FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
POLISPORTIVA SUPERNOVA
95
PALLACANESTRO PALESTRINA
70
11 Novembre 2023
18:00
000045
Info

Squadra di casa
POLISPORTIVA SUPERNOVA
Squadra ospite
PALLACANESTRO PALESTRINA
Campo di gioco
PalaSupernova, Via Serrenti 70 00054 FIUMICINO ( RM)
1° Arbitro
CASSIANO GIANLUCA di ROMA (RM)
2° Arbitro
PASTORE LUCA di MARINO (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CARRADORE FABRIZIA di ROMA (RM)
Cronometrista
PANETTI LEONARDO di ROMA (RM)
24 secondi
VALERIANI CLAUDIO di ROMA (RM)
Addetto Referto Elettronico
SANTAMARIA MICHELE di ROMA (RM)
NUOVO BASKET AQUILANO
75
ESPERIA
80
12 Novembre 2023
16:00
000043
Info

Squadra di casa
NUOVO BASKET AQUILANO
Squadra ospite
ESPERIA
Campo di gioco
PalaAngeli Sc Mb L'aquila, Via Antonetti P C. Sant'Elia 1 67100 L'AQUILA ( AQ)
1° Arbitro
BARBIERI MAURO DAVIDE di ROMA (RM)
2° Arbitro
DESIDERI EMANUELE di VITERBO (VT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TESSARI MATTEO di L'AQUILA (AQ)
Cronometrista
DEL GROSSO ALICE di CHIETI (CH)
24 secondi
GAETANI GLORIA di ORTONA (CH)
Addetto Referto Elettronico
LA ROVERE CHIARA di CHIETI (CH)
NEW FORTITUDO
93
SAN NILO GROTTAFERRATA
81
12 Novembre 2023
18:00
000044
Info

Squadra di casa
NEW FORTITUDO
Squadra ospite
SAN NILO GROTTAFERRATA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Giovanni XXIII snc 86170 ISERNIA ( IS)
1° Arbitro
PALAZZO MARCO di CAMPOBASSO (CB)
2° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BARRELLA CLAUDIO di CASSINO (FR)
Cronometrista
FONTANELLA STEFANO di RIPALIMOSANI (CB)
24 secondi
D'ALIESIO DANIELE di FROSINONE (FR)
Addetto Referto Elettronico
PIETROBONO EMANUELE di FROSINONE (FR)
CENTRO BASKET MONDRAGONE
69
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
73
12 Novembre 2023
18:00
000046
Info

Squadra di casa
CENTRO BASKET MONDRAGONE
Squadra ospite
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG, VIA DON ADELCHI FANTINI N.34 81034 MONDRAGONE ( CE)
1° Arbitro
IURATO CARLO di ROMA (RM)
2° Arbitro
COLLURA PIERLUIGI di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GENTILE GENNARO di TEVEROLA (CE)
24 secondi
CAPPELLA DOMENICO di CASERTA (CE)
Statistico 1
MAKA ROBERT di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
Statistico 2
CECI MARIO di CASERTA (CE)
CARVER ROMA
80
FMC BASKET FERENTINO 1977
60
12 Novembre 2023
18:00
000047
Info

Squadra di casa
CARVER ROMA
Squadra ospite
FMC BASKET FERENTINO 1977
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via Oppido Mamertina 100 00175 ROMA ( RM)
1° Arbitro
CODA MATTIA di ROMA (RM)
2° Arbitro
RIZZUTO ROBERTO di LATINA (LT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCIA AMEDEO di CAPENA (RM)
Segnapunti
CARLONE PATRIZIA di ROMA (RM)
Cronometrista
DI RENZO GAIA di ROMA (RM)
24 secondi
SANTORO ALESSANDRA di ROMA (RM)
Addetto Referto Elettronico
TOVO SIMONE di ROMA (RM)
VAL DI CEPPO BASKET
76
VIRTUS GVM ROMA 1960
83
12 Novembre 2023
18:00
000048

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VAL DI CEPPO BASKET
Squadra ospite
VIRTUS GVM ROMA 1960
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Pietro Cestellini Snc Loc. 06135 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
FARO SILVIO di TIVOLI (RM)
2° Arbitro
ROSATO FRANCESCO di ROMA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
24 secondi
CARLUCCIO MARCONI SOFIA di MAGIONE (PG)
Statistico 1
EL KHAYAT MARTA di GUALDO TADINO (PG)
Statistico 2
CAPORALI GIULIO di UMBERTIDE (PG)
Provvedimenti

soc. VAL DI CEPPO BASKET:ammenda di Euro 55.00 per offese collettive sporadiche del pubblico agli arbitri [art. 27,4a RG]

soc. VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

Squadra Punti G V P PF PS
1
VIRTUS GVM ROMA 1960
40 22 20 2 1704 1398
 

055643 VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.

Sede: via S.Maria Mediatrice 22 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161622 - ROMA (RM)
Riferimento: Mantovani - Mauriello
Maglia: Bianco Rosso
2
POLISPORTIVA SUPERNOVA
32 22 16 6 1663 1405
 

055447 A.S.D. POLISPORTIVA SUPERNOVA

Sede: VIALE DI FOCENE 485 - 54 - FIUMICINO (RM)
Campo da gioco: EBK ARENA 1164462 - ROMA (RM)
Riferimento: IANNICELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
PALLACANESTRO PALESTRINA
32 22 16 6 1688 1570
 

000222 Pallacanestro Palestrina

Sede: C/O PALAIAIA - VIA PEDEMONTANA 223 - 36 - PALESTRINA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1161121 - VALMONTONE (RM)
Riferimento: CILIA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
4
VAL DI CEPPO BASKET
24 22 12 10 1647 1656
 

045411 VAL DI CEPPO BASKET

Sede: CASUSCELLI - VIA casellino 13 - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: GIONANGELI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
24 22 12 10 1559 1625
 

055588 STELLA AZZURRA VITERBO BASKET

Sede: Via Monti Cimini, 21 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PalaMalи 1161687 - VITERBO (VT)
Riferimento: MEROI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
FMC BASKET FERENTINO 1977
22 22 11 11 1567 1549
 

054985 S.S.D. BASKET FERENTINO 1977

Sede: Palazzetto dello Sport - VIA ALDO MORO snc - 3013 - FERENTINO (FR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161284 - FERENTINO (FR)
Riferimento: CARRIZZO
Maglia: Bianco - A Nero - Ama
7
CARVER ROMA
20 22 10 12 1515 1537
 

050699 A.S.D. CARVER CINECITTA

Sede: Biffa - VIA OPPIDO MAMERTINA 4 - 178 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: BIFFA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ESPERIA
20 22 10 12 1508 1494
 

042132 ESPERIA A.S. DIL.

Sede: VIA PESSAGNO SNC - 9126 - CAGLIARI (CA)
Campo da gioco: Palestra Esperia 1161267 - CAGLIARI (CA)
Riferimento: TARICA
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
NUOVO BASKET AQUILANO
16 22 8 14 1532 1638
 

051961 ASD NUOVO BASKET AQUILANO

Sede: VIA ANGELO COLAGRANDE 1 - 67100 - L'AQUILA (AQ)
Campo da gioco: PalaAngeli Sc Mb L'aquila 1161871 - L'AQUILA (AQ)
Riferimento: NARDECCHIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
SAN NILO GROTTAFERRATA
16 22 8 14 1655 1762
 

054910 S.S.D. SAN NILO GROTTAFERRATA

Sede: VIA G.QUATTRUCCI SNC - 46 - GROTTAFERRATA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1164525 - GROTTAFERRATA (RM)
Riferimento: BELLIZZI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
NEW FORTITUDO
10 22 5 17 1522 1698
 

054777 NEW FORTITUDO

Sede: VIA SENERCHIA 13 - 86170 - ISERNIA (IS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163019 - ISERNIA (IS)
Riferimento: CHIACCHIARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CENTRO BASKET MONDRAGONE
8 22 4 18 1454 1682
 

031047 A.DIL. CENTRO BK MONDRAGONE

Sede: C/O rIVETTI - via duca degli abruzzi,27 - 81034 - MONDRAGONE (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG 1723582 - MONDRAGONE (CE)
Riferimento: PAOLELLA
Maglia: Bianco - C Celeste -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa