FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
57
FORZE VIVE INZAGO
78
15 Dicembre 2023
21:15
001408

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
Squadra ospite
FORZE VIVE INZAGO
Campo di gioco
Palazzetto (Centro Omnicompren, Via Adda 6/b 20871 VIMERCATE ( MB)
1° Arbitro
CAREMI MATTIA di CALOLZIOCORTE (LC)
2° Arbitro
MANZONI DAVIDE di CALOLZIOCORTE (LC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI LORENZO CRISTINA di BUSSERO (MI)
Cronometrista
24 secondi
BRAMBILLA LUCA di CASSANO D'ADDA (MI)
Provvedimenti

soc. ASD POL. DI. PO. SEZ. PALL.:All. ANDREA MOSCHINI ammonizione per proteste avverso decisioni arbitrali [art. 32,1a RG]A fine partita

BASKET BIASSONO
85
MALASPINA SPORT TEAM
71
15 Dicembre 2023
21:30
001409
Info

Squadra di casa
BASKET BIASSONO
Squadra ospite
MALASPINA SPORT TEAM
Campo di gioco
palestra Comunale Brenno, Via Parco ang. via Brenno 20853 BIASSONO ( MB)
1° Arbitro
DEHO' MARCO ANTONIO di MILANO (MI)
2° Arbitro
ALY MARAWAN HOSSAM MOHAMED RIZK di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI BENEDETTO FRANCESCO di VIMERCATE (MB)
Cronometrista
24 secondi
CANIONI ELEONORA di BESANA IN BRIANZA (MB)
D-Factory CINISELLO
88
CSA BASKET AGRATE
72
15 Dicembre 2023
21:30
001410

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
D-Factory CINISELLO
Squadra ospite
CSA BASKET AGRATE
Campo di gioco
Palazzetto 'S. ALLENDE', Via XXV Aprile, 5 20092 CINISELLO BALSAMO ( MI)
1° Arbitro
ALEBARDI MARCO di ISEO (BS)
2° Arbitro
CAFORIO MIRKO di ROMANO DI LOMBARDIA (BG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CODARRI RICCARDO di BOLLATE (MI)
Cronometrista
24 secondi
MAZZOLA SELENE di CESANO MADERNO (MB)
Provvedimenti

soc. A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA:All. ALBERTO DECIO squalifica tesserato per 2 gare per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1c RG]

BASKET MELZO
65
GAMMA SEGRATE
71
15 Dicembre 2023
21:30
001411
Info

Squadra di casa
BASKET MELZO
Squadra ospite
GAMMA SEGRATE
Campo di gioco
PALESTRA L. SCIENTIFICO, Viale Svezia 20066 MELZO ( MI)
1° Arbitro
BUSSOLA FILIPPO di LECCO (LC)
2° Arbitro
CICERI RICCARDO di ALSERIO (CO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CREMONESI MARIO di PAVIA (PV)
Segnapunti
ARONA MATTEO di SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Cronometrista
24 secondi
COLOMBI DIANA di PANTIGLIATE (MI)
RONDINELLA SESTO 1955
71
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
65
15 Dicembre 2023
21:30
001412
Info

Squadra di casa
RONDINELLA SESTO 1955
Squadra ospite
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
Campo di gioco
Palestra, V.le Matteotti 425 20099 SESTO SAN GIOVANNI ( MI)
1° Arbitro
FRATIN MATTEO di MOZZATE (CO)
2° Arbitro
PIATTI LUCA di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
SENSI LAURA di SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Segnapunti
PAGNONI ROBERTO di BRUGHERIO (MB)
Cronometrista
24 secondi
LEVA ROBERTO TIZIANO di CINISELLO BALSAMO (MI)
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
65
CM Basket 84
76
17 Dicembre 2023
18:30
001407

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
Squadra ospite
CM Basket 84
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Montale 18 24033 ALMENNO SAN BARTOLOMEO ( BG)
1° Arbitro
GREBLO MARCO di MILANO (MI)
2° Arbitro
LUPO GABRIELE di PIOLTELLO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BELOTTI MARIA GRAZIA di COSTA DI MEZZATE (BG)
Cronometrista
24 secondi
FRACASSETTI FEDERICA di BERGAMO (BG)
Provvedimenti

soc. A.S.D. ALMENNO BASKET:ammenda di Euro 53.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

Squadra Punti G V P PF PS
1
CSA BASKET AGRATE
34 22 17 5 1690 1474
 

000329 A.S.D. CSA AGRATE BRIANZA

Sede: CENTRO SPORTIVO S.CATERINA - VIA DANTE ALIGHIERI 110 - 20864 - AGRATE BRIANZA (MB)
Campo da gioco: C.S. S.Caterina 1163157 - AGRATE BRIANZA (MB)
Riferimento: GRANDE FABIO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
D-Factory CINISELLO
34 22 17 5 1698 1487
 

005424 ASA A.S.DIL.

Sede: V. MARTINELLI 1- ANG.P. ITALIA - 20092 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Campo da gioco: Palazzetto 'S. ALLENDE' 1163297 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Riferimento: Umberto Zani
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
RONDINELLA SESTO 1955
32 22 16 6 1616 1464
 

002996 POL. RONDINELLA A.S.D. 1955

Sede: VLE MATTEOTTI 425 - 20099 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163347 - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Riferimento: Giuseppe Brambilla
Maglia: Azzurro - Bianco - A
4
BASKET BIASSONO
30 22 15 7 1715 1479
 

002874 A.DIL. BASKET BIASSONO

Sede: RIBOLDI EUGENIO - VIA PARCO 51 - 20853 - BIASSONO (MB)
Campo da gioco: palestra Comunale Brenno 1163175 - BIASSONO (MB)
Riferimento: FRANCESCO COLOMBO
Maglia: Nero - Bia Nero - Bia
5
FORZE VIVE INZAGO
26 22 13 9 1619 1574
 

001452 G.S. FORZE VIVE A.S.D.

Sede: C/O PIROTTA MASSIMO - VIA DANTE ALIGHIERI 8 - 20065 - INZAGO (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163413 - INZAGO (MI)
Riferimento: GIOVANNI PIROTTA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
MALASPINA SPORT TEAM
24 22 12 10 1622 1625
 

054479 MALASPINA SPORT TEAM

Sede: Viale Francesco Restelli, 3 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: David Lloyd Club 1163346 - PESCHIERA BORROMEO (MI)
Riferimento: GIAMBATTISTA CARIOLI
Maglia: Verde - Bi Bianco - V
7
BASKET MELZO
18 22 9 13 1476 1528
 

034985 BASKET MELZO A.S.DIL.

Sede: C/O Ghinassi - VIA A. MORO, 6 - 20066 - MELZO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA L. SCIENTIFICO 1161552 - MELZO (MI)
Riferimento: Legnani Matteo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
8
CM Basket 84
18 22 9 13 1509 1645
 

018157 A.S.DIL. C.M. BASKET 84

Sede: C/O MOLINARO FRANCESCO PAOLO - VIA VENEZIA 1/N - 20060 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Campo da gioco: scuola media 1163437 - CASSINA DE' PECCHI (MI)
Riferimento: Maurizio Alessandrini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
Lutin Outlet DI. PO. VIMERCATE
16 22 8 14 1544 1586
 

001007 ASD POL. DI. PO. SEZ. PALL.

Sede: Colombo Dario - Via Valcamonica 25 - 20871 - VIMERCATE (MB)
Campo da gioco: Palazzetto (Centro Omnicompren 1163174 - VIMERCATE (MB)
Riferimento: Mosca Gianluca
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
10
Butterfly Italia CAVENAGO B.za
12 22 6 16 1289 1496
 

038901 BK CLUB CAVENAGO BRIANZA ASD

Sede: BESANA GIULIO BATTISTA - VIA DANTE 10 - 20873 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Campo da gioco: Scuola Media 1163194 - CAVENAGO DI BRIANZA (MB)
Riferimento: BIGNARDI LUCIO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
GAMMA SEGRATE
10 22 5 17 1527 1660
 

004564 A.DIL. GAMMA BASKET SEGRATE

Sede: Carlo Enrico Bellavita - Via Pietro Nenni 1/B - 20090 - SEGRATE (MI)
Campo da gioco: C.S. 'DON GIUSSANI' 1163493 - SEGRATE (MI)
Riferimento: Carlo Enrico Bellavita
Maglia: Bianco Rosso
12
Bergamo Trasmissioni ALMENNO
10 22 5 17 1364 1651
 

003762 A.S.D. ALMENNO BASKET

Sede: C/O ROTA Fabio - Via G. Carducci 3 - 24031 - ALMENNO SAN SALVATORE (BG)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162008 - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
Riferimento: Marco Tarenghi
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa