FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
GAMMA SEGRATE
80
CSA BASKET AGRATE
89
31 Ottobre 2023
21:30
001376

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GAMMA SEGRATE
Squadra ospite
CSA BASKET AGRATE
Campo di gioco
C.S. 'DON GIUSSANI', Via Trento (Redecesio) 20090 SEGRATE ( MI)
1° Arbitro
BARDHI ALESIO di MAGENTA (MI)
2° Arbitro
VENTURINI CHRISTIAN di CARDANO AL CAMPO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
COLOMBI DIANA di PANTIGLIATE (MI)
Cronometrista
24 secondi
PENGUE ADRIANO di PANTIGLIATE (MI)
Provvedimenti

soc. A.DIL. GAMMA BASKET SEGRATE:ammenda di Euro 40.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. A.DIL. GAMMA BASKET SEGRATE:JNGO HAGEN FINKELBERG deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

soc. A.DIL. GAMMA BASKET SEGRATE:STEFANO FERRI squalifica tesserato per 3 gare per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri e per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 33,1/1b RG,art. 33,1/1c RG,art. 36 RG]

BASKET BIASSONO
80
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
61
03 Novembre 2023
21:30
001371
Info

Squadra di casa
BASKET BIASSONO
Squadra ospite
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
Campo di gioco
palestra Comunale Brenno, Via Parco ang. via Brenno 20853 BIASSONO ( MB)
1° Arbitro
BRAVO MARCO di SONDRIO (SO)
2° Arbitro
NESPOLI STEFANO di BRIOSCO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LAZZARINI STEFANO di LENTATE SUL SEVESO (MB)
Cronometrista
24 secondi
NOVA ROBERTA di VIMERCATE (MB)
RONDINELLA SESTO 1955
88
BASKET MELZO
55
03 Novembre 2023
21:30
001374
Info

Squadra di casa
RONDINELLA SESTO 1955
Squadra ospite
BASKET MELZO
Campo di gioco
Palestra, V.le Matteotti 425 20099 SESTO SAN GIOVANNI ( MI)
1° Arbitro
BARDHI ALESIO di MAGENTA (MI)
2° Arbitro
VENTURINI CHRISTIAN di CARDANO AL CAMPO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BERETTA LAURA di MONZA (MB)
Cronometrista
24 secondi
PANZERI ALBERTO di MONZA (MB)
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
59
D-Factory CINISELLO
79
05 Novembre 2023
18:00
001372

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
Squadra ospite
D-Factory CINISELLO
Campo di gioco
Palazzetto (Centro Omnicompren, Via Adda 6/b 20871 VIMERCATE ( MB)
1° Arbitro
LACCHINI ANDREA di MILANO (MI)
2° Arbitro
SARHAN OMAR di SAN DONATO MILANESE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CANIONI ELEONORA di BESANA IN BRIANZA (MB)
Cronometrista
24 secondi
MEREGALLI ELISA di MONZA (MB)
Provvedimenti

soc. ASD POL. DI. PO. SEZ. PALL.:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG] Assenza di acqua calda negli spogliatoi

Bergamo Trasmissioni ALMENNO
84
MALASPINA SPORT TEAM
98
05 Novembre 2023
18:30
001373

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
Squadra ospite
MALASPINA SPORT TEAM
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Montale 18 24033 ALMENNO SAN BARTOLOMEO ( BG)
1° Arbitro
CAFORIO MIRKO di ROMANO DI LOMBARDIA (BG)
2° Arbitro
ELITROPI FEDERICO di BREMBATE (BG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GALLO ANTONIO GIUSEPPE di COMUN NUOVO (BG)
Segnapunti
BORDOGNA FILIPPO di ZOGNO (BG)
Cronometrista
24 secondi
DORIA FABIA di AVERARA (BG)
Provvedimenti

soc. A.S.D. ALMENNO BASKET:ammenda di Euro 60.00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara [art. 27,3 RG] Utilizzo di strumenti sonori atti a costituire turbativa peri l regolare svolgimento della gara

FORZE VIVE INZAGO
71
CM Basket 84
58
05 Novembre 2023
17:30
001375
Info

Squadra di casa
FORZE VIVE INZAGO
Squadra ospite
CM Basket 84
Campo di gioco
Palestra, Via Boccaccio 20065 INZAGO ( MI)
1° Arbitro
NOVELLINO EMANUELE PIO di CARPENEDOLO (BS)
2° Arbitro
CASTAGNA GIOVANNI di MEDOLE (MN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI LORENZO CRISTINA di BUSSERO (MI)
Cronometrista
24 secondi
PENGUE ADRIANO di PANTIGLIATE (MI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
CSA BASKET AGRATE
34 22 17 5 1690 1474
 

000329 A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA

Sede: CENTRO SPORTIVO S.CATERINA - VIA DANTE ALIGHIERI 110 - 20864 - AGRATE BRIANZA (MB)
Campo da gioco: C.S. S.Caterina 1163157 - AGRATE BRIANZA (MB)
Riferimento: GRANDE FABIO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
D-Factory CINISELLO
34 22 17 5 1698 1487
 

005424 ASA A.S.DIL.

Sede: V. MARTINELLI 1- ANG.P. ITALIA - 20092 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Campo da gioco: Palazzetto 'S. ALLENDE' 1163297 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Riferimento: Umberto Zani
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
RONDINELLA SESTO 1955
32 22 16 6 1616 1464
 

002996 POL. RONDINELLA A.S.D. 1955

Sede: VLE MATTEOTTI 425 - 20099 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163347 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Riferimento: Giuseppe Brambilla
Maglia: Azzurro - Bianco - A
4
BASKET BIASSONO
30 22 15 7 1715 1479
 

002874 A.DIL. BASKET BIASSONO

Sede: RIBOLDI EUGENIO - VIA PARCO 51 - 20853 - BIASSONO (MB)
Campo da gioco: palestra Comunale Brenno 1163175 - BIASSONO (MB)
Riferimento: FRANCESCO COLOMBO
Maglia: Nero - Bia Nero - Bia
5
FORZE VIVE INZAGO
26 22 13 9 1619 1574
 

001452 G.S. FORZE VIVE A.S.D.

Sede: C/O PIROTTA MASSIMO - VIA DANTE ALIGHIERI 8 - 20065 - INZAGO (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163413 - INZAGO (MI)
Riferimento: GIOVANNI PIROTTA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
MALASPINA SPORT TEAM
24 22 12 10 1622 1625
 

054479 MALASPINA SPORT TEAM

Sede: Viale Francesco Restelli, 3 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: David Lloyd Club 1163346 - PESCHIERA BORROMEO (MI)
Riferimento: GIAMBATTISTA CARIOLI
Maglia: Verde - Bi Bianco - V
7
BASKET MELZO
18 22 9 13 1476 1528
 

034985 BASKET MELZO A.S.DIL.

Sede: C/O Ghinassi - VIA A. MORO, 6 - 20066 - MELZO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA L. SCIENTIFICO 1161552 - MELZO (MI)
Riferimento: Legnani Matteo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
8
CM Basket 84
18 22 9 13 1509 1645
 

018157 A.S.DIL. C.M. BASKET 84

Sede: C/O MOLINARO FRANCESCO PAOLO - VIA VENEZIA 1/N - 20060 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Campo da gioco: scuola media 1163437 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Riferimento: Maurizio Alessandrini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
16 22 8 14 1544 1586
 

001007 ASD POL. DI. PO. SEZ. PALL.

Sede: Colombo Dario - Via Valcamonica 25 - 20871 - VIMERCATE (MB)
Campo da gioco: Palazzetto (Centro Omnicompren 1163174 - VIMERCATE (MB)
Riferimento: Mosca Gianluca
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
10
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
12 22 6 16 1289 1496
 

038901 BK CLUB CAVENAGO BRIANZA ASD

Sede: BESANA GIULIO BATTISTA - VIA DANTE 10 - 20873 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Campo da gioco: Scuola Media 1163194 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Riferimento: BIGNARDI LUCIO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
GAMMA SEGRATE
10 22 5 17 1527 1660
 

004564 A.DIL. GAMMA BASKET SEGRATE

Sede: Carlo Enrico Bellavita - Via Pietro Nenni 1/B - 20090 - SEGRATE (MI)
Campo da gioco: C.S. 'DON GIUSSANI' 1163493 - SEGRATE (MI)
Riferimento: Carlo Enrico Bellavita
Maglia: Bianco Rosso
12
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
10 22 5 17 1364 1651
 

003762 A.S.D. ALMENNO BASKET

Sede: C/O ROTA Fabio - Via G. Carducci 3 - 24031 - ALMENNO SAN SALVATORE (BG)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162008 - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
Riferimento: Marco Tarenghi
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa