FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
CUS PALERMO A.S.D.
70
GELA BASKET
78
09 Dicembre 2023
19:00
000212
Info

Squadra di casa
CUS PALERMO A.S.D.
Squadra ospite
GELA BASKET
Campo di gioco
PALACUS, Via Altofonte, 80 90143 PALERMO ( PA)
1° Arbitro
BECCORE LUCA di MESSINA (ME)
2° Arbitro
CATANIA GIUSEPPE di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CERASOLA MADDALENA di CINISI (PA)
24 secondi
RAPPA VANESSA di PARTINICO (PA)
Addetto Referto Elettronico
DI GAUDIO MICHELE di PALERMO (PA)
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
65
SVINCOLATI ACADEMY
67
09 Dicembre 2023
18:30
000213

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
Squadra ospite
SVINCOLATI ACADEMY
Campo di gioco
PALESTRA CUS, Via S. Sofia c/o Universitа 95125 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
CATALANO FEDERICO di PEDARA (CT)
2° Arbitro
PULVIRENTI PAOLO ROSARIO di MASCALUCIA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PIZZIMENTO MARIKA di MOTTA SANT'ANASTASIA (CT)
24 secondi
LUPPINO DARIO di CATANIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
BATTIATO FRANCESCO di TREMESTIERI ETNEO (CT)
Provvedimenti

soc. A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO:ammenda di Euro 160.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie (sirena apparecchio 24ї poco udibile) [art. 40,1a RG]

A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
84
Stingers A.S.D.
73
09 Dicembre 2023
18:00
000214
Info

Squadra di casa
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
Squadra ospite
Stingers A.S.D.
Campo di gioco
PALESTRA PANATLETICO, Via Della Gioventu' 36 91025 MARSALA ( TP)
1° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
2° Arbitro
PALAZZOLO GIORGIO di PARTINICO (PA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
LOMBARDO VITO di TRAPANI (TP)
24 secondi
FRAZZITTA LUISA FRANCESCA MARIA di PACECO (TP)
Addetto Referto Elettronico
ANGILERI ANGELO di ALCAMO (TP)
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
79
A.S.D. DIERRE
54
10 Dicembre 2023
18:30
000210
Info

Squadra di casa
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
Squadra ospite
A.S.D. DIERRE
Campo di gioco
PALAJUNGO, Federico Il Di Svevia 95014 GIARRE ( CT)
1° Arbitro
MICALIZZI ALESSIO di SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)
2° Arbitro
GAZZARA MATTEO di MESSINA (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DE LUCA STEFANIA di ACIREALE (CT)
24 secondi
PIZZIMENTO MARIKA di MOTTA SANT'ANASTASIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
SIGNORELLI LUCIA di ACIREALE (CT)
BASKET ACADEMY CATANZARO
95
A.S.D. DOMENICO SAVIO
67
10 Dicembre 2023
18:00
000211
Info

Squadra di casa
BASKET ACADEMY CATANZARO
Squadra ospite
A.S.D. DOMENICO SAVIO
Campo di gioco
PALAGIOVINO, Via C. Pisacane 89025 CATANZARO ( CZ)
1° Arbitro
TOLOMEO ALESSIO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
STAROPOLI ANDREA di SELLIA MARINA (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VITALE ALESSIA di CATANZARO (CZ)
Cronometrista
MINUTOLI GIUSEPPA di IONADI (VV)
24 secondi
ALBI ANNARITA di CATANZARO (CZ)
MULTIPRESTITO COMISO
86
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
68
10 Dicembre 2023
18:00
000215
Info

Squadra di casa
MULTIPRESTITO COMISO
Squadra ospite
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
Campo di gioco
PALADAVOLOS, Via Tolstoy 97013 COMISO ( RG)
1° Arbitro
CAVALLARO DAMIANO di ZAFFERANA ETNEA (CT)
2° Arbitro
CRISAFULLI ANDREA di MASCALUCIA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
OCCHIPINTI ADRIANO di RAGUSA (RG)
24 secondi
KUBIEC PAULINA di RAGUSA (RG)
Addetto Referto Elettronico
BLUNDO SERENA di RAGUSA (RG)
A.S.D. INVICTA 93CENTO
85
ALFA BASKET CATANIA
105
10 Dicembre 2023
18:00
000216
Info

Squadra di casa
A.S.D. INVICTA 93CENTO
Squadra ospite
ALFA BASKET CATANIA
Campo di gioco
PALACANNIZZARO, C.da Pian Del Lago, 2 93100 CALTANISSETTA ( CL)
1° Arbitro
BARBERA GASPARE di TRAPANI (TP)
2° Arbitro
PALAZZOLO GIORGIO di PARTINICO (PA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ANTONINO FRANCESCO LORENZO di RAMACCA (CT)
24 secondi
LENTINI LORENZO di GELA (CL)
Addetto Referto Elettronico
SUBRIZIO FEDERICA di ENNA (EN)
Squadra Punti G V P PF PS
1
BASKET ACADEMY CATANZARO
46 26 23 3 2048 1783
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
ALFA BASKET CATANIA
44 26 22 4 2246 1967
 

052326 ASD POLISPORTIVA ALFA

Sede: DOMENICO TORRISI - VIA federico ciccaglione 40 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA LEONARDO DA VINCI 1162688 - CATANIA (CT)
Riferimento: LITRICO MARIO DANIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
MULTIPRESTITO COMISO
40 26 20 6 2089 1833
 

015333 A.DIL. OLYMPIA BASKET COMISO

Sede: PALAZZETTO SPORT - VIA TOLSTOJ - 97013 - COMISO (RG)
Campo da gioco: PALADAVOLOS 1161343 - COMISO (RG)
Riferimento: MODICA SALVATORE
Maglia: Bianco Azzurro
4
GELA BASKET
34 26 17 9 2027 1979
 

054305 sb basket school

Sede: Meic Services spa - via tina pica 9/11 - 93012 - GELA (CL)
Campo da gioco: PALA LIVATINO 1723684 - GELA (CL)
Riferimento: Antonuccio Dario
Maglia: Bianco - G Blu
5
A.S.D. DIERRE
30 26 15 11 1980 1941
 

055382 A.S.D. DIERRE

Sede: VIA CARDINALE PORTANOVA DIRAMA - 89125 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALALUMAKA 1289767 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Corlito Gianpiero
Maglia: Bianco Blu
6
A.S.D. INVICTA 93CENTO
30 26 15 11 2090 2064
 

006406 A.S.D. INVICTA 93CENTO

Sede: via romita, 38/a - 93100 - CALTANISSETTA (CL)
Campo da gioco: PALACANNIZZARO 1161667 - CALTANISSETTA (CL)
Riferimento: La Malfa Concetto
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
28 26 14 12 1917 1870
 

000376 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.

Sede: via Gobetti n. 4 - 95014 - GIARRE (CT)
Campo da gioco: PALAJUNGO 1162691 - GIARRE (CT)
Riferimento: Di Bella Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
CUS PALERMO A.S.D.
24 26 12 14 1872 1932
 

001282 CUS PALERMO A.S.D.

Sede: C/O CUS PALERMO - VIA ALTOFONTE 80 - 90143 - PALERMO (PA)
Campo da gioco: PALACUS 1161012 - PALERMO (PA)
Riferimento: inzerillo gaetano
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
20 26 10 16 1909 2003
 

050213 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947

Sede: C/O COCUZZA - VIA GARIBALDI 382 - 98044 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163268 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Riferimento: COCUZZA LUCIO
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
10
SVINCOLATI ACADEMY
20 26 10 16 1998 2025
 

043418 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO

Sede: PRINCIPATO - VIA X X SETTEMBRE 91 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
18 26 9 17 1903 1947
 

021768 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.

Sede: De Fino Natale - VIA DUCA DI CAMASTRA 4 - 95030 - GRAVINA DI CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: De Fino Natale
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
16 26 8 18 1994 2135
 

051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA

Sede: Via della Gioventщ 36 - 91025 - MARSALA (TP)
Campo da gioco: PALESTRA PANATLETICO 1164963 - MARSALA (TP)
Riferimento: Sebastiano Fausto Pizzo
Maglia: Bianco - A Azzurro -
13
Stingers A.S.D.
12 26 6 20 2033 2206
 

055071 Stingers A.S.D.

Sede: Maria Teresa Bozzaotra - Via Sottolume28/B - 89134 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Geraci Massimiliano
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
14
A.S.D. DOMENICO SAVIO
2 26 1 25 1742 2163
 

055116 A.S.D. DOMENICO SAVIO

Sede: VIA CATANIA 39 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALARUSSELLO 1163281 - MESSINA (ME)
Riferimento: Pati Francesco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa