FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
POLISPORTIVA SUPERNOVA
100
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
69
30 Settembre 2023
18:00
000001
Info

Squadra di casa
POLISPORTIVA SUPERNOVA
Squadra ospite
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
Campo di gioco
PalaSupernova, Via Serrenti 70 00054 FIUMICINO ( RM)
1° Arbitro
PASTORE LUCA di MARINO (RM)
2° Arbitro
ROSATO FRANCESCO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CARRADORE FABRIZIA di ROMA (RM)
Cronometrista
VALERIANI CLAUDIO di ROMA (RM)
24 secondi
PANETTI LEONARDO di ROMA (RM)
Addetto Referto Elettronico
MORUCCI LUCA di ROMA (RM)
SAN NILO GROTTAFERRATA
78
CARVER ROMA
87
30 Settembre 2023
18:30
000003
Info

Squadra di casa
SAN NILO GROTTAFERRATA
Squadra ospite
CARVER ROMA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via G. Quattrucci snc 00046 GROTTAFERRATA ( RM)
1° Arbitro
LILLI MATTEO di LADISPOLI (RM)
2° Arbitro
COLLURA PIERLUIGI di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FARFUSOLA CAMILLA di ROCCA DI PAPA (RM)
Cronometrista
RUFINI TOMMASO di ROMA (RM)
24 secondi
STAN GESSICA di CASTEL GANDOLFO (RM)
Addetto Referto Elettronico
TIBERI ENRICO di ALBANO LAZIALE (RM)
NEW FORTITUDO
90
CENTRO BASKET MONDRAGONE
88
01 Ottobre 2023
18:00
000002

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
NEW FORTITUDO
Squadra ospite
CENTRO BASKET MONDRAGONE
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Giovanni XXIII snc 86170 ISERNIA ( IS)
1° Arbitro
PALAZZO MARCO di CAMPOBASSO (CB)
2° Arbitro
MIGNOGNA GIAMMARIO di RICCIA (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI CARLO ANTONELLA di FORNELLI (IS)
Cronometrista
ORLANDO FRANCESCO di FORNELLI (IS)
24 secondi
PAOLINI LUCIA di ISERNIA (IS)
Addetto Referto Elettronico
CECI MARIO di CASERTA (CE)
Provvedimenti

soc. NEW FORTITUDO:ammenda di Euro 275.00 per ritardato arrivo del medico di gara [art. 38,1b RG - 34,5a REG]

FMC BASKET FERENTINO 1977
66
VAL DI CEPPO BASKET
71
01 Ottobre 2023
18:00
000004

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FMC BASKET FERENTINO 1977
Squadra ospite
VAL DI CEPPO BASKET
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Viale Aldo Moro 03013 FERENTINO ( FR)
1° Arbitro
IURATO CARLO di ROMA (RM)
2° Arbitro
RIZZUTO ROBERTO di LATINA (LT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MASTRANTONI DINO di CISTERNA DI LATINA (LT)
Segnapunti
BELLARDINI GIORDANO di ANAGNI (FR)
Cronometrista
DIANA LEONARDO di BOVILLE ERNICA (FR)
24 secondi
D'ALIESIO DANIELE di FROSINONE (FR)
Addetto Referto Elettronico
PIETROBONO EMANUELE di FROSINONE (FR)
Provvedimenti

soc. S.S.D. BASKET FERENTINO 1977:ammenda di Euro 302,00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara (165) e per mancato o parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo (137) [art. 27,3 RG,art. 38,1f RG]

soc. VAL DI CEPPO BASKET:ammonizione per utilizzo di un marchio di sponsorizzazione non autorizzato [art. 38,1a RG], con invito a completare la procedura di abbinamento dello sponsor

NUOVO BASKET AQUILANO
63
VIRTUS GVM ROMA 1960
81
01 Ottobre 2023
18:00
000005
Info

Squadra di casa
NUOVO BASKET AQUILANO
Squadra ospite
VIRTUS GVM ROMA 1960
Campo di gioco
PalaAngeli Sc Mb L'aquila, Via Antonetti P C. Sant'Elia 1 67100 L'AQUILA ( AQ)
1° Arbitro
DI GENNARO DARIO di ROMA (RM)
2° Arbitro
CODA MATTIA di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LA ROVERE CHIARA di CHIETI (CH)
Cronometrista
SIROLINI ROBERTO di L'AQUILA (AQ)
24 secondi
FRACELLA ALESSANDRO di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
TESSARI MATTEO di L'AQUILA (AQ)
PALLACANESTRO PALESTRINA
71
ESPERIA
64
01 Ottobre 2023
18:00
000006

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO PALESTRINA
Squadra ospite
ESPERIA
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via della Pace snc. 00038 VALMONTONE ( RM)
1° Arbitro
FORNARO ALESSANDRO di MENTANA (RM)
2° Arbitro
ZAMBOTTO ALESSANDRO di CANTALICE (RI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TEOFILI ALESSANDRO di ROMA (RM)
Segnapunti
SIMULA ELISABETTA di LABICO (RM)
Cronometrista
D'ALBIS ANNA MARIA di PALESTRINA (RM)
24 secondi
DUCA MANUEL di PALESTRINA (RM)
Addetto Referto Elettronico
TARTARELLI DEBORA di PALESTRINA (RM)
Provvedimenti

soc. Pallacanestro Palestrina:ammenda di Euro 250.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per circostanza aggravante speciale per offese frequenti nei confronti di un tesserato ben individuato e per violazione degli artt. 43 comma 3, se и stato comunque possibile disputare la gara, R.E. Gare [art. 27,4b RG,art. 28,3 RG,art. 38,1h RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
VIRTUS GVM ROMA 1960
40 22 20 2 1704 1398
 

055643 VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.

Sede: via S.Maria Mediatrice 22 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161622 - ROMA (RM)
Riferimento: Mantovani - Mauriello
Maglia: Bianco Rosso
2
POLISPORTIVA SUPERNOVA
32 22 16 6 1663 1405
 

055447 A.S.D. POLISPORTIVA SUPERNOVA

Sede: VIALE DI FOCENE 485 - 54 - FIUMICINO (RM)
Campo da gioco: EBK ARENA 1164462 - ROMA (RM)
Riferimento: IANNICELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
PALLACANESTRO PALESTRINA
32 22 16 6 1688 1570
 

000222 Pallacanestro Palestrina

Sede: C/O PALAIAIA - VIA PEDEMONTANA 223 - 36 - PALESTRINA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1161121 - VALMONTONE (RM)
Riferimento: CILIA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
4
VAL DI CEPPO BASKET
24 22 12 10 1647 1656
 

045411 VAL DI CEPPO BASKET

Sede: CASUSCELLI - VIA casellino 13 - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: GIONANGELI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
24 22 12 10 1559 1625
 

055588 STELLA AZZURRA VITERBO BASKET

Sede: Via Monti Cimini, 21 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PalaMalи 1161687 - VITERBO (VT)
Riferimento: MEROI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
FMC BASKET FERENTINO 1977
22 22 11 11 1567 1549
 

054985 S.S.D. BASKET FERENTINO 1977

Sede: Palazzetto dello Sport - VIA ALDO MORO snc - 3013 - FERENTINO (FR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161284 - FERENTINO (FR)
Riferimento: CARRIZZO
Maglia: Bianco - A Nero - Ama
7
CARVER ROMA
20 22 10 12 1515 1537
 

050699 A.S.D. CARVER CINECITTA

Sede: Biffa - VIA OPPIDO MAMERTINA 4 - 178 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: BIFFA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ESPERIA
20 22 10 12 1508 1494
 

042132 ESPERIA A.S. DIL.

Sede: VIA PESSAGNO SNC - 9126 - CAGLIARI (CA)
Campo da gioco: Palestra Esperia 1161267 - CAGLIARI (CA)
Riferimento: TARICA
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
NUOVO BASKET AQUILANO
16 22 8 14 1532 1638
 

051961 ASD NUOVO BASKET AQUILANO

Sede: VIA ANGELO COLAGRANDE 1 - 67100 - L'AQUILA (AQ)
Campo da gioco: PalaAngeli Sc Mb L'aquila 1161871 - L'AQUILA (AQ)
Riferimento: NARDECCHIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
SAN NILO GROTTAFERRATA
16 22 8 14 1655 1762
 

054910 S.S.D. SAN NILO GROTTAFERRATA

Sede: VIA G.QUATTRUCCI SNC - 46 - GROTTAFERRATA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1164525 - GROTTAFERRATA (RM)
Riferimento: BELLIZZI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
NEW FORTITUDO
10 22 5 17 1522 1698
 

054777 NEW FORTITUDO

Sede: VIA SENERCHIA 13 - 86170 - ISERNIA (IS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163019 - ISERNIA (IS)
Riferimento: CHIACCHIARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CENTRO BASKET MONDRAGONE
8 22 4 18 1454 1682
 

031047 A.DIL. CENTRO BK MONDRAGONE

Sede: C/O rIVETTI - via duca degli abruzzi,27 - 81034 - MONDRAGONE (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG 1723582 - MONDRAGONE (CE)
Riferimento: PAOLELLA
Maglia: Bianco - C Celeste -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa