FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
RONDINELLA SESTO 1955
92
CSA BASKET AGRATE
84
06 Ottobre 2023
21:30
001347

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
RONDINELLA SESTO 1955
Squadra ospite
CSA BASKET AGRATE
Campo di gioco
Palestra, V.le Matteotti 425 20099 SESTO SAN GIOVANNI ( MI)
1° Arbitro
GIGANTE FEDERICO LUIGI di TORRE BOLDONE (BG)
2° Arbitro
PAGANELLI FEDERICO MARCO di VEDANO AL LAMBRO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
POLVER MATTIA di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
LEVA ROBERTO TIZIANO di CINISELLO BALSAMO (MI)
Provvedimenti

soc. A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA:ammenda di Euro 80.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti [art. 27,4b RG ,art. 27,5bd RG]

soc. A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA:FEDERICO TURCHI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]A fine partita

soc. A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA:MATTEO FRATESI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG] A fine partita

soc. A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA:MATTIA FAUSTO MORETTI deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri e per circostanze attenuanti e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 33,1/1a RG,art. 21,4 RG,art. 21,5a RG]

BASKET BIASSONO
96
FORZE VIVE INZAGO
80
06 Ottobre 2023
21:30
001348
Info

Squadra di casa
BASKET BIASSONO
Squadra ospite
FORZE VIVE INZAGO
Campo di gioco
palestra Comunale Brenno, Via Parco ang. via Brenno 20853 BIASSONO ( MB)
1° Arbitro
BUSSOLA FILIPPO di LECCO (LC)
2° Arbitro
CAREMI MATTIA di CALOLZIOCORTE (LC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DE ANGELI MASSIMO di CORNAREDO (MI)
Segnapunti
LAZZARINI STEFANO di LENTATE SUL SEVESO (MB)
Cronometrista
24 secondi
ROMANO STEFANO di PIOLTELLO (MI)
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
61
CM Basket 84
63
06 Ottobre 2023
21:15
001349
Info

Squadra di casa
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
Squadra ospite
CM Basket 84
Campo di gioco
Palazzetto (Centro Omnicompren, Via Adda 6/b 20871 VIMERCATE ( MB)
1° Arbitro
SIMONI EROS GINO di MILANO (MI)
2° Arbitro
PETRUZZI LEONARDO di CUSANO MILANINO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SPINNATO DAVIDE di RONCO BRIANTINO (MB)
Cronometrista
24 secondi
DELLE VERGINI MANUELA di MONZA (MB)
D-Factory CINISELLO
84
GAMMA SEGRATE
77
06 Ottobre 2023
21:30
001351
Info

Squadra di casa
D-Factory CINISELLO
Squadra ospite
GAMMA SEGRATE
Campo di gioco
Palazzetto 'S. ALLENDE', Via XXV Aprile, 5 20092 CINISELLO BALSAMO ( MI)
1° Arbitro
GHILARDI WALTER di CINISELLO BALSAMO (MI)
2° Arbitro
ALOCCO EDOARDO di BUCCINASCO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ARONA MATTEO di SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Cronometrista
24 secondi
MARCHISIO ENRICO di MONZA (MB)
BASKET MELZO
66
MALASPINA SPORT TEAM
73
06 Ottobre 2023
21:30
001352
Info

Squadra di casa
BASKET MELZO
Squadra ospite
MALASPINA SPORT TEAM
Campo di gioco
PALESTRA L. SCIENTIFICO, Viale Svezia 20066 MELZO ( MI)
1° Arbitro
CORBARI ROBERTO di CREMONA (CR)
2° Arbitro
BERGONZI MARCO di CREMONA (CR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BRAMBILLA LUCA di CASSANO D'ADDA (MI)
Cronometrista
24 secondi
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
60
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
47
08 Ottobre 2023
18:30
001350
Info

Squadra di casa
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
Squadra ospite
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Montale 18 24033 ALMENNO SAN BARTOLOMEO ( BG)
1° Arbitro
BUSSOLA FILIPPO di LECCO (LC)
2° Arbitro
CAREMI MATTIA di CALOLZIOCORTE (LC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BORDOGNA FILIPPO di ZOGNO (BG)
Cronometrista
24 secondi
DORIA FABIA di AVERARA (BG)
Squadra Punti G V P PF PS
1
CSA BASKET AGRATE
34 22 17 5 1690 1474
 

000329 A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA

Sede: CENTRO SPORTIVO S.CATERINA - VIA DANTE ALIGHIERI 110 - 20864 - AGRATE BRIANZA (MB)
Campo da gioco: C.S. S.Caterina 1163157 - AGRATE BRIANZA (MB)
Riferimento: GRANDE FABIO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
D-Factory CINISELLO
34 22 17 5 1698 1487
 

005424 ASA A.S.DIL.

Sede: V. MARTINELLI 1- ANG.P. ITALIA - 20092 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Campo da gioco: Palazzetto 'S. ALLENDE' 1163297 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Riferimento: Umberto Zani
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
RONDINELLA SESTO 1955
32 22 16 6 1616 1464
 

002996 POL. RONDINELLA A.S.D. 1955

Sede: VLE MATTEOTTI 425 - 20099 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163347 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Riferimento: Giuseppe Brambilla
Maglia: Azzurro - Bianco - A
4
BASKET BIASSONO
30 22 15 7 1715 1479
 

002874 A.DIL. BASKET BIASSONO

Sede: RIBOLDI EUGENIO - VIA PARCO 51 - 20853 - BIASSONO (MB)
Campo da gioco: palestra Comunale Brenno 1163175 - BIASSONO (MB)
Riferimento: FRANCESCO COLOMBO
Maglia: Nero - Bia Nero - Bia
5
FORZE VIVE INZAGO
26 22 13 9 1619 1574
 

001452 G.S. FORZE VIVE A.S.D.

Sede: C/O PIROTTA MASSIMO - VIA DANTE ALIGHIERI 8 - 20065 - INZAGO (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163413 - INZAGO (MI)
Riferimento: GIOVANNI PIROTTA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
MALASPINA SPORT TEAM
24 22 12 10 1622 1625
 

054479 MALASPINA SPORT TEAM

Sede: Viale Francesco Restelli, 3 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: David Lloyd Club 1163346 - PESCHIERA BORROMEO (MI)
Riferimento: GIAMBATTISTA CARIOLI
Maglia: Verde - Bi Bianco - V
7
BASKET MELZO
18 22 9 13 1476 1528
 

034985 BASKET MELZO A.S.DIL.

Sede: C/O Ghinassi - VIA A. MORO, 6 - 20066 - MELZO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA L. SCIENTIFICO 1161552 - MELZO (MI)
Riferimento: Legnani Matteo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
8
CM Basket 84
18 22 9 13 1509 1645
 

018157 A.S.DIL. C.M. BASKET 84

Sede: C/O MOLINARO FRANCESCO PAOLO - VIA VENEZIA 1/N - 20060 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Campo da gioco: scuola media 1163437 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Riferimento: Maurizio Alessandrini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
16 22 8 14 1544 1586
 

001007 ASD POL. DI. PO. SEZ. PALL.

Sede: Colombo Dario - Via Valcamonica 25 - 20871 - VIMERCATE (MB)
Campo da gioco: Palazzetto (Centro Omnicompren 1163174 - VIMERCATE (MB)
Riferimento: Mosca Gianluca
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
10
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
12 22 6 16 1289 1496
 

038901 BK CLUB CAVENAGO BRIANZA ASD

Sede: BESANA GIULIO BATTISTA - VIA DANTE 10 - 20873 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Campo da gioco: Scuola Media 1163194 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Riferimento: BIGNARDI LUCIO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
GAMMA SEGRATE
10 22 5 17 1527 1660
 

004564 A.DIL. GAMMA BASKET SEGRATE

Sede: Carlo Enrico Bellavita - Via Pietro Nenni 1/B - 20090 - SEGRATE (MI)
Campo da gioco: C.S. 'DON GIUSSANI' 1163493 - SEGRATE (MI)
Riferimento: Carlo Enrico Bellavita
Maglia: Bianco Rosso
12
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
10 22 5 17 1364 1651
 

003762 A.S.D. ALMENNO BASKET

Sede: C/O ROTA Fabio - Via G. Carducci 3 - 24031 - ALMENNO SAN SALVATORE (BG)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162008 - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
Riferimento: Marco Tarenghi
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa