FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
G.S. MEOMARTINI
44
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
59
17 Febbraio 2024
18:30
000392

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
G.S. MEOMARTINI
Squadra ospite
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
Campo di gioco
Tendostruttura, Via Galganetti 82100 BENEVENTO ( BN)
1° Arbitro
DANIELE GABRIELE di AVELLINO (AV)
2° Arbitro
TIRRI MATTIA ORLANDO di AVELLINO (AV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GENOVESE SIMONA di AVELLINO (AV)
Cronometrista
24 secondi
IANDOLO MARIA di AVELLINO (AV)
Provvedimenti

soc. G.S.DIL. G.MEOMARTINI:STEFANO CAPITANIO inibizione determinata dal 21/02/2024 al 27/02/2024 per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di dirigente di societа rivestita [art. 32,3 RG,art. 21,5a RG]

C.S. SECONDIGLIANO
79
SPORTING PORTICI
96
17 Febbraio 2024
20:00
000395
Info

Squadra di casa
C.S. SECONDIGLIANO
Squadra ospite
SPORTING PORTICI
Campo di gioco
Palestra 'Fondazione Cino', Traversa Scippa 80144 NAPOLI ( NA)
1° Arbitro
SAVARESE ANTONIO di SANT'ANASTASIA (NA)
2° Arbitro
VARDARO DAVIDE di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CIMMINIELLO IMMACOLATA di NAPOLI (NA)
Cronometrista
24 secondi
DI GIACOMO LUIGI di NAPOLI (NA)
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
46
OLYMPIA BASKET MADDALONI
50
18 Febbraio 2024
19:30
000391
Info

Squadra di casa
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
Squadra ospite
OLYMPIA BASKET MADDALONI
Campo di gioco
Palaraffaella, Via Caduti di Superga 80012 CALVIZZANO ( NA)
1° Arbitro
LICCIARDO ALESSANDRO di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
VARDARO DAVIDE di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MARANO CARMINE di NAPOLI (NA)
Segnapunti
RAGUCCI EMANUELA di NAPOLI (NA)
Cronometrista
24 secondi
CRISPO MARIACRISTINA di NAPOLI (NA)
MINIBASKET BATTIPAGLIA
65
GRIZZLY PIGNOLA
48
18 Febbraio 2024
19:00
000394
Info

Squadra di casa
MINIBASKET BATTIPAGLIA
Squadra ospite
GRIZZLY PIGNOLA
Campo di gioco
PAL.TO D. SPORT ''B. ZAULI'', Via Don Minzoni 84091 BATTIPAGLIA ( SA)
1° Arbitro
MEO ALESSANDRO di ANGRI (SA)
2° Arbitro
BALDI LUCA di SALERNO (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
NICOLETTI MARCO di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
Cronometrista
24 secondi
LA ROCCA GIUSEPPINA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
SOLFIN POL. FOLGORE
68
POL. BASKET VESUVIO
52
18 Febbraio 2024
18:30
000396

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SOLFIN POL. FOLGORE
Squadra ospite
POL. BASKET VESUVIO
Campo di gioco
Palasport G. Coscioni, Viale San Francesco 84014 NOCERA INFERIORE ( SA)
1° Arbitro
ESPOSITO ENRICO MARIA di ANGRI (SA)
2° Arbitro
DONZELLI MARIO di SCAFATI (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PETRONE GIUSEPPE di FISCIANO (SA)
Segnapunti
GIORGIO GIULIA di PAGANI (SA)
Cronometrista
24 secondi
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
Provvedimenti

soc. A.DIL. POL. FOLGORE:GIUSEPPE SFORZA squalifica tesserato per 2 gare per comportamento minaccioso e intimidatorio e violento a livello di tentativo [art. 33,2/1e RG]

soc. ASD POLISP. BASKET VESUVIO:FRANCESCO VENEZIANO squalifica tesserato per 2 gare per comportamento minaccioso e intimidatorio e violento a livello di tentativo [art. 33,2/1e RG]

soc. A.DIL. POL. FOLGORE:SESSA GABRIELE squalifica tesserato per 1 gara per comportamenti non regolamentari espressi in modo violento, come tesserato ricinosciuto dagli arbitri [art. 35,1c RG]

soc. ASD POLISP. BASKET VESUVIO:GIOVANNI VENTRESCA inibizione determinata dal 21/02/2024 al 06/03/2024 per comportamenti di tesserati non identificati ma sicuramente appartenenti alla societа tali da causare danno[art. 35,2 RG,art. 35,4 RG]

ADEMI PELLE SOLOFRA
73
GR STUDIO DRENGOT
51
28 Febbraio 2024
21:15
000393
Info

Squadra di casa
ADEMI PELLE SOLOFRA
Squadra ospite
GR STUDIO DRENGOT
Campo di gioco
Centro polivalente, Via S.lucia 83029 SOLOFRA ( AV)
1° Arbitro
PETRUZZIELLO VINCENZO di AVELLINO (AV)
2° Arbitro
CUSANO GIOVANNI di AVELLINO (AV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ADIGLIETTI RITA di AVELLINO (AV)
Cronometrista
24 secondi
RICCIO LUCA di ATRIPALDA (AV)
Squadra Punti G V P PF PS
1
OLYMPIA BASKET MADDALONI
42 24 21 3 1622 1427
 

055158 OLYMPIA BASKET MADDALONI

Sede: Via Appia n. 474 - 81024 - MADDALONI (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161665 - MADDALONI (CE)
Riferimento: Carlo Corbo
Maglia: Rosso - Ne Nero - Ros
2
GR STUDIO DRENGOT
40 24 20 4 1661 1392
 

051853 A.D.SCUOLA BASKET R.DRENGOT

Sede: COSCIONE ANTONELLA - VIA DELLARCHEOLOGIA 54 - 81031 - AVERSA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura Cittadella dell 1507954 - FRIGNANO (CE)
Riferimento: Teofilo Coscione
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
3
ADEMI PELLE SOLOFRA
38 24 19 5 1770 1397
 

054131 S.L.Z. Basket Solofra

Sede: Eugenio Gallucci - Via della liberta - 83029 - SOLOFRA (AV)
Campo da gioco: Centro polivalente 1161909 - SOLOFRA (AV)
Riferimento: Eugenio Gallucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
4
MINIBASKET BATTIPAGLIA
38 24 19 5 1638 1414
 

050049 A.DIL. MINIBASKET BATTIPAGLIA

Sede: VIA DON MINZONI - 84091 - BATTIPAGLIA (SA)
Campo da gioco: PAL.TO D. SPORT ''B. ZAULI'' 1161652 - BATTIPAGLIA (SA)
Riferimento: Giancarlo Rossini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
SOLFIN POL. FOLGORE
28 24 14 10 1497 1449
 

000162 A.DIL. POL. FOLGORE

Sede: via filippo dentice d'accadia - 84014 - NOCERA INFERIORE (SA)
Campo da gioco: Palasport G. Coscioni 1394479 - NOCERA INFERIORE (SA)
Riferimento: Gerardo Boccia
Maglia: Viola - Gi Giallo - V
6
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
26 24 13 11 1465 1420
 

006031 A.DIL. C. A.P. NOLA

Sede: Caccavale Andrea - via feudo 118 - 80035 - NOLA (NA)
Campo da gioco: Palestra S. M. 'Merliani' 1161307 - NOLA (NA)
Riferimento: Salvatore Caporaso
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
7
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
18 24 9 15 1477 1597
 

042626 ASD NUOVA POLISPORTIVA STABIA

Sede: PIAZZA MATTEOTTI,33 - 80053 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura Liceo Severi 1163701 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Riferimento: Rosario Chimenti
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
G.S. MEOMARTINI
18 24 9 15 1487 1570
 

000426 G.S.DIL. G.MEOMARTINI

Sede: PADRI CAPPUCCINI - Via Meomartini 102 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162149 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Fiorella Maria Berruti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SPORTING PORTICI
16 24 8 16 1552 1705
 

042207 A.S.D. SPORTING PORTICI

Sede: C/O VILLA COMUNALE - C.SO UMBERTO I - 80055 - PORTICI (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura 1163646 - PORTICI (NA)
Riferimento: Walter Minervini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
GRIZZLY PIGNOLA
14 24 7 17 1492 1668
 

055522 A.S.D. GRIZZLY PIGNOLA

Sede: VIA PRINCIPE AMEDEO 7 - 85010 - PIGNOLA (PZ)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1721748 - PIGNOLA (PZ)
Riferimento: Aldo Francesco Notar
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
POL. BASKET VESUVIO
14 24 7 17 1472 1615
 

052902 ASD POLISP. BASKET VESUVIO

Sede: BATTAGLIA DOMENICO - VIA PIROMALLO SNC - 80040 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALAWOJTYLA 1163617 - SAN SEBASTIANO AL VESUVIO (NA)
Riferimento: Domenico Battaglia
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
12
C.S. SECONDIGLIANO
12 24 6 18 1557 1719
 

006033 C.S. SECONDIGLIANO A.S.D.

Sede: TRAVERSA SCIPPA 34 - 80144 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: Palestra 'Fondazione Cino' 1163652 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Antonio Cino
Maglia: Verde - Ar Arancione
13
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
8 24 4 20 1344 1661
 

054027 A.S.D. AUDAX GAUDIANUM

Sede: CASTIELLO - VIALE DELLA RESISTENZA, 58 - 80012 - CALVIZZANO (NA)
Campo da gioco: Palaraffaella 1507935 - CALVIZZANO (NA)
Riferimento: Domenico Bruni
Maglia: Bianco Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa