FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
58
SOLFIN POL. FOLGORE
70
20 Gennaio 2024
18:30
000368
Info

Squadra di casa
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
Squadra ospite
SOLFIN POL. FOLGORE
Campo di gioco
Tendostruttura Liceo Severi, Via L. D'orsi 80050 CASTELLAMMARE DI STABIA ( NA)
1° Arbitro
DONZELLI MARIO di SCAFATI (SA)
2° Arbitro
BOVE LUIGI di NOCERA INFERIORE (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DE PRISCO GIUSEPPE di NOCERA INFERIORE (SA)
Segnapunti
PERREON VALERIA di CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Cronometrista
24 secondi
PERREON PAOLA di CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
G.S. MEOMARTINI
53
GR STUDIO DRENGOT
60
20 Gennaio 2024
18:30
000371
Info

Squadra di casa
G.S. MEOMARTINI
Squadra ospite
GR STUDIO DRENGOT
Campo di gioco
Tendostruttura, Via Galganetti 82100 BENEVENTO ( BN)
1° Arbitro
PERNA GIOVANNI di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
VARDARO DAVIDE di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DEL REGNO ORNELLA di ATRIPALDA (AV)
Cronometrista
24 secondi
SELLITTO SIMONE di AVELLINO (AV)
C.S. SECONDIGLIANO
73
ADEMI PELLE SOLOFRA
91
20 Gennaio 2024
19:00
000372

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
C.S. SECONDIGLIANO
Squadra ospite
ADEMI PELLE SOLOFRA
Campo di gioco
Palestra 'Fondazione Cino', Traversa Scippa 80144 NAPOLI ( NA)
1° Arbitro
FUSCO MICHELE di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
GAGLIANO GIAN MARCO di CASORIA (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SMORRA MAZZARELLA GYNEVRA MARZIA di NAPOLI (NA)
Cronometrista
24 secondi
LAUDATI ALFONSO di NAPOLI (NA)
Provvedimenti

soc. C.S. SECONDIGLIANO A.S.D.:ammenda di Euro 100.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti [art. 27,4b RG .,art. 27,5bd RG .]

soc. C.S. SECONDIGLIANO A.S.D.:ANTONIO CINO squalifica tesserato per 2 gare perchи allontanato dal campo per somma di falli tecnici non perdeva il contatto visivo con il campo di gioco [art. 32,3 RG rec.,art. 36 RG rec.]

soc. C.S. SECONDIGLIANO A.S.D.:DAVIDE CINO squalifica tesserato per 2 gare perchи allontanato dal campo per somma di falli tecnici non perdeva il contatto visivo con il campo di gioco tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra rivestita [art. 32,3 RG,art. 36 RG,art. 21,5a RG]

soc. C.S. SECONDIGLIANO A.S.D.:GAETANO CICATIELLO squalifica tesserato per 1 gara per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 32,3 RG,art. 34 RG]

GRIZZLY PIGNOLA
68
SPORTING PORTICI
65
21 Gennaio 2024
18:30
000367

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GRIZZLY PIGNOLA
Squadra ospite
SPORTING PORTICI
Campo di gioco
PALESTRA VITO LEPORE, Via Anzio 85100 POTENZA ( PZ)
1° Arbitro
MEO ALESSANDRO di ANGRI (SA)
2° Arbitro
IORIO ANDREA di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SALVATO GERARDO di POTENZA (PZ)
Cronometrista
ROMANIELLO FEDERICO di AVIGLIANO (PZ)
24 secondi
ROSA MARTINA di POTENZA (PZ)
Provvedimenti

soc. A.S.D. GRIZZLY PIGNOLA:ammenda di Euro 200.00 per ritardato arrivo medico[art. 38,1bb RG]

soc. A.S.D. SPORTING PORTICI:DARIO DI DONNA squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
45
POL. BASKET VESUVIO
56
21 Gennaio 2024
21:00
000369
Info

Squadra di casa
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
Squadra ospite
POL. BASKET VESUVIO
Campo di gioco
Palaraffaella, Via Caduti di Superga 80012 CALVIZZANO ( NA)
1° Arbitro
BOMBACE SIMONE di VILLARICCA (NA)
2° Arbitro
COSTABILE MICHELE di TORRE DEL GRECO (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BUONFINO ANTONIO di NAPOLI (NA)
Cronometrista
24 secondi
MARCHELLI LUCA di MONTE DI PROCIDA (NA)
MINIBASKET BATTIPAGLIA
74
OLYMPIA BASKET MADDALONI
61
21 Gennaio 2024
20:00
000370

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MINIBASKET BATTIPAGLIA
Squadra ospite
OLYMPIA BASKET MADDALONI
Campo di gioco
PAL.TO D. SPORT ''B. ZAULI'', Via Don Minzoni 84091 BATTIPAGLIA ( SA)
1° Arbitro
DE CUNZO ALESSIA di AVELLINO (AV)
2° Arbitro
DELLA SALA ANTONIO ALESSIO di CESINALI (AV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PAGNOTTA MARIO di SALERNO (SA)
Cronometrista
24 secondi
SCAFURI ALBERTO di SALERNO (SA)
Provvedimenti

soc. OLYMPIA BASKET MADDALONI:IVANO RAGNINO squalifica tesserato per 1 gara per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra rivestita [art. 32,3 RG,art. 21,5a RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
OLYMPIA BASKET MADDALONI
42 24 21 3 1622 1427
 

055158 OLYMPIA BASKET MADDALONI

Sede: Via Appia n. 474 - 81024 - MADDALONI (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161665 - MADDALONI (CE)
Riferimento: Carlo Corbo
Maglia: Rosso - Ne Nero - Ros
2
GR STUDIO DRENGOT
40 24 20 4 1661 1392
 

051853 A.D.SCUOLA BASKET R.DRENGOT

Sede: COSCIONE ANTONELLA - VIA DELLARCHEOLOGIA 54 - 81031 - AVERSA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura Cittadella dell 1507954 - FRIGNANO (CE)
Riferimento: Teofilo Coscione
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
3
ADEMI PELLE SOLOFRA
38 24 19 5 1770 1397
 

054131 S.L.Z. Basket Solofra

Sede: Eugenio Gallucci - Via della liberta - 83029 - SOLOFRA (AV)
Campo da gioco: Centro polivalente 1161909 - SOLOFRA (AV)
Riferimento: Eugenio Gallucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
4
MINIBASKET BATTIPAGLIA
38 24 19 5 1638 1414
 

050049 A.DIL. MINIBASKET BATTIPAGLIA

Sede: VIA DON MINZONI - 84091 - BATTIPAGLIA (SA)
Campo da gioco: PAL.TO D. SPORT ''B. ZAULI'' 1161652 - BATTIPAGLIA (SA)
Riferimento: Giancarlo Rossini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
SOLFIN POL. FOLGORE
28 24 14 10 1497 1449
 

000162 A.DIL. POL. FOLGORE

Sede: via filippo dentice d'accadia - 84014 - NOCERA INFERIORE (SA)
Campo da gioco: Palasport G. Coscioni 1394479 - NOCERA INFERIORE (SA)
Riferimento: Gerardo Boccia
Maglia: Viola - Gi Giallo - V
6
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
26 24 13 11 1465 1420
 

006031 A.DIL. C. A.P. NOLA

Sede: Caccavale Andrea - via feudo 118 - 80035 - NOLA (NA)
Campo da gioco: Palestra S. M. 'Merliani' 1161307 - NOLA (NA)
Riferimento: Salvatore Caporaso
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
7
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
18 24 9 15 1477 1597
 

042626 ASD NUOVA POLISPORTIVA STABIA

Sede: PIAZZA MATTEOTTI,33 - 80053 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura Liceo Severi 1163701 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Riferimento: Rosario Chimenti
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
G.S. MEOMARTINI
18 24 9 15 1487 1570
 

000426 G.S.DIL. G.MEOMARTINI

Sede: PADRI CAPPUCCINI - Via Meomartini 102 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162149 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Fiorella Maria Berruti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SPORTING PORTICI
16 24 8 16 1552 1705
 

042207 A.S.D. SPORTING PORTICI

Sede: C/O VILLA COMUNALE - C.SO UMBERTO I - 80055 - PORTICI (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura 1163646 - PORTICI (NA)
Riferimento: Walter Minervini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
GRIZZLY PIGNOLA
14 24 7 17 1492 1668
 

055522 A.S.D. GRIZZLY PIGNOLA

Sede: VIA PRINCIPE AMEDEO 7 - 85010 - PIGNOLA (PZ)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1721748 - PIGNOLA (PZ)
Riferimento: Aldo Francesco Notar
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
POL. BASKET VESUVIO
14 24 7 17 1472 1615
 

052902 ASD POLISP. BASKET VESUVIO

Sede: BATTAGLIA DOMENICO - VIA PIROMALLO SNC - 80040 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALAWOJTYLA 1163617 - SAN SEBASTIANO AL VESUVIO (NA)
Riferimento: Domenico Battaglia
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
12
C.S. SECONDIGLIANO
12 24 6 18 1557 1719
 

006033 C.S. SECONDIGLIANO A.S.D.

Sede: TRAVERSA SCIPPA 34 - 80144 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: Palestra 'Fondazione Cino' 1163652 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Antonio Cino
Maglia: Verde - Ar Arancione
13
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
8 24 4 20 1344 1661
 

054027 A.S.D. AUDAX GAUDIANUM

Sede: CASTIELLO - VIALE DELLA RESISTENZA, 58 - 80012 - CALVIZZANO (NA)
Campo da gioco: Palaraffaella 1507935 - CALVIZZANO (NA)
Riferimento: Domenico Bruni
Maglia: Bianco Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa