FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
PALLACANESTRO PALESTRINA
60
VIRTUS GVM ROMA 1960
63
27 Ottobre 2023
20:30
000029

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO PALESTRINA
Squadra ospite
VIRTUS GVM ROMA 1960
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via della Pace snc. 00038 VALMONTONE ( RM)
1° Arbitro
BARBIERI MAURO DAVIDE di ROMA (RM)
2° Arbitro
RIZZUTO ROBERTO di LATINA (LT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SIMULA ELISABETTA di LABICO (RM)
Cronometrista
DUCA MANUEL di PALESTRINA (RM)
24 secondi
D'ALBIS ANNA MARIA di PALESTRINA (RM)
Addetto Referto Elettronico
TARTARELLI DEBORA di PALESTRINA (RM)
Provvedimenti

soc. Pallacanestro Palestrina:ammenda di Euro 130.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. Pallacanestro Palestrina:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG] con invito alla societа a fornire spogliatoio arbitri in adeguate condizioni igieniche ed a rendere meglio udibile la sirena dei 24ї

soc. VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 130.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.:ALESSANDRO TONOLLI squalifica tesserato per 1 gara per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 32,3 RG,art. 33,1/1b RG]

POLISPORTIVA SUPERNOVA
79
NEW FORTITUDO
54
28 Ottobre 2023
18:00
000025
Info

Squadra di casa
POLISPORTIVA SUPERNOVA
Squadra ospite
NEW FORTITUDO
Campo di gioco
PalaSupernova, Via Serrenti 70 00054 FIUMICINO ( RM)
1° Arbitro
ROSATO FRANCESCO di ROMA (RM)
2° Arbitro
CODA MATTIA di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TEOFILI ALESSANDRO di ROMA (RM)
Segnapunti
BENEDETTI SARA di ROMA (RM)
Cronometrista
ACCONCIAMESSA DAVIDE di CERVETERI (RM)
24 secondi
SOLLO MARIA di LADISPOLI (RM)
Addetto Referto Elettronico
MORUCCI LUCA di ROMA (RM)
SAN NILO GROTTAFERRATA
82
CENTRO BASKET MONDRAGONE
61
28 Ottobre 2023
18:30
000026
Info

Squadra di casa
SAN NILO GROTTAFERRATA
Squadra ospite
CENTRO BASKET MONDRAGONE
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via G. Quattrucci snc 00046 GROTTAFERRATA ( RM)
1° Arbitro
DESIDERI EMANUELE di VITERBO (VT)
2° Arbitro
ZAMBOTTO ALESSANDRO di CANTALICE (RI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MASTRANTONI DINO di CISTERNA DI LATINA (LT)
Segnapunti
FARFUSOLA CAMILLA di ROCCA DI PAPA (RM)
Cronometrista
TIBERI ENRICO di ALBANO LAZIALE (RM)
24 secondi
STAN GESSICA di CASTEL GANDOLFO (RM)
Addetto Referto Elettronico
FANELLI MARIA di ARICCIA (RM)
ESPERIA
55
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
65
28 Ottobre 2023
18:00
000028
Info

Squadra di casa
ESPERIA
Squadra ospite
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
Campo di gioco
Palestra Esperia, Via Pessagno snc 09126 CAGLIARI ( CA)
1° Arbitro
MURA EMMYLOU di SELARGIUS (CA)
2° Arbitro
ZARA MASSIMO di ORISTANO (OR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CONTE MICHELA di QUARTUCCIU (CA)
Cronometrista
SCALAS VALENTINA di ASSEMINI (CA)
24 secondi
SERRI SIMONE di SINNAI (CA)
Addetto Referto Elettronico
DEMURTAS ILARIA di CAGLIARI (CA)
VAL DI CEPPO BASKET
81
CARVER ROMA
56
29 Ottobre 2023
18:00
000027
Info

Squadra di casa
VAL DI CEPPO BASKET
Squadra ospite
CARVER ROMA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Pietro Cestellini Snc Loc. 06135 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
LILLI MATTEO di LADISPOLI (RM)
2° Arbitro
COLLURA PIERLUIGI di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CARLUCCIO MARCONI SOFIA di MAGIONE (PG)
24 secondi
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
Statistico 1
BARTOLINI CLAUDIO di TODI (PG)
Statistico 2
EL KHAYAT MARTA di GUALDO TADINO (PG)
FMC BASKET FERENTINO 1977
73
NUOVO BASKET AQUILANO
80
29 Ottobre 2023
18:00
000030
Info

Squadra di casa
FMC BASKET FERENTINO 1977
Squadra ospite
NUOVO BASKET AQUILANO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Viale Aldo Moro 03013 FERENTINO ( FR)
1° Arbitro
PASTORE LUCA di MARINO (RM)
2° Arbitro
BERNARDO LUCIA di ANAGNI (FR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCIA AMEDEO di CAPENA (RM)
Segnapunti
PIETROBONO EMANUELE di FROSINONE (FR)
Cronometrista
EFFICACE VIRGINIA di VEROLI (FR)
24 secondi
COLANTONI ANTONIO di ANAGNI (FR)
Addetto Referto Elettronico
BELLARDINI GIORDANO di ANAGNI (FR)
Squadra Punti G V P PF PS
1
VIRTUS GVM ROMA 1960
40 22 20 2 1704 1398
 

055643 VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.

Sede: via S.Maria Mediatrice 22 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161622 - ROMA (RM)
Riferimento: Mantovani - Mauriello
Maglia: Bianco Rosso
2
POLISPORTIVA SUPERNOVA
32 22 16 6 1663 1405
 

055447 A.S.D. POLISPORTIVA SUPERNOVA

Sede: VIALE DI FOCENE 485 - 54 - FIUMICINO (RM)
Campo da gioco: EBK ARENA 1164462 - ROMA (RM)
Riferimento: IANNICELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
PALLACANESTRO PALESTRINA
32 22 16 6 1688 1570
 

000222 Pallacanestro Palestrina

Sede: C/O PALAIAIA - VIA PEDEMONTANA 223 - 36 - PALESTRINA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1161121 - VALMONTONE (RM)
Riferimento: CILIA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
4
VAL DI CEPPO BASKET
24 22 12 10 1647 1656
 

045411 VAL DI CEPPO BASKET

Sede: CASUSCELLI - VIA casellino 13 - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: GIONANGELI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
24 22 12 10 1559 1625
 

055588 STELLA AZZURRA VITERBO BASKET

Sede: Via Monti Cimini, 21 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PalaMalи 1161687 - VITERBO (VT)
Riferimento: MEROI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
FMC BASKET FERENTINO 1977
22 22 11 11 1567 1549
 

054985 S.S.D. BASKET FERENTINO 1977

Sede: Palazzetto dello Sport - VIA ALDO MORO snc - 3013 - FERENTINO (FR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161284 - FERENTINO (FR)
Riferimento: CARRIZZO
Maglia: Bianco - A Nero - Ama
7
CARVER ROMA
20 22 10 12 1515 1537
 

050699 A.S.D. CARVER CINECITTA

Sede: Biffa - VIA OPPIDO MAMERTINA 4 - 178 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: BIFFA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ESPERIA
20 22 10 12 1508 1494
 

042132 ESPERIA A.S. DIL.

Sede: VIA PESSAGNO SNC - 9126 - CAGLIARI (CA)
Campo da gioco: Palestra Esperia 1161267 - CAGLIARI (CA)
Riferimento: TARICA
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
NUOVO BASKET AQUILANO
16 22 8 14 1532 1638
 

051961 ASD NUOVO BASKET AQUILANO

Sede: VIA ANGELO COLAGRANDE 1 - 67100 - L'AQUILA (AQ)
Campo da gioco: PalaAngeli Sc Mb L'aquila 1161871 - L'AQUILA (AQ)
Riferimento: NARDECCHIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
SAN NILO GROTTAFERRATA
16 22 8 14 1655 1762
 

054910 S.S.D. SAN NILO GROTTAFERRATA

Sede: VIA G.QUATTRUCCI SNC - 46 - GROTTAFERRATA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1164525 - GROTTAFERRATA (RM)
Riferimento: BELLIZZI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
NEW FORTITUDO
10 22 5 17 1522 1698
 

054777 NEW FORTITUDO

Sede: VIA SENERCHIA 13 - 86170 - ISERNIA (IS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163019 - ISERNIA (IS)
Riferimento: CHIACCHIARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CENTRO BASKET MONDRAGONE
8 22 4 18 1454 1682
 

031047 A.DIL. CENTRO BK MONDRAGONE

Sede: C/O rIVETTI - via duca degli abruzzi,27 - 81034 - MONDRAGONE (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG 1723582 - MONDRAGONE (CE)
Riferimento: PAOLELLA
Maglia: Bianco - C Celeste -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa