FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Stingers A.S.D.
85
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
89
23 Marzo 2024
19:30
000301
Info

Squadra di casa
Stingers A.S.D.
Squadra ospite
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
Campo di gioco
PALALUMAKA, Via Carrera Seconda/Vico Fanal 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
STAROPOLI ANDREA di SELLIA MARINA (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RIVERSATA GIUSEPPE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Cronometrista
MIGALLO CLAUDIO di REGGIO DI CALABRIA (RC)
24 secondi
RIJTANO EMILIA di CATANZARO (CZ)
ALFA BASKET CATANIA
111
A.S.D. INVICTA 93CENTO
88
23 Marzo 2024
18:30
000302
Info

Squadra di casa
ALFA BASKET CATANIA
Squadra ospite
A.S.D. INVICTA 93CENTO
Campo di gioco
PALESTRA LEONARDO DA VINCI, Via S. G.B. de La Salle 10 95125 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
CACI GIUSEPPE EDMONDO MARCO VALERIO di GELA (CL)
2° Arbitro
CATALANO FEDERICO di PEDARA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CASABIANCA ALESSANDRO di CATANIA (CT)
24 secondi
GIARRIZZO LETIZIA di CATANIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
SVINCOLATI ACADEMY
107
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
90
23 Marzo 2024
19:00
000303
Info

Squadra di casa
SVINCOLATI ACADEMY
Squadra ospite
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
CATANIA GIUSEPPE di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
2° Arbitro
BECCORE LUCA di MESSINA (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BILLE' GABRIELE di MESSINA (ME)
24 secondi
PAULESU BEATRICE SOLAR di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Addetto Referto Elettronico
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
A.S.D. DOMENICO SAVIO
69
BASKET ACADEMY CATANZARO
78
23 Marzo 2024
18:00
000304
Info

Squadra di casa
A.S.D. DOMENICO SAVIO
Squadra ospite
BASKET ACADEMY CATANZARO
Campo di gioco
PALARUSSELLO, Via Pietro Castelli - Fondo Ro 98122 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
OLIVERI FEDERICO SALVATORE di PATERNO' (CT)
2° Arbitro
CRISAFULLI ANDREA di MASCALUCIA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
COLUCCI ALESSANDRA di MESSINA (ME)
24 secondi
GIGLIO MARTINA di MESSINA (ME)
Addetto Referto Elettronico
DUCA SARA di MESSINA (ME)
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
66
MULTIPRESTITO COMISO
93
23 Marzo 2024
18:30
000305
Info

Squadra di casa
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
Squadra ospite
MULTIPRESTITO COMISO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Piazzale S. Pertini, 1 98044 SAN FILIPPO DEL MELA ( ME)
1° Arbitro
MICALIZZI ALESSIO di SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)
2° Arbitro
BARBERA GASPARE di TRAPANI (TP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PANTE' ANGELA MARIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
GORGONE GIUSEPPE FEDERICO di CAPO D'ORLANDO (ME)
Addetto Referto Elettronico
ACCORDINO MAURIZIO TINDARO di PATTI (ME)
GELA BASKET
86
CUS PALERMO A.S.D.
78
24 Marzo 2024
19:00
000306

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GELA BASKET
Squadra ospite
CUS PALERMO A.S.D.
Campo di gioco
PALA LIVATINO, Via Paolo Emilio Botta 1 93012 GELA ( CL)
1° Arbitro
PERRONE ALVIN di CATANIA (CT)
2° Arbitro
CAVALLARO DAMIANO di ZAFFERANA ETNEA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VENGA VINCENZO di COMISO (RG)
Segnapunti
Cronometrista
SUBRIZIO FEDERICA di ENNA (EN)
24 secondi
COSENTINO CLAUDIO DANIEL di CATANIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
Provvedimenti

soc. sb basket school:ammenda di Euro 80.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. sb basket school:GIOVANNI DI BUONO deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

A.S.D. DIERRE
77
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
65
24 Marzo 2024
18:00
000307
Info

Squadra di casa
A.S.D. DIERRE
Squadra ospite
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
Campo di gioco
PALALUMAKA, Via Carrera Seconda/Vico Fanal 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
GERARDIS EMILIO di REGGIO DI CALABRIA (RC)
2° Arbitro
MAFRICI SIMONE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ALECCI MARIA CRISTINA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Cronometrista
DE FIORES PASQUALE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
24 secondi
FORTUGNO GIUSEPPE di PALMI (RC)
Squadra Punti G V P PF PS
1
BASKET ACADEMY CATANZARO
46 26 23 3 2048 1783
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
ALFA BASKET CATANIA
44 26 22 4 2246 1967
 

052326 ASD POLISPORTIVA ALFA

Sede: DOMENICO TORRISI - VIA federico ciccaglione 40 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA LEONARDO DA VINCI 1162688 - CATANIA (CT)
Riferimento: LITRICO MARIO DANIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
MULTIPRESTITO COMISO
40 26 20 6 2089 1833
 

015333 A.DIL. OLYMPIA BASKET COMISO

Sede: PALAZZETTO SPORT - VIA TOLSTOJ - 97013 - COMISO (RG)
Campo da gioco: PALADAVOLOS 1161343 - COMISO (RG)
Riferimento: MODICA SALVATORE
Maglia: Bianco Azzurro
4
GELA BASKET
34 26 17 9 2027 1979
 

054305 sb basket school

Sede: Meic Services spa - via tina pica 9/11 - 93012 - GELA (CL)
Campo da gioco: PALA LIVATINO 1723684 - GELA (CL)
Riferimento: Antonuccio Dario
Maglia: Bianco - G Blu
5
A.S.D. DIERRE
30 26 15 11 1980 1941
 

055382 A.S.D. DIERRE

Sede: VIA CARDINALE PORTANOVA DIRAMA - 89125 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALALUMAKA 1289767 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Corlito Gianpiero
Maglia: Bianco Blu
6
A.S.D. INVICTA 93CENTO
30 26 15 11 2090 2064
 

006406 A.S.D. INVICTA 93CENTO

Sede: via romita, 38/a - 93100 - CALTANISSETTA (CL)
Campo da gioco: PALACANNIZZARO 1161667 - CALTANISSETTA (CL)
Riferimento: La Malfa Concetto
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
28 26 14 12 1917 1870
 

000376 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.

Sede: via Gobetti n. 4 - 95014 - GIARRE (CT)
Campo da gioco: PALAJUNGO 1162691 - GIARRE (CT)
Riferimento: Di Bella Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
CUS PALERMO A.S.D.
24 26 12 14 1872 1932
 

001282 CUS PALERMO A.S.D.

Sede: C/O CUS PALERMO - VIA ALTOFONTE 80 - 90143 - PALERMO (PA)
Campo da gioco: PALACUS 1161012 - PALERMO (PA)
Riferimento: inzerillo gaetano
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
20 26 10 16 1909 2003
 

050213 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947

Sede: C/O COCUZZA - VIA GARIBALDI 382 - 98044 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163268 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Riferimento: COCUZZA LUCIO
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
10
SVINCOLATI ACADEMY
20 26 10 16 1998 2025
 

043418 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO

Sede: PRINCIPATO - VIA X X SETTEMBRE 91 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
18 26 9 17 1903 1947
 

021768 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.

Sede: De Fino Natale - VIA DUCA DI CAMASTRA 4 - 95030 - GRAVINA DI CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: De Fino Natale
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
16 26 8 18 1994 2135
 

051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA

Sede: Via della Gioventщ 36 - 91025 - MARSALA (TP)
Campo da gioco: PALESTRA PANATLETICO 1164963 - MARSALA (TP)
Riferimento: Sebastiano Fausto Pizzo
Maglia: Bianco - A Azzurro -
13
Stingers A.S.D.
12 26 6 20 2033 2206
 

055071 Stingers A.S.D.

Sede: Maria Teresa Bozzaotra - Via Sottolume28/B - 89134 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Geraci Massimiliano
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
14
A.S.D. DOMENICO SAVIO
2 26 1 25 1742 2163
 

055116 A.S.D. DOMENICO SAVIO

Sede: VIA CATANIA 39 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALARUSSELLO 1163281 - MESSINA (ME)
Riferimento: Pati Francesco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa