FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
BASKET CARRARA LEGENDS
82
INVICTUS BASKET LIVORNO
55
13 Gennaio 2024
18:30
000558

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET CARRARA LEGENDS
Squadra ospite
INVICTUS BASKET LIVORNO
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Danese Cattaneo 2 54033 CARRARA ( MS)
1° Arbitro
COLLINA SAMUELE di MONTEMURLO (PO)
2° Arbitro
CIRINEI DAVIDE di PISA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VENTURI MARCO di VIAREGGIO (LU)
Cronometrista
FRANCAVILLA FEDERICA di CARRARA (MS)
24 secondi
BATTI DAVIDE di CARRARA (MS)
Provvedimenti

soc. INVICTUS BASKET LIVORNO ASD:ammenda di Euro 40.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. INVICTUS BASKET LIVORNO ASD:FILIPPO BARRA deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

soc. INVICTUS BASKET LIVORNO ASD:ANDREA MONETTI squalifica tesserato per 2 gare per aver usato espressione blasfema durante la gara e per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco dopo essere stato espulso [art. 34 RG,art. 36 RG]

soc. INVICTUS BASKET LIVORNO ASD:ANDREA MONETTI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

soc. INVICTUS BASKET LIVORNO ASD:GIAMPAOLO GHIGNOLA inibizione determinata dal 15/01/2024 al 29/01/2024 per comportamento offensivo e per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG rec.,art. 33,1/1c RG rec.]

DP LUBRIFICANTI LIBERTAS LUCCA
78
VELA BASKET
57
13 Gennaio 2024
18:30
000560
Info

Squadra di casa
DP LUBRIFICANTI LIBERTAS LUCCA
Squadra ospite
VELA BASKET
Campo di gioco
PALATAGLIATE, VIA DELLE TAGLIATE SECONDA, 84 55100 LUCCA ( LU)
1° Arbitro
SFERRUZZA MARCO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
LUCIANO MATTEO di ALTOPASCIO (LU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BARONI GIULIA di PORCARI (LU)
Cronometrista
GIOVACCHINI ELEONORA di PORCARI (LU)
24 secondi
MAZZACCHERI CLAUDIA di LUCCA (LU)
BASKET DONORATICO
65
PALL. CASTELFRANCO FROGS
56
13 Gennaio 2024
18:30
000562
Info

Squadra di casa
BASKET DONORATICO
Squadra ospite
PALL. CASTELFRANCO FROGS
Campo di gioco
Palestra Comunale Donoratico, Piazzale Europa 57024 CASTAGNETO CARDUCCI ( LI)
1° Arbitro
LIVERANI ENRICO di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
CANCELLI DAVIDE di LIVORNO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BIANCHI GUGLIELMO di LIVORNO (LI)
Segnapunti
RICCIARELLI SERGIO di SAN VINCENZO (LI)
Cronometrista
24 secondi
MONTANARO DARIO di BIBBONA (LI)
PASTIFICIO CAPONI CALCINAIA
75
G.S. BELLARIA CAPPUCCINI
65
14 Gennaio 2024
18:15
000557
Info

Squadra di casa
PASTIFICIO CAPONI CALCINAIA
Squadra ospite
G.S. BELLARIA CAPPUCCINI
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Santa Ubaldesca 56030 CALCINAIA ( PI)
1° Arbitro
CECCHINI LORENZO di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
CABIZZA DANIELE di PISA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TRABELSI AMAL di PISA (PI)
Cronometrista
FATTICCIONI ANNA di CAPANNOLI (PI)
24 secondi
NESTI GIULIA di SAN GIULIANO TERME (PI)
GEA BASKETBALL
70
LIB. LIBURNIA BASKET
65
14 Gennaio 2024
18:00
000559
Info

Squadra di casa
GEA BASKETBALL
Squadra ospite
LIB. LIBURNIA BASKET
Campo di gioco
PALASPORT Grosseto, Via Austria 58100 GROSSETO ( GR)
1° Arbitro
VALFRE' ALESSANDRO di MASSA (MS)
2° Arbitro
BORGIOLI NICCOLO' di MASSA (MS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DRAGHETTI MATILDE di GROSSETO (GR)
Cronometrista
CONTI ELENA di GROSSETO (GR)
24 secondi
RIGHI STEFANO di PIOMBINO (LI)
PALL. AUDAX CARRARA
61
INEOS MANIFACTURING ROSIGNANO
99
14 Gennaio 2024
18:00
000561

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PALL. AUDAX CARRARA
Squadra ospite
INEOS MANIFACTURING ROSIGNANO
Campo di gioco
PALASPORT Avenza, Via Giovan Pietro 12 54033 CARRARA ( MS)
1° Arbitro
ABDUL MUMIN GOMA FAISAL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
LIVERANI ENRICO di LIVORNO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MOSTI AURORA di MASSA (MS)
Cronometrista
COCCONI TALITA di MASSA (MS)
24 secondi
BERLINGHIERI MARCO di CARRARA (MS)
Provvedimenti

soc. A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA:RAMON RAMIREZ ANDUJAR squalifica tesserato per 2 gare per comportamento offensivo e minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG rec.,art. 33,1/1c RG rec.]

Squadra Punti G V P PF PS
1
DP LUBRIFICANTI LIBERTAS LUCCA
38 24 19 5 1746 1572
 

032168 LIBERTAS BASKET LUCCA

Sede: C/O SCUOLE ELEM. DON MILANI - VIA MATTEOTTI - 55100 - LUCCA (LU)
Campo da gioco: PALATAGLIATE 1161480 - LUCCA (LU)
Riferimento: Luca Cecconi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
INEOS MANIFACTURING ROSIGNANO
34 24 17 7 1876 1699
 

006457 U S BASKET SEI ROSE

Sede: VIA BORSELLINO 1 - 57016 - ROSIGNANO MARITTIMO (LI)
Campo da gioco: TENSOSTRUTTURA ROSIGNANO 1163088 - ROSIGNANO MARITTIMO (LI)
Riferimento: Stefano Cecconi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
BASKET DONORATICO
34 24 17 7 1738 1559
 

012070 ASD G.S. BASKET UISP DONORATIC

Sede: VIA MAZZINI 37 - 57022 - CASTAGNETO CARDUCCI (LI)
Campo da gioco: Palestra Comunale Donoratico 1163087 - CASTAGNETO CARDUCCI (LI)
Riferimento: Partigiani Luca
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
4
STUDIO ARCADIA VALDICORNIA BAS
30 24 15 9 1702 1618
 

001439 A.S.D. VALDICORNIA BASKET

Sede: palasport di venturina - via montale, 18 - 57021 - CAMPIGLIA MARITTIMA (LI)
Campo da gioco: Palasport Venturina 1163097 - CAMPIGLIA MARITTIMA (LI)
Riferimento: Alberto Talocchini
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
GEA BASKETBALL
28 24 14 10 1857 1813
 

054474 GEA BASKETBALL

Sede: VIA AURELIA POD. V. VENETO LOC - 58100 - GROSSETO (GR)
Campo da gioco: PALASPORT Grosseto 1163002 - GROSSETO (GR)
Riferimento: MARCO SANTOLAMAZZA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
PASTIFICIO CAPONI CALCINAIA
28 24 14 10 1693 1627
 

009349 A.S.DIL. BASKET CALCINAIA

Sede: Palazzetto dello sport - VIA SANTA UBALDESCA 46 - 56012 - CALCINAIA (PI)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1164015 - CALCINAIA (PI)
Riferimento: Jacopo Meazzini
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
BASKET CARRARA LEGENDS
24 24 12 12 1547 1528
 

052947 ASD BASKET CARRARA LEGENDS

Sede: VIA CABOTO 7 - 54033 - CARRARA (MS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163600 - CARRARA (MS)
Riferimento: ALESSANDRO BENFATTO
Maglia: Giallo - V Viola - Gi
8
PALL. CASTELFRANCO FROGS
24 24 12 12 1541 1589
 

046769 A.S.D. PALL. CASTELFRANCO FROG

Sede: VIA ROCCO SCOTELLARO 39 - 56022 - CASTELFRANCO DI SOTTO (PI)
Campo da gioco: Palazzetto Castelfranco 1164022 - CASTELFRANCO DI SOTTO (PI)
Riferimento: Camiciottoli Lorenzo
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
9
INVICTUS BASKET LIVORNO
20 24 10 14 1699 1815
 

054913 INVICTUS BASKET LIVORNO ASD

Sede: c/o Studio Masi - VIA GRANDE 225 - 57123 - LIVORNO (LI)
Campo da gioco: Palestra Via Pera 1163083 - LIVORNO (LI)
Riferimento: Giannicchi Simona
Maglia: Bianco - A Amaranto -
10
PALL. AUDAX CARRARA
20 24 10 14 1746 1847
 

000264 A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA

Sede: PALASPORT - Via Giovan Pietro - 54033 - CARRARA (MS)
Campo da gioco: PALASPORT Avenza 1163603 - CARRARA (MS)
Riferimento: ALIBANI MASSIMO
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
11
VELA BASKET
18 24 9 15 1670 1662
 

012055 A.S.D. S.C. VELA BASKET

Sede: VIA PROVINCIALE N. 104 - 55041 - CAMAIORE (LU)
Campo da gioco: Palasport Pisc Com. Camaiore 1163148 - CAMAIORE (LU)
Riferimento: Alfredo Bonuccelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
LIB. LIBURNIA BASKET
8 24 4 20 1493 1709
 

006456 LIB. LIBURNIA BASKET

Sede: Via O. Targioni Tozzetti 7 - 57126 - LIVORNO (LI)
Campo da gioco: Palestra LA BASTIA 1160902 - LIVORNO (LI)
Riferimento: Pardini Giovanni
Maglia: Bianco - B Blu - Gial
13
G.S. BELLARIA CAPPUCCINI
6 24 3 21 1526 1796
 

005712 G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD

Sede: VIA DEI CAPPUCCINI 26 - 56025 - PONTEDERA (PI)
Campo da gioco: Pal. G.Matteoli Bellaria 1164007 - PONTEDERA (PI)
Riferimento: federico tamberi
Maglia: Bianco - V Verde - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa