FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
CUS PALERMO A.S.D.
96
SVINCOLATI ACADEMY
88
02 Marzo 2024
20:00
000280
Info

Squadra di casa
CUS PALERMO A.S.D.
Squadra ospite
SVINCOLATI ACADEMY
Campo di gioco
PALACUS, Via Altofonte, 80 90143 PALERMO ( PA)
1° Arbitro
RUSSO GIUSEPPE di ERICE (TP)
2° Arbitro
BARBERA GASPARE di TRAPANI (TP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TUMEO SARA di PATTI (ME)
24 secondi
CANNAVALE GIORGIA di TRAPANI (TP)
Addetto Referto Elettronico
DI GAUDIO MICHELE di PALERMO (PA)
A.S.D. DOMENICO SAVIO
59
GELA BASKET
69
02 Marzo 2024
18:00
000281

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.S.D. DOMENICO SAVIO
Squadra ospite
GELA BASKET
Campo di gioco
PALARUSSELLO, Via Pietro Castelli - Fondo Ro 98122 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
MICALIZZI ALESSIO di SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)
2° Arbitro
GAZZARA MATTEO di MESSINA (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BILLE' GABRIELE di MESSINA (ME)
24 secondi
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Addetto Referto Elettronico
COLUCCI ALESSANDRA di MESSINA (ME)
Provvedimenti

soc. A.S.D. DOMENICO SAVIO:CARMELO FERRARO deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

Stingers A.S.D.
66
A.S.D. DIERRE
72
02 Marzo 2024
20:00
000283
Info

Squadra di casa
Stingers A.S.D.
Squadra ospite
A.S.D. DIERRE
Campo di gioco
PALALUMAKA, Via Carrera Seconda/Vico Fanal 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
MAFRICI SIMONE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MINUTOLI GIUSEPPA di IONADI (VV)
Cronometrista
SERRA ALESSANDRA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
24 secondi
RIJTANO EMILIA di CATANZARO (CZ)
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
70
ALFA BASKET CATANIA
78
02 Marzo 2024
18:00
000284
Info

Squadra di casa
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
Squadra ospite
ALFA BASKET CATANIA
Campo di gioco
PALESTRA PANATLETICO, Via Della Gioventu' 36 91025 MARSALA ( TP)
1° Arbitro
PALAZZOLO GIORGIO di PARTINICO (PA)
2° Arbitro
BARONE MARCELLO di PALERMO (PA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
POMA GIACOMO di TRAPANI (TP)
Segnapunti
Cronometrista
FRAZZITTA LUISA FRANCESCA MARIA di PACECO (TP)
24 secondi
MARANZANO FRANCESCO di SALEMI (TP)
Addetto Referto Elettronico
PELLEGRINO GIUSEPPA di ERICE (TP)
BASKET ACADEMY CATANZARO
83
MULTIPRESTITO COMISO
62
03 Marzo 2024
21:00
000282
Info

Squadra di casa
BASKET ACADEMY CATANZARO
Squadra ospite
MULTIPRESTITO COMISO
Campo di gioco
PALASCOPPA, Via C. Amirante 88068 SOVERATO ( CZ)
1° Arbitro
FONTANELLA MOLEA GIANVITO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
SMIRNE LORENZO di LAMEZIA TERME (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ALBI ANNARITA di CATANZARO (CZ)
Cronometrista
MINUTOLI GIUSEPPA di IONADI (VV)
24 secondi
RIJTANO EMILIA di CATANZARO (CZ)
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
64
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
50
03 Marzo 2024
18:30
000285
Info

Squadra di casa
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
Squadra ospite
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
Campo di gioco
PALAJUNGO, Federico Il Di Svevia 95014 GIARRE ( CT)
1° Arbitro
BECCORE LUCA di MESSINA (ME)
2° Arbitro
CATALANO FEDERICO di PEDARA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SCANDURRA SEBASTIANO di GIARRE (CT)
24 secondi
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
SPINA SANTO di RIPOSTO (CT)
A.S.D. INVICTA 93CENTO
77
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
65
03 Marzo 2024
18:00
000286
Info

Squadra di casa
A.S.D. INVICTA 93CENTO
Squadra ospite
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
Campo di gioco
PALACANNIZZARO, C.da Pian Del Lago, 2 93100 CALTANISSETTA ( CL)
1° Arbitro
PERRONE ALVIN di CATANIA (CT)
2° Arbitro
CACI GIUSEPPE EDMONDO MARCO VALERIO di GELA (CL)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
LENTINI LORENZO di GELA (CL)
24 secondi
CACI CHIARA di ARAGONA (AG)
Addetto Referto Elettronico
CASTELLI GABRIELE di PORTO EMPEDOCLE (AG)
Squadra Punti G V P PF PS
1
BASKET ACADEMY CATANZARO
46 26 23 3 2048 1783
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
ALFA BASKET CATANIA
44 26 22 4 2246 1967
 

052326 ASD POLISPORTIVA ALFA

Sede: DOMENICO TORRISI - VIA federico ciccaglione 40 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA LEONARDO DA VINCI 1162688 - CATANIA (CT)
Riferimento: LITRICO MARIO DANIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
MULTIPRESTITO COMISO
40 26 20 6 2089 1833
 

015333 A.DIL. OLYMPIA BASKET COMISO

Sede: PALAZZETTO SPORT - VIA TOLSTOJ - 97013 - COMISO (RG)
Campo da gioco: PALADAVOLOS 1161343 - COMISO (RG)
Riferimento: MODICA SALVATORE
Maglia: Bianco Azzurro
4
GELA BASKET
34 26 17 9 2027 1979
 

054305 sb basket school

Sede: Meic Services spa - via tina pica 9/11 - 93012 - GELA (CL)
Campo da gioco: PALA LIVATINO 1723684 - GELA (CL)
Riferimento: Antonuccio Dario
Maglia: Bianco - G Blu
5
A.S.D. DIERRE
30 26 15 11 1980 1941
 

055382 A.S.D. DIERRE

Sede: VIA CARDINALE PORTANOVA DIRAMA - 89125 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALALUMAKA 1289767 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Corlito Gianpiero
Maglia: Bianco Blu
6
A.S.D. INVICTA 93CENTO
30 26 15 11 2090 2064
 

006406 A.S.D. INVICTA 93CENTO

Sede: via romita, 38/a - 93100 - CALTANISSETTA (CL)
Campo da gioco: PALACANNIZZARO 1161667 - CALTANISSETTA (CL)
Riferimento: La Malfa Concetto
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
28 26 14 12 1917 1870
 

000376 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.

Sede: via Gobetti n. 4 - 95014 - GIARRE (CT)
Campo da gioco: PALAJUNGO 1162691 - GIARRE (CT)
Riferimento: Di Bella Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
CUS PALERMO A.S.D.
24 26 12 14 1872 1932
 

001282 CUS PALERMO A.S.D.

Sede: C/O CUS PALERMO - VIA ALTOFONTE 80 - 90143 - PALERMO (PA)
Campo da gioco: PALACUS 1161012 - PALERMO (PA)
Riferimento: inzerillo gaetano
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
20 26 10 16 1909 2003
 

050213 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947

Sede: C/O COCUZZA - VIA GARIBALDI 382 - 98044 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163268 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Riferimento: COCUZZA LUCIO
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
10
SVINCOLATI ACADEMY
20 26 10 16 1998 2025
 

043418 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO

Sede: PRINCIPATO - VIA X X SETTEMBRE 91 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
18 26 9 17 1903 1947
 

021768 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.

Sede: De Fino Natale - VIA DUCA DI CAMASTRA 4 - 95030 - GRAVINA DI CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: De Fino Natale
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
16 26 8 18 1994 2135
 

051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA

Sede: Via della Gioventщ 36 - 91025 - MARSALA (TP)
Campo da gioco: PALESTRA PANATLETICO 1164963 - MARSALA (TP)
Riferimento: Sebastiano Fausto Pizzo
Maglia: Bianco - A Azzurro -
13
Stingers A.S.D.
12 26 6 20 2033 2206
 

055071 Stingers A.S.D.

Sede: Maria Teresa Bozzaotra - Via Sottolume28/B - 89134 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Geraci Massimiliano
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
14
A.S.D. DOMENICO SAVIO
2 26 1 25 1742 2163
 

055116 A.S.D. DOMENICO SAVIO

Sede: VIA CATANIA 39 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALARUSSELLO 1163281 - MESSINA (ME)
Riferimento: Pati Francesco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa