FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Veneto

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ATV San Bonifacio
75
MI.GA.L. Gardone Val Trompia
79
02 Dicembre 2023
20:30
000062
Info

Squadra di casa
ATV San Bonifacio
Squadra ospite
MI.GA.L. Gardone Val Trompia
Campo di gioco
PALAFERROLI, VIA OFFIA-LOCALITA' OFFIA 37047 SAN BONIFACIO ( VR)
1° Arbitro
ROSSI ARIO di BADIA POLESINE (RO)
2° Arbitro
ALLEGRO DANIEL di PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TERRENI ALESSANDRO di VICENZA (VI)
Segnapunti
Cronometrista
CORSINI RAFFAELLO di ISOLA DELLA SCALA (VR)
24 secondi
GULOTTA MAURIZIO di VERONA (VR)
Addetto Referto Elettronico
STIZZOLI ALESSANDRO di VERONA (VR)
Statistico 1
PAPAVERO STEFANO di LEGNAGO (VR)
MONTEBELLUNA BK
71
UNICA Bergamo
76
02 Dicembre 2023
20:30
000065
Info

Squadra di casa
MONTEBELLUNA BK
Squadra ospite
UNICA Bergamo
Campo di gioco
PAL.TO 'FRASSETTO', Via Biagi 2 31044 MONTEBELLUNA ( TV)
1° Arbitro
CAVINATO FILIPPO di LIMENA (PD)
2° Arbitro
CENEDESE ISMAELE di RONCADE (TV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FAORO ALBERTO di CASSOLA (VI)
Segnapunti
Cronometrista
VENDRAMINETTO CHIARA di PAESE (TV)
24 secondi
ZORZI NICOLETTA di TREVIGNANO (TV)
Statistico 1
CONCINA MARCO di CASTELLO DI GODEGO (TV)
Statistico 2
PALERMO RICCARDO di CORNUDA (TV)
CALORFLEX Oderzo
82
BERGAMO BK 2014
80
03 Dicembre 2023
18:00
000061

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CALORFLEX Oderzo
Squadra ospite
BERGAMO BK 2014
Campo di gioco
PALASPORT ODERZO, Via Pontremoli 31046 ODERZO ( TV)
1° Arbitro
GIUDICI RICCARDO PAOLO di BERGAMO (BG)
2° Arbitro
COTUGNO NICOLA di UDINE (UD)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SANTIN FEDERICA di MOGLIANO VENETO (TV)
24 secondi
SIGNORETTO VANNI di MASERADA SUL PIAVE (TV)
Statistico 1
GIANDON TOMMASO di ORMELLE (TV)
Statistico 2
BOSCARATO LEONARDO di ARCADE (TV)
Provvedimenti

soc. Sporting Club Oderzo s.s.d.ar.l.:Visti gli atti di gara e letto il rapporto arbitrale, si commina alla societа SPORTING CLUB ODERZO S.S.D. A R.L. la sanzione dell’ammenda di Ђ 150,00 per le offese collettive e frequenti rivolte dai propri sostenitori nei confronti degli arbitri durante la gara (Art. 27 co. 4/b Regolam. Giustizia).

soc. Sporting Club Oderzo s.s.d.ar.l.:Visti gli atti di gara e letto il rapporto arbitrale, si commina alla societа SPORTING CLUB ODERZO S.S.D. A R.L. la sanzione dell’ammenda di Ђ 187,00 per il comportamento scorretto tenuto durante la gara dallo speaker (persona presente all’interno del campo di gioco con specifiche mansioni), che commentava ironicamente al microfono l’operato arbitrale e tentava di distrarre i giocatori della squadra avversaria durante i tiri liberi (art. 38, co. 1/l Regol. Giustizia).

GOSTOL Trieste
69
VIRTUS MURANO 1954
65
03 Dicembre 2023
18:00
000064
Info

Squadra di casa
GOSTOL Trieste
Squadra ospite
VIRTUS MURANO 1954
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT їG. CA, Via Visinada,7 34145 TRIESTE ( TS)
1° Arbitro
PALLAORO LAURA di TRENTO (TN)
2° Arbitro
TADIC SANDI di PERGINE VALSUGANA (TN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VANNI DEGLI ONESTI GIANGUIDO di CORNO DI ROSAZZO (UD)
Segnapunti
Cronometrista
METUS ELISA di TRIESTE (TS)
24 secondi
COLETTI SAMUELE di TRIESTE (TS)
Addetto Referto Elettronico
ABBASSI YASMINE di PISTOIA (PT)
Statistico 1
CACCIAGUERRA SILVIA di TRIESTE (TS)
GUERRIERO Padova
72
PONTONI Monfalcone
74
03 Dicembre 2023
18:00
000066
Info

Squadra di casa
GUERRIERO Padova
Squadra ospite
PONTONI Monfalcone
Campo di gioco
PALABERTA, Via G. e G. Lachina, 1 35036 MONTEGROTTO TERME ( PD)
1° Arbitro
BASTIANEL GIOVANNI di SAN VENDEMIANO (TV)
2° Arbitro
LERA FILIPPO di BRESCIA (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ZANGRANDO ANDREA di CARBONERA (TV)
Segnapunti
Cronometrista
DIELI LUCA di PADOVA (PD)
24 secondi
PASINI LUCA di VIGONZA (PD)
Statistico 1
SCARSO ANDREA di LIMENA (PD)
Statistico 2
ZANETTI SILVIA di LIMENA (PD)
HORM ITALIA Pordenone
74
SYNETO Iseo
62
10 Gennaio 2024
20:30
000063
Info

Squadra di casa
HORM ITALIA Pordenone
Squadra ospite
SYNETO Iseo
Campo di gioco
PALASPORT їCRISAFULLIї, Via Fratelli Rosselli 4 33170 PORDENONE ( PN)
1° Arbitro
RODI MATTEO di VICENZA (VI)
2° Arbitro
CENEDESE ISMAELE di RONCADE (TV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DAL MASO ALICE di CORDENONS (PN)
Cronometrista
SCOTTI STEFANIA di MANIAGO (PN)
24 secondi
CESARIN LUCA di CASARSA DELLA DELIZIA (PN)
Addetto Referto Elettronico
LECCE FABIOLA di FONTANAFREDDA (PN)
Squadra Punti G V P PF PS
1
BERGAMO BK 2014
30 22 15 7 1671 1499
 

000517 BERGAMO BASKET 2014

Sede: piazzale ludovico goisis 6 - 24121 - BERGAMO (BG)
Campo da gioco: C. S. ITALCEMENTI 1161663 - BERGAMO (BG)
Riferimento: Galluzzo Vincenzo
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
2
HORM ITALIA Pordenone
26 22 13 9 1567 1545
 

042305 A.S.D. SISTEMA BK PORDENONE

Sede: PIAZZA RISORGIMENTO 21 - 33170 - PORDENONE (PN)
Campo da gioco: PALASPORT їCRISAFULLIї 1161330 - PORDENONE (PN)
Riferimento: RAFFIN NORBERTO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
MI.GA.L. Gardone Val Trompia
26 22 13 9 1596 1563
 

006563 A.D. PALL. GARDONESE

Sede: Via Canossi snc - 25063 - GARDONE VAL TROMPIA (BS)
Campo da gioco: Palestra ITIS 1162375 - GARDONE VAL TROMPIA (BS)
Riferimento: GUERINI ENRICO ANDREA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
CALORFLEX Oderzo
26 22 13 9 1553 1546
 

004031 Sporting Club Oderzo s.s.d.ar.

Sede: studio Filip-Dalla T - VIA COMUNALE DI CAMINO 84 - 31046 - ODERZO (TV)
Campo da gioco: PALASPORT ODERZO 1161631 - ODERZO (TV)
Riferimento: MODOLO FLORES
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
UNICA Bergamo
24 22 12 10 1606 1617
 

050000 A.S.DIL. BLU OROBICA

Sede: VIA FILOTTI 6/A - 24123 - BERGAMO (BG)
Campo da gioco: C. S. ITALCEMENTI 1161663 - BERGAMO (BG)
Riferimento: Luca Belotti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
MONTEBELLUNA BK
24 22 12 10 1494 1451
 

001107 MONTEBELLUNA BASKET A. DIL.

Sede: Via Biagi 2 - 31044 - MONTEBELLUNA (TV)
Campo da gioco: PAL.TO 'FRASSETTO' 1161372 - MONTEBELLUNA (TV)
Riferimento: BORIN FILIPPO
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
PONTONI Monfalcone
24 22 12 10 1667 1647
 

000217 FALCONSTAR BASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA C. COSULICH 32 - 34074 - MONFALCONE (GO)
Campo da gioco: Palestra POLIFUNZIONALE 1162985 - MONFALCONE (GO)
Riferimento: Visciano Giancarlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
ATV San Bonifacio
20 22 10 12 1634 1629
 

004057 PALL. SAN BONIFACIO ASD

Sede: C/O C.P. 48 - Via Ritonda 79/r - 37047 - SAN BONIFACIO (VR)
Campo da gioco: PALAFERROLI 1165506 - SAN BONIFACIO (VR)
Riferimento: MASSIMO DE BENI
Maglia: Bianco - B Arancione
9
SYNETO Iseo
18 22 9 13 1615 1655
 

003437 A.S.D. BASKET ISEO

Sede: Piazza Garibaldi 22 - 25049 - ISEO (BS)
Campo da gioco: Istituto Istruzione Superiore 1161453 - ISEO (BS)
Riferimento: Zani Giacomo
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
GOSTOL Trieste
18 22 9 13 1509 1548
 

004438 U.S.D. S Z JADRAN

Sede: Via Ricreatorio 1 - 34151 - TRIESTE (TS)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT їG. CA 1164999 - TRIESTE (TS)
Riferimento: VITEZ BORIS GORGE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
GUERRIERO Padova
16 22 8 14 1671 1669
 

051536 UNIONE BASKET PADOVA

Sede: VIA DELLE SCUOLE, 5 - 35125 - PADOVA (PD)
Campo da gioco: PALABERTA 1163958 - MONTEGROTTO TERME (PD)
Riferimento: Rizzi Daniele
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
VIRTUS MURANO 1954
12 22 6 16 1464 1678
 

052419 VIRTUS MURANO 1954 ASD

Sede: CALLE CONTERIE, 16 - 30141 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: Palestra 'Leo Perziano' 1165341 - VENEZIA (VE)
Riferimento: OMAR FERRO
Maglia: Bianco Nero

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa