FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
A.S.D. INVICTA 93CENTO
81
GELA BASKET
91
27 Marzo 2024
18:00
000314

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.S.D. INVICTA 93CENTO
Squadra ospite
GELA BASKET
Campo di gioco
PALACANNIZZARO, C.da Pian Del Lago, 2 93100 CALTANISSETTA ( CL)
1° Arbitro
CRISAFULLI ANDREA di MASCALUCIA (CT)
2° Arbitro
DI STEFANO GIOVANNI di VITTORIA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BARLETTA GIUSEPPE ROSARIO NICOLA MARIA AGATINO di CATANIA (CT)
Segnapunti
Cronometrista
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
24 secondi
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
CASABIANCA ALESSANDRO di CATANIA (CT)
Provvedimenti

soc. A.S.D. INVICTA 93CENTO:ammenda di Euro 140.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
87
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
81
28 Marzo 2024
20:30
000309
Info

Squadra di casa
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
Squadra ospite
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
Campo di gioco
PALAZZETTO COMUNALE, Via Don Bosco, 41 95030 GRAVINA DI CATANIA ( CT)
1° Arbitro
CACI GIUSEPPE EDMONDO MARCO VALERIO di GELA (CL)
2° Arbitro
PULVIRENTI PAOLO ROSARIO di MASCALUCIA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ALONGI MATTEO di CATANIA (CT)
24 secondi
PIZZIMENTO MARIKA di MOTTA SANT'ANASTASIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
FAVARA VALERIA di SCORDIA (CT)
BASKET ACADEMY CATANZARO
82
SVINCOLATI ACADEMY
74
03 Aprile 2024
20:00
000308
Info

Squadra di casa
BASKET ACADEMY CATANZARO
Squadra ospite
SVINCOLATI ACADEMY
Campo di gioco
PALAGIOVINO, Via C. Pisacane 89025 CATANZARO ( CZ)
1° Arbitro
SMIRNE LORENZO di LAMEZIA TERME (CZ)
2° Arbitro
PALUDI DENIS di RENDE (CS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RIJTANO EMILIA di CATANZARO (CZ)
Cronometrista
VITALE ALESSIA di CATANZARO (CZ)
24 secondi
ALBI ANNARITA di CATANZARO (CZ)
MULTIPRESTITO COMISO
78
ALFA BASKET CATANIA
81
03 Aprile 2024
20:30
000310
Info

Squadra di casa
MULTIPRESTITO COMISO
Squadra ospite
ALFA BASKET CATANIA
Campo di gioco
PALADAVOLOS, Via Tolstoy 97013 COMISO ( RG)
1° Arbitro
CATANIA GIUSEPPE di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
2° Arbitro
BECCORE LUCA di MESSINA (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CATALDI ROBERTO di RAGUSA (RG)
Segnapunti
Cronometrista
OCCHIPINTI ADRIANO di RAGUSA (RG)
24 secondi
CASCONE VINCENZO di RAGUSA (RG)
Addetto Referto Elettronico
DI STEFANO RAFFAELE di COMISO (RG)
CUS PALERMO A.S.D.
76
A.S.D. DIERRE
75
03 Aprile 2024
19:00
000311

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CUS PALERMO A.S.D.
Squadra ospite
A.S.D. DIERRE
Campo di gioco
PALACUS, Via Altofonte, 80 90143 PALERMO ( PA)
1° Arbitro
MICALIZZI ALESSIO di SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)
2° Arbitro
PALAZZOLO GIORGIO di PARTINICO (PA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CERASOLA MADDALENA di CINISI (PA)
24 secondi
DI GAUDIO MICHELE di PALERMO (PA)
Addetto Referto Elettronico
CAVALLARO DOMENICO di PALERMO (PA)
Provvedimenti

soc. A.S.D. DIERRE:ANDREA RIPEPI squalifica tesserato per 2 gare per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1c RG]

A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
74
A.S.D. DOMENICO SAVIO
68
04 Aprile 2024
20:00
000312

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
Squadra ospite
A.S.D. DOMENICO SAVIO
Campo di gioco
PALESTRA PANATLETICO, Via Della Gioventu' 36 91025 MARSALA ( TP)
1° Arbitro
RUSSO GIUSEPPE di ERICE (TP)
2° Arbitro
BARBERA GASPARE di TRAPANI (TP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PELLEGRINO GIUSEPPA di ERICE (TP)
24 secondi
CANNAVALE GIORGIA di TRAPANI (TP)
Addetto Referto Elettronico
MESSINA GASPARE di TRAPANI (TP)
Provvedimenti

soc. A.S.D. DOMENICO SAVIO:ALESSANDRO ANTONINO PATI squalifica tesserato per 1 gara per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 36 RG]

soc. A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA:ALBERTO CUCCHIARA squalifica tesserato per 1 gara per comportamento minaccioso e/o intimidatorio e/o violento a livello di tentativo [art. 33,2/1e RG]

soc. A.S.D. DOMENICO SAVIO:ANDRI JARECI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento minaccioso e/o intimidatorio e/o violento a livello di tentativo [art. 33,2/1e RG]

S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
85
Stingers A.S.D.
78
04 Aprile 2024
19:00
000313

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
Squadra ospite
Stingers A.S.D.
Campo di gioco
PALAJUNGO, Federico Il Di Svevia 95014 GIARRE ( CT)
1° Arbitro
CATALANO FEDERICO di PEDARA (CT)
2° Arbitro
DI STEFANO GIOVANNI di VITTORIA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SPINA SANTO di RIPOSTO (CT)
24 secondi
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
SCANDURRA SEBASTIANO di GIARRE (CT)
Provvedimenti

soc. Stingers A.S.D.:KEVIN PANDOLFI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento scorretto e plateale con azione intenzionale in fase di gioco [art. 33,2/1c RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
BASKET ACADEMY CATANZARO
46 26 23 3 2048 1783
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
ALFA BASKET CATANIA
44 26 22 4 2246 1967
 

052326 ASD POLISPORTIVA ALFA

Sede: DOMENICO TORRISI - VIA federico ciccaglione 40 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA LEONARDO DA VINCI 1162688 - CATANIA (CT)
Riferimento: LITRICO MARIO DANIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
MULTIPRESTITO COMISO
40 26 20 6 2089 1833
 

015333 A.DIL. OLYMPIA BASKET COMISO

Sede: PALAZZETTO SPORT - VIA TOLSTOJ - 97013 - COMISO (RG)
Campo da gioco: PALADAVOLOS 1161343 - COMISO (RG)
Riferimento: MODICA SALVATORE
Maglia: Bianco Azzurro
4
GELA BASKET
34 26 17 9 2027 1979
 

054305 sb basket school

Sede: Meic Services spa - via tina pica 9/11 - 93012 - GELA (CL)
Campo da gioco: PALA LIVATINO 1723684 - GELA (CL)
Riferimento: Antonuccio Dario
Maglia: Bianco - G Blu
5
A.S.D. DIERRE
30 26 15 11 1980 1941
 

055382 A.S.D. DIERRE

Sede: VIA CARDINALE PORTANOVA DIRAMA - 89125 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALALUMAKA 1289767 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Corlito Gianpiero
Maglia: Bianco Blu
6
A.S.D. INVICTA 93CENTO
30 26 15 11 2090 2064
 

006406 A.S.D. INVICTA 93CENTO

Sede: via romita, 38/a - 93100 - CALTANISSETTA (CL)
Campo da gioco: PALACANNIZZARO 1161667 - CALTANISSETTA (CL)
Riferimento: La Malfa Concetto
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
28 26 14 12 1917 1870
 

000376 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.

Sede: via Gobetti n. 4 - 95014 - GIARRE (CT)
Campo da gioco: PALAJUNGO 1162691 - GIARRE (CT)
Riferimento: Di Bella Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
CUS PALERMO A.S.D.
24 26 12 14 1872 1932
 

001282 CUS PALERMO A.S.D.

Sede: C/O CUS PALERMO - VIA ALTOFONTE 80 - 90143 - PALERMO (PA)
Campo da gioco: PALACUS 1161012 - PALERMO (PA)
Riferimento: inzerillo gaetano
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
20 26 10 16 1909 2003
 

050213 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947

Sede: C/O COCUZZA - VIA GARIBALDI 382 - 98044 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163268 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Riferimento: COCUZZA LUCIO
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
10
SVINCOLATI ACADEMY
20 26 10 16 1998 2025
 

043418 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO

Sede: PRINCIPATO - VIA X X SETTEMBRE 91 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
18 26 9 17 1903 1947
 

021768 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.

Sede: De Fino Natale - VIA DUCA DI CAMASTRA 4 - 95030 - GRAVINA DI CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: De Fino Natale
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
16 26 8 18 1994 2135
 

051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA

Sede: Via della Gioventщ 36 - 91025 - MARSALA (TP)
Campo da gioco: PALESTRA PANATLETICO 1164963 - MARSALA (TP)
Riferimento: Sebastiano Fausto Pizzo
Maglia: Bianco - A Azzurro -
13
Stingers A.S.D.
12 26 6 20 2033 2206
 

055071 Stingers A.S.D.

Sede: Maria Teresa Bozzaotra - Via Sottolume28/B - 89134 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Geraci Massimiliano
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
14
A.S.D. DOMENICO SAVIO
2 26 1 25 1742 2163
 

055116 A.S.D. DOMENICO SAVIO

Sede: VIA CATANIA 39 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALARUSSELLO 1163281 - MESSINA (ME)
Riferimento: Pati Francesco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa