FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Veneto

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ATV San Bonifacio
87
PONTONI Monfalcone
66
09 Dicembre 2023
20:30
000067
Info

Squadra di casa
ATV San Bonifacio
Squadra ospite
PONTONI Monfalcone
Campo di gioco
PALAFERROLI, VIA OFFIA-LOCALITA' OFFIA 37047 SAN BONIFACIO ( VR)
1° Arbitro
GIUDICI RICCARDO PAOLO di BERGAMO (BG)
2° Arbitro
CENEDESE ISMAELE di RONCADE (TV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PAPAVERO STEFANO di LEGNAGO (VR)
24 secondi
MURATORE ALESSIA di VERONA (VR)
Addetto Referto Elettronico
SCARSO ANDREA di LIMENA (PD)
Statistico 1
BENAL ELEONORA di NEGRAR DI VALPOLICELLA (VR)
MONTEBELLUNA BK
60
MI.GA.L. Gardone Val Trompia
55
09 Dicembre 2023
20:30
000068
Info

Squadra di casa
MONTEBELLUNA BK
Squadra ospite
MI.GA.L. Gardone Val Trompia
Campo di gioco
PAL.TO 'FRASSETTO', Via Biagi 2 31044 MONTEBELLUNA ( TV)
1° Arbitro
BRAGAGNOLO LORENZO di CODROIPO (UD)
2° Arbitro
PALLAORO LAURA di TRENTO (TN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ZANGRANDO ANDREA di CARBONERA (TV)
Segnapunti
Cronometrista
NOAL CRISTINA di CORNUDA (TV)
24 secondi
PALERMO RICCARDO di CORNUDA (TV)
Statistico 1
DECET MATTIA di CAERANO DI SAN MARCO (TV)
Statistico 2
ZORZI ALESSANDRO di RONCADE (TV)
GOSTOL Trieste
82
CALORFLEX Oderzo
68
10 Dicembre 2023
18:00
000069
Info

Squadra di casa
GOSTOL Trieste
Squadra ospite
CALORFLEX Oderzo
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT їG. CA, Via Visinada,7 34145 TRIESTE ( TS)
1° Arbitro
RODI MATTEO di VICENZA (VI)
2° Arbitro
COLUSSI FRANCESCO di CORDENONS (PN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DE ROSSI MANUEL di UDINE (UD)
Segnapunti
Cronometrista
COLETTI SAMUELE di TRIESTE (TS)
24 secondi
CANDUSSI MARTA di TRIESTE (TS)
Addetto Referto Elettronico
CHENICH ALESSIA di TRIESTE (TS)
Statistico 1
ZANCOTTI GEORGIA di TRIESTE (TS)
VIRTUS MURANO 1954
72
UNICA Bergamo
73
10 Dicembre 2023
18:00
000070
Info

Squadra di casa
VIRTUS MURANO 1954
Squadra ospite
UNICA Bergamo
Campo di gioco
Palestra 'Leo Perziano', Murano - Fondamenta Colleoni 30141 VENEZIA ( VE)
1° Arbitro
COTUGNO NICOLA di UDINE (UD)
2° Arbitro
ANGELI NICOLO' di CORDOVADO (PN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SIMIONATO ANDREA di MIRANO (VE)
24 secondi
ALFARE' GAIA di MARTELLAGO (VE)
Addetto Referto Elettronico
PENNINO MARCELLO di VENEZIA (VE)
Statistico 2
PETRUCCI ANDREA di VENEZIA (VE)
GUERRIERO Padova
74
SYNETO Iseo
76
10 Dicembre 2023
18:00
000071

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GUERRIERO Padova
Squadra ospite
SYNETO Iseo
Campo di gioco
PALABERTA, Via G. e G. Lachina, 1 35036 MONTEGROTTO TERME ( PD)
1° Arbitro
ROSSINI MATTEO di MANERBIO (BS)
2° Arbitro
ALLEGRO DANIEL di PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PASINI LUCA di VIGONZA (PD)
24 secondi
GIACCHIN GIACOMO di CITTADELLA (PD)
Statistico 1
MARIGO ANDREA di SELVAZZANO DENTRO (PD)
Statistico 2
BOLDRIN MARCO di PADOVA (PD)
Provvedimenti

soc. A.S.D. BASKET ISEO:Visti gli atti di gara e letto il rapporto arbitrale,rilevato che, durante una sospensione di gioco nel 2° quarto, un tesserato della squadra ospite ha colpito la struttura di protezione tra panchina e spalti, danneggiandone il plexiglass;tenuto conto che il tesserato in questione non и stato individuato dai direttori di gara;considerato che, a mente dell’art. 35 Regol. Giustizia, in caso di mancata individuazione della persona responsabile di comportamenti che abbiano causato danni a persone o cose, ma con sicura attribuibilitа ai tesserati di una Societа, deve essere sanzionato il Dirigente accompagnatore o chi ne fa le veci, fermo restando l’obbligo per la societа di appartenenza degli autori del fatto di risarcire i danni;Si commina all’accompagnatore PARZANI SERGIO la sanzione della inibizione per quindici giorni dalla pubblicazione della presente decisione, disponendo altresм l’obbligo per la societа ASD BASKET ISEO di risarcire i danni causati dal comportamento del proprio tesserato (art. 35, co. 2-4 Regol. Giustizia).

HORM ITALIA Pordenone
40
BERGAMO BK 2014
64
10 Dicembre 2023
17:30
000072
Info

Squadra di casa
HORM ITALIA Pordenone
Squadra ospite
BERGAMO BK 2014
Campo di gioco
PALASPORT їCRISAFULLIї, Via Fratelli Rosselli 4 33170 PORDENONE ( PN)
1° Arbitro
CAVINATO FILIPPO di LIMENA (PD)
2° Arbitro
TADIC SANDI di PERGINE VALSUGANA (TN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ZANGRANDO ANDREA di CARBONERA (TV)
Segnapunti
LECCE FABIOLA di FONTANAFREDDA (PN)
Cronometrista
FANTINEL SILVIA di PORDENONE (PN)
24 secondi
BILLA SAMIRA di PORDENONE (PN)
Addetto Referto Elettronico
CITTON GIADA di BRUGNERA (PN)
Squadra Punti G V P PF PS
1
BERGAMO BK 2014
30 22 15 7 1671 1499
 

000517 BERGAMO BASKET 2014

Sede: piazzale ludovico goisis 6 - 24121 - BERGAMO (BG)
Campo da gioco: C. S. ITALCEMENTI 1161663 - BERGAMO (BG)
Riferimento: Galluzzo Vincenzo
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
2
HORM ITALIA Pordenone
26 22 13 9 1567 1545
 

042305 A.S.D. SISTEMA BK PORDENONE

Sede: PIAZZA RISORGIMENTO 21 - 33170 - PORDENONE (PN)
Campo da gioco: PALASPORT їCRISAFULLIї 1161330 - PORDENONE (PN)
Riferimento: RAFFIN NORBERTO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
MI.GA.L. Gardone Val Trompia
26 22 13 9 1596 1563
 

006563 A.D. PALL. GARDONESE

Sede: Via Canossi snc - 25063 - GARDONE VAL TROMPIA (BS)
Campo da gioco: Palestra ITIS 1162375 - GARDONE VAL TROMPIA (BS)
Riferimento: GUERINI ENRICO ANDREA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
CALORFLEX Oderzo
26 22 13 9 1553 1546
 

004031 Sporting Club Oderzo s.s.d.ar.

Sede: studio Filip-Dalla T - VIA COMUNALE DI CAMINO 84 - 31046 - ODERZO (TV)
Campo da gioco: PALASPORT ODERZO 1161631 - ODERZO (TV)
Riferimento: MODOLO FLORES
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
UNICA Bergamo
24 22 12 10 1606 1617
 

050000 A.S.DIL. BLU OROBICA

Sede: VIA FILOTTI 6/A - 24123 - BERGAMO (BG)
Campo da gioco: C. S. ITALCEMENTI 1161663 - BERGAMO (BG)
Riferimento: Luca Belotti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
MONTEBELLUNA BK
24 22 12 10 1494 1451
 

001107 MONTEBELLUNA BASKET A. DIL.

Sede: Via Biagi 2 - 31044 - MONTEBELLUNA (TV)
Campo da gioco: PAL.TO 'FRASSETTO' 1161372 - MONTEBELLUNA (TV)
Riferimento: BORIN FILIPPO
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
PONTONI Monfalcone
24 22 12 10 1667 1647
 

000217 FALCONSTAR BASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA C. COSULICH 32 - 34074 - MONFALCONE (GO)
Campo da gioco: Palestra POLIFUNZIONALE 1162985 - MONFALCONE (GO)
Riferimento: Visciano Giancarlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ATV San Bonifacio
20 22 10 12 1634 1629
 

004057 PALL. SAN BONIFACIO ASD

Sede: C/O C.P. 48 - Via Ritonda 79/r - 37047 - SAN BONIFACIO (VR)
Campo da gioco: PALAFERROLI 1165506 - SAN BONIFACIO (VR)
Riferimento: MASSIMO DE BENI
Maglia: Bianco - B Arancione
9
SYNETO Iseo
18 22 9 13 1615 1655
 

003437 A.S.D. BASKET ISEO

Sede: Piazza Garibaldi 22 - 25049 - ISEO (BS)
Campo da gioco: Istituto Istruzione Superiore 1161453 - ISEO (BS)
Riferimento: Zani Giacomo
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
GOSTOL Trieste
18 22 9 13 1509 1548
 

004438 U.S.D. S Z JADRAN

Sede: Via Ricreatorio 1 - 34151 - TRIESTE (TS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT їG. CA 1164999 - TRIESTE (TS)
Riferimento: VITEZ BORIS GORGE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
GUERRIERO Padova
16 22 8 14 1671 1669
 

051536 UNIONE BASKET PADOVA

Sede: VIA DELLE SCUOLE, 5 - 35125 - PADOVA (PD)
Campo da gioco: PALABERTA 1163958 - MONTEGROTTO TERME (PD)
Riferimento: Rizzi Daniele
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
VIRTUS MURANO 1954
12 22 6 16 1464 1678
 

052419 VIRTUS MURANO 1954 ASD

Sede: CALLE CONTERIE, 16 - 30141 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: Palestra 'Leo Perziano' 1165341 - VENEZIA (VE)
Riferimento: OMAR FERRO
Maglia: Bianco Nero

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa