FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Puglia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
SVINCOLATI A.S.D.
100
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
66
23 Ottobre 2023
16:30
000019
Info

Squadra di casa
SVINCOLATI A.S.D.
Squadra ospite
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
BECCORE LUCA di MESSINA (ME)
2° Arbitro
GAZZARA MATTEO di MESSINA (ME)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PANTE' ANGELA MARIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Cronometrista
24 secondi
ROMANO GIULIA MARIA di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
VIRTUS ARECHI SALERNO
70
HAPPYCASA BRINDISI
60
23 Ottobre 2023
19:00
000020
Info

Squadra di casa
VIRTUS ARECHI SALERNO
Squadra ospite
HAPPYCASA BRINDISI
Campo di gioco
Palasport їCarmine Longoї, Via Capitano Vincenzo Pastore 84080 PELLEZZANO ( SA)
1° Arbitro
MANCO MARCELLO di SAN GIORGIO A CREMANO (NA)
2° Arbitro
VETTONE RAFFAELE di CAIVANO (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LA ROCCA GIUSEPPINA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
Cronometrista
PAGNOTTA MARIO di SALERNO (SA)
24 secondi
LA ROCCA FLORA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
BASKET ACADEMY CATANZARO
76
BASKET CORATO
101
23 Ottobre 2023
20:00
000021
Info

Squadra di casa
BASKET ACADEMY CATANZARO
Squadra ospite
BASKET CORATO
Campo di gioco
PALAGIOVINO, Via C. Pisacane 89025 CATANZARO ( CZ)
1° Arbitro
SCARFO' GIUSEPPE di PALMI (RC)
2° Arbitro
RIGGIO SAMUELE di SIDERNO (RC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PIPICELLI JESSICA di SOVERATO (CZ)
Cronometrista
DEL RE GIULIA di LAMEZIA TERME (CZ)
24 secondi
ALBI ANNARITA di CATANZARO (CZ)
Fortitudo Basket Francavilla
43
BASKET SCAFATI 1969 SRL
40
23 Ottobre 2023
19:00
000022
Info

Squadra di casa
Fortitudo Basket Francavilla
Squadra ospite
BASKET SCAFATI 1969 SRL
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC, VIA PIERO ARGENTINA 72021 FRANCAVILLA FONTANA ( BR)
1° Arbitro
CAFORIO ANGELO di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
SERSE MATTEO di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PALAZZO VIVIANA di FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Cronometrista
SANTORO MARIA MARTINA di FRANCAVILLA FONTANA (BR)
24 secondi
CAMISA FEDERICA di BRINDISI (BR)
GEKO Pall. S. Antimo
85
SORGEKO SPA Bk Casapulla
69
23 Ottobre 2023
20:00
000023

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GEKO Pall. S. Antimo
Squadra ospite
SORGEKO SPA Bk Casapulla
Campo di gioco
Centro Sportivo S.Antimo, Via Marconi 117 80029 SANT'ANTIMO ( NA)
1° Arbitro
ROBERTI EUGENIO di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
DONZELLI MARIO di SCAFATI (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CIMMINIELLO IMMACOLATA di NAPOLI (NA)
Cronometrista
DI GIACOMO ROBERTA di VOLLA (NA)
24 secondi
RODIO EMIDDIO di TORRE ANNUNZIATA (NA)
Addetto Referto Elettronico
CIMMINIELLO IMMACOLATA di NAPOLI (NA)
Provvedimenti

soc. A.DIL. BASKET CASAPULLA:ammenda di Euro 20.00 per offese collettive frequenti del pubblico nei confronti degli arbitri (20percento del massimale) [art. 27,4b RG]

soc. A.DIL. BASKET CASAPULLA:FRANCESCO MONTEFORTE deplorazione per proteste nei confronti del primo arbitro successive alla comminazione di un fallo tecnico, con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

AURORA BRINDISI
71
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
87
23 Ottobre 2023
18:30
000024
Info

Squadra di casa
AURORA BRINDISI
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
Campo di gioco
TENSOSTATICO 'A. MARRA', Via Fra Vito Caffariello 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
BARTOLOMEO ANTONIO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
2° Arbitro
DE PASCALIS MARCO di LECCE (LE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TUSHE GRETA di BRINDISI (BR)
Cronometrista
MARCELLI VALENTINA di BRINDISI (BR)
24 secondi
SANTORO GIOVANNA di BRINDISI (BR)
Squadra Punti G V P PF PS
1
Fortitudo Basket Francavilla
38 22 19 3 1760 1381
 

054934 Fortitudo Basket Francavilla

Sede: Via cesare battisti 251 - 72021 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC 1723772 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Riferimento: Olive Davide
Maglia: Celeste - Blu - Cele
2
BASKET CORATO
36 22 18 4 1840 1537
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Francesco Martinelli
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
36 22 18 4 1770 1550
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: ALFREDO LAMBERTI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
SVINCOLATI A.S.D.
30 22 15 7 1818 1698
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BASKET ACADEMY CATANZARO
24 22 12 10 1711 1693
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
GEKO Pall. S. Antimo
22 22 11 11 1618 1582
 

055916 PALLACANESTRO SANT ANTIMO SSDR

Sede: viale marconi 103 - 80029 - SANT'ANTIMO (NA)
Campo da gioco: Centro Sportivo S.Antimo 1161612 - SANT'ANTIMO (NA)
Riferimento: Antonio Vinciguerra
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
7
HAPPYCASA BRINDISI
18 22 9 13 1736 1783
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALAMALAGOLI 1162267 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Grasso Giuseppe
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
SORGEKO SPA Bk Casapulla
18 22 9 13 1492 1566
 

008567 A.DIL. BASKET CASAPULLA

Sede: LILLO RENZO - Via J. Kennedy, 52 - 81020 - CASAPULLA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162492 - CASAPULLA (CE)
Riferimento: FESTA LUCA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
BASKET SCAFATI 1969 SRL
18 22 9 13 1590 1618
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Donnarumma Francesco
Maglia: Giallo Blu
10
VIRTUS ARECHI SALERNO
14 22 7 15 1553 1710
 

046751 VIRTUS ARECHI SALERNO

Sede: via dalmazia 11 - 84124 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: Palasport їCarmine Longoї 1717444 - PELLEZZANO (SA)
Riferimento: RUGGIERO ANTHONY
Maglia: Bianco - B Blu - Gran
11
AURORA BRINDISI
6 22 3 19 1718 1953
 

050995 A.POL.DIL.AURORA BRINDISI

Sede: VIA SABAUDIA 57 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: TENSOSTATICO 'A. MARRA' 1162269 - BRINDISI (BR)
Riferimento: perrucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
12
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
4 22 2 20 1401 1936
 

052827 A.S.D. OLIMPIA GIOIA

Sede: VIA CAVOUR 75 - VIA CAVOUR, 75 - 70023 - GIOIA DEL COLLE (BA)
Campo da gioco: Palazzetto 1161951 - GIOIA DEL COLLE (BA)
Riferimento: ANDREA POLUCCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa