FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
SOLFIN POL. FOLGORE
66
ADEMI PELLE SOLOFRA
65
20 Ottobre 2023
21:15
000303

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SOLFIN POL. FOLGORE
Squadra ospite
ADEMI PELLE SOLOFRA
Campo di gioco
Palasport G. Coscioni, Viale San Francesco 84014 NOCERA INFERIORE ( SA)
1° Arbitro
FAIELLA PRISCO di NOCERA INFERIORE (SA)
2° Arbitro
BALDI LUCA di SALERNO (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
D'AMBROSIO ROSARIO MARIA di ANGRI (SA)
Cronometrista
24 secondi
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
Provvedimenti

soc. A.DIL. POL. FOLGORE:diffida per utilizzo di un marchio di sponsorizzazione non autorizzato [art. 38,1a RG rec.]

soc. S.L.Z. Basket Solofra:diffida per utilizzo di un marchio di sponsorizzazione non autorizzato [art. 38,1a RG rec.]

SUPERMERCATI EXTRA NOLA
68
MINIBASKET BATTIPAGLIA
50
21 Ottobre 2023
18:30
000302

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
Squadra ospite
MINIBASKET BATTIPAGLIA
Campo di gioco
Palestra S. M. 'Merliani', Via Seminario, 53 80035 NOLA ( NA)
1° Arbitro
CUSANO GIOVANNI di AVELLINO (AV)
2° Arbitro
DE CUNZO ALESSIA di AVELLINO (AV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ESPOSITO GIORGIO di SANT'ANASTASIA (NA)
Cronometrista
CRISPO MARIACRISTINA di NAPOLI (NA)
24 secondi
RICCARDI CHIARA di SAN GIORGIO A CREMANO (NA)
Provvedimenti

soc. A.DIL. MINIBASKET BATTIPAGLIA:VINCENZO DELLA PIETRA squalifica tesserato per 1 gara perchи dopo essere stato espulso per proteste, non perdeva il contatto visivo con il campo di gioco [art. 32,3 RG,art. 36 RG]

soc. A.DIL. MINIBASKET BATTIPAGLIA:ammenda di Euro 40.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

SPORTING PORTICI
76
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
72
21 Ottobre 2023
19:00
000306
Info

Squadra di casa
SPORTING PORTICI
Squadra ospite
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
Campo di gioco
Tendostruttura, C.so Umberto 1° Villa Comunale 80055 PORTICI ( NA)
1° Arbitro
LICCIARDO ALESSANDRO di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
ESPOSITO ENRICO MARIA di ANGRI (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PERRETTI GAETANO di NAPOLI (NA)
Segnapunti
SORRENTINO MICHELE di ERCOLANO (NA)
Cronometrista
24 secondi
RODIO LUIGI PIO di TORRE ANNUNZIATA (NA)
POL. BASKET VESUVIO
71
C.S. SECONDIGLIANO
75
22 Ottobre 2023
19:00
000301
Info

Squadra di casa
POL. BASKET VESUVIO
Squadra ospite
C.S. SECONDIGLIANO
Campo di gioco
PALAWOJTYLA, Via Cortiello, 3/5 80040 SAN SEBASTIANO AL VESUVIO ( NA)
1° Arbitro
PERRETTI FRANCESCO di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
ALY MARAWAN HOSSAM MOHAMED RIZK di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PANICO VALERIA di SAN SEBASTIANO AL VESUVIO (NA)
Cronometrista
24 secondi
GENSINI VERDIANA di SANT'ANASTASIA (NA)
OLYMPIA BASKET MADDALONI
76
GRIZZLY PIGNOLA
55
22 Ottobre 2023
18:00
000304
Info

Squadra di casa
OLYMPIA BASKET MADDALONI
Squadra ospite
GRIZZLY PIGNOLA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via A. De Curtis, 16 81024 MADDALONI ( CE)
1° Arbitro
MORIELLO FRANCESCO di MARCIANISE (CE)
2° Arbitro
GUALTIERI GIOVANNI di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GENTILE GENNARO di TEVEROLA (CE)
Cronometrista
24 secondi
DI PALMA FRANCESCO di SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
GR STUDIO DRENGOT
72
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
54
22 Ottobre 2023
18:30
000305
Info

Squadra di casa
GR STUDIO DRENGOT
Squadra ospite
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
Campo di gioco
Tendostruttura Cittadella dell, Via del Timo 81030 FRIGNANO ( CE)
1° Arbitro
SANNINO MICHELE di TORRE DEL GRECO (NA)
2° Arbitro
LICCIARDO ALESSANDRO di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
AURIEMMA GIOVANNI di GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA)
Segnapunti
MIRAGLIA GIOVANNA MARIA di MONDRAGONE (CE)
Cronometrista
24 secondi
LIGUORI RAFFAELE di CASERTA (CE)
Squadra Punti G V P PF PS
1
OLYMPIA BASKET MADDALONI
42 24 21 3 1622 1427
 

055158 OLYMPIA BASKET MADDALONI

Sede: Via Appia n. 474 - 81024 - MADDALONI (CE)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161665 - MADDALONI (CE)
Riferimento: Carlo Corbo
Maglia: Rosso - Ne Nero - Ros
2
GR STUDIO DRENGOT
40 24 20 4 1661 1392
 

051853 A.D.SCUOLA BASKET R.DRENGOT

Sede: COSCIONE ANTONELLA - VIA DELLARCHEOLOGIA 54 - 81031 - AVERSA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura Cittadella dell 1507954 - FRIGNANO (CE)
Riferimento: Teofilo Coscione
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
3
ADEMI PELLE SOLOFRA
38 24 19 5 1770 1397
 

054131 S.L.Z. Basket Solofra

Sede: Eugenio Gallucci - Via della liberta - 83029 - SOLOFRA (AV)
Campo da gioco: Centro polivalente 1161909 - SOLOFRA (AV)
Riferimento: Eugenio Gallucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
4
MINIBASKET BATTIPAGLIA
38 24 19 5 1638 1414
 

050049 A.DIL. MINIBASKET BATTIPAGLIA

Sede: VIA DON MINZONI - 84091 - BATTIPAGLIA (SA)
Campo da gioco: PAL.TO D. SPORT ''B. ZAULI'' 1161652 - BATTIPAGLIA (SA)
Riferimento: Giancarlo Rossini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
SOLFIN POL. FOLGORE
28 24 14 10 1497 1449
 

000162 A.DIL. POL. FOLGORE

Sede: via filippo dentice d'accadia - 84014 - NOCERA INFERIORE (SA)
Campo da gioco: Palasport G. Coscioni 1394479 - NOCERA INFERIORE (SA)
Riferimento: Gerardo Boccia
Maglia: Viola - Gi Giallo - V
6
SUPERMERCATI EXTRA NOLA
26 24 13 11 1465 1420
 

006031 A.DIL. C. A.P. NOLA

Sede: Caccavale Andrea - via feudo 118 - 80035 - NOLA (NA)
Campo da gioco: Palestra S. M. 'Merliani' 1161307 - NOLA (NA)
Riferimento: Salvatore Caporaso
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
7
THE COAST DIGITAL RADIO STABIA
18 24 9 15 1477 1597
 

042626 ASD NUOVA POLISPORTIVA STABIA

Sede: PIAZZA MATTEOTTI,33 - 80053 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura Liceo Severi 1163701 - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Riferimento: Rosario Chimenti
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
G.S. MEOMARTINI
18 24 9 15 1487 1570
 

000426 G.S.DIL. G.MEOMARTINI

Sede: PADRI CAPPUCCINI - Via Meomartini 102 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162149 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Fiorella Maria Berruti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SPORTING PORTICI
16 24 8 16 1552 1705
 

042207 A.S.D. SPORTING PORTICI

Sede: C/O VILLA COMUNALE - C.SO UMBERTO I - 80055 - PORTICI (NA)
Campo da gioco: Tendostruttura 1163646 - PORTICI (NA)
Riferimento: Walter Minervini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
GRIZZLY PIGNOLA
14 24 7 17 1492 1668
 

055522 A.S.D. GRIZZLY PIGNOLA

Sede: VIA PRINCIPE AMEDEO 7 - 85010 - PIGNOLA (PZ)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1721748 - PIGNOLA (PZ)
Riferimento: Aldo Francesco Notar
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
POL. BASKET VESUVIO
14 24 7 17 1472 1615
 

052902 ASD POLISP. BASKET VESUVIO

Sede: BATTAGLIA DOMENICO - VIA PIROMALLO SNC - 80040 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALAWOJTYLA 1163617 - SAN SEBASTIANO AL VESUVIO (NA)
Riferimento: Domenico Battaglia
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
12
C.S. SECONDIGLIANO
12 24 6 18 1557 1719
 

006033 C.S. SECONDIGLIANO A.S.D.

Sede: TRAVERSA SCIPPA 34 - 80144 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: Palestra 'Fondazione Cino' 1163652 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Antonio Cino
Maglia: Verde - Ar Arancione
13
HOTEL DONATO AUDAX GAUDIANUM
8 24 4 20 1344 1661
 

054027 A.S.D. AUDAX GAUDIANUM

Sede: CASTIELLO - VIALE DELLA RESISTENZA, 58 - 80012 - CALVIZZANO (NA)
Campo da gioco: Palaraffaella 1507935 - CALVIZZANO (NA)
Riferimento: Domenico Bruni
Maglia: Bianco Blu - Ross

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa