FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
VAL DI CEPPO BASKET
73
SAN NILO GROTTAFERRATA
87
20 Dicembre 2023
20:30
000079
Info

Squadra di casa
VAL DI CEPPO BASKET
Squadra ospite
SAN NILO GROTTAFERRATA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Pietro Cestellini Snc Loc. 06135 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
CATTANI FRANCESCO di CITTADUCALE (RI)
2° Arbitro
ZAMBOTTO ALESSANDRO di CANTALICE (RI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
24 secondi
MANASSEI DANIELE di PERUGIA (PG)
Statistico 1
CAPORALI GIULIO di UMBERTIDE (PG)
Statistico 2
MARIROSSI JACOPO di TODI (PG)
CENTRO BASKET MONDRAGONE
63
FMC BASKET FERENTINO 1977
74
20 Dicembre 2023
20:30
000081
Info

Squadra di casa
CENTRO BASKET MONDRAGONE
Squadra ospite
FMC BASKET FERENTINO 1977
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG, VIA DON ADELCHI FANTINI N.34 81034 MONDRAGONE ( CE)
1° Arbitro
GAI DANIELE di ROMA (RM)
2° Arbitro
BERNARDO LUCIA di ANAGNI (FR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CAPPELLA DOMENICO di CASERTA (CE)
24 secondi
GENTILE GENNARO di TEVEROLA (CE)
Statistico 1
SERINO IDA di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
Statistico 2
MAKA ROBERT di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
57
PALLACANESTRO PALESTRINA
66
20 Dicembre 2023
21:00
000084
Info

Squadra di casa
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
Squadra ospite
PALLACANESTRO PALESTRINA
Campo di gioco
PalaMalи, Via Monti Cimini 01100 VITERBO ( VT)
1° Arbitro
BARBIERI MAURO DAVIDE di ROMA (RM)
2° Arbitro
CODA MATTIA di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PAOLUCCI STEFANO di VITERBO (VT)
24 secondi
GIACOMELLI ALESSANDRA ELISA di VITERBO (VT)
Statistico 1
PALMI ANA ELIZABETH di VITERBO (VT)
Statistico 2
DEL CITTO MATTIA di VITERBO (VT)
NUOVO BASKET AQUILANO
81
NEW FORTITUDO
77
21 Dicembre 2023
20:30
000080
Info

Squadra di casa
NUOVO BASKET AQUILANO
Squadra ospite
NEW FORTITUDO
Campo di gioco
PalaAngeli Sc Mb L'aquila, Via Antonetti P C. Sant'Elia 1 67100 L'AQUILA ( AQ)
1° Arbitro
TOMMASI EMANUELA di VEROLI (FR)
2° Arbitro
COLLURA PIERLUIGI di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SIROLINI ROBERTO di L'AQUILA (AQ)
24 secondi
MINUTI AURORA di TERAMO (TE)
Statistico 1
DEL GROSSO ALICE di CHIETI (CH)
Statistico 2
TESSARI MATTEO di L'AQUILA (AQ)
CARVER ROMA
71
ESPERIA
59
21 Dicembre 2023
20:00
000082
Info

Squadra di casa
CARVER ROMA
Squadra ospite
ESPERIA
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via Oppido Mamertina 100 00175 ROMA ( RM)
1° Arbitro
LILLI MATTEO di LADISPOLI (RM)
2° Arbitro
RIZZUTO ROBERTO di LATINA (LT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GIOVANNINI ALESSANDRO di ROMA (RM)
24 secondi
ZONFRILLI VALERIA di ROMA (RM)
Statistico 1
BENEDETTI SARA di ROMA (RM)
Statistico 2
GISONDI GABRIELE di ROMA (RM)
VIRTUS GVM ROMA 1960
89
POLISPORTIVA SUPERNOVA
68
21 Dicembre 2023
20:30
000083

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VIRTUS GVM ROMA 1960
Squadra ospite
POLISPORTIVA SUPERNOVA
Campo di gioco
PALESTRA PETRIANA, Via S. Maria Mediatrice 22 00168 ROMA ( RM)
1° Arbitro
DESIDERI EMANUELE di VITERBO (VT)
2° Arbitro
ROSATO FRANCESCO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PANETTI LEONARDO di ROMA (RM)
24 secondi
AMATO MATTEO di ROMA (RM)
Statistico 1
SAPONI SOFIA di ROMA (RM)
Statistico 2
DI RENZO GAIA di ROMA (RM)
Provvedimenti

soc. VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 180.00 per offese collettive sporadiche del pubblico agli arbitri e per offese collettive frequenti del pubblico a tesserati della squadra avversaria, con circostanza aggravante speciale per offese e/o minacce frequenti nei confronti di un tesserato ben individuato [art. 27,4a RG rec.,art. 27,4b RG rec.,art. 28,3 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
VIRTUS GVM ROMA 1960
40 22 20 2 1704 1398
 

055643 VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.

Sede: via S.Maria Mediatrice 22 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161622 - ROMA (RM)
Riferimento: Mantovani - Mauriello
Maglia: Bianco Rosso
2
POLISPORTIVA SUPERNOVA
32 22 16 6 1663 1405
 

055447 A.S.D. POLISPORTIVA SUPERNOVA

Sede: VIALE DI FOCENE 485 - 54 - FIUMICINO (RM)
Campo da gioco: EBK ARENA 1164462 - ROMA (RM)
Riferimento: IANNICELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
PALLACANESTRO PALESTRINA
32 22 16 6 1688 1570
 

000222 Pallacanestro Palestrina

Sede: C/O PALAIAIA - VIA PEDEMONTANA 223 - 36 - PALESTRINA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1161121 - VALMONTONE (RM)
Riferimento: CILIA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
4
VAL DI CEPPO BASKET
24 22 12 10 1647 1656
 

045411 VAL DI CEPPO BASKET

Sede: CASUSCELLI - VIA casellino 13 - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: GIONANGELI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
24 22 12 10 1559 1625
 

055588 STELLA AZZURRA VITERBO BASKET

Sede: Via Monti Cimini, 21 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PalaMalи 1161687 - VITERBO (VT)
Riferimento: MEROI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
FMC BASKET FERENTINO 1977
22 22 11 11 1567 1549
 

054985 S.S.D. BASKET FERENTINO 1977

Sede: Palazzetto dello Sport - VIA ALDO MORO snc - 3013 - FERENTINO (FR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161284 - FERENTINO (FR)
Riferimento: CARRIZZO
Maglia: Bianco - A Nero - Ama
7
CARVER ROMA
20 22 10 12 1515 1537
 

050699 A.S.D. CARVER CINECITTA

Sede: Biffa - VIA OPPIDO MAMERTINA 4 - 178 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: BIFFA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ESPERIA
20 22 10 12 1508 1494
 

042132 ESPERIA A.S. DIL.

Sede: VIA PESSAGNO SNC - 9126 - CAGLIARI (CA)
Campo da gioco: Palestra Esperia 1161267 - CAGLIARI (CA)
Riferimento: TARICA
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
NUOVO BASKET AQUILANO
16 22 8 14 1532 1638
 

051961 ASD NUOVO BASKET AQUILANO

Sede: VIA ANGELO COLAGRANDE 1 - 67100 - L'AQUILA (AQ)
Campo da gioco: PalaAngeli Sc Mb L'aquila 1161871 - L'AQUILA (AQ)
Riferimento: NARDECCHIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
SAN NILO GROTTAFERRATA
16 22 8 14 1655 1762
 

054910 S.S.D. SAN NILO GROTTAFERRATA

Sede: VIA G.QUATTRUCCI SNC - 46 - GROTTAFERRATA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1164525 - GROTTAFERRATA (RM)
Riferimento: BELLIZZI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
NEW FORTITUDO
10 22 5 17 1522 1698
 

054777 NEW FORTITUDO

Sede: VIA SENERCHIA 13 - 86170 - ISERNIA (IS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163019 - ISERNIA (IS)
Riferimento: CHIACCHIARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CENTRO BASKET MONDRAGONE
8 22 4 18 1454 1682
 

031047 A.DIL. CENTRO BK MONDRAGONE

Sede: C/O rIVETTI - via duca degli abruzzi,27 - 81034 - MONDRAGONE (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG 1723582 - MONDRAGONE (CE)
Riferimento: PAOLELLA
Maglia: Bianco - C Celeste -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa