FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
77
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
81
13 Ottobre 2023
21:15
001353

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
Squadra ospite
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
Campo di gioco
Palazzetto (Centro Omnicompren, Via Adda 6/b 20871 VIMERCATE ( MB)
1° Arbitro
DEL FELICE FEDERICO di MONZA (MB)
2° Arbitro
STUCCHI JACOPO di MEZZAGO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARCHISIO ENRICO di MONZA (MB)
Cronometrista
24 secondi
PENAZZO RAFFAELLA CRISTINA di LOMAGNA (LC)
Provvedimenti

soc. ASD POL. DI. PO. SEZ. PALL.:ammonizione per utilizzo di un marchio di sponsorizzazione non autorizzato [art. 38,1a RG]

GAMMA SEGRATE
61
RONDINELLA SESTO 1955
81
13 Ottobre 2023
21:30
001354
Info

Squadra di casa
GAMMA SEGRATE
Squadra ospite
RONDINELLA SESTO 1955
Campo di gioco
C.S. 'DON GIUSSANI', Via Trento (Redecesio) 20090 SEGRATE ( MI)
1° Arbitro
BERGONZI MARCO di CREMONA (CR)
2° Arbitro
ZICARI DAMIANO di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BROCCOLI MONICA MARIA di BUSSERO (MI)
Cronometrista
24 secondi
BRAMBILLA LUCA di CASSANO D'ADDA (MI)
CM Basket 84
78
BASKET MELZO
69
13 Ottobre 2023
21:30
001355

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CM Basket 84
Squadra ospite
BASKET MELZO
Campo di gioco
scuola media, Via radioamatori (piscina com) 20060 CASSINA DE' PECCHI ( MI)
1° Arbitro
PONTREMOLI AURORA di LACCHIARELLA (MI)
2° Arbitro
GHIZZONI ALESSIO di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ARCORIA MARIA GABRIELLA di SAN DONATO MILANESE (MI)
Cronometrista
24 secondi
ARONA MATTEO di SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Provvedimenti

soc. A.S.DIL. C.M. BASKET 84:Squalifica campo di gioco 1 giornata commutata con ammenda di Euro 200.00 per invasione del campo di gioco, commessa da individuo isolato [art. 29,3A RG, art. 17 RG] A fine partita

CSA BASKET AGRATE
85
MALASPINA SPORT TEAM
65
13 Ottobre 2023
21:15
001356
Info

Squadra di casa
CSA BASKET AGRATE
Squadra ospite
MALASPINA SPORT TEAM
Campo di gioco
C.S. S.Caterina, Via Dante 110 20864 AGRATE BRIANZA ( MB)
1° Arbitro
ALEBARDI MARCO di ISEO (BS)
2° Arbitro
TANFOGLIO STEFANO di MONTIRONE (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GRANDI FABRIZIO di MILANO (MI)
Segnapunti
DI BENEDETTO FRANCESCO di VIMERCATE (MB)
Cronometrista
24 secondi
PANZERI ALBERTO di MONZA (MB)
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
62
BASKET BIASSONO
84
15 Ottobre 2023
18:30
001357

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
Squadra ospite
BASKET BIASSONO
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Montale 18 24033 ALMENNO SAN BARTOLOMEO ( BG)
1° Arbitro
TANZI LUCA di AROSIO (CO)
2° Arbitro
VERONESI ALESSANDRO di CASATENOVO (LC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BORDOGNA FILIPPO di ZOGNO (BG)
Cronometrista
24 secondi
GANDI DAVIDE di ZOGNO (BG)
Provvedimenti

soc. A.S.D. ALMENNO BASKET:ammenda di Euro 50.00 per violazione delle norme relative all'ordine pubblico sui campi di gioco [art. 38,1e RG]

soc. A.S.D. ALMENNO BASKET:ammenda di Euro 40.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. A.S.D. ALMENNO BASKET:1° Ass. CLAUDIO VELARDO ammonizione per proteste avverso decisioni arbitrali [art. 32,1a RG]

soc. A.S.D. ALMENNO BASKET:ammenda di Euro 100.00 per allontanamento del medico dal campo di gioco prima del termine della gara e/o mancanza o allontanamento dell'ambulanza non dotata di defibrillatore [art. 38,1b RG]Ritardato arrivo medico

FORZE VIVE INZAGO
72
D-Factory CINISELLO
67
15 Ottobre 2023
17:30
001358

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FORZE VIVE INZAGO
Squadra ospite
D-Factory CINISELLO
Campo di gioco
Palestra, Via Boccaccio 20065 INZAGO ( MI)
1° Arbitro
GIGANTE FEDERICO LUIGI di TORRE BOLDONE (BG)
2° Arbitro
ELITROPI FEDERICO di BREMBATE (BG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
SENSI LAURA di SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Segnapunti
BROCCOLI MONICA MARIA di BUSSERO (MI)
Cronometrista
24 secondi
BRAMBILLA LUCA di CASSANO D'ADDA (MI)
Provvedimenti

soc. G.S. FORZE VIVE A.S.D.:ammenda di Euro 40.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. ASA A.S.DIL.:ammenda di Euro 53.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

Squadra Punti G V P PF PS
1
CSA BASKET AGRATE
34 22 17 5 1690 1474
 

000329 A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA

Sede: CENTRO SPORTIVO S.CATERINA - VIA DANTE ALIGHIERI 110 - 20864 - AGRATE BRIANZA (MB)
Campo da gioco: C.S. S.Caterina 1163157 - AGRATE BRIANZA (MB)
Riferimento: GRANDE FABIO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
D-Factory CINISELLO
34 22 17 5 1698 1487
 

005424 ASA A.S.DIL.

Sede: V. MARTINELLI 1- ANG.P. ITALIA - 20092 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Campo da gioco: Palazzetto 'S. ALLENDE' 1163297 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Riferimento: Umberto Zani
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
RONDINELLA SESTO 1955
32 22 16 6 1616 1464
 

002996 POL. RONDINELLA A.S.D. 1955

Sede: VLE MATTEOTTI 425 - 20099 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163347 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Riferimento: Giuseppe Brambilla
Maglia: Azzurro - Bianco - A
4
BASKET BIASSONO
30 22 15 7 1715 1479
 

002874 A.DIL. BASKET BIASSONO

Sede: RIBOLDI EUGENIO - VIA PARCO 51 - 20853 - BIASSONO (MB)
Campo da gioco: palestra Comunale Brenno 1163175 - BIASSONO (MB)
Riferimento: FRANCESCO COLOMBO
Maglia: Nero - Bia Nero - Bia
5
FORZE VIVE INZAGO
26 22 13 9 1619 1574
 

001452 G.S. FORZE VIVE A.S.D.

Sede: C/O PIROTTA MASSIMO - VIA DANTE ALIGHIERI 8 - 20065 - INZAGO (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163413 - INZAGO (MI)
Riferimento: GIOVANNI PIROTTA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
MALASPINA SPORT TEAM
24 22 12 10 1622 1625
 

054479 MALASPINA SPORT TEAM

Sede: Viale Francesco Restelli, 3 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: David Lloyd Club 1163346 - PESCHIERA BORROMEO (MI)
Riferimento: GIAMBATTISTA CARIOLI
Maglia: Verde - Bi Bianco - V
7
BASKET MELZO
18 22 9 13 1476 1528
 

034985 BASKET MELZO A.S.DIL.

Sede: C/O Ghinassi - VIA A. MORO, 6 - 20066 - MELZO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA L. SCIENTIFICO 1161552 - MELZO (MI)
Riferimento: Legnani Matteo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
8
CM Basket 84
18 22 9 13 1509 1645
 

018157 A.S.DIL. C.M. BASKET 84

Sede: C/O MOLINARO FRANCESCO PAOLO - VIA VENEZIA 1/N - 20060 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Campo da gioco: scuola media 1163437 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Riferimento: Maurizio Alessandrini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
16 22 8 14 1544 1586
 

001007 ASD POL. DI. PO. SEZ. PALL.

Sede: Colombo Dario - Via Valcamonica 25 - 20871 - VIMERCATE (MB)
Campo da gioco: Palazzetto (Centro Omnicompren 1163174 - VIMERCATE (MB)
Riferimento: Mosca Gianluca
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
10
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
12 22 6 16 1289 1496
 

038901 BK CLUB CAVENAGO BRIANZA ASD

Sede: BESANA GIULIO BATTISTA - VIA DANTE 10 - 20873 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Campo da gioco: Scuola Media 1163194 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Riferimento: BIGNARDI LUCIO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
GAMMA SEGRATE
10 22 5 17 1527 1660
 

004564 A.DIL. GAMMA BASKET SEGRATE

Sede: Carlo Enrico Bellavita - Via Pietro Nenni 1/B - 20090 - SEGRATE (MI)
Campo da gioco: C.S. 'DON GIUSSANI' 1163493 - SEGRATE (MI)
Riferimento: Carlo Enrico Bellavita
Maglia: Bianco Rosso
12
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
10 22 5 17 1364 1651
 

003762 A.S.D. ALMENNO BASKET

Sede: C/O ROTA Fabio - Via G. Carducci 3 - 24031 - ALMENNO SAN SALVATORE (BG)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162008 - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
Riferimento: Marco Tarenghi
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa