FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Puglia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PAVIMARO Pall. Molfetta
86
FORTITUDO BASKET APRICENA
52
04 Novembre 2023
19:00
000151

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PAVIMARO Pall. Molfetta
Squadra ospite
FORTITUDO BASKET APRICENA
Campo di gioco
PALAPOLI MOLFETTA, Via Martiri Di Via Fani 70056 MOLFETTA ( BA)
1° Arbitro
CARELLA GIORGIA di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
CONTE FRANCESCO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DE AGAZIO LICINIO di BARI (BA)
Segnapunti
STRIPPOLI DOMENICO di CORATO (BA)
Cronometrista
STANZIONE BRUNA di MOLFETTA (BA)
24 secondi
SORICE SONIA di RUVO DI PUGLIA (BA)
Provvedimenti

soc. FORTITUDO BASKET APRICENA:penalizzazione di 3 (tre) punti, a seguito di comunicazione dell'ufficio federale Contabilitа e di successiva acquisizione di copia di disposizione di pagamento, per aver provveduto al pagamento tra l'ottavo ed il quattordicesimo giorno dalla scadenza del termine delle somme dovute per la seconda rata campionati [art. 53,3 RG, CU n. 837 contributi a carico delle societа non professionistiche stagione sportiva 23/24]

soc. FORTITUDO BASKET APRICENA:LEGGIERI MATTEO inibizione determinata dal 10/11/2023 al 10/02/2024 in qualitа di legale rappresentante di societа sanzionata ex art. 53,3 RG [art. 53,5 RG, art. 44 RG]

NUOVA PALL. MONTERONI
71
UNICA SPA Canusium
82
05 Novembre 2023
18:00
000152
Info

Squadra di casa
NUOVA PALL. MONTERONI
Squadra ospite
UNICA SPA Canusium
Campo di gioco
PALESTRA DEL VELODROMO ULIVI, Strada Provinciale 119 73047 MONTERONI DI LECCE ( LE)
1° Arbitro
CONFORTI MATTEO di MATERA (MT)
2° Arbitro
URSO MATTEO di CEGLIE MESSAPICA (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
LEGGIERO MARCO di LECCE (LE)
Segnapunti
MONTEDORO SIMONA di MONTERONI DI LECCE (LE)
Cronometrista
DE ANGELIS CIRO di LECCE (LE)
24 secondi
SERRANO LUIGI di MONTERONI DI LECCE (LE)
FRANTOIO MURAGLIA Barletta
58
CCE LSB LECCE
70
05 Novembre 2023
18:30
000153

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FRANTOIO MURAGLIA Barletta
Squadra ospite
CCE LSB LECCE
Campo di gioco
PALADISFIDA 'M.BORGIA', Via G. Leopardi, 1 76121 BARLETTA ( BT)
1° Arbitro
CAPOSIENA MARIO di SAN SEVERO (FG)
2° Arbitro
CEO MAURIZIO di BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
RIZZI GIANFRANCO di BARLETTA (BT)
Segnapunti
CASAMASSIMA ALDO di CANOSA DI PUGLIA (BT)
Cronometrista
VERGINE EMANUELA MICHELA di TRANI (BT)
24 secondi
SCARDIGNO ROBERTO MARIA di BISCEGLIE (BT)
Provvedimenti

soc. ASD BARLETTA BASKET:GIACOMO COLAPRICE deplorazione poichй, a seguito di una decisione arbitrale, si alzava dalla sua postazione inveendo e sbraitando nei confronti degli arbitri con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]; nessuna ulteriore sanzione addebitabile alla societа Asd Barletta Basket essendo i compiti dell'addetto agli arbitri stati puntualmente assolti da altri tesserati a referto, successivamente all'espulsione dell'addetto agli arbitri.

BASKET FRANCAVILLA 1963
75
NUOVA MATTEOTTI CORATO
72
05 Novembre 2023
18:00
000154
Info

Squadra di casa
BASKET FRANCAVILLA 1963
Squadra ospite
NUOVA MATTEOTTI CORATO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC, VIA PIERO ARGENTINA 72021 FRANCAVILLA FONTANA ( BR)
1° Arbitro
BUONASORTE FRANCESCO di MANFREDONIA (FG)
2° Arbitro
RICCIARDI FRANCESCO di SANTERAMO IN COLLE (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
IAIA FRANCESCO di BRINDISI (BR)
Segnapunti
PALAZZO VIVIANA di FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Cronometrista
SANTORO MARIA MARTINA di FRANCAVILLA FONTANA (BR)
24 secondi
DI SERIO VALERIA di BRINDISI (BR)
LIBERTAS BK ALTAMURA
70
VALENTINO BK CASTELLANETA
73
05 Novembre 2023
19:30
000155
Info

Squadra di casa
LIBERTAS BK ALTAMURA
Squadra ospite
VALENTINO BK CASTELLANETA
Campo di gioco
PALAZZETTO ALTAMURA, Via Piccinni Vic.carabinieri 70022 ALTAMURA ( BA)
1° Arbitro
SPANO NUNZIO di SANNICANDRO DI BARI (BA)
2° Arbitro
ARMENISE PIERPAOLO di BITRITTO (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
IACOVAZZI MARCELLO di BITRITTO (BA)
Cronometrista
NATUZZI EMILIA di SANTERAMO IN COLLE (BA)
24 secondi
MINAFRA GIUSEPPE LUCA DANIELE di RUVO DI PUGLIA (BA)
ONDATEL SRL MATERA 2016
111
PROSHOP MESAGNE
81
05 Novembre 2023
18:00
000156
Info

Squadra di casa
ONDATEL SRL MATERA 2016
Squadra ospite
PROSHOP MESAGNE
Campo di gioco
PALASASSI, V.le Nazioni Unite 75100 MATERA ( MT)
1° Arbitro
DE CARLO FRANCESCO di LEQUILE (LE)
2° Arbitro
TORNESE GIACOMO di MONTERONI DI LECCE (LE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BALDASSARRE ROBERTA di BARI (BA)
Cronometrista
BUNGARO GIOVANNI di BARI (BA)
24 secondi
MERIGGI ALESSANDRO di BARI (BA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
UNICA SPA Canusium
40 24 20 4 2118 1820
 

054836 Pol. A.S.D. Canusium Basket

Sede: Via delle Betulle 54 - 76012 - CANOSA DI PUGLIA (BT)
Campo da gioco: PALAPERTINI TRINITAPOLI 1162395 - TRINITAPOLI (BT)
Riferimento: CARANO FELICE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
ONDATEL SRL MATERA 2016
36 24 18 6 2048 1820
 

100676 APD VIRTUS MATERA GROUP 2016

Sede: RECINTO MONTESCAGLIOSO 14 - 75100 - MATERA (MT)
Campo da gioco: PALASASSI 1161611 - MATERA (MT)
Riferimento: Grappasonni Cristiano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
VALENTINO BK CASTELLANETA
34 24 17 7 1789 1683
 

050693 VALENTINO BK CASTELLANETA A.D.

Sede: Via San Martino Palazzo Lentin - 74011 - CASTELLANETA (TA)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA - CASTELLANETA 1730855 - CASTELLANETA (TA)
Riferimento: Nico Giuseppe
Maglia: Bianco - R Rosa - Bia
4
PAVIMARO Pall. Molfetta
32 24 16 8 1801 1626
 

052453 A.S.D. PALL. MOLFETTA

Sede: PALAPOLI - VIA MARTIRI DI VIA FANI - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: facchini giuseppe
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
NUOVA PALL. MONTERONI
24 24 12 12 1771 1764
 

035553 ASD NUOVA PALL. MONTERONI

Sede: PALAZZETTO VELODROMO ULIVI - S.P.119 LECCE-PORTO CESAREO - 73047 - MONTERONI DI LECCE (LE)
Campo da gioco: PALESTRA DEL VELODROMO ULIVI 1163065 - MONTERONI DI LECCE (LE)
Riferimento: Valentino Mandolfo
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
6
CCE LSB LECCE
24 24 12 12 1745 1701
 

051385 A.S.D. LA SCUOLA DI BASKET

Sede: LAUDISA ALESSANDRO - VIA SALVALTOR ROSA 15 - 73100 - LECCE (LE)
Campo da gioco: PALAZZETTO 'G.VENTURA' 1163064 - LECCE (LE)
Riferimento: Michelutti Daniele
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
7
FRANTOIO MURAGLIA Barletta
24 24 12 12 1668 1755
 

054444 ASD BARLETTA BASKET

Sede: COLAPRICE G. - Via Leopardi 12 - VIA LEOPARDI 10/L - 76121 - BARLETTA (BT)
Campo da gioco: PALADISFIDA 'M.BORGIA' 1161591 - BARLETTA (BT)
Riferimento: COLAPRICE GIACOMO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
BASKET FASANO
20 24 10 14 1857 1890
 

039454 A.S.D. BASKET FASANO

Sede: C/O BELFIORE ANDREA - VIA GRONCHI 10 - 72015 - FASANO (BR)
Campo da gioco: TENSOSTATICO FASANO 1162279 - FASANO (BR)
Riferimento: Domenico Cervellera
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
BASKET FRANCAVILLA 1963
20 24 10 14 1786 1897
 

055519 BASKET FRANCAVILLA 1963

Sede: Via Monte Grappa 48 - 72021 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC 1723772 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Riferimento: Antimo Sgura
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
NUOVA MATTEOTTI CORATO
18 24 9 15 1720 1845
 

052141 POL. DIL. NUOVA MATTEOTTI

Sede: AVV. BALDUCCI GRAZIA - VIA GIUSEPPE VERDI 46 - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Domenico Gatta
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
LIBERTAS BK ALTAMURA
18 24 9 15 1698 1816
 

052166 ASD LIBERTAS BASKET ALTAMURA

Sede: EDIZIONI TESSILI SRL - VIA LA CARRERA 144 - 70022 - ALTAMURA (BA)
Campo da gioco: PALAZZETTO ALTAMURA 1161069 - ALTAMURA (BA)
Riferimento: ALESSANDRO BIANDOLINO
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
12
PROSHOP MESAGNE
14 24 7 17 1755 1891
 

051595 A.S.D. NEW VIRTUS MESAGNE

Sede: VIA REALI DI BULGARIA, 79 - 72023 - MESAGNE (BR)
Campo da gioco: Palestra L.S.їF.sco Muscogiuri 1162289 - MESAGNE (BR)
Riferimento: Morobianco Bruno
Maglia: Blu - Gial Giallo - B
13
FORTITUDO BASKET APRICENA (-3)
5 24 4 20 1617 1865
 

055346 FORTITUDO BASKET APRICENA

Sede: VIA MONTEGRAPPA 14 - 71011 - APRICENA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO їPROF. PASQUALE FRA 1711817 - APRICENA (FG)
Riferimento: Binetti Corrado
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa