FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
BASKET ACADEMY CATANZARO
78
A.S.D. INVICTA 93CENTO
61
17 Febbraio 2024
20:00
000266
Info

Squadra di casa
BASKET ACADEMY CATANZARO
Squadra ospite
A.S.D. INVICTA 93CENTO
Campo di gioco
PALASCOPPA, Via C. Amirante 88068 SOVERATO ( CZ)
1° Arbitro
GERARDIS EMILIO di REGGIO DI CALABRIA (RC)
2° Arbitro
MAFRICI SIMONE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RIJTANO EMILIA di CATANZARO (CZ)
Cronometrista
VITALE ALESSIA di CATANZARO (CZ)
24 secondi
ALBI ANNARITA di CATANZARO (CZ)
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
74
SVINCOLATI ACADEMY
81
17 Febbraio 2024
18:00
000267
Info

Squadra di casa
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
Squadra ospite
SVINCOLATI ACADEMY
Campo di gioco
PALESTRA PANATLETICO, Via Della Gioventu' 36 91025 MARSALA ( TP)
1° Arbitro
BARBERA GASPARE di TRAPANI (TP)
2° Arbitro
RUSSO GIUSEPPE di ERICE (TP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MINEO ORNELLA di TRAPANI (TP)
24 secondi
PELLEGRINO GIUSEPPA di ERICE (TP)
Addetto Referto Elettronico
CANNAVALE GIORGIA di TRAPANI (TP)
Stingers A.S.D.
72
ALFA BASKET CATANIA
95
17 Febbraio 2024
18:30
000268
Info

Squadra di casa
Stingers A.S.D.
Squadra ospite
ALFA BASKET CATANIA
Campo di gioco
PALA PENTIMELE, LOCALITA' PENTIMELE 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
LOCCISANO GIORGIO RAFFAELE di COSENZA (CS)
2° Arbitro
PALUDI DENIS di RENDE (CS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CHILA' GIORGIO di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Segnapunti
DE FIORES PASQUALE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Cronometrista
MIGALLO CLAUDIO di REGGIO DI CALABRIA (RC)
24 secondi
ROMEO ELIANA di RENDE (CS)
CUS PALERMO A.S.D.
51
MULTIPRESTITO COMISO
53
17 Febbraio 2024
17:30
000270

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CUS PALERMO A.S.D.
Squadra ospite
MULTIPRESTITO COMISO
Campo di gioco
PALACUS, Via Altofonte, 80 90143 PALERMO ( PA)
1° Arbitro
CACI GIUSEPPE EDMONDO MARCO VALERIO di GELA (CL)
2° Arbitro
CATALANO FEDERICO di PEDARA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
LIBERTO ROSARIA di CEFALU' (PA)
24 secondi
RINELLA MATTIA di PALERMO (PA)
Addetto Referto Elettronico
CERASOLA MADDALENA di CINISI (PA)
Provvedimenti

soc. CUS PALERMO A.S.D.:ammenda di Euro 160.00 per minacce collettive e frequenti [art. 27,5bd RG]

S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
74
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
66
18 Febbraio 2024
18:30
000271
Info

Squadra di casa
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
Squadra ospite
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
Campo di gioco
PALAJUNGO, Federico Il Di Svevia 95014 GIARRE ( CT)
1° Arbitro
MICALIZZI ALESSIO di SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)
2° Arbitro
CATANIA GIUSEPPE di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
LUCA CRISTINA TERESA di CATANIA (CT)
Segnapunti
Cronometrista
SPINA SANTO di RIPOSTO (CT)
24 secondi
SINDONI TOMMASO di CATANIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
SCANDURRA SEBASTIANO di GIARRE (CT)
A.S.D. DIERRE
77
GELA BASKET
80
18 Febbraio 2024
18:00
000272
Info

Squadra di casa
A.S.D. DIERRE
Squadra ospite
GELA BASKET
Campo di gioco
PALALUMAKA, Via Carrera Seconda/Vico Fanal 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
FONTANELLA MOLEA GIANVITO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
TOLOMEO ALESSIO di CATANZARO (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RIVERSATA GIUSEPPE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Cronometrista
DE FIORES PASQUALE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
24 secondi
FORTUGNO GIUSEPPE di PALMI (RC)
A.S.D. DOMENICO SAVIO
68
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
82
19 Febbraio 2024
20:30
000269
Info

Squadra di casa
A.S.D. DOMENICO SAVIO
Squadra ospite
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
Campo di gioco
PALARUSSELLO, Via Pietro Castelli - Fondo Ro 98122 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
PERRONE ALVIN di CATANIA (CT)
2° Arbitro
PULVIRENTI PAOLO ROSARIO di MASCALUCIA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PANTE' ANGELA MARIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
PAULESU BEATRICE SOLAR di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Addetto Referto Elettronico
COLUCCI ALESSANDRA di MESSINA (ME)
Squadra Punti G V P PF PS
1
BASKET ACADEMY CATANZARO
46 26 23 3 2048 1783
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
ALFA BASKET CATANIA
44 26 22 4 2246 1967
 

052326 ASD POLISPORTIVA ALFA

Sede: DOMENICO TORRISI - VIA federico ciccaglione 40 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA LEONARDO DA VINCI 1162688 - CATANIA (CT)
Riferimento: LITRICO MARIO DANIELE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
MULTIPRESTITO COMISO
40 26 20 6 2089 1833
 

015333 A.DIL. OLYMPIA BASKET COMISO

Sede: PALAZZETTO SPORT - VIA TOLSTOJ - 97013 - COMISO (RG)
Campo da gioco: PALADAVOLOS 1161343 - COMISO (RG)
Riferimento: MODICA SALVATORE
Maglia: Bianco Azzurro
4
GELA BASKET
34 26 17 9 2027 1979
 

054305 sb basket school

Sede: Meic Services spa - via tina pica 9/11 - 93012 - GELA (CL)
Campo da gioco: PALA LIVATINO 1723684 - GELA (CL)
Riferimento: Antonuccio Dario
Maglia: Bianco - G Blu
5
A.S.D. DIERRE
30 26 15 11 1980 1941
 

055382 A.S.D. DIERRE

Sede: VIA CARDINALE PORTANOVA DIRAMA - 89125 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALALUMAKA 1289767 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Corlito Gianpiero
Maglia: Bianco Blu
6
A.S.D. INVICTA 93CENTO
30 26 15 11 2090 2064
 

006406 A.S.D. INVICTA 93CENTO

Sede: via romita, 38/a - 93100 - CALTANISSETTA (CL)
Campo da gioco: PALACANNIZZARO 1161667 - CALTANISSETTA (CL)
Riferimento: La Malfa Concetto
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
S.S. BASKET GIARRE A.S.D.
28 26 14 12 1917 1870
 

000376 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.

Sede: via Gobetti n. 4 - 95014 - GIARRE (CT)
Campo da gioco: PALAJUNGO 1162691 - GIARRE (CT)
Riferimento: Di Bella Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
CUS PALERMO A.S.D.
24 26 12 14 1872 1932
 

001282 CUS PALERMO A.S.D.

Sede: C/O CUS PALERMO - VIA ALTOFONTE 80 - 90143 - PALERMO (PA)
Campo da gioco: PALACUS 1161012 - PALERMO (PA)
Riferimento: inzerillo gaetano
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
PEPPINO COCUZZA - BASKET MILAZ
20 26 10 16 1909 2003
 

050213 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947

Sede: C/O COCUZZA - VIA GARIBALDI 382 - 98044 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163268 - SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Riferimento: COCUZZA LUCIO
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
10
SVINCOLATI ACADEMY
20 26 10 16 1998 2025
 

043418 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO

Sede: PRINCIPATO - VIA X X SETTEMBRE 91 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
18 26 9 17 1903 1947
 

021768 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.

Sede: De Fino Natale - VIA DUCA DI CAMASTRA 4 - 95030 - GRAVINA DI CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: De Fino Natale
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
12
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA
16 26 8 18 1994 2135
 

051518 A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA

Sede: Via della Gioventщ 36 - 91025 - MARSALA (TP)
Campo da gioco: PALESTRA PANATLETICO 1164963 - MARSALA (TP)
Riferimento: Sebastiano Fausto Pizzo
Maglia: Bianco - A Azzurro -
13
Stingers A.S.D.
12 26 6 20 2033 2206
 

055071 Stingers A.S.D.

Sede: Maria Teresa Bozzaotra - Via Sottolume28/B - 89134 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Geraci Massimiliano
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
14
A.S.D. DOMENICO SAVIO
2 26 1 25 1742 2163
 

055116 A.S.D. DOMENICO SAVIO

Sede: VIA CATANIA 39 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALARUSSELLO 1163281 - MESSINA (ME)
Riferimento: Pati Francesco
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa