FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
61
CSA BASKET AGRATE
60
06 Dicembre 2023
21:30
001402

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
Squadra ospite
CSA BASKET AGRATE
Campo di gioco
Scuola Media, Via San Giulio, 11 20873 CAVENAGO DI BRIANZA ( MB)
1° Arbitro
BUSSOLA FILIPPO di LECCO (LC)
2° Arbitro
GUADALUPI DAVIDE di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI BENEDETTO FRANCESCO di VIMERCATE (MB)
Cronometrista
24 secondi
ARONA MATTEO di SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Provvedimenti

soc. BK CLUB CAVENAGO BRIANZA ASD:FEDERICO CAMBIAGHI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

CM Basket 84
69
GAMMA SEGRATE
78
06 Dicembre 2023
21:30
001405
Info

Squadra di casa
CM Basket 84
Squadra ospite
GAMMA SEGRATE
Campo di gioco
scuola media, Via radioamatori (piscina com) 20060 CASSINA DE' PECCHI ( MI)
1° Arbitro
NOVELLINO EMANUELE PIO di CARPENEDOLO (BS)
2° Arbitro
CASTAGNA GIOVANNI di MEDOLE (MN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
SENSI LAURA di SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Segnapunti
MANTO TITO di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
BASKET BIASSONO
91
BASKET MELZO
64
07 Dicembre 2023
21:30
001401

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET BIASSONO
Squadra ospite
BASKET MELZO
Campo di gioco
palestra Comunale Brenno, Via Parco ang. via Brenno 20853 BIASSONO ( MB)
1° Arbitro
ALY MARAWAN HOSSAM MOHAMED RIZK di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
MAZI LORENZO di MEDA (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARCHISIO ENRICO di MONZA (MB)
Cronometrista
24 secondi
ROMANO STEFANO di PIOLTELLO (MI)
Provvedimenti

soc. BASKET MELZO A.S.DIL.:NICOLA LUISARI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

soc. BASKET MELZO A.S.DIL.:SIMONE SCIREA deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

FORZE VIVE INZAGO
77
RONDINELLA SESTO 1955
69
10 Dicembre 2023
17:30
001403

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FORZE VIVE INZAGO
Squadra ospite
RONDINELLA SESTO 1955
Campo di gioco
Palestra, Via Boccaccio 20065 INZAGO ( MI)
1° Arbitro
ALEBARDI MARCO di ISEO (BS)
2° Arbitro
NOVELLINO EMANUELE PIO di CARPENEDOLO (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MICELI STEFANO di CONCOREZZO (MB)
Cronometrista
24 secondi
MESSINA GIUSEPPE di COLOGNO MONZESE (MI)
Provvedimenti

soc. G.S. FORZE VIVE A.S.D.:ammenda di Euro 67.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. G.S. FORZE VIVE A.S.D.:LORENZO PARAVELLA deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
84
MALASPINA SPORT TEAM
81
10 Dicembre 2023
18:00
001404

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
Squadra ospite
MALASPINA SPORT TEAM
Campo di gioco
Palazzetto (Centro Omnicompren, Via Adda 6/b 20871 VIMERCATE ( MB)
1° Arbitro
CORRADO ALESSANDRO di OSPEDALETTI (IM)
2° Arbitro
PAGANELLI FEDERICO MARCO di VEDANO AL LAMBRO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BROCCOLI MONICA MARIA di BUSSERO (MI)
Cronometrista
24 secondi
NOVA ROBERTA di VIMERCATE (MB)
Provvedimenti

soc. ASD POL. DI. PO. SEZ. PALL.:GIACOMO ZANCHETTA squalifica tesserato per 1 gara per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 32,3 RG,art. 36 RG]

Bergamo Trasmissioni ALMENNO
57
D-Factory CINISELLO
66
10 Dicembre 2023
18:30
001406

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
Squadra ospite
D-Factory CINISELLO
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Montale 18 24033 ALMENNO SAN BARTOLOMEO ( BG)
1° Arbitro
ROMELE GABRIELE di PISOGNE (BS)
2° Arbitro
VISINI MARIO di MONTICHIARI (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BASSIS STEFANO di SERIATE (BG)
Cronometrista
24 secondi
DORIA FABIA di AVERARA (BG)
Provvedimenti

soc. A.S.D. ALMENNO BASKET:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG] Doccia spogliatoio arbitri fredda

Squadra Punti G V P PF PS
1
CSA BASKET AGRATE
34 22 17 5 1690 1474
 

000329 A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA

Sede: CENTRO SPORTIVO S.CATERINA - VIA DANTE ALIGHIERI 110 - 20864 - AGRATE BRIANZA (MB)
Campo da gioco: C.S. S.Caterina 1163157 - AGRATE BRIANZA (MB)
Riferimento: GRANDE FABIO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
D-Factory CINISELLO
34 22 17 5 1698 1487
 

005424 ASA A.S.DIL.

Sede: V. MARTINELLI 1- ANG.P. ITALIA - 20092 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Campo da gioco: Palazzetto 'S. ALLENDE' 1163297 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Riferimento: Umberto Zani
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
RONDINELLA SESTO 1955
32 22 16 6 1616 1464
 

002996 POL. RONDINELLA A.S.D. 1955

Sede: VLE MATTEOTTI 425 - 20099 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163347 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Riferimento: Giuseppe Brambilla
Maglia: Azzurro - Bianco - A
4
BASKET BIASSONO
30 22 15 7 1715 1479
 

002874 A.DIL. BASKET BIASSONO

Sede: RIBOLDI EUGENIO - VIA PARCO 51 - 20853 - BIASSONO (MB)
Campo da gioco: palestra Comunale Brenno 1163175 - BIASSONO (MB)
Riferimento: FRANCESCO COLOMBO
Maglia: Nero - Bia Nero - Bia
5
FORZE VIVE INZAGO
26 22 13 9 1619 1574
 

001452 G.S. FORZE VIVE A.S.D.

Sede: C/O PIROTTA MASSIMO - VIA DANTE ALIGHIERI 8 - 20065 - INZAGO (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163413 - INZAGO (MI)
Riferimento: GIOVANNI PIROTTA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
MALASPINA SPORT TEAM
24 22 12 10 1622 1625
 

054479 MALASPINA SPORT TEAM

Sede: Viale Francesco Restelli, 3 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: David Lloyd Club 1163346 - PESCHIERA BORROMEO (MI)
Riferimento: GIAMBATTISTA CARIOLI
Maglia: Verde - Bi Bianco - V
7
BASKET MELZO
18 22 9 13 1476 1528
 

034985 BASKET MELZO A.S.DIL.

Sede: C/O Ghinassi - VIA A. MORO, 6 - 20066 - MELZO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA L. SCIENTIFICO 1161552 - MELZO (MI)
Riferimento: Legnani Matteo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
8
CM Basket 84
18 22 9 13 1509 1645
 

018157 A.S.DIL. C.M. BASKET 84

Sede: C/O MOLINARO FRANCESCO PAOLO - VIA VENEZIA 1/N - 20060 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Campo da gioco: scuola media 1163437 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Riferimento: Maurizio Alessandrini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
16 22 8 14 1544 1586
 

001007 ASD POL. DI. PO. SEZ. PALL.

Sede: Colombo Dario - Via Valcamonica 25 - 20871 - VIMERCATE (MB)
Campo da gioco: Palazzetto (Centro Omnicompren 1163174 - VIMERCATE (MB)
Riferimento: Mosca Gianluca
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
10
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
12 22 6 16 1289 1496
 

038901 BK CLUB CAVENAGO BRIANZA ASD

Sede: BESANA GIULIO BATTISTA - VIA DANTE 10 - 20873 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Campo da gioco: Scuola Media 1163194 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Riferimento: BIGNARDI LUCIO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
GAMMA SEGRATE
10 22 5 17 1527 1660
 

004564 A.DIL. GAMMA BASKET SEGRATE

Sede: Carlo Enrico Bellavita - Via Pietro Nenni 1/B - 20090 - SEGRATE (MI)
Campo da gioco: C.S. 'DON GIUSSANI' 1163493 - SEGRATE (MI)
Riferimento: Carlo Enrico Bellavita
Maglia: Bianco Rosso
12
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
10 22 5 17 1364 1651
 

003762 A.S.D. ALMENNO BASKET

Sede: C/O ROTA Fabio - Via G. Carducci 3 - 24031 - ALMENNO SAN SALVATORE (BG)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162008 - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
Riferimento: Marco Tarenghi
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa