FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
DP LUBRIFICANTI LIBERTAS LUCCA
65
PALL. CASTELFRANCO FROGS
73
14 Ottobre 2023
21:15
000492
Info

Squadra di casa
DP LUBRIFICANTI LIBERTAS LUCCA
Squadra ospite
PALL. CASTELFRANCO FROGS
Campo di gioco
PALATAGLIATE, VIA DELLE TAGLIATE SECONDA, 84 55100 LUCCA ( LU)
1° Arbitro
VALFRE' ALESSANDRO di MASSA (MS)
2° Arbitro
BORGIOLI NICCOLO' di MASSA (MS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PERI ALESSIA di PORCARI (LU)
Cronometrista
CAREDIO LAVINIA di LUCCA (LU)
24 secondi
MAZZACCHERI CLAUDIA di LUCCA (LU)
STUDIO ARCADIA VALDICORNIA BAS
73
LIB. LIBURNIA BASKET
69
14 Ottobre 2023
21:00
000493
Info

Squadra di casa
STUDIO ARCADIA VALDICORNIA BAS
Squadra ospite
LIB. LIBURNIA BASKET
Campo di gioco
Palasport Venturina, Via Montale, 1 57021 CAMPIGLIA MARITTIMA ( LI)
1° Arbitro
ABDUL MUMIN GOMA FAISAL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
SIGNORI DAVIDE di PIOMBINO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RICCIARELLI SERGIO di SAN VINCENZO (LI)
Cronometrista
CONTI BARBARA di SAN VINCENZO (LI)
24 secondi
RIGHI STEFANO di PIOMBINO (LI)
BASKET CARRARA LEGENDS
72
BASKET DONORATICO
55
14 Ottobre 2023
18:30
000494
Info

Squadra di casa
BASKET CARRARA LEGENDS
Squadra ospite
BASKET DONORATICO
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Danese Cattaneo 2 54033 CARRARA ( MS)
1° Arbitro
PUCCIARELLI BEDILU di CASCINA (PI)
2° Arbitro
CIGNARELLA CARLO di PISA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MOSTI AURORA di MASSA (MS)
Cronometrista
FRANCAVILLA FEDERICA di CARRARA (MS)
24 secondi
BERLINGHIERI MARCO di CARRARA (MS)
PASTIFICIO CAPONI CALCINAIA
74
INEOS MANIFACTURING ROSIGNANO
80
15 Ottobre 2023
18:15
000491

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PASTIFICIO CAPONI CALCINAIA
Squadra ospite
INEOS MANIFACTURING ROSIGNANO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Santa Ubaldesca 56030 CALCINAIA ( PI)
1° Arbitro
MARINI MARCO di PISA (PI)
2° Arbitro
DE TRANE TOMMASO di PONTEDERA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DOVERI AURORA di PONSACCO (PI)
Cronometrista
ZANGARI FILIPPO di SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)
24 secondi
TESTI CHIARA di FIRENZE (FI)
Provvedimenti

soc. U S BASKET SEI ROSE:MARCO BRUNELLI inibizione determinata dal 16/10/2023 al 13/11/2023 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per atti di violenza nei confronti degli arbitri qualora non sia derivato alcun danno e non sia stata impedita la regolare prosecuzione della gara [art. 33,1/1b RG,art. 33,1/2a RG]. Rientrando dalla panchina sul terreno di gioco si scontrava volontariamente con il petto contro il secondo arbitro.

GEA BASKETBALL
91
VELA BASKET
90
15 Ottobre 2023
18:00
000495
Info

Squadra di casa
GEA BASKETBALL
Squadra ospite
VELA BASKET
Campo di gioco
PALASPORT Grosseto, Via Austria 58100 GROSSETO ( GR)
1° Arbitro
LAURENDA DAVIDE di SIENA (SI)
2° Arbitro
CAVALLO ANDREA di SIENA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CONTI ELENA di GROSSETO (GR)
Cronometrista
DRAGHETTI MATILDE di GROSSETO (GR)
24 secondi
SCURTI CARMINE di GROSSETO (GR)
PALL. AUDAX CARRARA
72
INVICTUS BASKET LIVORNO
83
15 Ottobre 2023
20:30
000496
Info

Squadra di casa
PALL. AUDAX CARRARA
Squadra ospite
INVICTUS BASKET LIVORNO
Campo di gioco
PALASPORT Avenza, Via Giovan Pietro 12 54033 CARRARA ( MS)
1° Arbitro
CARTA ALESSANDRO di PISA (PI)
2° Arbitro
SALVO GIUSEPPE di PISA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
COCCONI TALITA di MASSA (MS)
Cronometrista
MAZZACCHERI CLAUDIA di LUCCA (LU)
24 secondi
VENTURI MARCO di VIAREGGIO (LU)
Squadra Punti G V P PF PS
1
DP LUBRIFICANTI LIBERTAS LUCCA
38 24 19 5 1746 1572
 

032168 LIBERTAS BASKET LUCCA

Sede: C/O SCUOLE ELEM. DON MILANI - VIA MATTEOTTI - 55100 - LUCCA (LU)
Campo da gioco: PALATAGLIATE 1161480 - LUCCA (LU)
Riferimento: Luca Cecconi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
INEOS MANIFACTURING ROSIGNANO
34 24 17 7 1876 1699
 

006457 U S BASKET SEI ROSE

Sede: VIA BORSELLINO 1 - 57016 - ROSIGNANO MARITTIMO (LI)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA ROSIGNANO 1163088 - ROSIGNANO MARITTIMO (LI)
Riferimento: Stefano Cecconi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
BASKET DONORATICO
34 24 17 7 1738 1559
 

012070 ASD G.S. BASKET UISP DONORATIC

Sede: VIA MAZZINI 37 - 57022 - CASTAGNETO CARDUCCI (LI)
Campo da gioco: Palestra Comunale Donoratico 1163087 - CASTAGNETO CARDUCCI (LI)
Riferimento: Partigiani Luca
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
4
STUDIO ARCADIA VALDICORNIA BAS
30 24 15 9 1702 1618
 

001439 A.S.D. VALDICORNIA BASKET

Sede: palasport di venturina - via montale, 18 - 57021 - CAMPIGLIA MARITTIMA (LI)
Campo da gioco: Palasport Venturina 1163097 - CAMPIGLIA MARITTIMA (LI)
Riferimento: Alberto Talocchini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
GEA BASKETBALL
28 24 14 10 1857 1813
 

054474 GEA BASKETBALL

Sede: VIA AURELIA POD. V. VENETO LOC - 58100 - GROSSETO (GR)
Campo da gioco: PALASPORT Grosseto 1163002 - GROSSETO (GR)
Riferimento: MARCO SANTOLAMAZZA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
PASTIFICIO CAPONI CALCINAIA
28 24 14 10 1693 1627
 

009349 A.S.DIL. BASKET CALCINAIA

Sede: Palazzetto dello sport - VIA SANTA UBALDESCA 46 - 56012 - CALCINAIA (PI)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1164015 - CALCINAIA (PI)
Riferimento: Jacopo Meazzini
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
BASKET CARRARA LEGENDS
24 24 12 12 1547 1528
 

052947 ASD BASKET CARRARA LEGENDS

Sede: VIA CABOTO 7 - 54033 - CARRARA (MS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163600 - CARRARA (MS)
Riferimento: ALESSANDRO BENFATTO
Maglia: Giallo - V Viola - Gi
8
PALL. CASTELFRANCO FROGS
24 24 12 12 1541 1589
 

046769 A.S.D. PALL. CASTELFRANCO FROG

Sede: VIA ROCCO SCOTELLARO 39 - 56022 - CASTELFRANCO DI SOTTO (PI)
Campo da gioco: Palazzetto Castelfranco 1164022 - CASTELFRANCO DI SOTTO (PI)
Riferimento: Camiciottoli Lorenzo
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
9
INVICTUS BASKET LIVORNO
20 24 10 14 1699 1815
 

054913 INVICTUS BASKET LIVORNO ASD

Sede: c/o Studio Masi - VIA GRANDE 225 - 57123 - LIVORNO (LI)
Campo da gioco: Palestra Via Pera 1163083 - LIVORNO (LI)
Riferimento: Giannicchi Simona
Maglia: Bianco - A Amaranto -
10
PALL. AUDAX CARRARA
20 24 10 14 1746 1847
 

000264 A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA

Sede: PALASPORT - Via Giovan Pietro - 54033 - CARRARA (MS)
Campo da gioco: PALASPORT Avenza 1163603 - CARRARA (MS)
Riferimento: ALIBANI MASSIMO
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
11
VELA BASKET
18 24 9 15 1670 1662
 

012055 A.S.D. S.C. VELA BASKET

Sede: VIA PROVINCIALE N. 104 - 55041 - CAMAIORE (LU)
Campo da gioco: Palasport Pisc Com. Camaiore 1163148 - CAMAIORE (LU)
Riferimento: Alfredo Bonuccelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
LIB. LIBURNIA BASKET
8 24 4 20 1493 1709
 

006456 LIB. LIBURNIA BASKET

Sede: Via O. Targioni Tozzetti 7 - 57126 - LIVORNO (LI)
Campo da gioco: Palestra LA BASTIA 1160902 - LIVORNO (LI)
Riferimento: Pardini Giovanni
Maglia: Bianco - B Blu - Gial
13
G.S. BELLARIA CAPPUCCINI
6 24 3 21 1526 1796
 

005712 G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD

Sede: VIA DEI CAPPUCCINI 26 - 56025 - PONTEDERA (PI)
Campo da gioco: Pal. G.Matteoli Bellaria 1164007 - PONTEDERA (PI)
Riferimento: federico tamberi
Maglia: Bianco - V Verde - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa