FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
ALFA BASKET CATANIA
78
CUS PALERMO A.S.D.
71
02 Dicembre 2023
18:30
000203
Info

Squadra di casa
ALFA BASKET CATANIA
Squadra ospite
CUS PALERMO A.S.D.
Campo di gioco
PALESTRA LEONARDO DA VINCI, Via S. G.B. de La Salle 10 95125 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
MICALIZZI ALESSIO di SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)
2° Arbitro
GAZZARA MATTEO di MESSINA (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ALONGI MATTEO di CATANIA (CT)
24 secondi
ANTONINO FRANCESCO LORENZO di RAMACCA (CT)
Addetto Referto Elettronico
PIZZIMENTO MARIKA di MOTTA SANT'ANASTASIA (CT)
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
80
A.S.D. INVICTA 93CENTO
71
02 Dicembre 2023
18:30
000206

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
Squadra ospite
A.S.D. INVICTA 93CENTO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Piazzale S. Pertini, 1 98044 SAN FILIPPO DEL MELA ( ME)
1° Arbitro
CATALANO FEDERICO di PEDARA (CT)
2° Arbitro
PULVIRENTI PAOLO ROSARIO di MASCALUCIA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI MAURO SALVATORE di MESSINA (ME)
Segnapunti
Cronometrista
ACCORDINO MAURIZIO TINDARO di PATTI (ME)
24 secondi
DE GAETANO LUCIANA di SAN PIER NICETO (ME)
Addetto Referto Elettronico
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Provvedimenti

soc. A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947:ammenda di Euro 80.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. A.S.D. INVICTA 93CENTO:PARIDE EROS MARIA GIUSTI squalifica tesserato per 2 gare per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri (lanciava la palla verso l'arbitro) [art. 33,1/1c RG]

SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
60
BASKET ACADEMY CATANZARO
69
02 Dicembre 2023
18:30
000207
Info

Squadra di casa
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
Squadra ospite
BASKET ACADEMY CATANZARO
Campo di gioco
PALESTRA CUS, Via S. Sofia c/o Universitа 95125 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
PALAZZOLO GIORGIO di PARTINICO (PA)
2° Arbitro
BARONE MARCELLO di PALERMO (PA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BARLETTA GIUSEPPE ROSARIO NICOLA MARIA AGATINO di CATANIA (CT)
Segnapunti
Cronometrista
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
24 secondi
GIARRIZZO LETIZIA di CATANIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
CASABIANCA ALESSANDRO di CATANIA (CT)
SVINCOLATI ACADEMY
66
MULTIPRESTITO COMISO
81
02 Dicembre 2023
19:00
000209
Info

Squadra di casa
SVINCOLATI ACADEMY
Squadra ospite
MULTIPRESTITO COMISO
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
CATANIA GIUSEPPE di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
2° Arbitro
BECCORE LUCA di MESSINA (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TUMEO SARA di PATTI (ME)
24 secondi
ROMANO GIULIA MARIA di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Addetto Referto Elettronico
PANTE' ANGELA MARIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
GELA BASKET
77
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
74
03 Dicembre 2023
18:00
000204
Info

Squadra di casa
GELA BASKET
Squadra ospite
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
Campo di gioco
PALA LIVATINO, Via Paolo Emilio Botta 1 93012 GELA ( CL)
1° Arbitro
CAVALLARO DAMIANO di ZAFFERANA ETNEA (CT)
2° Arbitro
DI STEFANO GIOVANNI di VITTORIA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VENGA VINCENZO di COMISO (RG)
Segnapunti
Cronometrista
SILLECI ANGELICO SARA di CALTAGIRONE (CT)
24 secondi
CASTELLI GABRIELE di PORTO EMPEDOCLE (AG)
Addetto Referto Elettronico
LENTINI LORENZO di GELA (CL)
Stingers A.S.D.
105
A.S.D. DOMENICO SAVIO
92
03 Dicembre 2023
20:00
000205

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Stingers A.S.D.
Squadra ospite
A.S.D. DOMENICO SAVIO
Campo di gioco
PALA PENTIMELE, LOCALITA' PENTIMELE 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
GERARDIS EMILIO di REGGIO DI CALABRIA (RC)
2° Arbitro
SMIRNE LORENZO di LAMEZIA TERME (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SERRA ALESSANDRA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Cronometrista
FORTUGNO GIUSEPPE di PALMI (RC)
24 secondi
VILLARI GIULIANA di BAGNARA CALABRA (RC)
Provvedimenti

soc. A.S.D. DOMENICO SAVIO:ANTONINO BONANNO squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

soc. A.S.D. DOMENICO SAVIO:ALESSANDRO ANTONINO PATI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

A.S.D. DIERRE
76
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
68
03 Dicembre 2023
20:00
000208
Info

Squadra di casa
A.S.D. DIERRE
Squadra ospite
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
Campo di gioco
PALALUMAKA, Via Carrera Seconda/Vico Fanal 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
FONTANELLA MOLEA GIANVITO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
TOLOMEO ALESSIO di CATANZARO (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RIVERSATA GIUSEPPE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Cronometrista
MESIANO VALENTINA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
24 secondi
ALECCI MARIA CRISTINA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Squadra Punti G V P PF PS
1
BASKET ACADEMY CATANZARO
46 26 23 3 2048 1783
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
ALFA BASKET CATANIA
44 26 22 4 2246 1967
 

052326 ASD POLISPORTIVA ALFA

Sede: DOMENICO TORRISI - VIA federico ciccaglione 40 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA LEONARDO DA VINCI 1162688 - CATANIA (CT)
Riferimento: LITRICO MARIO DANIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
MULTIPRESTITO COMISO
40 26 20 6 2089 1833
 

015333 A.DIL. OLYMPIA BASKET COMISO

Sede: PALAZZETTO SPORT - VIA TOLSTOJ - 97013 - COMISO (RG)
Campo da gioco: PALADAVOLOS 1161343 - COMISO (RG)
Riferimento: MODICA SALVATORE
Maglia: Bianco Azzurro
4
GELA BASKET
34 26 17 9 2027 1979
 

054305 sb basket school

Sede: Meic Services spa - via tina pica 9/11 - 93012 - GELA (CL)
Campo da gioco: PALA LIVATINO 1723684 - GELA (CL)
Riferimento: Antonuccio Dario
Maglia: Bianco - G Blu
5
A.S.D. DIERRE
30 26 15 11 1980 1941
 

055382 A.S.D. DIERRE

Sede: VIA CARDINALE PORTANOVA DIRAMA - 89125 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALALUMAKA 1289767 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Corlito Gianpiero
Maglia: Bianco Blu
6
A.S.D. INVICTA 93CENTO
30 26 15 11 2090 2064
 

006406 A.S.D. INVICTA 93CENTO

Sede: via romita, 38/a - 93100 - CALTANISSETTA (CL)
Campo da gioco: PALACANNIZZARO 1161667 - CALTANISSETTA (CL)
Riferimento: La Malfa Concetto
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
28 26 14 12 1917 1870
 

000376 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.

Sede: via Gobetti n. 4 - 95014 - GIARRE (CT)
Campo da gioco: PALAJUNGO 1162691 - GIARRE (CT)
Riferimento: Di Bella Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
CUS PALERMO A.S.D.
24 26 12 14 1872 1932
 

001282 CUS PALERMO A.S.D.

Sede: C/O CUS PALERMO - VIA ALTOFONTE 80 - 90143 - PALERMO (PA)
Campo da gioco: PALACUS 1161012 - PALERMO (PA)
Riferimento: inzerillo gaetano
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
20 26 10 16 1909 2003
 

050213 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947

Sede: C/O COCUZZA - VIA GARIBALDI 382 - 98044 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163268 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Riferimento: COCUZZA LUCIO
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
10
SVINCOLATI ACADEMY
20 26 10 16 1998 2025
 

043418 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO

Sede: PRINCIPATO - VIA X X SETTEMBRE 91 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
18 26 9 17 1903 1947
 

021768 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.

Sede: De Fino Natale - VIA DUCA DI CAMASTRA 4 - 95030 - GRAVINA DI CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: De Fino Natale
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
16 26 8 18 1994 2135
 

051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA

Sede: Via della Gioventщ 36 - 91025 - MARSALA (TP)
Campo da gioco: PALESTRA PANATLETICO 1164963 - MARSALA (TP)
Riferimento: Sebastiano Fausto Pizzo
Maglia: Bianco - A Azzurro -
13
Stingers A.S.D.
12 26 6 20 2033 2206
 

055071 Stingers A.S.D.

Sede: Maria Teresa Bozzaotra - Via Sottolume28/B - 89134 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Geraci Massimiliano
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
14
A.S.D. DOMENICO SAVIO
2 26 1 25 1742 2163
 

055116 A.S.D. DOMENICO SAVIO

Sede: VIA CATANIA 39 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALARUSSELLO 1163281 - MESSINA (ME)
Riferimento: Pati Francesco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa