FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Puglia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PAVIMARO Pall. Molfetta
64
LIBERTAS BK ALTAMURA
58
08 Dicembre 2023
18:00
000181

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PAVIMARO Pall. Molfetta
Squadra ospite
LIBERTAS BK ALTAMURA
Campo di gioco
PALAPOLI MOLFETTA, Via Martiri Di Via Fani 70056 MOLFETTA ( BA)
1° Arbitro
TORNESE GIACOMO di MONTERONI DI LECCE (LE)
2° Arbitro
FIORENTINO DEBORAH di BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DE AGAZIO LICINIO di BARI (BA)
Segnapunti
Cronometrista
DELLITURRI SANTA di NOICATTARO (BA)
24 secondi
MERIGGI ALESSANDRO di BARI (BA)
Addetto Referto Elettronico
LARICCHIA ROSA di RUTIGLIANO (BA)
Provvedimenti

soc. A.S.D. PALL. MOLFETTA:GENNARO GIOVANNI GESMUNDO deplorazione per espressioni irriguardose rivolte nei confronti degli arbitri al termine della gara [art. 33,1/1a RG]

FORTITUDO BASKET APRICENA
75
BASKET FASANO
82
09 Dicembre 2023
20:00
000184

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FORTITUDO BASKET APRICENA
Squadra ospite
BASKET FASANO
Campo di gioco
PAL.TO FALCONE BORSELLINO, V.le Castellana 71016 SAN SEVERO ( FG)
1° Arbitro
SPANO NUNZIO di SANNICANDRO DI BARI (BA)
2° Arbitro
CONTE FRANCESCO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TURI DOMENICO di FOGGIA (FG)
Cronometrista
STRIPPOLI VALERIANO di FOGGIA (FG)
24 secondi
PISTOIA SARA di FOGGIA (FG)
Provvedimenti

soc. FORTITUDO BASKET APRICENA:ammenda di Euro 120.00 per minacce ed offese nei confronti di tesserati della squadra ospite, al termine della gara e fino al rientro negli spogliatoi, da parte di tifosi di casa (20percento del massimale con incremento del 10percento del massimale per l'ulteriore infrazione commessa) [art. 27,5bc RG, art. 27,4a RG]

NUOVA MATTEOTTI CORATO
82
PROSHOP MESAGNE
74
09 Dicembre 2023
18:00
000185
Info

Squadra di casa
NUOVA MATTEOTTI CORATO
Squadra ospite
PROSHOP MESAGNE
Campo di gioco
PALALOSITO CORATO, Via Don Albertario 70033 CORATO ( BA)
1° Arbitro
CONFORTI MATTEO di MATERA (MT)
2° Arbitro
AGRESTA EMANUELE di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TAVOLETTI COSIMO DAMIANO di BARLETTA (BT)
24 secondi
SORICE SONIA di RUVO DI PUGLIA (BA)
Addetto Referto Elettronico
VERGINE EMANUELA MICHELA di TRANI (BT)
FRANTOIO MURAGLIA Barletta
79
NUOVA PALL. MONTERONI
83
10 Dicembre 2023
18:30
000182
Info

Squadra di casa
FRANTOIO MURAGLIA Barletta
Squadra ospite
NUOVA PALL. MONTERONI
Campo di gioco
PALADISFIDA 'M.BORGIA', Via G. Leopardi, 1 76121 BARLETTA ( BT)
1° Arbitro
BUONASORTE FRANCESCO di MANFREDONIA (FG)
2° Arbitro
URSO MATTEO di CEGLIE MESSAPICA (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI TOMMASO FRANCESCO di CORATO (BA)
Segnapunti
Cronometrista
IACOVAZZI MARCELLO di BITRITTO (BA)
24 secondi
CATUCCI VITO di BITRITTO (BA)
Addetto Referto Elettronico
LUNARO ANNACHIARA di BITRITTO (BA)
VALENTINO BK CASTELLANETA
87
UNICA SPA Canusium
78
10 Dicembre 2023
18:00
000183

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VALENTINO BK CASTELLANETA
Squadra ospite
UNICA SPA Canusium
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA - CASTELLANETA, VIA ALDO MORO 74011 CASTELLANETA ( TA)
1° Arbitro
DE CARLO FRANCESCO di LEQUILE (LE)
2° Arbitro
SOLIMEO FRANCESCO di LECCE (LE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CURRI GIUSEPPE di LOCOROTONDO (BA)
Segnapunti
LOSITO MARTINA di CELLAMARE (BA)
Cronometrista
BERGAMI ALFREDO di TARANTO (TA)
24 secondi
ZICARI GIORGIA di TARANTO (TA)
Addetto Referto Elettronico
LOSITO MARTINA di CELLAMARE (BA)
Provvedimenti

soc. Pol. A.S.D. Canusium Basket:FELICE CARANO squalifica tesserato per 1 (una) gara perchй al termine della gara protestava in maniera veemente nei confronti degli arbitri con espressioni irriguardose; mentre gli arbitri si recavano al tavolo degli ufficiali di campo per sottrarsi alle proteste, tratteneva per il braccio il primo arbitro che si liberava continuando il suo tragitto verso il tavolo degli ufficiali di campo; il suddetto tesserato continuava a protestare fino all'ingresso della squadra arbitrale negli spogliatoi [art. 32 RG, art. 33,1/1a RG, art. 35,1c RG]

CCE LSB LECCE
67
ONDATEL SRL MATERA 2016
64
10 Dicembre 2023
18:00
000186
Info

Squadra di casa
CCE LSB LECCE
Squadra ospite
ONDATEL SRL MATERA 2016
Campo di gioco
PALAZZETTO 'G.VENTURA', P.zza Palio 73100 LECCE ( LE)
1° Arbitro
CEO MAURIZIO di BARI (BA)
2° Arbitro
STANZIONE MARIO di MOLFETTA (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
IAIA FRANCESCO di BRINDISI (BR)
Segnapunti
Cronometrista
QUARTA STEFANO di MONTERONI DI LECCE (LE)
24 secondi
DE RINALDIS VANESSA di LECCE (LE)
Addetto Referto Elettronico
DE ANGELIS CIRO di LECCE (LE)
Squadra Punti G V P PF PS
1
UNICA SPA Canusium
40 24 20 4 2118 1820
 

054836 Pol. A.S.D. Canusium Basket

Sede: Via delle Betulle 54 - 76012 - CANOSA DI PUGLIA (BT)
Campo da gioco: PALAPERTINI TRINITAPOLI 1162395 - TRINITAPOLI (BT)
Riferimento: CARANO FELICE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
ONDATEL SRL MATERA 2016
36 24 18 6 2048 1820
 

100676 APD VIRTUS MATERA GROUP 2016

Sede: RECINTO MONTESCAGLIOSO 14 - 75100 - MATERA (MT)
Campo da gioco: PALASASSI 1161611 - MATERA (MT)
Riferimento: Grappasonni Cristiano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
VALENTINO BK CASTELLANETA
34 24 17 7 1789 1683
 

050693 VALENTINO BK CASTELLANETA A.D.

Sede: Via San Martino Palazzo Lentin - 74011 - CASTELLANETA (TA)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA - CASTELLANETA 1730855 - CASTELLANETA (TA)
Riferimento: Nico Giuseppe
Maglia: Bianco - R Rosa - Bia
4
PAVIMARO Pall. Molfetta
32 24 16 8 1801 1626
 

052453 A.S.D. PALL. MOLFETTA

Sede: PALAPOLI - VIA MARTIRI DI VIA FANI - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: facchini giuseppe
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
NUOVA PALL. MONTERONI
24 24 12 12 1771 1764
 

035553 ASD NUOVA PALL. MONTERONI

Sede: PALAZZETTO VELODROMO ULIVI - S.P.119 LECCE-PORTO CESAREO - 73047 - MONTERONI DI LECCE (LE)
Campo da gioco: PALESTRA DEL VELODROMO ULIVI 1163065 - MONTERONI DI LECCE (LE)
Riferimento: Valentino Mandolfo
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
6
CCE LSB LECCE
24 24 12 12 1745 1701
 

051385 A.S.D. LA SCUOLA DI BASKET

Sede: LAUDISA ALESSANDRO - VIA SALVALTOR ROSA 15 - 73100 - LECCE (LE)
Campo da gioco: PALAZZETTO 'G.VENTURA' 1163064 - LECCE (LE)
Riferimento: Michelutti Daniele
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
7
FRANTOIO MURAGLIA Barletta
24 24 12 12 1668 1755
 

054444 ASD BARLETTA BASKET

Sede: COLAPRICE G. - Via Leopardi 12 - VIA LEOPARDI 10/L - 76121 - BARLETTA (BT)
Campo da gioco: PALADISFIDA 'M.BORGIA' 1161591 - BARLETTA (BT)
Riferimento: COLAPRICE GIACOMO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
BASKET FASANO
20 24 10 14 1857 1890
 

039454 A.S.D. BASKET FASANO

Sede: C/O BELFIORE ANDREA - VIA GRONCHI 10 - 72015 - FASANO (BR)
Campo da gioco: TENSOSTATICO FASANO 1162279 - FASANO (BR)
Riferimento: Domenico Cervellera
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
BASKET FRANCAVILLA 1963
20 24 10 14 1786 1897
 

055519 BASKET FRANCAVILLA 1963

Sede: Via Monte Grappa 48 - 72021 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC 1723772 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Riferimento: Antimo Sgura
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
NUOVA MATTEOTTI CORATO
18 24 9 15 1720 1845
 

052141 POL. DIL. NUOVA MATTEOTTI

Sede: AVV. BALDUCCI GRAZIA - VIA GIUSEPPE VERDI 46 - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Domenico Gatta
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
LIBERTAS BK ALTAMURA
18 24 9 15 1698 1816
 

052166 ASD LIBERTAS BASKET ALTAMURA

Sede: EDIZIONI TESSILI SRL - VIA LA CARRERA 144 - 70022 - ALTAMURA (BA)
Campo da gioco: PALAZZETTO ALTAMURA 1161069 - ALTAMURA (BA)
Riferimento: ALESSANDRO BIANDOLINO
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
12
PROSHOP MESAGNE
14 24 7 17 1755 1891
 

051595 A.S.D. NEW VIRTUS MESAGNE

Sede: VIA REALI DI BULGARIA, 79 - 72023 - MESAGNE (BR)
Campo da gioco: Palestra L.S.їF.sco Muscogiuri 1162289 - MESAGNE (BR)
Riferimento: Morobianco Bruno
Maglia: Blu - Gial Giallo - B
13
FORTITUDO BASKET APRICENA (-3)
5 24 4 20 1617 1865
 

055346 FORTITUDO BASKET APRICENA

Sede: VIA MONTEGRAPPA 14 - 71011 - APRICENA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO їPROF. PASQUALE FRA 1711817 - APRICENA (FG)
Riferimento: Binetti Corrado
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa