FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
ADEMI PELLE SOLOFRA
80
SPORTING PORTICI
70
04 Novembre 2023
18:00
000320
Info

Squadra di casa
ADEMI PELLE SOLOFRA
Squadra ospite
SPORTING PORTICI
Campo di gioco
Centro polivalente, Via S.lucia 83029 SOLOFRA ( AV)
1° Arbitro
DE CUNZO ALESSIA di AVELLINO (AV)
2° Arbitro
DELLA SALA ANTONIO ALESSIO di CESINALI (AV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FERRARA GOFFREDO di SALERNO (SA)
Segnapunti
MARRANO ELENA di AVELLINO (AV)
Cronometrista
24 secondi
DEL REGNO ORNELLA di ATRIPALDA (AV)
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
63
OLYMPIA BASKET MADDALONI
72
04 Novembre 2023
18:30
000323

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
Squadra ospite
OLYMPIA BASKET MADDALONI
Campo di gioco
Tendostruttura Liceo Severi, Via L. D'orsi 80050 CASTELLAMMARE DI STABIA ( NA)
1° Arbitro
ALY MARAWAN HOSSAM MOHAMED RIZK di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
BOVE LUIGI di NOCERA INFERIORE (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
NIGLIO DANIEL di ERCOLANO (NA)
Cronometrista
24 secondi
PERREON PAOLA di CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Provvedimenti

soc. ASD NUOVA POLISPORTIVA STABIA:GIANLUCA DONNARUMMA squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

G.S. MEOMARTINI
76
GRIZZLY PIGNOLA
50
04 Novembre 2023
18:30
000324

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
G.S. MEOMARTINI
Squadra ospite
GRIZZLY PIGNOLA
Campo di gioco
Tendostruttura, Via Galganetti 82100 BENEVENTO ( BN)
1° Arbitro
NATALE DORA di MADDALONI (CE)
2° Arbitro
DI CAPRIO CARLO di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SELLITTO SIMONE di AVELLINO (AV)
Cronometrista
24 secondi
MUSCO ALESSANDRO di BENEVENTO (BN)
Provvedimenti

soc. G.S.DIL. G.MEOMARTINI:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco (per inutilizzabilitа delle docce a causa della mancanza di acqua calda)[art. 38,1c RG ]

MINIBASKET BATTIPAGLIA
74
POL. BASKET VESUVIO
61
05 Novembre 2023
18:30
000319

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MINIBASKET BATTIPAGLIA
Squadra ospite
POL. BASKET VESUVIO
Campo di gioco
PAL.TO D. SPORT ''B. ZAULI'', Via Don Minzoni 84091 BATTIPAGLIA ( SA)
1° Arbitro
IORIO ANDREA di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
ESPOSITO ENRICO MARIA di ANGRI (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GENTILE LUDOVICA di BATTIPAGLIA (SA)
Cronometrista
24 secondi
GIOCONDO MARCO di AGROPOLI (SA)
Provvedimenti

soc. A.DIL. MINIBASKET BATTIPAGLIA:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco (per inutilizzabilitа delle docce a causa della mancanza di acqua calda) [art. 38,1c RG.]

HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
40
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
55
05 Novembre 2023
19:30
000321
Info

Squadra di casa
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
Squadra ospite
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
Campo di gioco
Palaraffaella, Via Caduti di Superga 80012 CALVIZZANO ( NA)
1° Arbitro
BOMBACE SIMONE di VILLARICCA (NA)
2° Arbitro
GAGLIANO GIAN MARCO di CASORIA (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CIMMINIELLO IMMACOLATA di NAPOLI (NA)
Cronometrista
24 secondi
DI GIACOMO LUIGI di NAPOLI (NA)
SOLFIN POL. FOLGORE
52
GR STUDIO DRENGOT
68
05 Novembre 2023
20:30
000322
Info

Squadra di casa
SOLFIN POL. FOLGORE
Squadra ospite
GR STUDIO DRENGOT
Campo di gioco
Palasport G. Coscioni, Viale San Francesco 84014 NOCERA INFERIORE ( SA)
1° Arbitro
DE RISI EDUARDO di SANTA MARIA LA CARITA' (NA)
2° Arbitro
SANNINO MICHELE di TORRE DEL GRECO (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VENTURA ALFONSO di NOCERA INFERIORE (SA)
Cronometrista
24 secondi
GRIMALDI VINCENZO di SARNO (SA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
OLYMPIA BASKET MADDALONI
42 24 21 3 1622 1427
 

055158 OLYMPIA BASKET MADDALONI

Sede: Via Appia n. 474 - 81024 - MADDALONI (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161665 - MADDALONI (CE)
Riferimento: Carlo Corbo
Maglia: Rosso - Ne Nero - Ros
2
GR STUDIO DRENGOT
40 24 20 4 1661 1392
 

051853 A.D.SCUOLA BASKET R.DRENGOT

Sede: COSCIONE ANTONELLA - VIA DELLARCHEOLOGIA 54 - 81031 - AVERSA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura Cittadella dell 1507954 - FRIGNANO (CE)
Riferimento: Teofilo Coscione
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
3
ADEMI PELLE SOLOFRA
38 24 19 5 1770 1397
 

054131 S.L.Z. Basket Solofra

Sede: Eugenio Gallucci - Via della liberta - 83029 - SOLOFRA (AV)
Campo da gioco: Centro polivalente 1161909 - SOLOFRA (AV)
Riferimento: Eugenio Gallucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
4
MINIBASKET BATTIPAGLIA
38 24 19 5 1638 1414
 

050049 A.DIL. MINIBASKET BATTIPAGLIA

Sede: VIA DON MINZONI - 84091 - BATTIPAGLIA (SA)
Campo da gioco: PAL.TO D. SPORT ''B. ZAULI'' 1161652 - BATTIPAGLIA (SA)
Riferimento: Giancarlo Rossini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
SOLFIN POL. FOLGORE
28 24 14 10 1497 1449
 

000162 A.DIL. POL. FOLGORE

Sede: via filippo dentice d'accadia - 84014 - NOCERA INFERIORE (SA)
Campo da gioco: Palasport G. Coscioni 1394479 - NOCERA INFERIORE (SA)
Riferimento: Gerardo Boccia
Maglia: Viola - Gi Giallo - V
6
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
26 24 13 11 1465 1420
 

006031 A.DIL. C. A.P. NOLA

Sede: Caccavale Andrea - via feudo 118 - 80035 - NOLA (NA)
Campo da gioco: Palestra S. M. 'Merliani' 1161307 - NOLA (NA)
Riferimento: Salvatore Caporaso
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
7
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
18 24 9 15 1477 1597
 

042626 ASD NUOVA POLISPORTIVA STABIA

Sede: PIAZZA MATTEOTTI,33 - 80053 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura Liceo Severi 1163701 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Riferimento: Rosario Chimenti
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
G.S. MEOMARTINI
18 24 9 15 1487 1570
 

000426 G.S.DIL. G.MEOMARTINI

Sede: PADRI CAPPUCCINI - Via Meomartini 102 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162149 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Fiorella Maria Berruti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SPORTING PORTICI
16 24 8 16 1552 1705
 

042207 A.S.D. SPORTING PORTICI

Sede: C/O VILLA COMUNALE - C.SO UMBERTO I - 80055 - PORTICI (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura 1163646 - PORTICI (NA)
Riferimento: Walter Minervini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
GRIZZLY PIGNOLA
14 24 7 17 1492 1668
 

055522 A.S.D. GRIZZLY PIGNOLA

Sede: VIA PRINCIPE AMEDEO 7 - 85010 - PIGNOLA (PZ)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1721748 - PIGNOLA (PZ)
Riferimento: Aldo Francesco Notar
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
POL. BASKET VESUVIO
14 24 7 17 1472 1615
 

052902 ASD POLISP. BASKET VESUVIO

Sede: BATTAGLIA DOMENICO - VIA PIROMALLO SNC - 80040 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALAWOJTYLA 1163617 - SAN SEBASTIANO AL VESUVIO (NA)
Riferimento: Domenico Battaglia
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
12
C.S. SECONDIGLIANO
12 24 6 18 1557 1719
 

006033 C.S. SECONDIGLIANO A.S.D.

Sede: TRAVERSA SCIPPA 34 - 80144 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: Palestra 'Fondazione Cino' 1163652 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Antonio Cino
Maglia: Verde - Ar Arancione
13
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
8 24 4 20 1344 1661
 

054027 A.S.D. AUDAX GAUDIANUM

Sede: CASTIELLO - VIALE DELLA RESISTENZA, 58 - 80012 - CALVIZZANO (NA)
Campo da gioco: Palaraffaella 1507935 - CALVIZZANO (NA)
Riferimento: Domenico Bruni
Maglia: Bianco Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa