FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
SAN NILO GROTTAFERRATA
83
NEW FORTITUDO
69
27 Gennaio 2024
18:30
000110
Info

Squadra di casa
SAN NILO GROTTAFERRATA
Squadra ospite
NEW FORTITUDO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via G. Quattrucci snc 00046 GROTTAFERRATA ( RM)
1° Arbitro
COLLURA PIERLUIGI di ROMA (RM)
2° Arbitro
ZAMBOTTO ALESSANDRO di CANTALICE (RI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
QUARANTA SERGIO di ROMA (RM)
Segnapunti
Cronometrista
TIBERI ENRICO di ALBANO LAZIALE (RM)
24 secondi
STAN GESSICA di CASTEL GANDOLFO (RM)
Statistico 1
FANELLI MARIA di ARICCIA (RM)
Statistico 2
FARFUSOLA CAMILLA di ROCCA DI PAPA (RM)
ESPERIA
69
NUOVO BASKET AQUILANO
61
27 Gennaio 2024
17:00
000111
Info

Squadra di casa
ESPERIA
Squadra ospite
NUOVO BASKET AQUILANO
Campo di gioco
Palestra Esperia, Via Pessagno snc 09126 CAGLIARI ( CA)
1° Arbitro
CODA MATTIA di ROMA (RM)
2° Arbitro
RIZZUTO ROBERTO di LATINA (LT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ERRIU STEFANO di CAGLIARI (CA)
Segnapunti
Cronometrista
SERRI SIMONE di SINNAI (CA)
24 secondi
GAROFALO NICOLETTA di QUARTU SANT'ELENA (CA)
Statistico 1
MASALA ENRICO di CAGLIARI (CA)
Statistico 2
CONTE MICHELA di QUARTUCCIU (CA)
VIRTUS GVM ROMA 1960
95
VAL DI CEPPO BASKET
61
28 Gennaio 2024
18:00
000109
Info

Squadra di casa
VIRTUS GVM ROMA 1960
Squadra ospite
VAL DI CEPPO BASKET
Campo di gioco
PALESTRA PETRIANA, Via S. Maria Mediatrice 22 00168 ROMA ( RM)
1° Arbitro
ZARA MASSIMO di ORISTANO (OR)
2° Arbitro
GAVINI ANTONIO di SASSARI (SS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCIA AMEDEO di CAPENA (RM)
Segnapunti
Cronometrista
MORUCCI LUCA di ROMA (RM)
24 secondi
MARCOCCHIA FEDERICA di ROMA (RM)
Statistico 1
CABIANCA GIORGIO di ROMA (RM)
Statistico 2
ZONFRILLI VALERIA di ROMA (RM)
FMC BASKET FERENTINO 1977
65
CARVER ROMA
54
28 Gennaio 2024
18:00
000112
Info

Squadra di casa
FMC BASKET FERENTINO 1977
Squadra ospite
CARVER ROMA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Viale Aldo Moro 03013 FERENTINO ( FR)
1° Arbitro
PALAZZO MARCO di CAMPOBASSO (CB)
2° Arbitro
PASTORE LUCA di MARINO (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MAGNANTE SILVIA di VEROLI (FR)
24 secondi
DIANA LEONARDO di BOVILLE ERNICA (FR)
Statistico 1
COLANTONI ANTONIO di ANAGNI (FR)
Statistico 2
BELLARDINI GIORDANO di ANAGNI (FR)
PALLACANESTRO PALESTRINA
59
POLISPORTIVA SUPERNOVA
76
28 Gennaio 2024
18:00
000113

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO PALESTRINA
Squadra ospite
POLISPORTIVA SUPERNOVA
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via della Pace snc. 00038 VALMONTONE ( RM)
1° Arbitro
BARBIERI MAURO DAVIDE di ROMA (RM)
2° Arbitro
ROSATO FRANCESCO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
D'ALBIS ANNA MARIA di PALESTRINA (RM)
24 secondi
DUCA MANUEL di PALESTRINA (RM)
Statistico 1
SIMULA ELISABETTA di LABICO (RM)
Statistico 2
TARTARELLI DEBORA di PALESTRINA (RM)
Provvedimenti

soc. Pallacanestro Palestrina:ammenda di Euro 380.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti e per mancata designazione del dirigente accompagnatore o mancata designazione o mancato o parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.,art. 38,1f RG rec.]

soc. Pallacanestro Palestrina:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG], con invito a presentare spogliatoio arbitri in adeguate condizioni igienco sanitarie e a rendere meglio udibile la sirena del 24ї

soc. Pallacanestro Palestrina:MAIOLO GIANCARLO inibizione determinata dal 02/02/2024 al 12/02/2024 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG rec.,art. 33,1/1c RG rec.]

soc. Pallacanestro Palestrina:MIHAJLO VELJKOVIC squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG rec.]

STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
70
CENTRO BASKET MONDRAGONE
65
28 Gennaio 2024
18:00
000114
Info

Squadra di casa
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
Squadra ospite
CENTRO BASKET MONDRAGONE
Campo di gioco
PalaMalи, Via Monti Cimini 01100 VITERBO ( VT)
1° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
2° Arbitro
MIGNOGNA GIAMMARIO di RICCIA (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MASTRANTONI DINO di CISTERNA DI LATINA (LT)
Segnapunti
Cronometrista
PAOLUCCI STEFANO di VITERBO (VT)
24 secondi
DI BARI GIUSEPPE di NEPI (VT)
Statistico 1
DEL CITTO MATTIA di VITERBO (VT)
Statistico 2
GANGI GIULIANO di VITERBO (VT)
Squadra Punti G V P PF PS
1
VIRTUS GVM ROMA 1960
40 22 20 2 1704 1398
 

055643 VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.

Sede: via S.Maria Mediatrice 22 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161622 - ROMA (RM)
Riferimento: Mantovani - Mauriello
Maglia: Bianco Rosso
2
POLISPORTIVA SUPERNOVA
32 22 16 6 1663 1405
 

055447 A.S.D. POLISPORTIVA SUPERNOVA

Sede: VIALE DI FOCENE 485 - 54 - FIUMICINO (RM)
Campo da gioco: EBK ARENA 1164462 - ROMA (RM)
Riferimento: IANNICELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
PALLACANESTRO PALESTRINA
32 22 16 6 1688 1570
 

000222 Pallacanestro Palestrina

Sede: C/O PALAIAIA - VIA PEDEMONTANA 223 - 36 - PALESTRINA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1161121 - VALMONTONE (RM)
Riferimento: CILIA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
4
VAL DI CEPPO BASKET
24 22 12 10 1647 1656
 

045411 VAL DI CEPPO BASKET

Sede: CASUSCELLI - VIA casellino 13 - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: GIONANGELI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
24 22 12 10 1559 1625
 

055588 STELLA AZZURRA VITERBO BASKET

Sede: Via Monti Cimini, 21 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PalaMalи 1161687 - VITERBO (VT)
Riferimento: MEROI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
FMC BASKET FERENTINO 1977
22 22 11 11 1567 1549
 

054985 S.S.D. BASKET FERENTINO 1977

Sede: Palazzetto dello Sport - VIA ALDO MORO snc - 3013 - FERENTINO (FR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161284 - FERENTINO (FR)
Riferimento: CARRIZZO
Maglia: Bianco - A Nero - Ama
7
CARVER ROMA
20 22 10 12 1515 1537
 

050699 A.S.D. CARVER CINECITTA

Sede: Biffa - VIA OPPIDO MAMERTINA 4 - 178 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: BIFFA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ESPERIA
20 22 10 12 1508 1494
 

042132 ESPERIA A.S. DIL.

Sede: VIA PESSAGNO SNC - 9126 - CAGLIARI (CA)
Campo da gioco: Palestra Esperia 1161267 - CAGLIARI (CA)
Riferimento: TARICA
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
NUOVO BASKET AQUILANO
16 22 8 14 1532 1638
 

051961 ASD NUOVO BASKET AQUILANO

Sede: VIA ANGELO COLAGRANDE 1 - 67100 - L'AQUILA (AQ)
Campo da gioco: PalaAngeli Sc Mb L'aquila 1161871 - L'AQUILA (AQ)
Riferimento: NARDECCHIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
SAN NILO GROTTAFERRATA
16 22 8 14 1655 1762
 

054910 S.S.D. SAN NILO GROTTAFERRATA

Sede: VIA G.QUATTRUCCI SNC - 46 - GROTTAFERRATA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1164525 - GROTTAFERRATA (RM)
Riferimento: BELLIZZI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
NEW FORTITUDO
10 22 5 17 1522 1698
 

054777 NEW FORTITUDO

Sede: VIA SENERCHIA 13 - 86170 - ISERNIA (IS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163019 - ISERNIA (IS)
Riferimento: CHIACCHIARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CENTRO BASKET MONDRAGONE
8 22 4 18 1454 1682
 

031047 A.DIL. CENTRO BK MONDRAGONE

Sede: C/O rIVETTI - via duca degli abruzzi,27 - 81034 - MONDRAGONE (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG 1723582 - MONDRAGONE (CE)
Riferimento: PAOLELLA
Maglia: Bianco - C Celeste -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa