FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ESPERIA
67
SAN NILO GROTTAFERRATA
72
07 Ottobre 2023
16:00
000012
Info

Squadra di casa
ESPERIA
Squadra ospite
SAN NILO GROTTAFERRATA
Campo di gioco
Palestra Esperia, Via Pessagno snc 09126 CAGLIARI ( CA)
1° Arbitro
MURA EMMYLOU di SELARGIUS (CA)
2° Arbitro
GAVINI ANTONIO di SASSARI (SS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ERRIU STEFANO di CAGLIARI (CA)
Segnapunti
DEMURTAS ILARIA di CAGLIARI (CA)
Cronometrista
SERRI SIMONE di SINNAI (CA)
24 secondi
MELIS ARTURO di MONSERRATO (CA)
Addetto Referto Elettronico
GAROFALO NICOLETTA di QUARTU SANT'ELENA (CA)
CARVER ROMA
66
NUOVO BASKET AQUILANO
57
08 Ottobre 2023
18:00
000007
Info

Squadra di casa
CARVER ROMA
Squadra ospite
NUOVO BASKET AQUILANO
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via Oppido Mamertina 100 00175 ROMA ( RM)
1° Arbitro
MIGNOGNA GIAMMARIO di RICCIA (CB)
2° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FEDERICI CORRADO di ROMA (RM)
Segnapunti
MORUCCI LUCA di ROMA (RM)
Cronometrista
SAPONI SOFIA di ROMA (RM)
24 secondi
AMATO MATTEO di ROMA (RM)
Addetto Referto Elettronico
BENEDETTI SARA di ROMA (RM)
VAL DI CEPPO BASKET
71
PALLACANESTRO PALESTRINA
84
08 Ottobre 2023
18:00
000008

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VAL DI CEPPO BASKET
Squadra ospite
PALLACANESTRO PALESTRINA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Pietro Cestellini Snc Loc. 06135 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
DESIDERI EMANUELE di VITERBO (VT)
2° Arbitro
CODA MATTIA di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PISELLI CRISTINA di PERUGIA (PG)
Cronometrista
PALAZZOLI BENEDETTA di UMBERTIDE (PG)
24 secondi
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
MARIROSSI JACOPO di TODI (PG)
Provvedimenti

soc. VAL DI CEPPO BASKET:ammenda di Euro 55.00 per offese collettive sporadiche del pubblico verso tesserati [art. 27,4a RG]

soc. Pallacanestro Palestrina:ammenda di Euro 55.00 per offese collettive sporadiche verso tesserati [art. 27,4a RG]

STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
75
FMC BASKET FERENTINO 1977
73
08 Ottobre 2023
18:00
000009

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
Squadra ospite
FMC BASKET FERENTINO 1977
Campo di gioco
PalaMalи, Via Monti Cimini 01100 VITERBO ( VT)
1° Arbitro
FORNARO ALESSANDRO di MENTANA (RM)
2° Arbitro
ZAMBOTTO ALESSANDRO di CANTALICE (RI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GIACOMELLI ALESSANDRA ELISA di VITERBO (VT)
Cronometrista
PAOLUCCI STEFANO di VITERBO (VT)
24 secondi
PALMI ANA ELIZABETH di VITERBO (VT)
Addetto Referto Elettronico
DEL CITTO MATTIA di VITERBO (VT)
Provvedimenti

soc. STELLA AZZURRA VITERBO BASKET:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG], con invito a predisporre spogliatoio arbitri dotato di acqua calda

VIRTUS GVM ROMA 1960
78
NEW FORTITUDO
65
08 Ottobre 2023
18:00
000010
Info

Squadra di casa
VIRTUS GVM ROMA 1960
Squadra ospite
NEW FORTITUDO
Campo di gioco
PALESTRA PETRIANA, Via S. Maria Mediatrice 22 00168 ROMA ( RM)
1° Arbitro
MARCELLI LEONARDO di ROMA (RM)
2° Arbitro
BERNARDO LUCIA di ANAGNI (FR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PANETTI LEONARDO di ROMA (RM)
Cronometrista
GIOVANNINI ALESSANDRO di ROMA (RM)
24 secondi
MARCOCCHIA FEDERICA di ROMA (RM)
Addetto Referto Elettronico
CARRADORE FABRIZIA di ROMA (RM)
CENTRO BASKET MONDRAGONE
55
POLISPORTIVA SUPERNOVA
80
08 Ottobre 2023
18:00
000011
Info

Squadra di casa
CENTRO BASKET MONDRAGONE
Squadra ospite
POLISPORTIVA SUPERNOVA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG, VIA DON ADELCHI FANTINI N.34 81034 MONDRAGONE ( CE)
1° Arbitro
FARO SILVIO di TIVOLI (RM)
2° Arbitro
RIZZUTO ROBERTO di LATINA (LT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TESONO LUCA di SAN GIORGIO A CREMANO (NA)
Cronometrista
LAUDATI ALFONSO di NAPOLI (NA)
24 secondi
CRISPO MARIACRISTINA di NAPOLI (NA)
Addetto Referto Elettronico
CIMMINIELLO IMMACOLATA di NAPOLI (NA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
VIRTUS GVM ROMA 1960
40 22 20 2 1704 1398
 

055643 VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.

Sede: via S.Maria Mediatrice 22 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161622 - ROMA (RM)
Riferimento: Mantovani - Mauriello
Maglia: Bianco Rosso
2
POLISPORTIVA SUPERNOVA
32 22 16 6 1663 1405
 

055447 A.S.D. POLISPORTIVA SUPERNOVA

Sede: VIALE DI FOCENE 485 - 54 - FIUMICINO (RM)
Campo da gioco: EBK ARENA 1164462 - ROMA (RM)
Riferimento: IANNICELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
PALLACANESTRO PALESTRINA
32 22 16 6 1688 1570
 

000222 Pallacanestro Palestrina

Sede: C/O PALAIAIA - VIA PEDEMONTANA 223 - 36 - PALESTRINA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1161121 - VALMONTONE (RM)
Riferimento: CILIA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
4
VAL DI CEPPO BASKET
24 22 12 10 1647 1656
 

045411 VAL DI CEPPO BASKET

Sede: CASUSCELLI - VIA casellino 13 - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: GIONANGELI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
24 22 12 10 1559 1625
 

055588 STELLA AZZURRA VITERBO BASKET

Sede: Via Monti Cimini, 21 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PalaMalи 1161687 - VITERBO (VT)
Riferimento: MEROI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
FMC BASKET FERENTINO 1977
22 22 11 11 1567 1549
 

054985 S.S.D. BASKET FERENTINO 1977

Sede: Palazzetto dello Sport - VIA ALDO MORO snc - 3013 - FERENTINO (FR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161284 - FERENTINO (FR)
Riferimento: CARRIZZO
Maglia: Bianco - A Nero - Ama
7
CARVER ROMA
20 22 10 12 1515 1537
 

050699 A.S.D. CARVER CINECITTA

Sede: Biffa - VIA OPPIDO MAMERTINA 4 - 178 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: BIFFA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ESPERIA
20 22 10 12 1508 1494
 

042132 ESPERIA A.S. DIL.

Sede: VIA PESSAGNO SNC - 9126 - CAGLIARI (CA)
Campo da gioco: Palestra Esperia 1161267 - CAGLIARI (CA)
Riferimento: TARICA
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
NUOVO BASKET AQUILANO
16 22 8 14 1532 1638
 

051961 ASD NUOVO BASKET AQUILANO

Sede: VIA ANGELO COLAGRANDE 1 - 67100 - L'AQUILA (AQ)
Campo da gioco: PalaAngeli Sc Mb L'aquila 1161871 - L'AQUILA (AQ)
Riferimento: NARDECCHIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
SAN NILO GROTTAFERRATA
16 22 8 14 1655 1762
 

054910 S.S.D. SAN NILO GROTTAFERRATA

Sede: VIA G.QUATTRUCCI SNC - 46 - GROTTAFERRATA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1164525 - GROTTAFERRATA (RM)
Riferimento: BELLIZZI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
NEW FORTITUDO
10 22 5 17 1522 1698
 

054777 NEW FORTITUDO

Sede: VIA SENERCHIA 13 - 86170 - ISERNIA (IS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163019 - ISERNIA (IS)
Riferimento: CHIACCHIARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CENTRO BASKET MONDRAGONE
8 22 4 18 1454 1682
 

031047 A.DIL. CENTRO BK MONDRAGONE

Sede: C/O rIVETTI - via duca degli abruzzi,27 - 81034 - MONDRAGONE (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG 1723582 - MONDRAGONE (CE)
Riferimento: PAOLELLA
Maglia: Bianco - C Celeste -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa