ammenda di Euro 150.00 per minacce ed offese verbali collettive frequenti del pubblico agli arbitri sia durante che dopo la fine della gara, con la recidiva specifica e reiterata [art. 27,5bd RG rec.,art. 27,4b RG rec.].

soc. A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO:SANTINI LUCA inibizione determinata dal 25/03/2024 al 28/04/2024 per comportamento minaccioso ed offensivo nei confronti degli arbitri mentre assisteva alla gara dagli spalti, tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di dirigente di societа rivestita, con la recidiva specifica [art. 33,1/1c RG rec.,art. 33,1/1b RG rec.,art. 21,5a RG].

soc. A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO:squalifica campo per 3 gare per tentativo di aggressione, comportamento minaccioso o gravemente offensivo, commesso da piщ persone, fuori del campo di gioco, con la recidiva specifica [art. 29,5B RG rec.].

Squadra Punti G V P PF PS
1
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
42 24 21 3 1670 1428
 

055598 VIRTUS BASTIA ASD

Sede: PALASPORT - VIALE GIONTELLA SNC - 6083 - BASTIA UMBRA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: Calisti Francesco
Maglia: Bianco Rosso
2
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
42 24 21 3 1872 1571
 

001488 A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO

Sede: SANTINI LUCA - piazzale europa snc - 6055 - MARSCIANO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 1163981 - MARSCIANO (PG)
Riferimento: LAURA LUIGI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
34 24 17 7 1672 1452
 

027013 ASD PALL. PRO LOCO CANNARA

Sede: PROPERZI - Via S. Pietro 16 - 6033 - CANNARA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: biagio properzi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
30 24 15 9 1791 1628
 

000398 A.DIL. BASKET CLUB FRATTA

Sede: VIA ANDREANI 28 - 6019 - UMBERTIDE (PG)
Campo da gioco: Pazzetto dello Sport Marco Sta 1161648 - UMBERTIDE (PG)
Riferimento: Caracchini Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
5
EMI BASKET GUBBIO
30 24 15 9 1597 1443
 

002305 A.DIL. BASKET GUBBIO

Sede: VIA Alcuino DA YORK, 8 - 6024 - GUBBIO (PG)
Campo da gioco: PALESTRA I.I.S. 1161326 - GUBBIO (PG)
Riferimento: GIAMMARCO CESARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
28 24 14 10 1588 1524
 

054224 ATOMIKA BASKET

Sede: CRC AUTOFORNITURE SNC - VIA DELLE INDUSTRIE, 12 ZI S - 6049 - SPOLETO (PG)
Campo da gioco: PALAROTA 1163985 - SPOLETO (PG)
Riferimento: ANDREA ANDREINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
22 24 11 13 1672 1632
 

026789 A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX

Sede: Palazzetto dello Sport - Via Papa Giovanni XXIII 15 - 6038 - SPELLO (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO 1163995 - SPELLO (PG)
Riferimento: Buono Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
18 24 9 15 1561 1698
 

050622 A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI

Sede: VIA RENATO DONATELLI 13 - 5100 - TERNI (TR)
Campo da gioco: PALALITI 1164975 - ACQUASPARTA (TR)
Riferimento: Pierpaolo Pasqualini
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
UISP PALAZZETTO A.DIL.
16 24 8 16 1576 1723
 

005752 UISP PALAZZETTO A.DIL.

Sede: Palasport A. Focciа - VIA LUIGI sALVATORELLI SNC - 6123 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Boccioli Fabio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
14 24 7 17 1593 1749
 

015588 A.DIL. POL. ELLERA

Sede: PALESTRA COMUNALE ELLERA - V. della COOPERAZIONE, 2 - 6073 - CORCIANO (PG)
Campo da gioco: Palazzetto 1163988 - CORCIANO (PG)
Riferimento: Michele Pompei
Maglia: Azzurro - Azzurro -
11
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
14 24 7 17 1591 1752
 

002521 PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.

Sede: Palazzettto dello Sp - Via Cestellini snc - P.S. Giov - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Alessandro Del Pesce
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
14 24 7 17 1659 1903
 

054467 A.S.D. FAVL BASKET VITERBO

Sede: STRADA NAPOLINO, 1 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PALESTRA S.M.DELLA VERITA' 1165520 - VITERBO (VT)
Riferimento: alessandro fontana
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
BASKET CONTIGLIANO
8 24 4 20 1674 2013
 

055206 BASKET CONTIGLIANO

Sede: via Giacomo Matteotti 28 - 2043 - CONTIGLIANO (RI)
Campo da gioco: PALESTRA SCUOLA MEDIA 1164408 - CONTIGLIANO (RI)
Riferimento: Cinti Giuseppe
Maglia: Celeste - Amaranto -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa