FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
VIRTUS GVM ROMA 1960
86
FMC BASKET FERENTINO 1977
73
22 Ottobre 2023
18:00
000019

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VIRTUS GVM ROMA 1960
Squadra ospite
FMC BASKET FERENTINO 1977
Campo di gioco
PALESTRA PETRIANA, Via S. Maria Mediatrice 22 00168 ROMA ( RM)
1° Arbitro
MIGNOGNA GIAMMARIO di RICCIA (CB)
2° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
QUARANTA SERGIO di ROMA (RM)
Segnapunti
SANTAMARIA MICHELE di ROMA (RM)
Cronometrista
TUCCI ELENA di ROMA (RM)
24 secondi
GIOVANNINI ALESSANDRO di ROMA (RM)
Addetto Referto Elettronico
GISONDI GABRIELE di ROMA (RM)
Provvedimenti

soc. VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. S.S.D. BASKET FERENTINO 1977:ammenda di Euro 165.00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara [art. 27,3 RG]

CARVER ROMA
54
NEW FORTITUDO
63
22 Ottobre 2023
18:00
000020

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CARVER ROMA
Squadra ospite
NEW FORTITUDO
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via Oppido Mamertina 100 00175 ROMA ( RM)
1° Arbitro
MURA EMMYLOU di SELARGIUS (CA)
2° Arbitro
GAVINI ANTONIO di SASSARI (SS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FEDERICI CORRADO di ROMA (RM)
Segnapunti
ZONFRILLI VALERIA di ROMA (RM)
Cronometrista
PANETTI LEONARDO di ROMA (RM)
24 secondi
PARDO FRANCESCO di ROMA (RM)
Addetto Referto Elettronico
CARLONE PATRIZIA di ROMA (RM)
Provvedimenti

soc. A.S.D. CARVER CINECITTA:ammenda di Euro 192.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per mancato o parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 27,4b RG rec.,art. 38,1f]

NUOVO BASKET AQUILANO
55
POLISPORTIVA SUPERNOVA
86
22 Ottobre 2023
18:00
000022
Info

Squadra di casa
NUOVO BASKET AQUILANO
Squadra ospite
POLISPORTIVA SUPERNOVA
Campo di gioco
PalaAngeli Sc Mb L'aquila, Via Antonetti P C. Sant'Elia 1 67100 L'AQUILA ( AQ)
1° Arbitro
CATTANI FRANCESCO di CITTADUCALE (RI)
2° Arbitro
ZAMBOTTO ALESSANDRO di CANTALICE (RI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FRACELLA ALESSANDRO di CHIETI (CH)
Cronometrista
SIROLINI ROBERTO di L'AQUILA (AQ)
24 secondi
LA ROVERE CHIARA di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
TESSARI MATTEO di L'AQUILA (AQ)
CENTRO BASKET MONDRAGONE
60
PALLACANESTRO PALESTRINA
79
22 Ottobre 2023
18:00
000023
Info

Squadra di casa
CENTRO BASKET MONDRAGONE
Squadra ospite
PALLACANESTRO PALESTRINA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG, VIA DON ADELCHI FANTINI N.34 81034 MONDRAGONE ( CE)
1° Arbitro
DI GENNARO DARIO di ROMA (RM)
2° Arbitro
IURATO CARLO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RICCARDI CHIARA di SAN GIORGIO A CREMANO (NA)
Cronometrista
PERREON PAOLA di CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
24 secondi
SENESE BRUNO di NAPOLI (NA)
Addetto Referto Elettronico
RODIO EMIDDIO di TORRE ANNUNZIATA (NA)
VAL DI CEPPO BASKET
52
ESPERIA
64
22 Ottobre 2023
18:30
000024
Info

Squadra di casa
VAL DI CEPPO BASKET
Squadra ospite
ESPERIA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Pietro Cestellini Snc Loc. 06135 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
SERVILLO FEDERICA di ROMA (RM)
2° Arbitro
FORNARO ALESSANDRO di MENTANA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MANASSEI DANIELE di PERUGIA (PG)
24 secondi
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
Statistico 1
TRABALZA MIRKO di CORCIANO (PG)
Statistico 2
MARIROSSI JACOPO di TODI (PG)
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
89
SAN NILO GROTTAFERRATA
79
15 Novembre 2023
20:45
000021

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
Squadra ospite
SAN NILO GROTTAFERRATA
Campo di gioco
PalaMalи, Via Monti Cimini 01100 VITERBO ( VT)
1° Arbitro
LILLI MATTEO di LADISPOLI (RM)
2° Arbitro
RIZZUTO ROBERTO di LATINA (LT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PALMI ANA ELIZABETH di VITERBO (VT)
Cronometrista
PAOLUCCI STEFANO di VITERBO (VT)
24 secondi
DI BARI GIUSEPPE di NEPI (VT)
Addetto Referto Elettronico
DEL CITTO MATTIA di VITERBO (VT)
Provvedimenti

soc. STELLA AZZURRA VITERBO BASKET:ammenda di Euro 55.00 per offese collettive sporadiche del pubblico agli arbitri [art. 27,4a RG]

soc. S.S.D. SAN NILO GROTTAFERRATA A R.L.:STEFANO BUSTI squalifica tesserato per 3 gare per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri e per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 33,1/1b RG rec.,art. 33,1/1c RG rec.,art. 36 RG rec.]

Squadra Punti G V P PF PS
1
VIRTUS GVM ROMA 1960
40 22 20 2 1704 1398
 

055643 VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.

Sede: via S.Maria Mediatrice 22 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161622 - ROMA (RM)
Riferimento: Mantovani - Mauriello
Maglia: Bianco Rosso
2
POLISPORTIVA SUPERNOVA
32 22 16 6 1663 1405
 

055447 A.S.D. POLISPORTIVA SUPERNOVA

Sede: VIALE DI FOCENE 485 - 54 - FIUMICINO (RM)
Campo da gioco: EBK ARENA 1164462 - ROMA (RM)
Riferimento: IANNICELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
PALLACANESTRO PALESTRINA
32 22 16 6 1688 1570
 

000222 Pallacanestro Palestrina

Sede: C/O PALAIAIA - VIA PEDEMONTANA 223 - 36 - PALESTRINA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1161121 - VALMONTONE (RM)
Riferimento: CILIA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
4
VAL DI CEPPO BASKET
24 22 12 10 1647 1656
 

045411 VAL DI CEPPO BASKET

Sede: CASUSCELLI - VIA casellino 13 - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: GIONANGELI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
24 22 12 10 1559 1625
 

055588 STELLA AZZURRA VITERBO BASKET

Sede: Via Monti Cimini, 21 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PalaMalи 1161687 - VITERBO (VT)
Riferimento: MEROI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
FMC BASKET FERENTINO 1977
22 22 11 11 1567 1549
 

054985 S.S.D. BASKET FERENTINO 1977

Sede: Palazzetto dello Sport - VIA ALDO MORO snc - 3013 - FERENTINO (FR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161284 - FERENTINO (FR)
Riferimento: CARRIZZO
Maglia: Bianco - A Nero - Ama
7
CARVER ROMA
20 22 10 12 1515 1537
 

050699 A.S.D. CARVER CINECITTA

Sede: Biffa - VIA OPPIDO MAMERTINA 4 - 178 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: BIFFA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ESPERIA
20 22 10 12 1508 1494
 

042132 ESPERIA A.S. DIL.

Sede: VIA PESSAGNO SNC - 9126 - CAGLIARI (CA)
Campo da gioco: Palestra Esperia 1161267 - CAGLIARI (CA)
Riferimento: TARICA
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
NUOVO BASKET AQUILANO
16 22 8 14 1532 1638
 

051961 ASD NUOVO BASKET AQUILANO

Sede: VIA ANGELO COLAGRANDE 1 - 67100 - L'AQUILA (AQ)
Campo da gioco: PalaAngeli Sc Mb L'aquila 1161871 - L'AQUILA (AQ)
Riferimento: NARDECCHIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
SAN NILO GROTTAFERRATA
16 22 8 14 1655 1762
 

054910 S.S.D. SAN NILO GROTTAFERRATA

Sede: VIA G.QUATTRUCCI SNC - 46 - GROTTAFERRATA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1164525 - GROTTAFERRATA (RM)
Riferimento: BELLIZZI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
NEW FORTITUDO
10 22 5 17 1522 1698
 

054777 NEW FORTITUDO

Sede: VIA SENERCHIA 13 - 86170 - ISERNIA (IS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163019 - ISERNIA (IS)
Riferimento: CHIACCHIARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CENTRO BASKET MONDRAGONE
8 22 4 18 1454 1682
 

031047 A.DIL. CENTRO BK MONDRAGONE

Sede: C/O rIVETTI - via duca degli abruzzi,27 - 81034 - MONDRAGONE (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG 1723582 - MONDRAGONE (CE)
Riferimento: PAOLELLA
Maglia: Bianco - C Celeste -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa