FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
SAN NILO GROTTAFERRATA
78
VAL DI CEPPO BASKET
85
14 Ottobre 2023
18:30
000013
Info

Squadra di casa
SAN NILO GROTTAFERRATA
Squadra ospite
VAL DI CEPPO BASKET
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via G. Quattrucci snc 00046 GROTTAFERRATA ( RM)
1° Arbitro
ROSATO FRANCESCO di ROMA (RM)
2° Arbitro
BERNARDO LUCIA di ANAGNI (FR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MASTRANTONI DINO di CISTERNA DI LATINA (LT)
Segnapunti
FANELLI MARIA di ARICCIA (RM)
Cronometrista
STAN GESSICA di CASTEL GANDOLFO (RM)
24 secondi
CABIANCA GIORGIO di ROMA (RM)
Addetto Referto Elettronico
FARFUSOLA CAMILLA di ROCCA DI PAPA (RM)
ESPERIA
67
CARVER ROMA
70
14 Ottobre 2023
17:00
000016

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ESPERIA
Squadra ospite
CARVER ROMA
Campo di gioco
Palestra Esperia, Via Pessagno snc 09126 CAGLIARI ( CA)
1° Arbitro
DESIDERI EMANUELE di VITERBO (VT)
2° Arbitro
PASTORE LUCA di MARINO (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ERRIU STEFANO di CAGLIARI (CA)
Segnapunti
BASSO VALENTINA di SESTU (CA)
Cronometrista
SCALAS VALENTINA di ASSEMINI (CA)
24 secondi
CARA MATTEO di SELARGIUS (CA)
Addetto Referto Elettronico
CONTE MICHELA di QUARTUCCIU (CA)
Provvedimenti

soc. ESPERIA A.S. DIL.:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. A.S.D. CARVER CINECITTA:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

POLISPORTIVA SUPERNOVA
83
VIRTUS GVM ROMA 1960
66
14 Ottobre 2023
18:00
000017
Info

Squadra di casa
POLISPORTIVA SUPERNOVA
Squadra ospite
VIRTUS GVM ROMA 1960
Campo di gioco
PalaSupernova, Via Serrenti 70 00054 FIUMICINO ( RM)
1° Arbitro
IURATO CARLO di ROMA (RM)
2° Arbitro
COLLURA PIERLUIGI di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCIA AMEDEO di CAPENA (RM)
Segnapunti
GISONDI GABRIELE di ROMA (RM)
Cronometrista
SOLLO MARIA di LADISPOLI (RM)
24 secondi
VALERIANI CLAUDIO di ROMA (RM)
Addetto Referto Elettronico
CARRADORE FABRIZIA di ROMA (RM)
PALLACANESTRO PALESTRINA
70
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
65
15 Ottobre 2023
18:00
000014

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO PALESTRINA
Squadra ospite
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via della Pace snc. 00038 VALMONTONE ( RM)
1° Arbitro
PALAZZO MARCO di CAMPOBASSO (CB)
2° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TARTARELLI DEBORA di PALESTRINA (RM)
Cronometrista
DUCA MANUEL di PALESTRINA (RM)
24 secondi
D'ALBIS ANNA MARIA di PALESTRINA (RM)
Addetto Referto Elettronico
SIMULA ELISABETTA di LABICO (RM)
Provvedimenti

soc. Pallacanestro Palestrina:ammenda di Euro 140.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

FMC BASKET FERENTINO 1977
85
CENTRO BASKET MONDRAGONE
59
15 Ottobre 2023
18:00
000015
Info

Squadra di casa
FMC BASKET FERENTINO 1977
Squadra ospite
CENTRO BASKET MONDRAGONE
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Viale Aldo Moro 03013 FERENTINO ( FR)
1° Arbitro
MARCELLI LEONARDO di ROMA (RM)
2° Arbitro
CODA MATTIA di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BELLARDINI GIORDANO di ANAGNI (FR)
Cronometrista
MAGNANTE SILVIA di VEROLI (FR)
24 secondi
D'ALIESIO DANIELE di FROSINONE (FR)
Addetto Referto Elettronico
PIETROBONO EMANUELE di FROSINONE (FR)
NEW FORTITUDO
67
NUOVO BASKET AQUILANO
72
15 Ottobre 2023
18:00
000018
Info

Squadra di casa
NEW FORTITUDO
Squadra ospite
NUOVO BASKET AQUILANO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Giovanni XXIII snc 86170 ISERNIA ( IS)
1° Arbitro
TOMMASI EMANUELA di VEROLI (FR)
2° Arbitro
CASSIANO GIANLUCA di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI CARLO ANTONELLA di FORNELLI (IS)
Cronometrista
PAOLINI LUCIA di ISERNIA (IS)
24 secondi
CAMPOLIETI MARIA GIOVANNA di TERMOLI (CB)
Addetto Referto Elettronico
ANZINI GIULIA di CAMPOMARINO (CB)
Squadra Punti G V P PF PS
1
VIRTUS GVM ROMA 1960
40 22 20 2 1704 1398
 

055643 VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.

Sede: via S.Maria Mediatrice 22 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161622 - ROMA (RM)
Riferimento: Mantovani - Mauriello
Maglia: Bianco Rosso
2
POLISPORTIVA SUPERNOVA
32 22 16 6 1663 1405
 

055447 A.S.D. POLISPORTIVA SUPERNOVA

Sede: VIALE DI FOCENE 485 - 54 - FIUMICINO (RM)
Campo da gioco: EBK ARENA 1164462 - ROMA (RM)
Riferimento: IANNICELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
PALLACANESTRO PALESTRINA
32 22 16 6 1688 1570
 

000222 Pallacanestro Palestrina

Sede: C/O PALAIAIA - VIA PEDEMONTANA 223 - 36 - PALESTRINA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1161121 - VALMONTONE (RM)
Riferimento: CILIA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
4
VAL DI CEPPO BASKET
24 22 12 10 1647 1656
 

045411 VAL DI CEPPO BASKET

Sede: CASUSCELLI - VIA casellino 13 - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: GIONANGELI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
24 22 12 10 1559 1625
 

055588 STELLA AZZURRA VITERBO BASKET

Sede: Via Monti Cimini, 21 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PalaMalи 1161687 - VITERBO (VT)
Riferimento: MEROI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
FMC BASKET FERENTINO 1977
22 22 11 11 1567 1549
 

054985 S.S.D. BASKET FERENTINO 1977

Sede: Palazzetto dello Sport - VIA ALDO MORO snc - 3013 - FERENTINO (FR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161284 - FERENTINO (FR)
Riferimento: CARRIZZO
Maglia: Bianco - A Nero - Ama
7
CARVER ROMA
20 22 10 12 1515 1537
 

050699 A.S.D. CARVER CINECITTA

Sede: Biffa - VIA OPPIDO MAMERTINA 4 - 178 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: BIFFA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ESPERIA
20 22 10 12 1508 1494
 

042132 ESPERIA A.S. DIL.

Sede: VIA PESSAGNO SNC - 9126 - CAGLIARI (CA)
Campo da gioco: Palestra Esperia 1161267 - CAGLIARI (CA)
Riferimento: TARICA
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
NUOVO BASKET AQUILANO
16 22 8 14 1532 1638
 

051961 ASD NUOVO BASKET AQUILANO

Sede: VIA ANGELO COLAGRANDE 1 - 67100 - L'AQUILA (AQ)
Campo da gioco: PalaAngeli Sc Mb L'aquila 1161871 - L'AQUILA (AQ)
Riferimento: NARDECCHIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
SAN NILO GROTTAFERRATA
16 22 8 14 1655 1762
 

054910 S.S.D. SAN NILO GROTTAFERRATA

Sede: VIA G.QUATTRUCCI SNC - 46 - GROTTAFERRATA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1164525 - GROTTAFERRATA (RM)
Riferimento: BELLIZZI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
NEW FORTITUDO
10 22 5 17 1522 1698
 

054777 NEW FORTITUDO

Sede: VIA SENERCHIA 13 - 86170 - ISERNIA (IS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163019 - ISERNIA (IS)
Riferimento: CHIACCHIARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CENTRO BASKET MONDRAGONE
8 22 4 18 1454 1682
 

031047 A.DIL. CENTRO BK MONDRAGONE

Sede: C/O rIVETTI - via duca degli abruzzi,27 - 81034 - MONDRAGONE (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG 1723582 - MONDRAGONE (CE)
Riferimento: PAOLELLA
Maglia: Bianco - C Celeste -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa