FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
CSA BASKET AGRATE
56
BASKET BIASSONO
73
01 Dicembre 2023
21:15
001396

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CSA BASKET AGRATE
Squadra ospite
BASKET BIASSONO
Campo di gioco
C.S. S.Caterina, Via Dante 110 20864 AGRATE BRIANZA ( MB)
1° Arbitro
FERRARA SIMONE di MILANO (MI)
2° Arbitro
LUPO GABRIELE di PIOLTELLO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CE' MARCO di CASSINA DE' PECCHI (MI)
Segnapunti
SPINNATO DAVIDE di RONCO BRIANTINO (MB)
Cronometrista
24 secondi
NOVA ROBERTA di VIMERCATE (MB)
Provvedimenti

soc. A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA:ammenda di Euro 40.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA:Add. Arb. FABIO GRANDE inibizione determinata dal 05/12/2023 al 12/12/2023 per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 32,3 RG,art. 21,5a RG]

D-Factory CINISELLO
96
CM Basket 84
75
01 Dicembre 2023
21:30
001397
Info

Squadra di casa
D-Factory CINISELLO
Squadra ospite
CM Basket 84
Campo di gioco
Palazzetto 'S. ALLENDE', Via XXV Aprile, 5 20092 CINISELLO BALSAMO ( MI)
1° Arbitro
TANZI LUCA di AROSIO (CO)
2° Arbitro
GALASSO SIMONE di CARUGO (CO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LAZZARINI STEFANO di LENTATE SUL SEVESO (MB)
Cronometrista
24 secondi
RAVANELLI PAMELA di CERIANO LAGHETTO (MB)
RONDINELLA SESTO 1955
73
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
44
01 Dicembre 2023
21:30
001398
Info

Squadra di casa
RONDINELLA SESTO 1955
Squadra ospite
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
Campo di gioco
Palestra, V.le Matteotti 425 20099 SESTO SAN GIOVANNI ( MI)
1° Arbitro
BROGIN STEFANO di VIGEVANO (PV)
2° Arbitro
BRAGA FILIPPO di PAVIA (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BROCCOLI MONICA MARIA di BUSSERO (MI)
Cronometrista
24 secondi
VLACHOS SIMONE di MONZA (MB)
BASKET MELZO
75
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
58
01 Dicembre 2023
21:30
001399
Info

Squadra di casa
BASKET MELZO
Squadra ospite
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
Campo di gioco
PALESTRA L. SCIENTIFICO, Viale Svezia 20066 MELZO ( MI)
1° Arbitro
ZICARI DAMIANO di MILANO (MI)
2° Arbitro
CHERSICLA ANDREA AGOSTINO di OGGIONO (LC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ARCORIA MARIA GABRIELLA di SAN DONATO MILANESE (MI)
Cronometrista
24 secondi
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
GAMMA SEGRATE
67
FORZE VIVE INZAGO
86
01 Dicembre 2023
21:30
001400

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GAMMA SEGRATE
Squadra ospite
FORZE VIVE INZAGO
Campo di gioco
C.S. 'DON GIUSSANI', Via Trento (Redecesio) 20090 SEGRATE ( MI)
1° Arbitro
ALY MARAWAN HOSSAM MOHAMED RIZK di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
SIMONI EROS GINO di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GRANDI FABRIZIO di MILANO (MI)
Segnapunti
COLOMBI DIANA di PANTIGLIATE (MI)
Cronometrista
24 secondi
DAL ZIO ALBERTO di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. A.DIL. GAMMA BASKET SEGRATE:DAVIDE COLAPS squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

MALASPINA SPORT TEAM
69
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
79
03 Dicembre 2023
19:00
001395
Info

Squadra di casa
MALASPINA SPORT TEAM
Squadra ospite
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
Campo di gioco
David Lloyd Club, Via dello Sport 1 - San Felice 20090 PESCHIERA BORROMEO ( MI)
1° Arbitro
ALEBARDI MARCO di ISEO (BS)
2° Arbitro
CAROTTI NICOLO' di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CREMONESI MARIO di PAVIA (PV)
Segnapunti
PISATI MIRKO di CERRO AL LAMBRO (MI)
Cronometrista
24 secondi
POLVER MATTIA di MILANO (MI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
CSA BASKET AGRATE
34 22 17 5 1690 1474
 

000329 A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA

Sede: CENTRO SPORTIVO S.CATERINA - VIA DANTE ALIGHIERI 110 - 20864 - AGRATE BRIANZA (MB)
Campo da gioco: C.S. S.Caterina 1163157 - AGRATE BRIANZA (MB)
Riferimento: GRANDE FABIO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
D-Factory CINISELLO
34 22 17 5 1698 1487
 

005424 ASA A.S.DIL.

Sede: V. MARTINELLI 1- ANG.P. ITALIA - 20092 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Campo da gioco: Palazzetto 'S. ALLENDE' 1163297 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Riferimento: Umberto Zani
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
RONDINELLA SESTO 1955
32 22 16 6 1616 1464
 

002996 POL. RONDINELLA A.S.D. 1955

Sede: VLE MATTEOTTI 425 - 20099 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163347 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Riferimento: Giuseppe Brambilla
Maglia: Azzurro - Bianco - A
4
BASKET BIASSONO
30 22 15 7 1715 1479
 

002874 A.DIL. BASKET BIASSONO

Sede: RIBOLDI EUGENIO - VIA PARCO 51 - 20853 - BIASSONO (MB)
Campo da gioco: palestra Comunale Brenno 1163175 - BIASSONO (MB)
Riferimento: FRANCESCO COLOMBO
Maglia: Nero - Bia Nero - Bia
5
FORZE VIVE INZAGO
26 22 13 9 1619 1574
 

001452 G.S. FORZE VIVE A.S.D.

Sede: C/O PIROTTA MASSIMO - VIA DANTE ALIGHIERI 8 - 20065 - INZAGO (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163413 - INZAGO (MI)
Riferimento: GIOVANNI PIROTTA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
MALASPINA SPORT TEAM
24 22 12 10 1622 1625
 

054479 MALASPINA SPORT TEAM

Sede: Viale Francesco Restelli, 3 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: David Lloyd Club 1163346 - PESCHIERA BORROMEO (MI)
Riferimento: GIAMBATTISTA CARIOLI
Maglia: Verde - Bi Bianco - V
7
BASKET MELZO
18 22 9 13 1476 1528
 

034985 BASKET MELZO A.S.DIL.

Sede: C/O Ghinassi - VIA A. MORO, 6 - 20066 - MELZO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA L. SCIENTIFICO 1161552 - MELZO (MI)
Riferimento: Legnani Matteo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
8
CM Basket 84
18 22 9 13 1509 1645
 

018157 A.S.DIL. C.M. BASKET 84

Sede: C/O MOLINARO FRANCESCO PAOLO - VIA VENEZIA 1/N - 20060 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Campo da gioco: scuola media 1163437 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Riferimento: Maurizio Alessandrini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
16 22 8 14 1544 1586
 

001007 ASD POL. DI. PO. SEZ. PALL.

Sede: Colombo Dario - Via Valcamonica 25 - 20871 - VIMERCATE (MB)
Campo da gioco: Palazzetto (Centro Omnicompren 1163174 - VIMERCATE (MB)
Riferimento: Mosca Gianluca
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
10
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
12 22 6 16 1289 1496
 

038901 BK CLUB CAVENAGO BRIANZA ASD

Sede: BESANA GIULIO BATTISTA - VIA DANTE 10 - 20873 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Campo da gioco: Scuola Media 1163194 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Riferimento: BIGNARDI LUCIO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
GAMMA SEGRATE
10 22 5 17 1527 1660
 

004564 A.DIL. GAMMA BASKET SEGRATE

Sede: Carlo Enrico Bellavita - Via Pietro Nenni 1/B - 20090 - SEGRATE (MI)
Campo da gioco: C.S. 'DON GIUSSANI' 1163493 - SEGRATE (MI)
Riferimento: Carlo Enrico Bellavita
Maglia: Bianco Rosso
12
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
10 22 5 17 1364 1651
 

003762 A.S.D. ALMENNO BASKET

Sede: C/O ROTA Fabio - Via G. Carducci 3 - 24031 - ALMENNO SAN SALVATORE (BG)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162008 - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
Riferimento: Marco Tarenghi
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa