FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
CUS PALERMO A.S.D.
73
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
72
11 Novembre 2023
19:00
000184
Info

Squadra di casa
CUS PALERMO A.S.D.
Squadra ospite
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
Campo di gioco
PALACUS, Via Altofonte, 80 90143 PALERMO ( PA)
1° Arbitro
BECCORE LUCA di MESSINA (ME)
2° Arbitro
MICALIZZI ALESSIO di SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DE LISE CINZIA di BARI (BA)
Cronometrista
RAPPA VANESSA di PARTINICO (PA)
24 secondi
DI GAUDIO MICHELE di PALERMO (PA)
Stingers A.S.D.
65
GELA BASKET
71
11 Novembre 2023
18:30
000185
Info

Squadra di casa
Stingers A.S.D.
Squadra ospite
GELA BASKET
Campo di gioco
PALA PENTIMELE, LOCALITA' PENTIMELE 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
STAROPOLI ANDREA di SELLIA MARINA (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CHILA' GIORGIO di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Segnapunti
DE FIORES PASQUALE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Cronometrista
RIVERSATA GIUSEPPE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
24 secondi
SERRA ALESSANDRA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
76
SVINCOLATI ACADEMY
44
12 Novembre 2023
18:30
000182
Info

Squadra di casa
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
Squadra ospite
SVINCOLATI ACADEMY
Campo di gioco
PALAJUNGO, Federico Il Di Svevia 95014 GIARRE ( CT)
1° Arbitro
PERRONE ALVIN di CATANIA (CT)
2° Arbitro
DI STEFANO GIOVANNI di VITTORIA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BARLETTA GIUSEPPE ROSARIO NICOLA MARIA AGATINO di CATANIA (CT)
Segnapunti
PIZZIMENTO MARIKA di MOTTA SANT'ANASTASIA (CT)
Cronometrista
SCANDURRA SEBASTIANO di GIARRE (CT)
24 secondi
LUPPINO DARIO di CATANIA (CT)
BASKET ACADEMY CATANZARO
69
A.S.D. DIERRE
58
12 Novembre 2023
18:00
000183
Info

Squadra di casa
BASKET ACADEMY CATANZARO
Squadra ospite
A.S.D. DIERRE
Campo di gioco
PALAGIOVINO, Via C. Pisacane 89025 CATANZARO ( CZ)
1° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
SMIRNE LORENZO di LAMEZIA TERME (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VITALE ALESSIA di CATANZARO (CZ)
Cronometrista
CACIA LUCIA di PIANOPOLI (CZ)
24 secondi
ALBI ANNARITA di CATANZARO (CZ)
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
101
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
75
12 Novembre 2023
18:00
000186
Info

Squadra di casa
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
Squadra ospite
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
Campo di gioco
PALESTRA PANATLETICO, Via Della Gioventu' 36 91025 MARSALA ( TP)
1° Arbitro
RUBERA LANFRANCO di BAGHERIA (PA)
2° Arbitro
BECCORE LUCA di MESSINA (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FRAZZITTA LUISA FRANCESCA MARIA di PACECO (TP)
Cronometrista
MARANZANO FRANCESCO di SALEMI (TP)
24 secondi
LOMBARDO VITO di TRAPANI (TP)
A.S.D. DOMENICO SAVIO
71
ALFA BASKET CATANIA
84
12 Novembre 2023
18:00
000187
Info

Squadra di casa
A.S.D. DOMENICO SAVIO
Squadra ospite
ALFA BASKET CATANIA
Campo di gioco
PALARUSSELLO, Via Pietro Castelli - Fondo Ro 98122 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
CATANIA GIUSEPPE di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
2° Arbitro
GAZZARA MATTEO di MESSINA (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI MAURO SALVATORE di MESSINA (ME)
Segnapunti
CASCIO LUDOVICA di MESSINA (ME)
Cronometrista
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
24 secondi
LAMBERTO VALENTINA di MESSINA (ME)
A.S.D. INVICTA 93CENTO
70
MULTIPRESTITO COMISO
82
12 Novembre 2023
18:00
000188

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.S.D. INVICTA 93CENTO
Squadra ospite
MULTIPRESTITO COMISO
Campo di gioco
PALACANNIZZARO, C.da Pian Del Lago, 2 93100 CALTANISSETTA ( CL)
1° Arbitro
PALAZZOLO GIORGIO di PARTINICO (PA)
2° Arbitro
BARONE MARCELLO di PALERMO (PA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LENTINI LORENZO di GELA (CL)
Cronometrista
GALLUZZO MARTA di AGRIGENTO (AG)
24 secondi
CACI CHIARA di ARAGONA (AG)
Provvedimenti

soc. A.S.D. INVICTA 93CENTO:ammenda di Euro 80.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
BASKET ACADEMY CATANZARO
46 26 23 3 2048 1783
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
ALFA BASKET CATANIA
44 26 22 4 2246 1967
 

052326 ASD POLISPORTIVA ALFA

Sede: DOMENICO TORRISI - VIA federico ciccaglione 40 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA LEONARDO DA VINCI 1162688 - CATANIA (CT)
Riferimento: LITRICO MARIO DANIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
MULTIPRESTITO COMISO
40 26 20 6 2089 1833
 

015333 A.DIL. OLYMPIA BASKET COMISO

Sede: PALAZZETTO SPORT - VIA TOLSTOJ - 97013 - COMISO (RG)
Campo da gioco: PALADAVOLOS 1161343 - COMISO (RG)
Riferimento: MODICA SALVATORE
Maglia: Bianco Azzurro
4
GELA BASKET
34 26 17 9 2027 1979
 

054305 sb basket school

Sede: Meic Services spa - via tina pica 9/11 - 93012 - GELA (CL)
Campo da gioco: PALA LIVATINO 1723684 - GELA (CL)
Riferimento: Antonuccio Dario
Maglia: Bianco - G Blu
5
A.S.D. DIERRE
30 26 15 11 1980 1941
 

055382 A.S.D. DIERRE

Sede: VIA CARDINALE PORTANOVA DIRAMA - 89125 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALALUMAKA 1289767 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Corlito Gianpiero
Maglia: Bianco Blu
6
A.S.D. INVICTA 93CENTO
30 26 15 11 2090 2064
 

006406 A.S.D. INVICTA 93CENTO

Sede: via romita, 38/a - 93100 - CALTANISSETTA (CL)
Campo da gioco: PALACANNIZZARO 1161667 - CALTANISSETTA (CL)
Riferimento: La Malfa Concetto
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
28 26 14 12 1917 1870
 

000376 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.

Sede: via Gobetti n. 4 - 95014 - GIARRE (CT)
Campo da gioco: PALAJUNGO 1162691 - GIARRE (CT)
Riferimento: Di Bella Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
CUS PALERMO A.S.D.
24 26 12 14 1872 1932
 

001282 CUS PALERMO A.S.D.

Sede: C/O CUS PALERMO - VIA ALTOFONTE 80 - 90143 - PALERMO (PA)
Campo da gioco: PALACUS 1161012 - PALERMO (PA)
Riferimento: inzerillo gaetano
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
20 26 10 16 1909 2003
 

050213 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947

Sede: C/O COCUZZA - VIA GARIBALDI 382 - 98044 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163268 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Riferimento: COCUZZA LUCIO
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
10
SVINCOLATI ACADEMY
20 26 10 16 1998 2025
 

043418 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO

Sede: PRINCIPATO - VIA X X SETTEMBRE 91 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
18 26 9 17 1903 1947
 

021768 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.

Sede: De Fino Natale - VIA DUCA DI CAMASTRA 4 - 95030 - GRAVINA DI CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: De Fino Natale
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
16 26 8 18 1994 2135
 

051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA

Sede: Via della Gioventщ 36 - 91025 - MARSALA (TP)
Campo da gioco: PALESTRA PANATLETICO 1164963 - MARSALA (TP)
Riferimento: Sebastiano Fausto Pizzo
Maglia: Bianco - A Azzurro -
13
Stingers A.S.D.
12 26 6 20 2033 2206
 

055071 Stingers A.S.D.

Sede: Maria Teresa Bozzaotra - Via Sottolume28/B - 89134 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Geraci Massimiliano
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
14
A.S.D. DOMENICO SAVIO
2 26 1 25 1742 2163
 

055116 A.S.D. DOMENICO SAVIO

Sede: VIA CATANIA 39 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALARUSSELLO 1163281 - MESSINA (ME)
Riferimento: Pati Francesco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa