FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
SPORTING PORTICI
59
SOLFIN POL. FOLGORE
62
11 Novembre 2023
19:00
000326

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SPORTING PORTICI
Squadra ospite
SOLFIN POL. FOLGORE
Campo di gioco
Tendostruttura, C.so Umberto 1° Villa Comunale 80055 PORTICI ( NA)
1° Arbitro
PERRETTI FRANCESCO di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
MAZZONE DANIELE di MARANO DI NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SORRENTINO MICHELE di ERCOLANO (NA)
Cronometrista
24 secondi
RODIO EMIDDIO di TORRE ANNUNZIATA (NA)
Provvedimenti

soc. A.S.D. SPORTING PORTICI:ammenda di Euro 40.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. A.S.D. SPORTING PORTICI:ANTONIO LIBECCIO deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]

soc. A.DIL. POL. FOLGORE:FABRIZIO TORRE squalifica tesserato per 1 gara per non aver perso il contatto visivo con il campo di gioco, dopo essere stato espulso tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra con concessione delle circostanze attenuanti [art. 36 RG,art. 21,5a RG,art. 21,4 RG]

soc. A.S.D. SPORTING PORTICI:ammenda di Euro 50.00 per mancato assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG]

G.S. MEOMARTINI
52
MINIBASKET BATTIPAGLIA
66
11 Novembre 2023
18:30
000327
Info

Squadra di casa
G.S. MEOMARTINI
Squadra ospite
MINIBASKET BATTIPAGLIA
Campo di gioco
Tendostruttura, Via Galganetti 82100 BENEVENTO ( BN)
1° Arbitro
DANIELE GABRIELE di AVELLINO (AV)
2° Arbitro
DELLA SALA ANTONIO ALESSIO di CESINALI (AV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GENSINI VERDIANA di SANT'ANASTASIA (NA)
Cronometrista
24 secondi
ZANCHIELLO ARIANNA di BENEVENTO (BN)
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
83
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
62
11 Novembre 2023
18:30
000330
Info

Squadra di casa
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
Squadra ospite
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
Campo di gioco
Palestra S. M. 'Merliani', Via Seminario, 53 80035 NOLA ( NA)
1° Arbitro
FUSCO MICHELE di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
COSTABILE MICHELE di TORRE DEL GRECO (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DE PRISCO GIUSEPPE di NOCERA INFERIORE (SA)
Segnapunti
PERREON PAOLA di CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Cronometrista
POLLIOSO ROSSELLA di BOSCOTRECASE (NA)
24 secondi
IMPROTA ANGELO di SCISCIANO (NA)
GRIZZLY PIGNOLA
61
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
58
12 Novembre 2023
18:30
000329
Info

Squadra di casa
GRIZZLY PIGNOLA
Squadra ospite
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
Campo di gioco
PALESTRA VITO LEPORE, Via Anzio 85100 POTENZA ( PZ)
1° Arbitro
MEO ALESSANDRO di ANGRI (SA)
2° Arbitro
ESPOSITO ENRICO MARIA di ANGRI (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARINO ANGELA di POTENZA (PZ)
Cronometrista
SALVATO GERARDO di POTENZA (PZ)
24 secondi
CLAPS DANILO di POTENZA (PZ)
GR STUDIO DRENGOT
66
POL. BASKET VESUVIO
62
29 Novembre 2023
21:15
000325

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GR STUDIO DRENGOT
Squadra ospite
POL. BASKET VESUVIO
Campo di gioco
Tendostruttura Cittadella dell, Via del Timo 81030 FRIGNANO ( CE)
1° Arbitro
BOMBACE SIMONE di VILLARICCA (NA)
2° Arbitro
VARDARO DAVIDE di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LOFFREDO FRANCESCO GIUSEPPE di CASAL DI PRINCIPE (CE)
Cronometrista
24 secondi
GENTILE GENNARO di TEVEROLA (CE)
Provvedimenti

soc. A.D.SCUOLA BASKET R.DRENGOT:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG

soc. A.D.SCUOLA BASKET R.DRENGOT:LORENZO DI GIORGIO squalifica tesserato per 1 gara per comportamenti non regolamentari espressi platealmente e/o in modo violento, posti in essere da tesserati durante lo svolgimento di una gara [art. 35,1c RG]

OLYMPIA BASKET MADDALONI
66
C.S. SECONDIGLIANO
63
07 Dicembre 2023
21:00
000328
Info

Squadra di casa
OLYMPIA BASKET MADDALONI
Squadra ospite
C.S. SECONDIGLIANO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via A. De Curtis, 16 81024 MADDALONI ( CE)
1° Arbitro
PELLEGRINO MASSIMILIANO di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
2° Arbitro
GUALTIERI GIOVANNI di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MIRAGLIA GIOVANNA MARIA di MONDRAGONE (CE)
Cronometrista
24 secondi
SIMEONE MARTINA di CASERTA (CE)
Squadra Punti G V P PF PS
1
OLYMPIA BASKET MADDALONI
42 24 21 3 1622 1427
 

055158 OLYMPIA BASKET MADDALONI

Sede: Via Appia n. 474 - 81024 - MADDALONI (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161665 - MADDALONI (CE)
Riferimento: Carlo Corbo
Maglia: Rosso - Ne Nero - Ros
2
GR STUDIO DRENGOT
40 24 20 4 1661 1392
 

051853 A.D.SCUOLA BASKET R.DRENGOT

Sede: COSCIONE ANTONELLA - VIA DELLARCHEOLOGIA 54 - 81031 - AVERSA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura Cittadella dell 1507954 - FRIGNANO (CE)
Riferimento: Teofilo Coscione
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
3
ADEMI PELLE SOLOFRA
38 24 19 5 1770 1397
 

054131 S.L.Z. Basket Solofra

Sede: Eugenio Gallucci - Via della liberta - 83029 - SOLOFRA (AV)
Campo da gioco: Centro polivalente 1161909 - SOLOFRA (AV)
Riferimento: Eugenio Gallucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
4
MINIBASKET BATTIPAGLIA
38 24 19 5 1638 1414
 

050049 A.DIL. MINIBASKET BATTIPAGLIA

Sede: VIA DON MINZONI - 84091 - BATTIPAGLIA (SA)
Campo da gioco: PAL.TO D. SPORT ''B. ZAULI'' 1161652 - BATTIPAGLIA (SA)
Riferimento: Giancarlo Rossini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
SOLFIN POL. FOLGORE
28 24 14 10 1497 1449
 

000162 A.DIL. POL. FOLGORE

Sede: via filippo dentice d'accadia - 84014 - NOCERA INFERIORE (SA)
Campo da gioco: Palasport G. Coscioni 1394479 - NOCERA INFERIORE (SA)
Riferimento: Gerardo Boccia
Maglia: Viola - Gi Giallo - V
6
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
26 24 13 11 1465 1420
 

006031 A.DIL. C. A.P. NOLA

Sede: Caccavale Andrea - via feudo 118 - 80035 - NOLA (NA)
Campo da gioco: Palestra S. M. 'Merliani' 1161307 - NOLA (NA)
Riferimento: Salvatore Caporaso
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
7
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
18 24 9 15 1477 1597
 

042626 ASD NUOVA POLISPORTIVA STABIA

Sede: PIAZZA MATTEOTTI,33 - 80053 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura Liceo Severi 1163701 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Riferimento: Rosario Chimenti
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
G.S. MEOMARTINI
18 24 9 15 1487 1570
 

000426 G.S.DIL. G.MEOMARTINI

Sede: PADRI CAPPUCCINI - Via Meomartini 102 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162149 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Fiorella Maria Berruti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SPORTING PORTICI
16 24 8 16 1552 1705
 

042207 A.S.D. SPORTING PORTICI

Sede: C/O VILLA COMUNALE - C.SO UMBERTO I - 80055 - PORTICI (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura 1163646 - PORTICI (NA)
Riferimento: Walter Minervini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
GRIZZLY PIGNOLA
14 24 7 17 1492 1668
 

055522 A.S.D. GRIZZLY PIGNOLA

Sede: VIA PRINCIPE AMEDEO 7 - 85010 - PIGNOLA (PZ)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1721748 - PIGNOLA (PZ)
Riferimento: Aldo Francesco Notar
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
POL. BASKET VESUVIO
14 24 7 17 1472 1615
 

052902 ASD POLISP. BASKET VESUVIO

Sede: BATTAGLIA DOMENICO - VIA PIROMALLO SNC - 80040 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALAWOJTYLA 1163617 - SAN SEBASTIANO AL VESUVIO (NA)
Riferimento: Domenico Battaglia
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
12
C.S. SECONDIGLIANO
12 24 6 18 1557 1719
 

006033 C.S. SECONDIGLIANO A.S.D.

Sede: TRAVERSA SCIPPA 34 - 80144 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: Palestra 'Fondazione Cino' 1163652 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Antonio Cino
Maglia: Verde - Ar Arancione
13
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
8 24 4 20 1344 1661
 

054027 A.S.D. AUDAX GAUDIANUM

Sede: CASTIELLO - VIALE DELLA RESISTENZA, 58 - 80012 - CALVIZZANO (NA)
Campo da gioco: Palaraffaella 1507935 - CALVIZZANO (NA)
Riferimento: Domenico Bruni
Maglia: Bianco Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa