FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
G.S. MEOMARTINI
73
SPORTING PORTICI
65
14 Ottobre 2023
18:30
000298
Info

Squadra di casa
G.S. MEOMARTINI
Squadra ospite
SPORTING PORTICI
Campo di gioco
Tendostruttura, Via Galganetti 82100 BENEVENTO ( BN)
1° Arbitro
MORIELLO FRANCESCO di MARCIANISE (CE)
2° Arbitro
SIMEOLI SERGIO di CASERTA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MUSCO ALESSANDRO di BENEVENTO (BN)
Cronometrista
24 secondi
SELLITTO SIMONE di AVELLINO (AV)
C.S. SECONDIGLIANO
60
SOLFIN POL. FOLGORE
74
14 Ottobre 2023
19:00
000299
Info

Squadra di casa
C.S. SECONDIGLIANO
Squadra ospite
SOLFIN POL. FOLGORE
Campo di gioco
Palestra 'Fondazione Cino', Traversa Scippa 80144 NAPOLI ( NA)
1° Arbitro
PERNA GIOVANNI di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
VARDARO DAVIDE di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
NAPOLITANO BIAGIO di QUARTO (NA)
Segnapunti
DI GIACOMO LUIGI di NAPOLI (NA)
Cronometrista
24 secondi
LAUDATI ALFONSO di NAPOLI (NA)
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
64
POL. BASKET VESUVIO
66
14 Ottobre 2023
17:30
000300

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
Squadra ospite
POL. BASKET VESUVIO
Campo di gioco
Tendostruttura Liceo Severi, Via L. D'orsi 80050 CASTELLAMMARE DI STABIA ( NA)
1° Arbitro
STINGA GIUSEPPE di POMPEI (NA)
2° Arbitro
LIMATOLA GIUSEPPE di CASALNUOVO DI NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PERREON PAOLA di CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Cronometrista
24 secondi
RODIO EMIDDIO di TORRE ANNUNZIATA (NA)
Provvedimenti

soc. ASD NUOVA POLISPORTIVA STABIA:ammonizione per utilizzo di un marchio di sponsorizzazione non autorizzato [art. 38,1a RG ]

soc. ASD NUOVA POLISPORTIVA STABIA:ammenda di Euro 100.00 per ritardo del medico di gara[art. 38,1b RG]

HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
56
GR STUDIO DRENGOT
77
15 Ottobre 2023
19:30
000295
Info

Squadra di casa
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
Squadra ospite
GR STUDIO DRENGOT
Campo di gioco
Palaraffaella, Via Caduti di Superga 80012 CALVIZZANO ( NA)
1° Arbitro
ARCIELLO ALBERTO di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
VETTONE RAFFAELE di CAIVANO (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BUONFINO ANTONIO di NAPOLI (NA)
Cronometrista
24 secondi
CIMMINIELLO IMMACOLATA di NAPOLI (NA)
MINIBASKET BATTIPAGLIA
61
ADEMI PELLE SOLOFRA
53
15 Ottobre 2023
20:00
000296
Info

Squadra di casa
MINIBASKET BATTIPAGLIA
Squadra ospite
ADEMI PELLE SOLOFRA
Campo di gioco
PAL.TO D. SPORT ''B. ZAULI'', Via Don Minzoni 84091 BATTIPAGLIA ( SA)
1° Arbitro
GENSINI ALESSANDRO di CERCOLA (NA)
2° Arbitro
FUSCO MICHELE di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GENTILE LUDOVICA di BATTIPAGLIA (SA)
Cronometrista
24 secondi
SCAFURI ALBERTO di SALERNO (SA)
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
61
OLYMPIA BASKET MADDALONI
74
15 Ottobre 2023
18:30
000297

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
Squadra ospite
OLYMPIA BASKET MADDALONI
Campo di gioco
Palestra S. M. 'Merliani', Via Seminario, 53 80035 NOLA ( NA)
1° Arbitro
DELLA SALA ANTONIO ALESSIO di CESINALI (AV)
2° Arbitro
TIRRI MATTIA ORLANDO di AVELLINO (AV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAPOBIANCO MARCO di AVELLINO (AV)
Cronometrista
SELLITTO SIMONE di AVELLINO (AV)
24 secondi
ROMANO FRANCESCO PIO di CESINALI (AV)
Provvedimenti

soc. A.DIL. C. A.P. NOLA:PAOLA GRAZIA MARIA CAPORASO inibizione determinata dal 18/10/2023 al 27/10/2023 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di addetto agli arbitri rivestita [art. 33,1/1b RG ,art. 21,5a RG]

soc. A.DIL. C. A.P. NOLA:ammenda di Euro 50.00 per mancato assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
OLYMPIA BASKET MADDALONI
42 24 21 3 1622 1427
 

055158 OLYMPIA BASKET MADDALONI

Sede: Via Appia n. 474 - 81024 - MADDALONI (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161665 - MADDALONI (CE)
Riferimento: Carlo Corbo
Maglia: Rosso - Ne Nero - Ros
2
GR STUDIO DRENGOT
40 24 20 4 1661 1392
 

051853 A.D.SCUOLA BASKET R.DRENGOT

Sede: COSCIONE ANTONELLA - VIA DELLARCHEOLOGIA 54 - 81031 - AVERSA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura Cittadella dell 1507954 - FRIGNANO (CE)
Riferimento: Teofilo Coscione
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
3
ADEMI PELLE SOLOFRA
38 24 19 5 1770 1397
 

054131 S.L.Z. Basket Solofra

Sede: Eugenio Gallucci - Via della liberta - 83029 - SOLOFRA (AV)
Campo da gioco: Centro polivalente 1161909 - SOLOFRA (AV)
Riferimento: Eugenio Gallucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
4
MINIBASKET BATTIPAGLIA
38 24 19 5 1638 1414
 

050049 A.DIL. MINIBASKET BATTIPAGLIA

Sede: VIA DON MINZONI - 84091 - BATTIPAGLIA (SA)
Campo da gioco: PAL.TO D. SPORT ''B. ZAULI'' 1161652 - BATTIPAGLIA (SA)
Riferimento: Giancarlo Rossini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
SOLFIN POL. FOLGORE
28 24 14 10 1497 1449
 

000162 A.DIL. POL. FOLGORE

Sede: via filippo dentice d'accadia - 84014 - NOCERA INFERIORE (SA)
Campo da gioco: Palasport G. Coscioni 1394479 - NOCERA INFERIORE (SA)
Riferimento: Gerardo Boccia
Maglia: Viola - Gi Giallo - V
6
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
26 24 13 11 1465 1420
 

006031 A.DIL. C. A.P. NOLA

Sede: Caccavale Andrea - via feudo 118 - 80035 - NOLA (NA)
Campo da gioco: Palestra S. M. 'Merliani' 1161307 - NOLA (NA)
Riferimento: Salvatore Caporaso
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
7
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
18 24 9 15 1477 1597
 

042626 ASD NUOVA POLISPORTIVA STABIA

Sede: PIAZZA MATTEOTTI,33 - 80053 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura Liceo Severi 1163701 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Riferimento: Rosario Chimenti
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
G.S. MEOMARTINI
18 24 9 15 1487 1570
 

000426 G.S.DIL. G.MEOMARTINI

Sede: PADRI CAPPUCCINI - Via Meomartini 102 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162149 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Fiorella Maria Berruti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SPORTING PORTICI
16 24 8 16 1552 1705
 

042207 A.S.D. SPORTING PORTICI

Sede: C/O VILLA COMUNALE - C.SO UMBERTO I - 80055 - PORTICI (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura 1163646 - PORTICI (NA)
Riferimento: Walter Minervini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
GRIZZLY PIGNOLA
14 24 7 17 1492 1668
 

055522 A.S.D. GRIZZLY PIGNOLA

Sede: VIA PRINCIPE AMEDEO 7 - 85010 - PIGNOLA (PZ)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1721748 - PIGNOLA (PZ)
Riferimento: Aldo Francesco Notar
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
POL. BASKET VESUVIO
14 24 7 17 1472 1615
 

052902 ASD POLISP. BASKET VESUVIO

Sede: BATTAGLIA DOMENICO - VIA PIROMALLO SNC - 80040 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALAWOJTYLA 1163617 - SAN SEBASTIANO AL VESUVIO (NA)
Riferimento: Domenico Battaglia
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
12
C.S. SECONDIGLIANO
12 24 6 18 1557 1719
 

006033 C.S. SECONDIGLIANO A.S.D.

Sede: TRAVERSA SCIPPA 34 - 80144 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: Palestra 'Fondazione Cino' 1163652 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Antonio Cino
Maglia: Verde - Ar Arancione
13
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
8 24 4 20 1344 1661
 

054027 A.S.D. AUDAX GAUDIANUM

Sede: CASTIELLO - VIALE DELLA RESISTENZA, 58 - 80012 - CALVIZZANO (NA)
Campo da gioco: Palaraffaella 1507935 - CALVIZZANO (NA)
Riferimento: Domenico Bruni
Maglia: Bianco Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa