FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Puglia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
NUOVA MATTEOTTI CORATO
76
ONDATEL SRL MATERA 2016
63
26 Novembre 2023
18:00
000169
Info

Squadra di casa
NUOVA MATTEOTTI CORATO
Squadra ospite
ONDATEL SRL MATERA 2016
Campo di gioco
PALALOSITO CORATO, Via Don Albertario 70033 CORATO ( BA)
1° Arbitro
DE CARLO FRANCESCO di LEQUILE (LE)
2° Arbitro
MANARESI MATTIA di TARANTO (TA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CIFARELLI SABINO di CORATO (BA)
Cronometrista
DELLA VALLE ALICE di CAVALLINO (LE)
24 secondi
SCARDIGNO ROBERTO MARIA di BISCEGLIE (BT)
CCE LSB LECCE
92
LIBERTAS BK ALTAMURA
62
26 Novembre 2023
18:00
000170
Info

Squadra di casa
CCE LSB LECCE
Squadra ospite
LIBERTAS BK ALTAMURA
Campo di gioco
PALAZZETTO 'G.VENTURA', P.zza Palio 73100 LECCE ( LE)
1° Arbitro
CAPOSIENA MARIO di SAN SEVERO (FG)
2° Arbitro
BUONASORTE FRANCESCO di MANFREDONIA (FG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
D'ALESSIO CARMELO di BRINDISI (BR)
Segnapunti
TAMBURELLO SOFIA di LECCE (LE)
Cronometrista
SERRANO LUIGI di MONTERONI DI LECCE (LE)
24 secondi
MANNO ANGELA di SURBO (LE)
UNICA SPA Canusium
99
PROSHOP MESAGNE
74
26 Novembre 2023
18:00
000171

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UNICA SPA Canusium
Squadra ospite
PROSHOP MESAGNE
Campo di gioco
PALAPERTINI TRINITAPOLI, Via P. Nenni N.1 71049 TRINITAPOLI ( BT)
1° Arbitro
SERRA DANIELE di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
SOLIMEO FRANCESCO di LECCE (LE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ALFONZO GIOVANNI di FOGGIA (FG)
Segnapunti
PICCOLELLI FLAVIO di CERIGNOLA (FG)
Cronometrista
STAGNI FRANCESCA PIA di CERIGNOLA (FG)
24 secondi
LO MONACO STEFANO di MONTE SANT'ANGELO (FG)
Provvedimenti

soc. Pol. A.S.D. Canusium Basket:ammonizione per malfunzionamento dell'avvisatore acustico per termine periodo, risultando esso difficilmente udibile; malfunzionamento giа oggetto di diffida di cui al CU n. 144 del 14.11 u.s. [art. 40,1a RG]

FORTITUDO BASKET APRICENA
76
NUOVA PALL. MONTERONI
85
26 Novembre 2023
18:00
000172
Info

Squadra di casa
FORTITUDO BASKET APRICENA
Squadra ospite
NUOVA PALL. MONTERONI
Campo di gioco
PAL.TO FALCONE BORSELLINO, V.le Castellana 71016 SAN SEVERO ( FG)
1° Arbitro
CEO MAURIZIO di BARI (BA)
2° Arbitro
RICCIARDI FRANCESCO di SANTERAMO IN COLLE (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TURI DOMENICO di FOGGIA (FG)
Cronometrista
DE PALO FRANCESCO di FOGGIA (FG)
24 secondi
PISTOIA SARA di FOGGIA (FG)
VALENTINO BK CASTELLANETA
92
BASKET FASANO
78
26 Novembre 2023
18:00
000173

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VALENTINO BK CASTELLANETA
Squadra ospite
BASKET FASANO
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA - CASTELLANETA, VIA ALDO MORO 74011 CASTELLANETA ( TA)
1° Arbitro
CONFORTI MATTEO di MATERA (MT)
2° Arbitro
AGRESTA EMANUELE di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BARBIERI FRANCESCO di TARANTO (TA)
Cronometrista
IACOBINO CARMEN di MOTTOLA (TA)
24 secondi
ZICARI GIORGIA di TARANTO (TA)
Provvedimenti

soc. A.S.D. BASKET FASANO:LUIGI MAURIZIO SERRANO squalifica tesserato per 3 (tre) gare perchй nel quarto periodo, allontanato dal campo per somma di falli tecnici, lanciava con forza un pennarello verso il primo arbitro, senza colpirlo; successivamente rimaneva vicino agli spalti fuori dal campo; al termine della gara, al rientro negli spogliatoi, il suddetto tesserato ritardava l'ingresso negli spogliatoi di arbitri ed ufficiali di campo per chiedere spiegazioni sul precedente allontanamento [art. 33,1/1d RG, art. 36 RG]

soc. A.S.D. BASKET FASANO:ammenda di Euro 40.00 per offese collettive sporadiche del pubblico al seguito nei confronti degli arbitri (10percento del massimale) [art. 27,4a RG]

soc. A.S.D. BASKET FASANO:JOAQUIN ACUNA deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri poichи al termine della gara batteva loro le mani [art. 33,1/1a RG]

soc. A.S.D. BASKET FASANO:DOMENICO CERVELLERA inibizione determinata dal 28/11/2023 al 05/12/2023 perchй al termine della gara rivolgeva espressioni irriguardose ed offensiva nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG, art. 33,1/1b RG]

FRANTOIO MURAGLIA Barletta
82
BASKET FRANCAVILLA 1963
73
26 Novembre 2023
18:30
000174
Info

Squadra di casa
FRANTOIO MURAGLIA Barletta
Squadra ospite
BASKET FRANCAVILLA 1963
Campo di gioco
PALADISFIDA 'M.BORGIA', Via G. Leopardi, 1 76121 BARLETTA ( BT)
1° Arbitro
STANZIONE MARIO di MOLFETTA (BA)
2° Arbitro
FIORENTINO DEBORAH di BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MUSICCO RAFFAELE di TRANI (BT)
Segnapunti
BALDASSARRE ROBERTA di BARI (BA)
Cronometrista
DI MODUGNO RAFFAELLA di BARI (BA)
24 secondi
STANZIONE BRUNA di MOLFETTA (BA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
UNICA SPA Canusium
40 24 20 4 2118 1820
 

054836 Pol. A.S.D. Canusium Basket

Sede: Via delle Betulle 54 - 76012 - CANOSA DI PUGLIA (BT)
Campo da gioco: PALAPERTINI TRINITAPOLI 1162395 - TRINITAPOLI (BT)
Riferimento: CARANO FELICE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
ONDATEL SRL MATERA 2016
36 24 18 6 2048 1820
 

100676 APD VIRTUS MATERA GROUP 2016

Sede: RECINTO MONTESCAGLIOSO 14 - 75100 - MATERA (MT)
Campo da gioco: PALASASSI 1161611 - MATERA (MT)
Riferimento: Grappasonni Cristiano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
VALENTINO BK CASTELLANETA
34 24 17 7 1789 1683
 

050693 VALENTINO BK CASTELLANETA A.D.

Sede: Via San Martino Palazzo Lentin - 74011 - CASTELLANETA (TA)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA - CASTELLANETA 1730855 - CASTELLANETA (TA)
Riferimento: Nico Giuseppe
Maglia: Bianco - R Rosa - Bia
4
PAVIMARO Pall. Molfetta
32 24 16 8 1801 1626
 

052453 A.S.D. PALL. MOLFETTA

Sede: PALAPOLI - VIA MARTIRI DI VIA FANI - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: facchini giuseppe
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
NUOVA PALL. MONTERONI
24 24 12 12 1771 1764
 

035553 ASD NUOVA PALL. MONTERONI

Sede: PALAZZETTO VELODROMO ULIVI - S.P.119 LECCE-PORTO CESAREO - 73047 - MONTERONI DI LECCE (LE)
Campo da gioco: PALESTRA DEL VELODROMO ULIVI 1163065 - MONTERONI DI LECCE (LE)
Riferimento: Valentino Mandolfo
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
6
CCE LSB LECCE
24 24 12 12 1745 1701
 

051385 A.S.D. LA SCUOLA DI BASKET

Sede: LAUDISA ALESSANDRO - VIA SALVALTOR ROSA 15 - 73100 - LECCE (LE)
Campo da gioco: PALAZZETTO 'G.VENTURA' 1163064 - LECCE (LE)
Riferimento: Michelutti Daniele
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
7
FRANTOIO MURAGLIA Barletta
24 24 12 12 1668 1755
 

054444 ASD BARLETTA BASKET

Sede: COLAPRICE G. - Via Leopardi 12 - VIA LEOPARDI 10/L - 76121 - BARLETTA (BT)
Campo da gioco: PALADISFIDA 'M.BORGIA' 1161591 - BARLETTA (BT)
Riferimento: COLAPRICE GIACOMO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
BASKET FASANO
20 24 10 14 1857 1890
 

039454 A.S.D. BASKET FASANO

Sede: C/O BELFIORE ANDREA - VIA GRONCHI 10 - 72015 - FASANO (BR)
Campo da gioco: TENSOSTATICO FASANO 1162279 - FASANO (BR)
Riferimento: Domenico Cervellera
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
BASKET FRANCAVILLA 1963
20 24 10 14 1786 1897
 

055519 BASKET FRANCAVILLA 1963

Sede: Via Monte Grappa 48 - 72021 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC 1723772 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Riferimento: Antimo Sgura
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
NUOVA MATTEOTTI CORATO
18 24 9 15 1720 1845
 

052141 POL. DIL. NUOVA MATTEOTTI

Sede: AVV. BALDUCCI GRAZIA - VIA GIUSEPPE VERDI 46 - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Domenico Gatta
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
LIBERTAS BK ALTAMURA
18 24 9 15 1698 1816
 

052166 ASD LIBERTAS BASKET ALTAMURA

Sede: EDIZIONI TESSILI SRL - VIA LA CARRERA 144 - 70022 - ALTAMURA (BA)
Campo da gioco: PALAZZETTO ALTAMURA 1161069 - ALTAMURA (BA)
Riferimento: ALESSANDRO BIANDOLINO
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
12
PROSHOP MESAGNE
14 24 7 17 1755 1891
 

051595 A.S.D. NEW VIRTUS MESAGNE

Sede: VIA REALI DI BULGARIA, 79 - 72023 - MESAGNE (BR)
Campo da gioco: Palestra L.S.їF.sco Muscogiuri 1162289 - MESAGNE (BR)
Riferimento: Morobianco Bruno
Maglia: Blu - Gial Giallo - B
13
FORTITUDO BASKET APRICENA (-3)
5 24 4 20 1617 1865
 

055346 FORTITUDO BASKET APRICENA

Sede: VIA MONTEGRAPPA 14 - 71011 - APRICENA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO їPROF. PASQUALE FRA 1711817 - APRICENA (FG)
Riferimento: Binetti Corrado
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa