FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
83
A.S.D. DOMENICO SAVIO
82
21 Ottobre 2023
18:30
000161
Info

Squadra di casa
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
Squadra ospite
A.S.D. DOMENICO SAVIO
Campo di gioco
PALESTRA CUS, Via S. Sofia c/o Universitа 95125 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
CACI GIUSEPPE EDMONDO MARCO VALERIO di GELA (CL)
2° Arbitro
DI STEFANO GIOVANNI di VITTORIA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DE LUCA STEFANIA di ACIREALE (CT)
Cronometrista
SPAMPINATO GABRIEL di MASCALUCIA (CT)
24 secondi
ALONGI MATTEO di CATANIA (CT)
SVINCOLATI ACADEMY
81
Stingers A.S.D.
74
21 Ottobre 2023
19:00
000162

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SVINCOLATI ACADEMY
Squadra ospite
Stingers A.S.D.
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
CAVALLARO DAMIANO di ZAFFERANA ETNEA (CT)
2° Arbitro
CRISAFULLI ANDREA di MASCALUCIA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI MAURO SALVATORE di MESSINA (ME)
Segnapunti
ACCORDINO MAURIZIO TINDARO di PATTI (ME)
Cronometrista
VENTO VALERIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Provvedimenti

soc. A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO:BECAY NIANG squalifica tesserato per 1 gara per comportamento scorretto e plateale con azione intenzionale in fase di gioco [art. 33,2/1c RG]

soc. A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO:LOUIS LOIC DAMIEN ADRIANO JOSEPH ammonizione per comportamenti non regolamentari sporadici posti in essere da tesserati durante la disputa di una gara [art. 35,1a RG]

soc. A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO:LUCA CARRABOTTA ammonizione per comportamenti non regolamentari sporadici posti in essere da tesserati durante la disputa di una gara [art. 35,1a RG]

soc. Stingers A.S.D.:MARCO COSTANTINO deplorazione per comportamenti non regolamentari sporadici posti in essere da tesserati durante la disputa di una gara. Sanzione aumentata per aver ricoperto la carica di capitano della squadra [art. 35,1a RG e 21, 5 A R.G.]

PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
87
A.S.D. DIERRE
79
21 Ottobre 2023
18:30
000164

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
Squadra ospite
A.S.D. DIERRE
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Piazzale S. Pertini, 1 98044 SAN FILIPPO DEL MELA ( ME)
1° Arbitro
CATALANO FEDERICO di PEDARA (CT)
2° Arbitro
PULVIRENTI PAOLO ROSARIO di MASCALUCIA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DE GAETANO LUCIANA di SAN PIER NICETO (ME)
Cronometrista
GIARDINA MARZIA di CAPO D'ORLANDO (ME)
24 secondi
TUMEO SARA di PATTI (ME)
Provvedimenti

soc. A.S.D. DIERRE:GAETANO ROMEO deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

ALFA BASKET CATANIA
84
GELA BASKET
70
21 Ottobre 2023
18:30
000167
Info

Squadra di casa
ALFA BASKET CATANIA
Squadra ospite
GELA BASKET
Campo di gioco
PALESTRA LEONARDO DA VINCI, Via S. G.B. de La Salle 10 95125 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
BECCORE LUCA di MESSINA (ME)
2° Arbitro
GAZZARA MATTEO di MESSINA (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
LUCA CRISTINA TERESA di CATANIA (CT)
Segnapunti
GIARRIZZO LETIZIA di CATANIA (CT)
Cronometrista
QUARTARONE ROBERTO di FICARRA (ME)
24 secondi
CASABIANCA ALESSANDRO di CATANIA (CT)
CUS PALERMO A.S.D.
65
BASKET ACADEMY CATANZARO
56
22 Ottobre 2023
17:30
000163
Info

Squadra di casa
CUS PALERMO A.S.D.
Squadra ospite
BASKET ACADEMY CATANZARO
Campo di gioco
PALACUS, Via Altofonte, 80 90143 PALERMO ( PA)
1° Arbitro
MICALIZZI ALESSIO di SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)
2° Arbitro
BARONE MARCELLO di PALERMO (PA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CHIRIZZI FAUSTO di PALERMO (PA)
Segnapunti
RAPPA VANESSA di PARTINICO (PA)
Cronometrista
ARATI MATTIA di CEFALU' (PA)
24 secondi
LIBERTO ROSARIA di CEFALU' (PA)
A.S.D. INVICTA 93CENTO
90
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
75
22 Ottobre 2023
18:00
000165
Info

Squadra di casa
A.S.D. INVICTA 93CENTO
Squadra ospite
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
Campo di gioco
PALACANNIZZARO, C.da Pian Del Lago, 2 93100 CALTANISSETTA ( CL)
1° Arbitro
BARBERA GASPARE di TRAPANI (TP)
2° Arbitro
PALAZZOLO GIORGIO di PARTINICO (PA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PARISI VALENTINA di SANT'AGATA LI BATTIATI (CT)
Cronometrista
LENTINI LORENZO di GELA (CL)
24 secondi
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
MULTIPRESTITO COMISO
103
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
72
22 Ottobre 2023
18:00
000166
Info

Squadra di casa
MULTIPRESTITO COMISO
Squadra ospite
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
Campo di gioco
PALADAVOLOS, Via Tolstoy 97013 COMISO ( RG)
1° Arbitro
PERRONE ALVIN di CATANIA (CT)
2° Arbitro
GIUNTA MARIO di ACI CATENA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CATALDI ROBERTO di RAGUSA (RG)
Segnapunti
CAPPELLO ALESSANDRA di SANTA CROCE CAMERINA (RG)
Cronometrista
KUBIEC PAULINA di RAGUSA (RG)
24 secondi
FERRERA LUCA di RAGUSA (RG)
Squadra Punti G V P PF PS
1
BASKET ACADEMY CATANZARO
46 26 23 3 2048 1783
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
ALFA BASKET CATANIA
44 26 22 4 2246 1967
 

052326 ASD POLISPORTIVA ALFA

Sede: DOMENICO TORRISI - VIA federico ciccaglione 40 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA LEONARDO DA VINCI 1162688 - CATANIA (CT)
Riferimento: LITRICO MARIO DANIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
MULTIPRESTITO COMISO
40 26 20 6 2089 1833
 

015333 A.DIL. OLYMPIA BASKET COMISO

Sede: PALAZZETTO SPORT - VIA TOLSTOJ - 97013 - COMISO (RG)
Campo da gioco: PALADAVOLOS 1161343 - COMISO (RG)
Riferimento: MODICA SALVATORE
Maglia: Bianco Azzurro
4
GELA BASKET
34 26 17 9 2027 1979
 

054305 sb basket school

Sede: Meic Services spa - via tina pica 9/11 - 93012 - GELA (CL)
Campo da gioco: PALA LIVATINO 1723684 - GELA (CL)
Riferimento: Antonuccio Dario
Maglia: Bianco - G Blu
5
A.S.D. DIERRE
30 26 15 11 1980 1941
 

055382 A.S.D. DIERRE

Sede: VIA CARDINALE PORTANOVA DIRAMA - 89125 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALALUMAKA 1289767 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Corlito Gianpiero
Maglia: Bianco Blu
6
A.S.D. INVICTA 93CENTO
30 26 15 11 2090 2064
 

006406 A.S.D. INVICTA 93CENTO

Sede: via romita, 38/a - 93100 - CALTANISSETTA (CL)
Campo da gioco: PALACANNIZZARO 1161667 - CALTANISSETTA (CL)
Riferimento: La Malfa Concetto
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
28 26 14 12 1917 1870
 

000376 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.

Sede: via Gobetti n. 4 - 95014 - GIARRE (CT)
Campo da gioco: PALAJUNGO 1162691 - GIARRE (CT)
Riferimento: Di Bella Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
CUS PALERMO A.S.D.
24 26 12 14 1872 1932
 

001282 CUS PALERMO A.S.D.

Sede: C/O CUS PALERMO - VIA ALTOFONTE 80 - 90143 - PALERMO (PA)
Campo da gioco: PALACUS 1161012 - PALERMO (PA)
Riferimento: inzerillo gaetano
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
20 26 10 16 1909 2003
 

050213 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947

Sede: C/O COCUZZA - VIA GARIBALDI 382 - 98044 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163268 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Riferimento: COCUZZA LUCIO
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
10
SVINCOLATI ACADEMY
20 26 10 16 1998 2025
 

043418 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO

Sede: PRINCIPATO - VIA X X SETTEMBRE 91 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
18 26 9 17 1903 1947
 

021768 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.

Sede: De Fino Natale - VIA DUCA DI CAMASTRA 4 - 95030 - GRAVINA DI CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: De Fino Natale
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
16 26 8 18 1994 2135
 

051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA

Sede: Via della Gioventщ 36 - 91025 - MARSALA (TP)
Campo da gioco: PALESTRA PANATLETICO 1164963 - MARSALA (TP)
Riferimento: Sebastiano Fausto Pizzo
Maglia: Bianco - A Azzurro -
13
Stingers A.S.D.
12 26 6 20 2033 2206
 

055071 Stingers A.S.D.

Sede: Maria Teresa Bozzaotra - Via Sottolume28/B - 89134 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Geraci Massimiliano
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
14
A.S.D. DOMENICO SAVIO
2 26 1 25 1742 2163
 

055116 A.S.D. DOMENICO SAVIO

Sede: VIA CATANIA 39 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALARUSSELLO 1163281 - MESSINA (ME)
Riferimento: Pati Francesco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa