FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Puglia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Fortitudo Basket Francavilla
102
AURORA BRINDISI
59
13 Novembre 2023
20:15
000037
Info

Squadra di casa
Fortitudo Basket Francavilla
Squadra ospite
AURORA BRINDISI
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC, VIA PIERO ARGENTINA 72021 FRANCAVILLA FONTANA ( BR)
1° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
2° Arbitro
MANARESI MATTIA di TARANTO (TA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI SERIO VALERIA di BRINDISI (BR)
Cronometrista
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
24 secondi
MONACO VERONICA di BRINDISI (BR)
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
64
GEKO Pall. S. Antimo
95
13 Novembre 2023
19:45
000040
Info

Squadra di casa
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
Squadra ospite
GEKO Pall. S. Antimo
Campo di gioco
Palazzetto, Viale Einaudi 70023 GIOIA DEL COLLE ( BA)
1° Arbitro
LATERZA AMBROGIO di MOLA DI BARI (BA)
2° Arbitro
CEO MAURIZIO di BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LABARILE ILENIA di SANTERAMO IN COLLE (BA)
Cronometrista
SETTEMBRE FRANCESCO di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
24 secondi
NATUZZI EMILIA di SANTERAMO IN COLLE (BA)
SORGEKO SPA Bk Casapulla
66
HAPPYCASA BRINDISI
70
14 Novembre 2023
20:00
000039
Info

Squadra di casa
SORGEKO SPA Bk Casapulla
Squadra ospite
HAPPYCASA BRINDISI
Campo di gioco
Tendostruttura, Via Kennedy 81020 CASAPULLA ( CE)
1° Arbitro
RODIA PIETRO di AVELLINO (AV)
2° Arbitro
CUSANO GIOVANNI di AVELLINO (AV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PICCIRILLO FRANCESCA di PORTICO DI CASERTA (CE)
Cronometrista
MAKA ROBERT di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
24 secondi
D'ANDREA DANIELA di CASERTA (CE)
Addetto Referto Elettronico
PICCIRILLO FRANCESCA di PORTICO DI CASERTA (CE)
SVINCOLATI A.S.D.
97
BASKET ACADEMY CATANZARO
94
14 Novembre 2023
19:30
000042

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SVINCOLATI A.S.D.
Squadra ospite
BASKET ACADEMY CATANZARO
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
CATANIA GIUSEPPE di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
2° Arbitro
MICALIZZI ALESSIO di SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Cronometrista
24 secondi
VENTO VALERIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Provvedimenti

soc. BASKET ACADEMY CATANZARO:GOJIN SIPOVAC squalifica tesserato per 2 (due) gare perchй al termine della gara si avvicinava agli arbitri applaudendo ripetutamente e rivolgendo loro espressioni offensive; durante il ritorno negli spogliatoi guardava gli arbitri minacciosamente e rivolgeva loro altre espressioni offensive [art. 33,1/1b RG]

soc. BASKET ACADEMY CATANZARO:FRANCESCO LOPEZ Y ROYO squalifica tesserato per 1 (una) gara perchй al termine della gara rivolgeva espressioni offensive nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

BASKET CORATO
88
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
85
15 Novembre 2023
18:15
000038
Info

Squadra di casa
BASKET CORATO
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
Campo di gioco
PALALOSITO CORATO, Via Don Albertario 70033 CORATO ( BA)
1° Arbitro
SCHENA COSIMO di CASTELLANA GROTTE (BA)
2° Arbitro
STANZIONE MARIO di MOLFETTA (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VERGINE EMANUELA MICHELA di TRANI (BT)
Cronometrista
TOTAGIANCASPRO ROBERTA di MOLFETTA (BA)
24 secondi
BERARDI FELICE ENRICO di RUVO DI PUGLIA (BA)
BASKET SCAFATI 1969 SRL
63
VIRTUS ARECHI SALERNO
80
16 Novembre 2023
20:45
000041
Info

Squadra di casa
BASKET SCAFATI 1969 SRL
Squadra ospite
VIRTUS ARECHI SALERNO
Campo di gioco
BETA RICAMBI ARENA, Via Della Gloria 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
FIORE ADRIANO di POMPEI (NA)
2° Arbitro
DEL GAUDIO MARCELLO GERARDO di MASSA DI SOMMA (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
D'AMBROSIO ROSARIO MARIA di ANGRI (SA)
Cronometrista
GRIMALDI VINCENZO di SARNO (SA)
24 secondi
DESIDERIO EMILIO di SCAFATI (SA)
Addetto Referto Elettronico
D'AMBROSIO ROSARIO MARIA di ANGRI (SA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
Fortitudo Basket Francavilla
38 22 19 3 1760 1381
 

054934 Fortitudo Basket Francavilla

Sede: Via cesare battisti 251 - 72021 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC 1723772 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Riferimento: Olive Davide
Maglia: Celeste - Blu - Cele
2
BASKET CORATO
36 22 18 4 1840 1537
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Francesco Martinelli
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
36 22 18 4 1770 1550
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: ALFREDO LAMBERTI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
SVINCOLATI A.S.D.
30 22 15 7 1818 1698
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BASKET ACADEMY CATANZARO
24 22 12 10 1711 1693
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
GEKO Pall. S. Antimo
22 22 11 11 1618 1582
 

055916 PALLACANESTRO SANT ANTIMO SSDR

Sede: viale marconi 103 - 80029 - SANT'ANTIMO (NA)
Campo da gioco: Centro Sportivo S.Antimo 1161612 - SANT'ANTIMO (NA)
Riferimento: Antonio Vinciguerra
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
7
HAPPYCASA BRINDISI
18 22 9 13 1736 1783
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALAMALAGOLI 1162267 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Grasso Giuseppe
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
SORGEKO SPA Bk Casapulla
18 22 9 13 1492 1566
 

008567 A.DIL. BASKET CASAPULLA

Sede: LILLO RENZO - Via J. Kennedy, 52 - 81020 - CASAPULLA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162492 - CASAPULLA (CE)
Riferimento: FESTA LUCA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
BASKET SCAFATI 1969 SRL
18 22 9 13 1590 1618
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Donnarumma Francesco
Maglia: Giallo Blu
10
VIRTUS ARECHI SALERNO
14 22 7 15 1553 1710
 

046751 VIRTUS ARECHI SALERNO

Sede: via dalmazia 11 - 84124 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: Palasport їCarmine Longoї 1717444 - PELLEZZANO (SA)
Riferimento: RUGGIERO ANTHONY
Maglia: Bianco - B Blu - Gran
11
AURORA BRINDISI
6 22 3 19 1718 1953
 

050995 A.POL.DIL.AURORA BRINDISI

Sede: VIA SABAUDIA 57 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: TENSOSTATICO 'A. MARRA' 1162269 - BRINDISI (BR)
Riferimento: perrucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
12
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
4 22 2 20 1401 1936
 

052827 A.S.D. OLIMPIA GIOIA

Sede: VIA CAVOUR 75 - VIA CAVOUR, 75 - 70023 - GIOIA DEL COLLE (BA)
Campo da gioco: Palazzetto 1161951 - GIOIA DEL COLLE (BA)
Riferimento: ANDREA POLUCCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa