FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
SPORTING PORTICI
64
POL. BASKET VESUVIO
71
07 Marzo 2024
21:00
000414
Info

Squadra di casa
SPORTING PORTICI
Squadra ospite
POL. BASKET VESUVIO
Campo di gioco
Tendostruttura, C.so Umberto 1° Villa Comunale 80055 PORTICI ( NA)
1° Arbitro
MAZZONE DANIELE di MARANO DI NAPOLI (NA)
2° Arbitro
LIMATOLA GIUSEPPE di CASALNUOVO DI NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RODIO LUIGI PIO di TORRE ANNUNZIATA (NA)
Cronometrista
24 secondi
NIGLIO DANIEL di ERCOLANO (NA)
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
61
C.S. SECONDIGLIANO
67
09 Marzo 2024
18:00
000409
Info

Squadra di casa
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
Squadra ospite
C.S. SECONDIGLIANO
Campo di gioco
SCUOLA MEDIA MORELLI E SILVATI, Via S. Nicola 80030 ROCCARAINOLA ( NA)
1° Arbitro
PETRUZZIELLO VINCENZO di AVELLINO (AV)
2° Arbitro
DE CUNZO ALESSIA di AVELLINO (AV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
IMPROTA ANGELO di SCISCIANO (NA)
Cronometrista
24 secondi
PICCOLO CARMINE di BRUSCIANO (NA)
GRIZZLY PIGNOLA
72
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
77
10 Marzo 2024
18:30
000411
Info

Squadra di casa
GRIZZLY PIGNOLA
Squadra ospite
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
Campo di gioco
PALESTRA VITO LEPORE, Via Anzio 85100 POTENZA ( PZ)
1° Arbitro
DANIELE GABRIELE di AVELLINO (AV)
2° Arbitro
DE CUNZO ALESSIA di AVELLINO (AV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RESTAINO MARINO MARIA di PIGNOLA (PZ)
Cronometrista
MOTTA ROCCO di PIGNOLA (PZ)
24 secondi
ROSA MARTINA di POTENZA (PZ)
G.S. MEOMARTINI
73
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
58
10 Marzo 2024
18:30
000412

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
G.S. MEOMARTINI
Squadra ospite
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
Campo di gioco
Tendostruttura, Via Galganetti 82100 BENEVENTO ( BN)
1° Arbitro
PETRILLO FABIO di AVELLINO (AV)
2° Arbitro
DELLA SALA ANTONIO ALESSIO di CESINALI (AV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SELLITTO SIMONE di AVELLINO (AV)
Cronometrista
24 secondi
FALCONE GIUSEPPE di AVELLINO (AV)
Provvedimenti

soc. G.S.DIL. G.MEOMARTINI:GIOVANNI CAMPANELLI squalifica tesserato per 2 gare per comportamento minaccioso, intimidatorio e/o violento a livello di tentativo nei confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco [art. 33,3/1c RG]

soc. A.S.D. AUDAX GAUDIANUM:MARCO FUSCO squalifica tesserato per 2 gare per comportamento minaccioso, intimidatorio e/o violento a livello di tentativo nei confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco [art. 33,3/1c RG]

OLYMPIA BASKET MADDALONI
67
ADEMI PELLE SOLOFRA
77
10 Marzo 2024
21:00
000413
Info

Squadra di casa
OLYMPIA BASKET MADDALONI
Squadra ospite
ADEMI PELLE SOLOFRA
Campo di gioco
PAL.AZZETTO їA. ILARIOї, Via S. Quasimodo, 10 81020 SAN NICOLA LA STRADA ( CE)
1° Arbitro
SAVARESE ANTONIO di SANT'ANASTASIA (NA)
2° Arbitro
SANNINO MICHELE di TORRE DEL GRECO (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LIGUORI RAFFAELE di CASERTA (CE)
Cronometrista
24 secondi
MIRAGLIA GIOVANNA MARIA di MONDRAGONE (CE)
GR STUDIO DRENGOT
49
MINIBASKET BATTIPAGLIA
59
10 Aprile 2024
21:00
000410
Info

Squadra di casa
GR STUDIO DRENGOT
Squadra ospite
MINIBASKET BATTIPAGLIA
Campo di gioco
Tendostruttura Cittadella dell, Via del Timo 81030 FRIGNANO ( CE)
1° Arbitro
MORIELLO LUCA di MARCIANISE (CE)
2° Arbitro
LICCIARDO ALESSANDRO di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
IODICE MARIA di PORTICO DI CASERTA (CE)
Cronometrista
24 secondi
FARINA GIUSEPPE di CASERTA (CE)
Squadra Punti G V P PF PS
1
OLYMPIA BASKET MADDALONI
42 24 21 3 1622 1427
 

055158 OLYMPIA BASKET MADDALONI

Sede: Via Appia n. 474 - 81024 - MADDALONI (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161665 - MADDALONI (CE)
Riferimento: Carlo Corbo
Maglia: Rosso - Ne Nero - Ros
2
GR STUDIO DRENGOT
40 24 20 4 1661 1392
 

051853 A.D.SCUOLA BASKET R.DRENGOT

Sede: COSCIONE ANTONELLA - VIA DELLARCHEOLOGIA 54 - 81031 - AVERSA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura Cittadella dell 1507954 - FRIGNANO (CE)
Riferimento: Teofilo Coscione
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
3
ADEMI PELLE SOLOFRA
38 24 19 5 1770 1397
 

054131 S.L.Z. Basket Solofra

Sede: Eugenio Gallucci - Via della liberta - 83029 - SOLOFRA (AV)
Campo da gioco: Centro polivalente 1161909 - SOLOFRA (AV)
Riferimento: Eugenio Gallucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
4
MINIBASKET BATTIPAGLIA
38 24 19 5 1638 1414
 

050049 A.DIL. MINIBASKET BATTIPAGLIA

Sede: VIA DON MINZONI - 84091 - BATTIPAGLIA (SA)
Campo da gioco: PAL.TO D. SPORT ''B. ZAULI'' 1161652 - BATTIPAGLIA (SA)
Riferimento: Giancarlo Rossini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
SOLFIN POL. FOLGORE
28 24 14 10 1497 1449
 

000162 A.DIL. POL. FOLGORE

Sede: via filippo dentice d'accadia - 84014 - NOCERA INFERIORE (SA)
Campo da gioco: Palasport G. Coscioni 1394479 - NOCERA INFERIORE (SA)
Riferimento: Gerardo Boccia
Maglia: Viola - Gi Giallo - V
6
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
26 24 13 11 1465 1420
 

006031 A.DIL. C. A.P. NOLA

Sede: Caccavale Andrea - via feudo 118 - 80035 - NOLA (NA)
Campo da gioco: Palestra S. M. 'Merliani' 1161307 - NOLA (NA)
Riferimento: Salvatore Caporaso
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
7
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
18 24 9 15 1477 1597
 

042626 ASD NUOVA POLISPORTIVA STABIA

Sede: PIAZZA MATTEOTTI,33 - 80053 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura Liceo Severi 1163701 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Riferimento: Rosario Chimenti
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
G.S. MEOMARTINI
18 24 9 15 1487 1570
 

000426 G.S.DIL. G.MEOMARTINI

Sede: PADRI CAPPUCCINI - Via Meomartini 102 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162149 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Fiorella Maria Berruti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SPORTING PORTICI
16 24 8 16 1552 1705
 

042207 A.S.D. SPORTING PORTICI

Sede: C/O VILLA COMUNALE - C.SO UMBERTO I - 80055 - PORTICI (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura 1163646 - PORTICI (NA)
Riferimento: Walter Minervini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
GRIZZLY PIGNOLA
14 24 7 17 1492 1668
 

055522 A.S.D. GRIZZLY PIGNOLA

Sede: VIA PRINCIPE AMEDEO 7 - 85010 - PIGNOLA (PZ)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1721748 - PIGNOLA (PZ)
Riferimento: Aldo Francesco Notar
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
POL. BASKET VESUVIO
14 24 7 17 1472 1615
 

052902 ASD POLISP. BASKET VESUVIO

Sede: BATTAGLIA DOMENICO - VIA PIROMALLO SNC - 80040 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALAWOJTYLA 1163617 - SAN SEBASTIANO AL VESUVIO (NA)
Riferimento: Domenico Battaglia
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
12
C.S. SECONDIGLIANO
12 24 6 18 1557 1719
 

006033 C.S. SECONDIGLIANO A.S.D.

Sede: TRAVERSA SCIPPA 34 - 80144 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: Palestra 'Fondazione Cino' 1163652 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Antonio Cino
Maglia: Verde - Ar Arancione
13
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
8 24 4 20 1344 1661
 

054027 A.S.D. AUDAX GAUDIANUM

Sede: CASTIELLO - VIALE DELLA RESISTENZA, 58 - 80012 - CALVIZZANO (NA)
Campo da gioco: Palaraffaella 1507935 - CALVIZZANO (NA)
Riferimento: Domenico Bruni
Maglia: Bianco Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa