FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
MALASPINA SPORT TEAM
65
RONDINELLA SESTO 1955
67
26 Ottobre 2023
21:15
001368

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MALASPINA SPORT TEAM
Squadra ospite
RONDINELLA SESTO 1955
Campo di gioco
David Lloyd Club, Via dello Sport 1 - San Felice 20090 PESCHIERA BORROMEO ( MI)
1° Arbitro
FOSSATI MATTIA PIETRO di CARAVAGGIO (BG)
2° Arbitro
DEHO' MARCO ANTONIO di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI LORENZO CRISTINA di BUSSERO (MI)
Cronometrista
24 secondi
PENGUE ADRIANO di PANTIGLIATE (MI)
Provvedimenti

soc. MALASPINA SPORT TEAM:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG] Spogliatoio arbitri inizialmente occupato da terzi estranei

D-Factory CINISELLO
89
BASKET MELZO
62
27 Ottobre 2023
21:30
001365
Info

Squadra di casa
D-Factory CINISELLO
Squadra ospite
BASKET MELZO
Campo di gioco
Palazzetto 'S. ALLENDE', Via XXV Aprile, 5 20092 CINISELLO BALSAMO ( MI)
1° Arbitro
STUCCHI JACOPO di MEZZAGO (MB)
2° Arbitro
SPINELLO RICCARDO di MARNATE (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BASTESIN GABRIELLA di VAREDO (MB)
Cronometrista
24 secondi
VESPE LUCA di LIMBIATE (MB)
CM Basket 84
92
CSA BASKET AGRATE
93
27 Ottobre 2023
21:30
001366
Info

Squadra di casa
CM Basket 84
Squadra ospite
CSA BASKET AGRATE
Campo di gioco
scuola media, Via radioamatori (piscina com) 20060 CASSINA DE' PECCHI ( MI)
1° Arbitro
ANDREETTA LUCA di ALBUZZANO (PV)
2° Arbitro
ALOCCO EDOARDO di BUCCINASCO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MESSINA GIUSEPPE di COLOGNO MONZESE (MI)
Cronometrista
24 secondi
POLVER MATTIA di MILANO (MI)
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
61
GAMMA SEGRATE
57
27 Ottobre 2023
21:30
001370
Info

Squadra di casa
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
Squadra ospite
GAMMA SEGRATE
Campo di gioco
Scuola Media, Via San Giulio, 11 20873 CAVENAGO DI BRIANZA ( MB)
1° Arbitro
ZANELLA SERGIO di CARNATE (MB)
2° Arbitro
GALASSO SIMONE di CARUGO (CO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BROCCOLI MONICA MARIA di BUSSERO (MI)
Cronometrista
24 secondi
SIVO VALERIA di MONZA (MB)
FORZE VIVE INZAGO
66
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
76
29 Ottobre 2023
17:30
001367

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FORZE VIVE INZAGO
Squadra ospite
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
Campo di gioco
Palestra, Via Boccaccio 20065 INZAGO ( MI)
1° Arbitro
ALEBARDI MARCO di ISEO (BS)
2° Arbitro
BETTINZOLI PIETRO di CONCESIO (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PAGNONI ROBERTO di BRUGHERIO (MB)
Cronometrista
24 secondi
ROMANO STEFANO di PIOLTELLO (MI)
Provvedimenti

soc. G.S. FORZE VIVE A.S.D.:ammenda di Euro 53.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. G.S. FORZE VIVE A.S.D.:ALESSANDRO CONCA squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

soc. G.S. FORZE VIVE A.S.D.:Add. Arb. GIOVANNI PIROTTA deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 32,1a RG,art. 21,5a RG]A fine partita

soc. G.S. FORZE VIVE A.S.D.:ammenda di Euro 50.00 per mancata designazione del dirigente accompagnatore o mancata designazione o mancato o parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG]

BASKET BIASSONO
71
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
64
29 Ottobre 2023
19:00
001369
Info

Squadra di casa
BASKET BIASSONO
Squadra ospite
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
Campo di gioco
palestra Comunale Brenno, Via Parco ang. via Brenno 20853 BIASSONO ( MB)
1° Arbitro
PARISI RAOUL PILADE di BREGANO (VA)
2° Arbitro
TANZI LUCA di AROSIO (CO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SPINNATO DAVIDE di RONCO BRIANTINO (MB)
Cronometrista
24 secondi
LEVA ROBERTO TIZIANO di CINISELLO BALSAMO (MI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
CSA BASKET AGRATE
34 22 17 5 1690 1474
 

000329 A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA

Sede: CENTRO SPORTIVO S.CATERINA - VIA DANTE ALIGHIERI 110 - 20864 - AGRATE BRIANZA (MB)
Campo da gioco: C.S. S.Caterina 1163157 - AGRATE BRIANZA (MB)
Riferimento: GRANDE FABIO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
D-Factory CINISELLO
34 22 17 5 1698 1487
 

005424 ASA A.S.DIL.

Sede: V. MARTINELLI 1- ANG.P. ITALIA - 20092 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Campo da gioco: Palazzetto 'S. ALLENDE' 1163297 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Riferimento: Umberto Zani
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
RONDINELLA SESTO 1955
32 22 16 6 1616 1464
 

002996 POL. RONDINELLA A.S.D. 1955

Sede: VLE MATTEOTTI 425 - 20099 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163347 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Riferimento: Giuseppe Brambilla
Maglia: Azzurro - Bianco - A
4
BASKET BIASSONO
30 22 15 7 1715 1479
 

002874 A.DIL. BASKET BIASSONO

Sede: RIBOLDI EUGENIO - VIA PARCO 51 - 20853 - BIASSONO (MB)
Campo da gioco: palestra Comunale Brenno 1163175 - BIASSONO (MB)
Riferimento: FRANCESCO COLOMBO
Maglia: Nero - Bia Nero - Bia
5
FORZE VIVE INZAGO
26 22 13 9 1619 1574
 

001452 G.S. FORZE VIVE A.S.D.

Sede: C/O PIROTTA MASSIMO - VIA DANTE ALIGHIERI 8 - 20065 - INZAGO (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163413 - INZAGO (MI)
Riferimento: GIOVANNI PIROTTA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
MALASPINA SPORT TEAM
24 22 12 10 1622 1625
 

054479 MALASPINA SPORT TEAM

Sede: Viale Francesco Restelli, 3 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: David Lloyd Club 1163346 - PESCHIERA BORROMEO (MI)
Riferimento: GIAMBATTISTA CARIOLI
Maglia: Verde - Bi Bianco - V
7
BASKET MELZO
18 22 9 13 1476 1528
 

034985 BASKET MELZO A.S.DIL.

Sede: C/O Ghinassi - VIA A. MORO, 6 - 20066 - MELZO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA L. SCIENTIFICO 1161552 - MELZO (MI)
Riferimento: Legnani Matteo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
8
CM Basket 84
18 22 9 13 1509 1645
 

018157 A.S.DIL. C.M. BASKET 84

Sede: C/O MOLINARO FRANCESCO PAOLO - VIA VENEZIA 1/N - 20060 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Campo da gioco: scuola media 1163437 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Riferimento: Maurizio Alessandrini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
16 22 8 14 1544 1586
 

001007 ASD POL. DI. PO. SEZ. PALL.

Sede: Colombo Dario - Via Valcamonica 25 - 20871 - VIMERCATE (MB)
Campo da gioco: Palazzetto (Centro Omnicompren 1163174 - VIMERCATE (MB)
Riferimento: Mosca Gianluca
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
10
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
12 22 6 16 1289 1496
 

038901 BK CLUB CAVENAGO BRIANZA ASD

Sede: BESANA GIULIO BATTISTA - VIA DANTE 10 - 20873 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Campo da gioco: Scuola Media 1163194 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Riferimento: BIGNARDI LUCIO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
GAMMA SEGRATE
10 22 5 17 1527 1660
 

004564 A.DIL. GAMMA BASKET SEGRATE

Sede: Carlo Enrico Bellavita - Via Pietro Nenni 1/B - 20090 - SEGRATE (MI)
Campo da gioco: C.S. 'DON GIUSSANI' 1163493 - SEGRATE (MI)
Riferimento: Carlo Enrico Bellavita
Maglia: Bianco Rosso
12
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
10 22 5 17 1364 1651
 

003762 A.S.D. ALMENNO BASKET

Sede: C/O ROTA Fabio - Via G. Carducci 3 - 24031 - ALMENNO SAN SALVATORE (BG)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162008 - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
Riferimento: Marco Tarenghi
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa