FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lazio

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
POLISPORTIVA SUPERNOVA
70
FMC BASKET FERENTINO 1977
72
20 Gennaio 2024
18:00
000104
Info

Squadra di casa
POLISPORTIVA SUPERNOVA
Squadra ospite
FMC BASKET FERENTINO 1977
Campo di gioco
PalaSupernova, Via Serrenti 70 00054 FIUMICINO ( RM)
1° Arbitro
ZARA MASSIMO di ORISTANO (OR)
2° Arbitro
MURA EMMYLOU di SELARGIUS (CA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MASTRANTONI DINO di CISTERNA DI LATINA (LT)
Segnapunti
Cronometrista
FASANO MARCO di ROMA (RM)
24 secondi
RUFINI TOMMASO di ROMA (RM)
Statistico 1
CARLONE PATRIZIA di ROMA (RM)
Statistico 2
ZONFRILLI VALERIA di ROMA (RM)
VIRTUS GVM ROMA 1960
77
ESPERIA
64
21 Gennaio 2024
17:00
000103

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VIRTUS GVM ROMA 1960
Squadra ospite
ESPERIA
Campo di gioco
PALESTRA PETRIANA, Via S. Maria Mediatrice 22 00168 ROMA ( RM)
1° Arbitro
IURATO CARLO di ROMA (RM)
2° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TEOFILI ALESSANDRO di ROMA (RM)
Segnapunti
Cronometrista
GIOVANNINI ALESSANDRO di ROMA (RM)
24 secondi
AMATO MATTEO di ROMA (RM)
Statistico 1
BIANCO FEDERICA di ROMA (RM)
Statistico 2
GISONDI GABRIELE di ROMA (RM)
Provvedimenti

soc. VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG], con invito a ripristinare il corretto funzionamento del cronometro di gara (led non illuminati che rendono poco chiara la lettura dei secondi residui)

NUOVO BASKET AQUILANO
83
SAN NILO GROTTAFERRATA
66
21 Gennaio 2024
18:00
000105
Info

Squadra di casa
NUOVO BASKET AQUILANO
Squadra ospite
SAN NILO GROTTAFERRATA
Campo di gioco
PalaAngeli Sc Mb L'aquila, Via Antonetti P C. Sant'Elia 1 67100 L'AQUILA ( AQ)
1° Arbitro
LILLI MATTEO di LADISPOLI (RM)
2° Arbitro
BERNARDO LUCIA di ANAGNI (FR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TESSARI MATTEO di L'AQUILA (AQ)
24 secondi
MINUTI AURORA di TERAMO (TE)
Statistico 1
FRACELLA ALESSANDRO di CHIETI (CH)
Statistico 2
DEL GROSSO ALICE di CHIETI (CH)
CARVER ROMA
59
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
56
21 Gennaio 2024
18:00
000106
Info

Squadra di casa
CARVER ROMA
Squadra ospite
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
Campo di gioco
TENSOSTRUTTURA, Via Oppido Mamertina 100 00175 ROMA ( RM)
1° Arbitro
BARBIERI MAURO DAVIDE di ROMA (RM)
2° Arbitro
RIZZUTO ROBERTO di LATINA (LT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MASELLA SERGIO di ROMA (RM)
Segnapunti
Cronometrista
LOMBARDI CLAUDIO di ROMA (RM)
24 secondi
ZONFRILLI VALERIA di ROMA (RM)
Statistico 1
STAN GESSICA di CASTEL GANDOLFO (RM)
Statistico 2
CARLONE PATRIZIA di ROMA (RM)
CENTRO BASKET MONDRAGONE
82
VAL DI CEPPO BASKET
84
21 Gennaio 2024
18:00
000107

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CENTRO BASKET MONDRAGONE
Squadra ospite
VAL DI CEPPO BASKET
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG, VIA DON ADELCHI FANTINI N.34 81034 MONDRAGONE ( CE)
1° Arbitro
ROSATO FRANCESCO di ROMA (RM)
2° Arbitro
FORNARO ALESSANDRO di MENTANA (RM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCIA AMEDEO di CAPENA (RM)
Segnapunti
Cronometrista
DI NUZZO LUCIA di MADDALONI (CE)
24 secondi
D'ANDREA DANIELA di CASERTA (CE)
Statistico 1
MAKA ROBERT di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
Statistico 2
LILLO CONCETTA di SAN PRISCO (CE)
Provvedimenti

soc. A.DIL. CENTRO BK MONDRAGONE:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG], con invito alla societа a fornire spogliatoi con docce dotate di acqua calda

NEW FORTITUDO
74
PALLACANESTRO PALESTRINA
89
21 Gennaio 2024
18:00
000108
Info

Squadra di casa
NEW FORTITUDO
Squadra ospite
PALLACANESTRO PALESTRINA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Giovanni XXIII snc 86170 ISERNIA ( IS)
1° Arbitro
DESIDERI EMANUELE di VITERBO (VT)
2° Arbitro
MIGNOGNA GIAMMARIO di RICCIA (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FALCIONE MICHELE di CAMPOBASSO (CB)
Segnapunti
Cronometrista
BARRELLA CLAUDIO di CASSINO (FR)
24 secondi
ORLANDO FRANCESCO di FORNELLI (IS)
Statistico 1
BELLARDINI GIORDANO di ANAGNI (FR)
Statistico 2
COLANTONI ANTONIO di ANAGNI (FR)
Squadra Punti G V P PF PS
1
VIRTUS GVM ROMA 1960
40 22 20 2 1704 1398
 

055643 VIRTUS ROMA 1960 S.S.D. A R.L.

Sede: via S.Maria Mediatrice 22 - 165 - ROMA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161622 - ROMA (RM)
Riferimento: Mantovani - Mauriello
Maglia: Bianco Rosso
2
POLISPORTIVA SUPERNOVA
32 22 16 6 1663 1405
 

055447 A.S.D. POLISPORTIVA SUPERNOVA

Sede: VIALE DI FOCENE 485 - 54 - FIUMICINO (RM)
Campo da gioco: EBK ARENA 1164462 - ROMA (RM)
Riferimento: IANNICELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
PALLACANESTRO PALESTRINA
32 22 16 6 1688 1570
 

000222 Pallacanestro Palestrina

Sede: C/O PALAIAIA - VIA PEDEMONTANA 223 - 36 - PALESTRINA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1161121 - VALMONTONE (RM)
Riferimento: CILIA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
4
VAL DI CEPPO BASKET
24 22 12 10 1647 1656
 

045411 VAL DI CEPPO BASKET

Sede: CASUSCELLI - VIA casellino 13 - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: GIONANGELI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
STELLA AZZURRA WeCOM ORTOETRUR
24 22 12 10 1559 1625
 

055588 STELLA AZZURRA VITERBO BASKET

Sede: Via Monti Cimini, 21 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PalaMalи 1161687 - VITERBO (VT)
Riferimento: MEROI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
FMC BASKET FERENTINO 1977
22 22 11 11 1567 1549
 

054985 S.S.D. BASKET FERENTINO 1977

Sede: Palazzetto dello Sport - VIA ALDO MORO snc - 3013 - FERENTINO (FR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161284 - FERENTINO (FR)
Riferimento: CARRIZZO
Maglia: Bianco - A Nero - Ama
7
CARVER ROMA
20 22 10 12 1515 1537
 

050699 A.S.D. CARVER CINECITTA

Sede: Biffa - VIA OPPIDO MAMERTINA 4 - 178 - ROMA (RM)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA 1164449 - ROMA (RM)
Riferimento: BIFFA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ESPERIA
20 22 10 12 1508 1494
 

042132 ESPERIA A.S. DIL.

Sede: VIA PESSAGNO SNC - 9126 - CAGLIARI (CA)
Campo da gioco: Palestra Esperia 1161267 - CAGLIARI (CA)
Riferimento: TARICA
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
NUOVO BASKET AQUILANO
16 22 8 14 1532 1638
 

051961 ASD NUOVO BASKET AQUILANO

Sede: VIA ANGELO COLAGRANDE 1 - 67100 - L'AQUILA (AQ)
Campo da gioco: PalaAngeli Sc Mb L'aquila 1161871 - L'AQUILA (AQ)
Riferimento: NARDECCHIA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
SAN NILO GROTTAFERRATA
16 22 8 14 1655 1762
 

054910 S.S.D. SAN NILO GROTTAFERRATA

Sede: VIA G.QUATTRUCCI SNC - 46 - GROTTAFERRATA (RM)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1164525 - GROTTAFERRATA (RM)
Riferimento: BELLIZZI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
NEW FORTITUDO
10 22 5 17 1522 1698
 

054777 NEW FORTITUDO

Sede: VIA SENERCHIA 13 - 86170 - ISERNIA (IS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163019 - ISERNIA (IS)
Riferimento: CHIACCHIARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
CENTRO BASKET MONDRAGONE
8 22 4 18 1454 1682
 

031047 A.DIL. CENTRO BK MONDRAGONE

Sede: C/O rIVETTI - via duca degli abruzzi,27 - 81034 - MONDRAGONE (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT MONDRAG 1723582 - MONDRAGONE (CE)
Riferimento: PAOLELLA
Maglia: Bianco - C Celeste -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa