FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
SVINCOLATI ACADEMY
80
GELA BASKET
84
07 Ottobre 2023
19:00
000147

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SVINCOLATI ACADEMY
Squadra ospite
GELA BASKET
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
CATALANO FEDERICO di PEDARA (CT)
2° Arbitro
PULVIRENTI PAOLO ROSARIO di MASCALUCIA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PANTE' ANGELA MARIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Cronometrista
ROMANO GIULIA MARIA di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
24 secondi
ACCORDINO MAURIZIO TINDARO di PATTI (ME)
Provvedimenti

soc. A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO:ammenda di Euro 90.00 per offese collettive frequenti del pubblico verso tesserato squadra avversaria (Dispinzeri) [art. 27,4b RG]

PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
60
ALFA BASKET CATANIA
77
07 Ottobre 2023
18:30
000150
Info

Squadra di casa
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
Squadra ospite
ALFA BASKET CATANIA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Piazzale S. Pertini, 1 98044 SAN FILIPPO DEL MELA ( ME)
1° Arbitro
PALAZZOLO GIORGIO di PARTINICO (PA)
2° Arbitro
BARONE MARCELLO di PALERMO (PA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI MAURO SALVATORE di MESSINA (ME)
Segnapunti
PAULESU BEATRICE SOLAR di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Cronometrista
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
VENTO VALERIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
80
A.S.D. DIERRE
51
07 Ottobre 2023
18:30
000152
Info

Squadra di casa
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
Squadra ospite
A.S.D. DIERRE
Campo di gioco
PALESTRA CUS, Via S. Sofia c/o Universitа 95125 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
BARBAGALLO DANIELE di ACIREALE (CT)
2° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ALONGI MATTEO di CATANIA (CT)
Cronometrista
GIARRIZZO LETIZIA di CATANIA (CT)
24 secondi
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
CUS PALERMO A.S.D.
88
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
81
07 Ottobre 2023
20:00
000153
Info

Squadra di casa
CUS PALERMO A.S.D.
Squadra ospite
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
Campo di gioco
PALACUS, Via Altofonte, 80 90143 PALERMO ( PA)
1° Arbitro
TARTAMELLA ARTURO di TRAPANI (TP)
2° Arbitro
BARBERA GASPARE di TRAPANI (TP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LIBERTO ROSARIA di CEFALU' (PA)
Cronometrista
CERASOLA MADDALENA di CINISI (PA)
24 secondi
RAPPA VANESSA di PARTINICO (PA)
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
55
BASKET ACADEMY CATANZARO
63
08 Ottobre 2023
18:30
000148
Info

Squadra di casa
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
Squadra ospite
BASKET ACADEMY CATANZARO
Campo di gioco
PALAJUNGO, Federico Il Di Svevia 95014 GIARRE ( CT)
1° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SPINA SANTO di RIPOSTO (CT)
Cronometrista
SCANDURRA SEBASTIANO di GIARRE (CT)
24 secondi
COSENTINO CLAUDIO DANIEL di CATANIA (CT)
MULTIPRESTITO COMISO
107
Stingers A.S.D.
83
08 Ottobre 2023
18:30
000149
Info

Squadra di casa
MULTIPRESTITO COMISO
Squadra ospite
Stingers A.S.D.
Campo di gioco
PALADAVOLOS, Via Tolstoy 97013 COMISO ( RG)
1° Arbitro
CACI GIUSEPPE EDMONDO MARCO VALERIO di GELA (CL)
2° Arbitro
GIUNTA MARIO di ACI CATENA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
KUBIEC PAULINA di RAGUSA (RG)
Cronometrista
CAPPELLO ALESSANDRA di SANTA CROCE CAMERINA (RG)
24 secondi
OCCHIPINTI ADRIANO di RAGUSA (RG)
A.S.D. INVICTA 93CENTO
86
A.S.D. DOMENICO SAVIO
61
08 Ottobre 2023
20:00
000151

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.S.D. INVICTA 93CENTO
Squadra ospite
A.S.D. DOMENICO SAVIO
Campo di gioco
PALACANNIZZARO, C.da Pian Del Lago, 2 93100 CALTANISSETTA ( CL)
1° Arbitro
PALAZZOLO GIORGIO di PARTINICO (PA)
2° Arbitro
BARONE MARCELLO di PALERMO (PA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SILLECI ANGELICO SARA di CALTAGIRONE (CT)
Cronometrista
GIARRUSSO IRENE di CALTAGIRONE (CT)
24 secondi
SUBRIZIO FEDERICA di ENNA (EN)
Provvedimenti

soc. A.S.D. INVICTA 93CENTO:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie (tablet referto elettronico non funzionante) [art. 40,1a RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
BASKET ACADEMY CATANZARO
46 26 23 3 2048 1783
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
ALFA BASKET CATANIA
44 26 22 4 2246 1967
 

052326 ASD POLISPORTIVA ALFA

Sede: DOMENICO TORRISI - VIA federico ciccaglione 40 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA LEONARDO DA VINCI 1162688 - CATANIA (CT)
Riferimento: LITRICO MARIO DANIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
MULTIPRESTITO COMISO
40 26 20 6 2089 1833
 

015333 A.DIL. OLYMPIA BASKET COMISO

Sede: PALAZZETTO SPORT - VIA TOLSTOJ - 97013 - COMISO (RG)
Campo da gioco: PALADAVOLOS 1161343 - COMISO (RG)
Riferimento: MODICA SALVATORE
Maglia: Bianco Azzurro
4
GELA BASKET
34 26 17 9 2027 1979
 

054305 sb basket school

Sede: Meic Services spa - via tina pica 9/11 - 93012 - GELA (CL)
Campo da gioco: PALA LIVATINO 1723684 - GELA (CL)
Riferimento: Antonuccio Dario
Maglia: Bianco - G Blu
5
A.S.D. DIERRE
30 26 15 11 1980 1941
 

055382 A.S.D. DIERRE

Sede: VIA CARDINALE PORTANOVA DIRAMA - 89125 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALALUMAKA 1289767 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Corlito Gianpiero
Maglia: Bianco Blu
6
A.S.D. INVICTA 93CENTO
30 26 15 11 2090 2064
 

006406 A.S.D. INVICTA 93CENTO

Sede: via romita, 38/a - 93100 - CALTANISSETTA (CL)
Campo da gioco: PALACANNIZZARO 1161667 - CALTANISSETTA (CL)
Riferimento: La Malfa Concetto
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
28 26 14 12 1917 1870
 

000376 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.

Sede: via Gobetti n. 4 - 95014 - GIARRE (CT)
Campo da gioco: PALAJUNGO 1162691 - GIARRE (CT)
Riferimento: Di Bella Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
CUS PALERMO A.S.D.
24 26 12 14 1872 1932
 

001282 CUS PALERMO A.S.D.

Sede: C/O CUS PALERMO - VIA ALTOFONTE 80 - 90143 - PALERMO (PA)
Campo da gioco: PALACUS 1161012 - PALERMO (PA)
Riferimento: inzerillo gaetano
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
20 26 10 16 1909 2003
 

050213 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947

Sede: C/O COCUZZA - VIA GARIBALDI 382 - 98044 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163268 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Riferimento: COCUZZA LUCIO
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
10
SVINCOLATI ACADEMY
20 26 10 16 1998 2025
 

043418 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO

Sede: PRINCIPATO - VIA X X SETTEMBRE 91 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
18 26 9 17 1903 1947
 

021768 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.

Sede: De Fino Natale - VIA DUCA DI CAMASTRA 4 - 95030 - GRAVINA DI CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: De Fino Natale
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
16 26 8 18 1994 2135
 

051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA

Sede: Via della Gioventщ 36 - 91025 - MARSALA (TP)
Campo da gioco: PALESTRA PANATLETICO 1164963 - MARSALA (TP)
Riferimento: Sebastiano Fausto Pizzo
Maglia: Bianco - A Azzurro -
13
Stingers A.S.D.
12 26 6 20 2033 2206
 

055071 Stingers A.S.D.

Sede: Maria Teresa Bozzaotra - Via Sottolume28/B - 89134 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Geraci Massimiliano
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
14
A.S.D. DOMENICO SAVIO
2 26 1 25 1742 2163
 

055116 A.S.D. DOMENICO SAVIO

Sede: VIA CATANIA 39 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALARUSSELLO 1163281 - MESSINA (ME)
Riferimento: Pati Francesco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa