FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
CARVER ROMA
57
VAL DI CEPPO BASKET
70
14 Gennaio 2024
18:00
000091

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CARVER ROMA
Squadra ospite
VAL DI CEPPO BASKET
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via Oppido Mamertina 100 00175 ROMA ( RM)
1° Arbitro
DESIDERI EMANUELE di VITERBO (VT)
2° Arbitro
MURA EMMYLOU di SELARGIUS (CA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TEOFILI ALESSANDRO di ROMA (RM)
Segnapunti
Cronometrista
RUFINI TOMMASO di ROMA (RM)
24 secondi
VERSETTI RICCARDO di ROMA (RM)
Statistico 1
DI RENZO GAIA di ROMA (RM)
Statistico 2
ZONFRILLI VALERIA di ROMA (RM)
Provvedimenti

soc. A.S.D. CARVER CINECITTA:GIAN LUCA BIFFA deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG rec.]

soc. A.S.D. CARVER CINECITTA:ammenda di Euro 140.00 per offese collettive frequenti agli arbitri [art. 27,4b RG rec.] per responsabilitа oggettiva della societа ex art. 1 comma 3B RG

soc. A.S.D. CARVER CINECITTA:MARCO TRETTA squalifica tesserato per 1 gara per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri e per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 33,1/1a RG rec.,art. 36 RG]

NUOVO BASKET AQUILANO
53
FMC BASKET FERENTINO 1977
62
14 Gennaio 2024
18:00
000092
Info

Squadra di casa
NUOVO BASKET AQUILANO
Squadra ospite
FMC BASKET FERENTINO 1977
Campo di gioco
PalaAngeli Sc Mb L'aquila, Via Antonetti P C. Sant'Elia 1 67100 L'AQUILA ( AQ)
1° Arbitro
FARO SILVIO di TIVOLI (RM)
2° Arbitro
ROSATO FRANCESCO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GIAMMETTA LIVIA di CHIETI (CH)
24 secondi
LA ROVERE CHIARA di CHIETI (CH)
Statistico 1
DEL GROSSO ALICE di CHIETI (CH)
Statistico 2
TESSARI MATTEO di L'AQUILA (AQ)
NEW FORTITUDO
70
POLISPORTIVA SUPERNOVA
81
14 Gennaio 2024
18:00
000093
Info

Squadra di casa
NEW FORTITUDO
Squadra ospite
POLISPORTIVA SUPERNOVA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Giovanni XXIII snc 86170 ISERNIA ( IS)
1° Arbitro
IURATO CARLO di ROMA (RM)
2° Arbitro
COLLURA PIERLUIGI di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PAOLINI LUCIA di ISERNIA (IS)
24 secondi
BARRELLA CLAUDIO di CASSINO (FR)
Statistico 1
DI CARLO ANTONELLA di FORNELLI (IS)
Statistico 2
PIETROBONO EMANUELE di FROSINONE (FR)
VIRTUS GVM ROMA 1960
77
PALLACANESTRO PALESTRINA
65
14 Gennaio 2024
18:00
000094

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VIRTUS GVM ROMA 1960
Squadra ospite
PALLACANESTRO PALESTRINA
Campo di gioco
PALESTRA PETRIANA, Via S. Maria Mediatrice 22 00168 ROMA ( RM)
1° Arbitro
ZARA MASSIMO di ORISTANO (OR)
2° Arbitro
GAVINI ANTONIO di SASSARI (SS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
QUARANTA SERGIO di ROMA (RM)
Segnapunti
Cronometrista
VALERIANI CLAUDIO di ROMA (RM)
24 secondi
TAURINO MARIA MARTA di ROMA (RM)
Statistico 1
CARRADORE FABRIZIA di ROMA (RM)
Statistico 2
PANETTI LEONARDO di ROMA (RM)
Provvedimenti

soc. VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 70.00 per offese collettive sporadiche del pubblico nei confronti di tesserati avversari [art. 27,4a RG rec.]

STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
72
ESPERIA
69
14 Gennaio 2024
16:30
000095
Info

Squadra di casa
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
Squadra ospite
ESPERIA
Campo di gioco
PalaMalи, Via Monti Cimini 01100 VITERBO ( VT)
1° Arbitro
DI GENNARO DARIO di ROMA (RM)
2° Arbitro
FORNARO ALESSANDRO di MENTANA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PALMI ANA ELIZABETH di VITERBO (VT)
24 secondi
PAOLUCCI STEFANO di VITERBO (VT)
Statistico 1
DEL CITTO MATTIA di VITERBO (VT)
Statistico 2
GANGI GIULIANO di VITERBO (VT)
CENTRO BASKET MONDRAGONE
69
SAN NILO GROTTAFERRATA
63
14 Gennaio 2024
18:00
000096

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CENTRO BASKET MONDRAGONE
Squadra ospite
SAN NILO GROTTAFERRATA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG, VIA DON ADELCHI FANTINI N.34 81034 MONDRAGONE ( CE)
1° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
2° Arbitro
MIGNOGNA GIAMMARIO di RICCIA (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
RICCARDI CHIARA di SAN GIORGIO A CREMANO (NA)
24 secondi
CIMMINIELLO IMMACOLATA di NAPOLI (NA)
Statistico 1
RODIO EMIDDIO di TORRE ANNUNZIATA (NA)
Statistico 2
DI GIACOMO ROBERTA di VOLLA (NA)
Provvedimenti

soc. A.DIL. CENTRO BK MONDRAGONE:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG], con invito alla societа a ripristinare il corretto funzionamento di entrambi i cronometri dei 24ї

Squadra Punti G V P PF PS
1
VIRTUS GVM ROMA 1960
40 22 20 2 1704 1398
 

055643 VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.

Sede: via S.Maria Mediatrice 22 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161622 - ROMA (RM)
Riferimento: Mantovani - Mauriello
Maglia: Bianco Rosso
2
POLISPORTIVA SUPERNOVA
32 22 16 6 1663 1405
 

055447 A.S.D. POLISPORTIVA SUPERNOVA

Sede: VIALE DI FOCENE 485 - 54 - FIUMICINO (RM)
Campo da gioco: EBK ARENA 1164462 - ROMA (RM)
Riferimento: IANNICELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
PALLACANESTRO PALESTRINA
32 22 16 6 1688 1570
 

000222 Pallacanestro Palestrina

Sede: C/O PALAIAIA - VIA PEDEMONTANA 223 - 36 - PALESTRINA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1161121 - VALMONTONE (RM)
Riferimento: CILIA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
4
VAL DI CEPPO BASKET
24 22 12 10 1647 1656
 

045411 VAL DI CEPPO BASKET

Sede: CASUSCELLI - VIA casellino 13 - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: GIONANGELI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
24 22 12 10 1559 1625
 

055588 STELLA AZZURRA VITERBO BASKET

Sede: Via Monti Cimini, 21 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PalaMalи 1161687 - VITERBO (VT)
Riferimento: MEROI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
FMC BASKET FERENTINO 1977
22 22 11 11 1567 1549
 

054985 S.S.D. BASKET FERENTINO 1977

Sede: Palazzetto dello Sport - VIA ALDO MORO snc - 3013 - FERENTINO (FR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161284 - FERENTINO (FR)
Riferimento: CARRIZZO
Maglia: Bianco - A Nero - Ama
7
CARVER ROMA
20 22 10 12 1515 1537
 

050699 A.S.D. CARVER CINECITTA

Sede: Biffa - VIA OPPIDO MAMERTINA 4 - 178 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: BIFFA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ESPERIA
20 22 10 12 1508 1494
 

042132 ESPERIA A.S. DIL.

Sede: VIA PESSAGNO SNC - 9126 - CAGLIARI (CA)
Campo da gioco: Palestra Esperia 1161267 - CAGLIARI (CA)
Riferimento: TARICA
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
NUOVO BASKET AQUILANO
16 22 8 14 1532 1638
 

051961 ASD NUOVO BASKET AQUILANO

Sede: VIA ANGELO COLAGRANDE 1 - 67100 - L'AQUILA (AQ)
Campo da gioco: PalaAngeli Sc Mb L'aquila 1161871 - L'AQUILA (AQ)
Riferimento: NARDECCHIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
SAN NILO GROTTAFERRATA
16 22 8 14 1655 1762
 

054910 S.S.D. SAN NILO GROTTAFERRATA

Sede: VIA G.QUATTRUCCI SNC - 46 - GROTTAFERRATA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1164525 - GROTTAFERRATA (RM)
Riferimento: BELLIZZI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
NEW FORTITUDO
10 22 5 17 1522 1698
 

054777 NEW FORTITUDO

Sede: VIA SENERCHIA 13 - 86170 - ISERNIA (IS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163019 - ISERNIA (IS)
Riferimento: CHIACCHIARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CENTRO BASKET MONDRAGONE
8 22 4 18 1454 1682
 

031047 A.DIL. CENTRO BK MONDRAGONE

Sede: C/O rIVETTI - via duca degli abruzzi,27 - 81034 - MONDRAGONE (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG 1723582 - MONDRAGONE (CE)
Riferimento: PAOLELLA
Maglia: Bianco - C Celeste -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa