FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Puglia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
BASKET FRANCAVILLA 1963
71
LIBERTAS BK ALTAMURA
59
23 Marzo 2024
18:00
000269
Info

Squadra di casa
BASKET FRANCAVILLA 1963
Squadra ospite
LIBERTAS BK ALTAMURA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC, VIA PIERO ARGENTINA 72021 FRANCAVILLA FONTANA ( BR)
1° Arbitro
CEO MAURIZIO di BARI (BA)
2° Arbitro
DE PASCALIS MARCO di LECCE (LE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
STOPPA VITO MODESTO di POLIGNANO A MARE (BA)
Segnapunti
IGNAZIO VINCENZO di VILLA CASTELLI (BR)
Cronometrista
SANTORO MARIA MARTINA di FRANCAVILLA FONTANA (BR)
24 secondi
SANTORO GIOVANNA di BRINDISI (BR)
Addetto Referto Elettronico
IGNAZIO VINCENZO di VILLA CASTELLI (BR)
CCE LSB LECCE
75
BASKET FASANO
56
24 Marzo 2024
18:00
000265
Info

Squadra di casa
CCE LSB LECCE
Squadra ospite
BASKET FASANO
Campo di gioco
PALAZZETTO 'G.VENTURA', P.zza Palio 73100 LECCE ( LE)
1° Arbitro
SEMERARO GIOVANNI di CORATO (BA)
2° Arbitro
MANARESI MATTIA di TARANTO (TA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
IAIA FRANCESCO di BRINDISI (BR)
Segnapunti
LOSITO MARTINA di CELLAMARE (BA)
Cronometrista
CAPOCCIA ROBERTA di LECCE (LE)
24 secondi
MONTEDORO SIMONA di MONTERONI DI LECCE (LE)
Addetto Referto Elettronico
LOSITO MARTINA di CELLAMARE (BA)
FRANTOIO MURAGLIA Barletta
75
ONDATEL SRL MATERA 2016
64
24 Marzo 2024
18:30
000266

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FRANTOIO MURAGLIA Barletta
Squadra ospite
ONDATEL SRL MATERA 2016
Campo di gioco
PALADISFIDA 'M.BORGIA', Via G. Leopardi, 1 76121 BARLETTA ( BT)
1° Arbitro
SERRA DANIELE di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
TORNESE GIACOMO di MONTERONI DI LECCE (LE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DE AGAZIO LICINIO di BARI (BA)
Segnapunti
GALLO FRANCESCO di ANDRIA (BT)
Cronometrista
SORICE SONIA di RUVO DI PUGLIA (BA)
24 secondi
SORICE ALESSIA di RUVO DI PUGLIA (BA)
Addetto Referto Elettronico
GALLO FRANCESCO di ANDRIA (BT)
Provvedimenti

soc. APD VIRTUS MATERA GROUP 2016:RENATO BUONO squalifica tesserato per 1 (una) gara perchй, dopo la comminazione del quinto fallo, effettuato un gesto di disappunto e rientrato in panchina, scagliava violentemente per terra una bottiglietta d'acqua, con conseguente espulsione; tenuto conto della carica di capitano rivestita; giа destinatario di provvedimenti disciplinari nella stagione in corso; valutate le circostanze di fatto, sanzione ritenuta contenibile nella misura di 1 (una) giornata [art. 35,1c RG, art. 21,5a RG]

soc. APD VIRTUS MATERA GROUP 2016:ANTONIO CONTEROSITO squalifica tesserato per 2 (due) gare perchй, allontanato per somma di falli tecnici, insultava ripetutamente il primo arbitro, urlando e gesticolando con il braccio; quindi stazionava per due minuti nei pressi della porta d'ingresso degli spogliatoi, per poi circumnavigare il terreno di gioco ed essere invitato dal primo assistente ad allontanarsi [art. 33,1/1b RG, art. 36 RG rec.]

NUOVA MATTEOTTI CORATO
61
UNICA SPA Canusium
74
24 Marzo 2024
18:00
000267
Info

Squadra di casa
NUOVA MATTEOTTI CORATO
Squadra ospite
UNICA SPA Canusium
Campo di gioco
PALALOSITO CORATO, Via Don Albertario 70033 CORATO ( BA)
1° Arbitro
DE CARLO FRANCESCO di LEQUILE (LE)
2° Arbitro
CONTE FRANCESCO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LABARILE ILENIA di SANTERAMO IN COLLE (BA)
Cronometrista
NATUZZI EMILIA di SANTERAMO IN COLLE (BA)
24 secondi
VENTURA MICHELE di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Addetto Referto Elettronico
LABARILE ILENIA di SANTERAMO IN COLLE (BA)
FORTITUDO BASKET APRICENA
65
PROSHOP MESAGNE
70
24 Marzo 2024
18:30
000270

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FORTITUDO BASKET APRICENA
Squadra ospite
PROSHOP MESAGNE
Campo di gioco
PALAZZETTO їPROF. PASQUALE FRA, VIA GUIDO ROSSA 71011 APRICENA ( FG)
1° Arbitro
CONFORTI MATTEO di MATERA (MT)
2° Arbitro
FIORENTINO DEBORAH di BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAPOSIENA MARIA SOCCORSA di SAN SEVERO (FG)
Cronometrista
CANNELONGA CHIARA di SAN SEVERO (FG)
24 secondi
PISTOIA SARA di FOGGIA (FG)
Provvedimenti

soc. FORTITUDO BASKET APRICENA:ammenda di Euro 306.00 per minacce ed offese collettive e frequenti del pubblico nei confronti degli arbitri e per offese collettive frequenti del pubblico nei confronti di un tesserato della squadra ospite, nonchй per utilizzo di trombette con segnale acustico simile a quello dei 24 secondi atto a turbare il regolare svolgimento della gara (40percento del massimale aumentato di un terzo per applicazione della recidiva, con incremento del 10percento del massimale per ciascuna delle ulteriori infrazioni commesse, una delle quali aumentata di un terzo per applicazione della recidiva) [art. 27,5bd RG rec., art. 27,4b RG rec., art. 24 RG, art. 27,3 RG]

soc. FORTITUDO BASKET APRICENA:FRANCESCO MIRANDO deplorazione per espressioni irriguardose rivolte nei confronti degli arbitri al termine della gara [art. 33,1/1a RG]

soc. FORTITUDO BASKET APRICENA:squalifica campo per 1 (una) gara perchй, appena usciti gli arbitri dal cancello dell'impianto, cinque-sei tifosi attendevano i suddetti arbitri rivolgendo loro insulti, pur senza ostacolare la loro auto, e mostrando loro una scritta offensiva nei loro confronti sullo schermo di un telefonino; sanzione reputata congrua nella misura di 1 (una) giornata di squalifica del campo; squalifica da commutarsi con l’ammenda indicata alla tabella C ex art. 17,4 RG [art. 29,5 RG, art. 17 RG]

PAVIMARO Pall. Molfetta
73
NUOVA PALL. MONTERONI
68
28 Marzo 2024
20:30
000268
Info

Squadra di casa
PAVIMARO Pall. Molfetta
Squadra ospite
NUOVA PALL. MONTERONI
Campo di gioco
PALAPOLI MOLFETTA, Via Martiri Di Via Fani 70056 MOLFETTA ( BA)
1° Arbitro
SPANO NUNZIO di SANNICANDRO DI BARI (BA)
2° Arbitro
RICCIARDI FRANCESCO di SANTERAMO IN COLLE (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
RIZZI GIANFRANCO di BARLETTA (BT)
Segnapunti
DE PALMA ANGELICA di MOLFETTA (BA)
Cronometrista
STANZIONE BRUNA di MOLFETTA (BA)
24 secondi
TOTAGIANCASPRO ROBERTA di MOLFETTA (BA)
Addetto Referto Elettronico
DE PALMA ANGELICA di MOLFETTA (BA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
UNICA SPA Canusium
40 24 20 4 2118 1820
 

054836 Pol. A.S.D. Canusium Basket

Sede: Via delle Betulle 54 - 76012 - CANOSA DI PUGLIA (BT)
Campo da gioco: PALAPERTINI TRINITAPOLI 1162395 - TRINITAPOLI (BT)
Riferimento: CARANO FELICE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
ONDATEL SRL MATERA 2016
36 24 18 6 2048 1820
 

100676 APD VIRTUS MATERA GROUP 2016

Sede: RECINTO MONTESCAGLIOSO 14 - 75100 - MATERA (MT)
Campo da gioco: PALASASSI 1161611 - MATERA (MT)
Riferimento: Grappasonni Cristiano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
VALENTINO BK CASTELLANETA
34 24 17 7 1789 1683
 

050693 VALENTINO BK CASTELLANETA A.D.

Sede: Via San Martino Palazzo Lentin - 74011 - CASTELLANETA (TA)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA - CASTELLANETA 1730855 - CASTELLANETA (TA)
Riferimento: Nico Giuseppe
Maglia: Bianco - R Rosa - Bia
4
PAVIMARO Pall. Molfetta
32 24 16 8 1801 1626
 

052453 A.S.D. PALL. MOLFETTA

Sede: PALAPOLI - VIA MARTIRI DI VIA FANI - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: facchini giuseppe
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
NUOVA PALL. MONTERONI
24 24 12 12 1771 1764
 

035553 ASD NUOVA PALL. MONTERONI

Sede: PALAZZETTO VELODROMO ULIVI - S.P.119 LECCE-PORTO CESAREO - 73047 - MONTERONI DI LECCE (LE)
Campo da gioco: PALESTRA DEL VELODROMO ULIVI 1163065 - MONTERONI DI LECCE (LE)
Riferimento: Valentino Mandolfo
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
6
CCE LSB LECCE
24 24 12 12 1745 1701
 

051385 A.S.D. LA SCUOLA DI BASKET

Sede: LAUDISA ALESSANDRO - VIA SALVALTOR ROSA 15 - 73100 - LECCE (LE)
Campo da gioco: PALAZZETTO 'G.VENTURA' 1163064 - LECCE (LE)
Riferimento: Michelutti Daniele
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
7
FRANTOIO MURAGLIA Barletta
24 24 12 12 1668 1755
 

054444 ASD BARLETTA BASKET

Sede: COLAPRICE G. - Via Leopardi 12 - VIA LEOPARDI 10/L - 76121 - BARLETTA (BT)
Campo da gioco: PALADISFIDA 'M.BORGIA' 1161591 - BARLETTA (BT)
Riferimento: COLAPRICE GIACOMO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
BASKET FASANO
20 24 10 14 1857 1890
 

039454 A.S.D. BASKET FASANO

Sede: C/O BELFIORE ANDREA - VIA GRONCHI 10 - 72015 - FASANO (BR)
Campo da gioco: TENSOSTATICO FASANO 1162279 - FASANO (BR)
Riferimento: Domenico Cervellera
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
BASKET FRANCAVILLA 1963
20 24 10 14 1786 1897
 

055519 BASKET FRANCAVILLA 1963

Sede: Via Monte Grappa 48 - 72021 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC 1723772 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Riferimento: Antimo Sgura
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
NUOVA MATTEOTTI CORATO
18 24 9 15 1720 1845
 

052141 POL. DIL. NUOVA MATTEOTTI

Sede: AVV. BALDUCCI GRAZIA - VIA GIUSEPPE VERDI 46 - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Domenico Gatta
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
LIBERTAS BK ALTAMURA
18 24 9 15 1698 1816
 

052166 ASD LIBERTAS BASKET ALTAMURA

Sede: EDIZIONI TESSILI SRL - VIA LA CARRERA 144 - 70022 - ALTAMURA (BA)
Campo da gioco: PALAZZETTO ALTAMURA 1161069 - ALTAMURA (BA)
Riferimento: ALESSANDRO BIANDOLINO
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
12
PROSHOP MESAGNE
14 24 7 17 1755 1891
 

051595 A.S.D. NEW VIRTUS MESAGNE

Sede: VIA REALI DI BULGARIA, 79 - 72023 - MESAGNE (BR)
Campo da gioco: Palestra L.S.їF.sco Muscogiuri 1162289 - MESAGNE (BR)
Riferimento: Morobianco Bruno
Maglia: Blu - Gial Giallo - B
13
FORTITUDO BASKET APRICENA (-3)
5 24 4 20 1617 1865
 

055346 FORTITUDO BASKET APRICENA

Sede: VIA MONTEGRAPPA 14 - 71011 - APRICENA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO їPROF. PASQUALE FRA 1711817 - APRICENA (FG)
Riferimento: Binetti Corrado
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa