FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Puglia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
BASKET SCAFATI 1969 SRL
97
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
77
15 Gennaio 2024
18:00
000076

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET SCAFATI 1969 SRL
Squadra ospite
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
Campo di gioco
BETA RICAMBI ARENA, Via Della Gloria 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
DI MARTINO VINCENZO di SANTA MARIA LA CARITA' (NA)
2° Arbitro
PALMA FRANCESCO di CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DESIDERIO MARCO di SCAFATI (SA)
24 secondi
VITIELLO ROBERTA di SCAFATI (SA)
Addetto Referto Elettronico
AMARO RICCARDO di SCAFATI (SA)
Provvedimenti

soc. A.S.D. OLIMPIA GIOIA:JOSEPH PALMISANO squalifica tesserato per 1 (una) gara perchй, dopo aver commesso il quinto fallo, urlava dalla panchina espressione offensiva nei confronti del secondo arbitro, con conseguente espulsione [art. 33,1/1b RG]

BASKET CORATO
101
SVINCOLATI A.S.D.
79
15 Gennaio 2024
18:15
000077
Info

Squadra di casa
BASKET CORATO
Squadra ospite
SVINCOLATI A.S.D.
Campo di gioco
PALALOSITO CORATO, Via Don Albertario 70033 CORATO ( BA)
1° Arbitro
PECORELLA PASQUALE di TRANI (BT)
2° Arbitro
STANZIONE MARIO di MOLFETTA (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SORICE SONIA di RUVO DI PUGLIA (BA)
24 secondi
BERARDI FELICE ENRICO di RUVO DI PUGLIA (BA)
Addetto Referto Elettronico
TANDOI ROBERTA di CORATO (BA)
HAPPYCASA BRINDISI
62
BASKET ACADEMY CATANZARO
88
16 Gennaio 2024
20:00
000074

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
HAPPYCASA BRINDISI
Squadra ospite
BASKET ACADEMY CATANZARO
Campo di gioco
PALASPORT PENTASSUGLIA, C.da Masseriola 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
GALLUZZO DAVIDE di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
CARELLA GIORGIA di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
24 secondi
SIRAGUSA CHIARA di BRINDISI (BR)
Addetto Referto Elettronico
SCIALPI LUDOVICA di BRINDISI (BR)
Provvedimenti

soc. NEW BASKET BRINDISI S.P.A.:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza degli spogliatoi per mancanza di acqua calda, con conseguente impossibilitа di effettuare la doccia per arbitri ed atleti [art. 38,1c RG]

SORGEKO SPA Bk Casapulla
50
Fortitudo Basket Francavilla
71
16 Gennaio 2024
19:00
000075

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SORGEKO SPA Bk Casapulla
Squadra ospite
Fortitudo Basket Francavilla
Campo di gioco
Tendostruttura, Via Kennedy 81020 CASAPULLA ( CE)
1° Arbitro
PEZZELLA STEFANO di ARZANO (NA)
2° Arbitro
DONZELLI MARIO di SCAFATI (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MAKA ROBERT di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
Cronometrista
IODICE MARIA di PORTICO DI CASERTA (CE)
24 secondi
D'ANDREA DANIELA di CASERTA (CE)
Addetto Referto Elettronico
MAKA ROBERT di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
Provvedimenti

soc. A.DIL. BASKET CASAPULLA:VINCENZO D'ALBORE deplorazione per proteste plateali nel corso del secondo periodo con conseguente allontanamento [art. 32,3 RG]

GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
78
GEKO Pall. S. Antimo
60
17 Gennaio 2024
19:30
000078
Info

Squadra di casa
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
Squadra ospite
GEKO Pall. S. Antimo
Campo di gioco
PALABARBUTO, Viale Giochi Del Mediterraneo 80125 NAPOLI ( NA)
1° Arbitro
PROCIDA ALFONSO di SAN CIPRIANO PICENTINO (SA)
2° Arbitro
VARDARO DAVIDE di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SMORRA MAZZARELLA GYNEVRA MARZIA di NAPOLI (NA)
Cronometrista
LAUDATI ELENA di NAPOLI (NA)
24 secondi
CIMMINIELLO IMMACOLATA di NAPOLI (NA)
Addetto Referto Elettronico
SMORRA MAZZARELLA GYNEVRA MARZIA di NAPOLI (NA)
VIRTUS ARECHI SALERNO
90
AURORA BRINDISI
85
18 Gennaio 2024
19:00
000073
Info

Squadra di casa
VIRTUS ARECHI SALERNO
Squadra ospite
AURORA BRINDISI
Campo di gioco
Palasport їCarmine Longoї, Via Capitano Vincenzo Pastore 84080 PELLEZZANO ( SA)
1° Arbitro
PEZZELLA STEFANO di ARZANO (NA)
2° Arbitro
BOMBACE EMANUELE di GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PAGNOTTA MARIO di SALERNO (SA)
Cronometrista
ROFRANO FRANCESCO di SALA CONSILINA (SA)
24 secondi
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
Addetto Referto Elettronico
PAGNOTTA MARIO di SALERNO (SA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
Fortitudo Basket Francavilla
38 22 19 3 1760 1381
 

054934 Fortitudo Basket Francavilla

Sede: Via cesare battisti 251 - 72021 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - FRANC 1723772 - FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Riferimento: Olive Davide
Maglia: Celeste - Blu - Cele
2
BASKET CORATO
36 22 18 4 1840 1537
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Francesco Martinelli
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
GENERAZIONE VINCENTE Napoli Bk
36 22 18 4 1770 1550
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: ALFREDO LAMBERTI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
SVINCOLATI A.S.D.
30 22 15 7 1818 1698
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BASKET ACADEMY CATANZARO
24 22 12 10 1711 1693
 

055392 BASKET ACADEMY CATANZARO

Sede: Studio Dott. Palombo Massimili - Viale Crotone 166 - 88100 - CATANZARO (CZ)
Campo da gioco: PALAGIOVINO 1161462 - CATANZARO (CZ)
Riferimento: Bianchi Alfonso
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
GEKO Pall. S. Antimo
22 22 11 11 1618 1582
 

055916 PALLACANESTRO SANT ANTIMO SSDR

Sede: viale marconi 103 - 80029 - SANT'ANTIMO (NA)
Campo da gioco: Centro Sportivo S.Antimo 1161612 - SANT'ANTIMO (NA)
Riferimento: Antonio Vinciguerra
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
7
HAPPYCASA BRINDISI
18 22 9 13 1736 1783
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALAMALAGOLI 1162267 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Grasso Giuseppe
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
SORGEKO SPA Bk Casapulla
18 22 9 13 1492 1566
 

008567 A.DIL. BASKET CASAPULLA

Sede: LILLO RENZO - Via J. Kennedy, 52 - 81020 - CASAPULLA (CE)
Campo da gioco: Tendostruttura 1162492 - CASAPULLA (CE)
Riferimento: FESTA LUCA
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
BASKET SCAFATI 1969 SRL
18 22 9 13 1590 1618
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Donnarumma Francesco
Maglia: Giallo Blu
10
VIRTUS ARECHI SALERNO
14 22 7 15 1553 1710
 

046751 VIRTUS ARECHI SALERNO

Sede: via dalmazia 11 - 84124 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: Palasport їCarmine Longoї 1717444 - PELLEZZANO (SA)
Riferimento: RUGGIERO ANTHONY
Maglia: Bianco - B Blu - Gran
11
AURORA BRINDISI
6 22 3 19 1718 1953
 

050995 A.POL.DIL.AURORA BRINDISI

Sede: VIA SABAUDIA 57 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: TENSOSTATICO 'A. MARRA' 1162269 - BRINDISI (BR)
Riferimento: perrucci
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
12
A.S.D. OLIMPIA GIOIA
4 22 2 20 1401 1936
 

052827 A.S.D. OLIMPIA GIOIA

Sede: VIA CAVOUR 75 - VIA CAVOUR, 75 - 70023 - GIOIA DEL COLLE (BA)
Campo da gioco: Palazzetto 1161951 - GIOIA DEL COLLE (BA)
Riferimento: ANDREA POLUCCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa